Canoagem nos Jogos Sul-Americanos de 2022
Canoagem nos Jogos Sul-Americanos de 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Assunção, Paraguai | ||||
Dados | ||||
Sede | Bahía de Asunción - Club Mbiguá (velocidade) Canal de Piracema (slalom) | |||
Data | 11 a 14 de outubro | |||
Nações | 10 | |||
|
As competições de canoagem dos Jogos Sul-Americanos de 2022 em Assunção, no Paraguai, aconteceram entre os dias 11 e 14 de outubro de 2022 na Bahía de Asunción - Club Mbiguá[1] e Canal de Piracema.[2]
Calendário
O calendário da competição foi o seguinte:[1][2]
P | Preliminares | F | Final |
Data Evento | Qua 12 | Qui 13 | Sex 14 |
---|---|---|---|
C-1 masculino | P | F | |
K-1 masculino | P | F | |
Extremo masculino | F | ||
C-1 feminino | P | F | |
K-1 feminino | P | F | |
Extreme feminino | F |
Data Evento | Ter 11 | Qua 12 | Qui 13 |
---|---|---|---|
C-1 1000 m masculino | F | ||
C-2 500 m masculino | F | ||
K-1 200 m masculino | F | ||
K-1 1000 m masculino | F | ||
K-2 500 m masculino | F | ||
K-4 500 m masculino | F | ||
C-1 200 m feminino | F | ||
C-2 500 m feminino | F | ||
K-1 200 m feminino | F | ||
K-1 500 m feminino | F | ||
K-2 500 m feminino | F | ||
K-4 500 m feminino | F |
Resumo de medalhas
Quadro de medalhas
* país anfitrião (PAR Paraguai)
Pos. | País | Ouro | Prata | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | ARG Argentina | 8 | 1 | 2 | 11 |
2 | COL Colômbia | 2 | 4 | 1 | 7 |
3 | BRA Brasil | 2 | 2 | 4 | 8 |
4 | CHI Chile | 2 | 1 | 2 | 5 |
5 | URU Uruguai | 0 | 3 | 0 | 3 |
6 | VEN Venezuela | 0 | 2 | 4 | 6 |
7 | ECU Equador | 0 | 1 | 1 | 2 |
Total (7 entradas) | 14 | 14 | 14 | 42 |
Medalhistas
Slalom
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
C-1 | |||
K-1 | |||
Extremo[3] | Pepe Gonçalves BRA Brasil | Matías Contreras ARG Argentina | Alexis Pérez VEN Venezuela |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
C-1 | |||
K-1 | |||
Extremo[4] | Ana Sátila BRA Brasil | Florencia Aguirre CHI Chile | Nadia Riquelme ARG Argentina |
Velocidade
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 1000 metros[5] | Alejandro Rodríguez COL Colômbia | 4:11.37 | Edwar Paredes VEN Venezuela | 4:24.04 | Isaquias Queiroz BRA Brasil | 4:29.02 |
C-2 500 metros[6] | Alejandro Rodríguez Daniel Pacheco COL Colômbia | 1:43.89 | Edwar Paredes Luis Guerra VEN Venezuela | 1:45.81 | Erlon Silva Filipe Vieira BRA Brasil | 1:46.07 |
K-1 200 metros[7] | Gonzalo Lo Moro ARG Argentina | 34.96 | Edson Silva BRA Brasil | 35.88 | Daniel Roman VEN Venezuela | 36.21 |
K-1 1000 metros[8] | Agustín Vernice ARG Argentina | 3:51.29 | Matias Otero URU Uruguai | 3:54.83 | Vagner Souta BRA Brasil | 3:58.55 |
K-2 500 metros[9] | Gonzalo Carreras Gonzalo Lo Moro ARG Argentina | 1:31.52 | Erick Cabrera Matias Otero URU Uruguai | 1:33.09 | Edson Silva Vagner Souta BRA Brasil | 1:34.02 |
K-4 500 metros[10] | Agustín Rodríguez Agustín Vernice Juan Ignacio Cáceres Manuel Lascano ARG Argentina | 1:31.52 | Erick Cabrera Luís Melo Matias Otero Sebastian Delgado URU Uruguai | 1:33.09 | Cristian Canache Daniel Roman Rafael Cardoza Ray Acuña VEN Venezuela | 1:34.02 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 metros[11] | María Mailliard CHI Chile | 46.32 | Manuela Gómez COL Colômbia | 48.46 | Martina Vela ARG Argentina | 49.10 |
C-2 500 metros[12] | Karen Roco María Mailliard CHI Chile | 1:56.76 | Manuela Gómez Yurely Marin COL Colômbia | 2:04.02 | Anggie Avegno Neida Angulo ECU Equador | 2:08.54 |
K-1 200 metros[13] | Brenda Rojas ARG Argentina | 41.03 | Stefanie Perdomo ECU Equador | 42.17 | Yocelin Canache VEN Venezuela | 42.19 |
K-1 500 metros[14] | Brenda Rojas ARG Argentina | 1:56.33 | Ana Paula Vergutz BRA Brasil | 1:58.90 | Monica Hincapie COL Colômbia | 2:01.53 |
K-2 500 metros[15] | Brenda Rojas Magdalena Garro ARG Argentina | 1:47.41 | Diexe Molina Yerly Muñoz COL Colômbia | 1:49.12 | Daniela Castillo Jeanarett Valenzuela CHI Chile | 1:51.19 |
K-4 500 metros[16] | Candelaria Sequeira Lucia Aziz Paulina Contini Sabrina Ameghino ARG Argentina | 1:38.11 | Diexe Molina Karen Molina Monica Hincapie Yerly Muñoz COL Colômbia | 1:39.61 | Daniela Castillo Goviana Reyes Jeanarett Valenzuela Ysumy Orellana CHI Chile | 1:40.08 |
Participação
Dez nações participaram das provas de canoagem dos Jogos Sul-Americanos de 2022.[1][2]]
Referências
- ↑ a b c «Canotaje velocidad» (em espanhol). Comitê Organizador de Assunção para os Jogos Sul-Americanos de 2022. Consultado em 11 de outubro de 2022
- ↑ a b c «Canotaje slalom» (em espanhol). Comitê Organizador de Assunção para os Jogos Sul-Americanos de 2022. Consultado em 11 de outubro de 2022
- ↑ K1 extremo Masculino
- ↑ K1 extremo Femenino
- ↑ C1 1000m Masculino
- ↑ C2 500m Masculino
- ↑ K1 200m Masculino
- ↑ K1 1000m Masculino
- ↑ K2 500m Masculino
- ↑ K4 500m Masculino
- ↑ C1 200m Femenino]
- ↑ C2 500m Femenino]
- ↑ K1 200m Femenino]
- ↑ K1 500m Femenino]
- ↑ K2 500m Femenino]
- ↑ K4 500m Femenino]