Patinação sobre rodas nos Jogos Sul-Americanos de 2022
Patinação sobre rodas nos Jogos Sul-Americanos de 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Assunção, Paraguai | ||||
Dados | ||||
Sede | SND Arena Centro Nacional de Patinaje Velocidad | |||
Data | 2 a 3 de outubro (patinação artística) 2 a 4 de outubro (patinação de velocidade inline) | |||
Nações | 10 | |||
|
As competições de patinação sobre rodas nos Jogos Sul-Americanos de 2022 em Assunção, Paraguai, estão programadas para serem realizadas entre 2 e 4 de outubro de 2022 na SND Arena[1] e Centro Nacional de Patinaje Velocidad.[2]
Calendário
PC | Programa curto | F | Final |
Evento↓/Data → | Dom 2 | Seg 3 |
---|---|---|
Livre masculino | PC | F |
Solo dance masculino | PC | F |
Livre feminino | PC | F |
Solo dance feminino | PC | F |
Evento↓/Data → | Dom 2 | Seg 3 | Ter 3 |
---|---|---|---|
200 m contra o relógio masculino | F | ||
500 m masculino | F | ||
1000 m masculino | F | ||
10000 m masculino | F | ||
10000 m eliminação masculino | F | ||
200 m contra o relógio feminino | F | ||
500 m feminino | F | ||
1000 m feminino | F | ||
10000 m feminino | F | ||
10000 m eliminação feminino | F |
Resumo de medalhas
Quadro de medalhas
* país anfitrião (PAR Paraguai)
Pos. | País | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | COL Colômbia | 10 | 5 | 4 | 19 |
2 | CHI Chile | 1 | 3 | 2 | 6 |
3 | ARG Argentina | 1 | 2 | 4 | 7 |
4 | ECU Equador | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | PAR Paraguai | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | BRA Brasil | 0 | 3 | 1 | 4 |
7 | VEN Venezuela | 0 | 0 | 1 | 1 |
8 | PER Peru | 0 | 0 | 0 | 0 |
Total (8 entradas) | 14 | 14 | 14 | 42 |
Medalhistas
Patinação artística
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Livre masculino[3] | Tomas Roman Masia ARG Argentina | Erik Leite BRA Brasil | Franco Mastroianni ARG Argentina |
Solo dance masculino[4] | Brayan Carreño COL Colômbia | Erik Leite BRA Brasil | Juan Francisco ARG Argentina |
Livre feminino | Paulina Ruiz COL Colômbia[5] | Martina Della Chiessa ARG Argentina | Luiza Felipe BRA Brasil |
Solo dance feminino[6] | Erika Alarcon PAR Paraguai | Bianca Ameixeiro BRA Brasil | Daniela Gerena COL Colômbia |
Patinação de velocidade inline
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
200 m contra o relógio masculino[7] | Emanuelle Silva CHI Chile | Steven Villegas COL Colômbia | Jhon Tascon COL Colômbia |
500 m masculino[8] | Steven Villegas COL Colômbia | Ricardo Verdugo CHI Chile | Emanuelle Silva CHI Chile |
1000 m masculino[9] | Andrés Jiménez COL Colômbia | Hugo Ramirez CHI Chile | Ken Kuwada ARG Argentina |
10000 m masculino[10] | Mateo Rico García COL Colômbia | Jorge Bolaños ECU Equador | Raúl Pedraza CHI Chile |
10000 m eliminação masculino[11] | Juan Mantilla COL Colômbia | Andrés Gómez COL Colômbia | Jorge Bolaños ECU Equador |
200 m contra o relógio feminino[12] | Sheila Muñoz COL Colômbia | Maria Moya CHI Chile | María Arias ECU Equador |
500 m feminino[13] | Maria Timms COL Colômbia | Kollin Castro COL Colômbia | Nelly Fernandez VEN Venezuela |
1000 m feminino[14] | Gabriela Vargas ECU Equador | Gabriela Rueda COL Colômbia | Maria Timms COL Colômbia |
10000 m feminino[15] | Gabriela Rueda COL Colômbia | Luz Garzon COL Colômbia | Rocio Berbel Alt ARG Argentina |
10000 m eliminação feminino[16] | Fabriana Arias COL Colômbia | Rocio Berbel Alt ARG Argentina | Gabriela Rueda COL Colômbia |
Participação
Dez nações participarão dos eventos de patinação sobre rodas dos Jogos Sul-Americanos de 2022.[1][2]
Ver também
Referências
- ↑ a b «Patinaje artístico». www.asu2022.org.py (em espanhol). Comitê Organizador de Assunção para os Jogos Sul-Americanos de 2022. Consultado em 30 de setembro de 2022
- ↑ a b «Patinaje carreras». www.asu2022.org.py (em espanhol). Comitê Organizador de Assunção para os Jogos Sul-Americanos de 2022. Consultado em 30 de setembro de 2022
- ↑ Libre Masculina
- ↑ Solo Danza Masculina
- ↑ Libre Femenina
- ↑ Solo Danza Femenina
- ↑ 200m meta contra meta Masculina
- ↑ 500m + distancia Masculina
- ↑ 1.000m sprint Masculina
- ↑ 10.000m puntos Masculina
- ↑ 10.000m puntos + eliminación Masculina
- ↑ 200m meta contra meta Female
- ↑ 500m + distancia Femenina
- ↑ 1.000m sprint Femenina
- ↑ 10.000m puntos Femenina
- ↑ 10.000m puntos + eliminación Femenina