Liste des députés de la IIe législature de la Cinquième République
Liste des députés de 1962 élus lors des élections législatives françaises de 1962
Légende
Groupe | Composition | ||
---|---|---|---|
C | Groupe Communiste | Parti communiste français et apparentés | |
S | Groupe Socialiste | SFIO et apparentés | |
RD | Groupe du RD | Parti radical et apparentés | |
CD | Groupe du Centre démocratique | MRP, quelques députés du CNIP | |
RI | Groupe des Républicains indépendants | CNIP | |
UNR-UDT | Groupe d'Union pour la nouvelle République - Union démocratique du Travail | UNR | |
NI | Non-inscrits | Élus n'appartenant à aucun groupe |
A
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Pierre Abelin | CD | Vienne | |
Aymar Achille-Fould | RD | Gironde | |
Michel d'Aillières | RI | Sarthe | |
Gaston Aizier | UNR-UDT | Seine-et-Oise | |
Médard Albrand | UNR-UDT | Guadeloupe | |
Paul Alduy | RD | Pyrénées-Orientales | |
Vincent Ansquer | UNR-UDT | Vendée | |
Marcel Anthonioz | RI | Ain | |
Pierre Augier | S | Vaucluse | |
Marie-Magdeleine Aymé de La Chevrelière | CD | Deux-Sèvres |
B
C
D
E
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Guy Ébrard | RD | Basses-Pyrénées | |
Albert Ehm | UNR-UDT | Bas-Rhin | |
Louis Escande | S | Saône-et-Loire | |
Roger Évrard | UNR-UDT | Finistère |
F
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Robert Fabre | RD | Aveyron | |
Alban Fagot | UNR-UDT | Isère | |
Étienne Fajon | C | Seine | |
André Fanton | UNR-UDT | Seine | |
Gilbert Faure | S | Ariège | |
Maurice Faure | RD | Lot | |
Léon Feix | C | Seine-et-Oise | |
Gaston Feuillard | RI | Guadeloupe | |
Henri Fiévez | C | Nord | |
Jules Fil | S | Aude | |
Bertrand Flornoy | UNR-UDT | Seine-et-Marne | |
Joseph Fontanet | CD | Savoie | |
Pierre Forest | S | Nord | |
Roger Fossé | UNR-UDT | Seine-Maritime | |
Jacques Fouchier | CD | Deux-Sèvres | |
Albert Fouet | RD | Sarthe | |
Louis Fourmond | CD | Mayenne | |
Eugène Fourvel | C | Puy-de-Dôme | |
Jean Foyer | UNR-UDT | Maine-et-Loire | |
Alexandre de Fraissinette | RD | Loire | |
Marie François-Bénard | RD | Hautes-Alpes | |
Henri Fréville | CD | Ille-et-Vilaine | |
Roger Frey | UNR-UDT | Seine | |
Joseph Frys | UNR-UDT | Nord |
G
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Félix Gaillard | RD | Charente | |
Pierre Gamel | UNR-UDT | Gard | |
Edmond Garcin | C | Bouches-du-Rhône | |
Jean-Louis Gasparini | UNR-UDT | Moselle | |
Pierre Gaudin | S | Var | |
André Gauthier | RD | Isère | |
Maurice Georges | UNR-UDT | Seine-Maritime | |
Charles Germain | CD | Rhône | |
Hubert Germain | UNR-UDT | Seine | |
Raymond Gernez | S | Nord | |
Valéry Giscard d'Estaing | RI | Puy de Dôme | |
Pierre Godefroy | UNR-UDT | Manche | |
Roger Goemaere | UNR-UDT | Loir-et-Cher | |
Henri Gorce-Franklin | UNR-UDT | Rhône | |
Michel de Grailly | UNR-UDT | Paris | |
Henri Grenet | RD | Basses-Pyrénées | |
Fernand Grenier | C | Seine | |
François Grussenmeyer | UNR-UDT | Bas-Rhin | |
Yves Guéna | UNR-UDT | Dordogne | |
Henri Guillermin | UNR-UDT | Rhône | |
Marcel Guyot | C | Allier |
H
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Michel Habib-Deloncle | UNR-UDT | Seine | |
André Halbout | UNR-UDT | Calvados | |
Émile Halbout | CD | Orne | |
Yves du Halgouët | RI | Morbihan | |
Robert Hauret | UNR-UDT | Maine-et-Loire | |
Nicole de Hauteclocque | UNR-UDT | Seine | |
Jacques Hébert | UNR-UDT | Manche | |
Léopold Héder | S | Guyane | |
Léon Heitz | UNR-UDT | Somme | |
Pierre Herman | UNR-UDT | Nord | |
Robert Hersant | RD | Oise | |
Maurice Herzog[5] | UNR-UDT | Rhône | |
Étienne Hinsberger | UNR-UDT | Moselle | |
Marcel Hoffer | UNR-UDT | Vosges | |
Michel Hoguet | UNR-UDT | Eure-et-Loir | |
Robert Hostier | C | Nièvre | |
Jules Houcke | UNR-UDT | Nord | |
Marcel Houël | C | Rhône | |
Xavier Hunault | Non-inscrit | Loire-Atlantique |
I
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Paul Ihuel | CD | Morbihan |
J
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Marc Jacquet[6] | UNR-UDT | Seine-et-Marne | |
Michel Jacquet | CD | Loire | |
Louis Jacquinot[7] | UNR-UDT | Meuse | |
William Jacson | UNR-UDT | Meurthe-et-Moselle | |
Louis Jaillon | CD | Jura | |
Michel Jamot | UNR-UDT | Seine-et-Oise | |
André Jarrot | UNR-UDT | Saône-et-Loire | |
Roger Julien | CD | Aveyron | |
Georges Juskiewenski | RD | Lot |
K
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Henri Karcher | UNR-UDT | Moselle | |
Gabriel Kaspereit | UNR-UDT | Seine | |
Félix Kir | RD | Côte-d'Or | |
Pierre-Charles Krieg | UNR-UDT | Seine | |
Charles Kroepflé | UNR-UDT | Haut-Rhin |
L
M
N
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Jean Nègre | S | Allier | |
Edmond Nessler | UNR-UDT | Oise | |
Lucien Neuwirth | UNR-UDT | Loire | |
Maurice Nilès | C | Seine | |
Roger Noiret | UNR-UDT | Ardennes | |
Arthur Notebart | S | Nord | |
Joseph Nou | UNR-UDT | Meurthe-et-Moselle | |
Roland Nungesser | UNR-UDT | Seine |
O
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Louis Odru | C | Seine | |
Louis Orvoën | CD | Finistère |
P
Q
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
René Quentier | UNR-UDT | Oise |
R
S
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Guy Sabatier | UNR-UDT | Aisne | |
Victor Sablé | RD | Martinique | |
Jean Sagette | UNR-UDT | Cantal | |
Said Ibrahim bin Said Ali | UNR-UDT | Comores | |
Jean Sainteny | UNR-UDT | Seine | |
Marc Saintout | UNR-UDT | Seine | |
Léon Salagnac | C | Seine | |
André Salardaine | UNR-UDT | Charente-Maritime | |
Louis Sallé | UNR-UDT | Loiret | |
Pierre Sallenave | CD | Basses-Pyrénées | |
Jacques Sanglier | UNR-UDT | Seine | |
Alexandre Sanguinetti | UNR-UDT | Seine | |
René Sanson | UNR-UDT | Seine | |
Fernand Sauzedde | S | Puy-de-Dôme | |
Joseph Schaff | CD | Moselle | |
Ernest Schaffner | S | Pas-de-Calais | |
Édouard Schlœsing | RD | Lot-et-Garonne | |
Raymond Schmittlein | UNR-UDT | Territoire de Belfort | |
Maurice Schnebelen | RI | Moselle | |
Maurice Schumann | CD | Nord | |
Julien Schvartz | UNR-UDT | Moselle | |
Antoine Sérafini | UNR-UDT | Corse | |
Paul Séramy | RD | Seine-et-Marne | |
Olivier de Sesmaisons | RI | Loire-Atlantique | |
Roger Souchal | UNR-UDT | Meurthe-et-Moselle | |
Jean Sourbet | RD | Gironde | |
Georges Spénale | S | Tarn |
T
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Jean Taittinger | UNR-UDT | Marne | |
François Tanguy-Prigent | NI | Finistère | |
John Teariki | CD | Polynésie française | |
Henri Terré | RI | Aube | |
Louis Terrenoire | UNR-UDT | Orne | |
Paul Thillard | UNR-UDT | Hautes-Pyrénées | |
Jacqueline Thome-Patenôtre | RD | Seine-et-Oise | |
Edmond Thorailler | UNR-UDT | Eure-et-Loir | |
Maurice Thorez | C | Seine | |
Lionel de Tinguy du Pouët | CD | Vendée | |
Antonin Tirefort | UNR-UDT | Tarn | |
René Tomasini | UNR-UDT | Eure | |
André Tourné | C | Pyrénées-Orientales | |
Jean Toury | UNR-UDT | Indre | |
Raymond Triboulet | UNR-UDT | Calvados |
V
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Marie-Claude Vaillant-Couturier | C | Seine | |
Raymond Valenet | UNR-UDT | Seine-et-Oise | |
Jean Valentin | NI | Charente | |
Louis Vallon | UNR-UDT | Seine-et-Oise | |
Francis Vals | S | Aude | |
Jean Vanier | UNR-UDT | Isère | |
François Var | S | Corrèze | |
Marcel Vauthier | NI | La Réunion | |
Jacques Vendroux | UNR-UDT | Pas-de-Calais | |
Antonin Ver | RD | Tarn-et-Garonne | |
Emmanuel Véry-Hermence | S | Martinique | |
Théo Vial-Massat | C | Loire | |
Paul Vignaux | S | Gers | |
Pierre Vitter | RI | Haute-Saône | |
Robert-André Vivien | UNR-UDT | Seine | |
Albert Voilquin | RI | Vosges | |
André-Georges Voisin | UNR-UDT | Indre-et-Loire | |
Ernest Voyer | UNR-UDT | Orne |
W
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Robert Wagner | UNR-UDT | Seine-et-Oise | |
Pierre Weber | RI | Meurthe-et-Moselle | |
Jacques Weinman | UNR-UDT | Doubs | |
Alfred Westphal | UNR-UDT | Bas-Rhin |
Y
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Gérard Yvon | S | Loir-et-Cher |
Z
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Pierre Ziller | UNR-UDT | Alpes-Maritimes | |
Raymond Zimmermann | UNR-UDT | Haut-Rhin | |
Jean Zuccarelli | RD | Corse |
Notes et références
- ↑ remplacé par Henry Le Besnerais
- ↑ remplacé par Fernand Icart
- ↑ remplacé par André Plantain
- ↑ remplacé par Fernand Secheer
- ↑ remplacé par Pierre-Bernard Cousté
- ↑ remplacé par Albert Gorge
- ↑ remplacé par René Rousselot
- ↑ remplacé par Maurice Cattin-Bazin
v · m Législatures de la Cinquième République française | ||
---|---|---|
Législatures |
| |
Listes alphabétiques des députés |
| |
- Portail de la politique française
- Portail des années 1960
- Portail de la Ve République