Prva makedonska fudbalska liga 2019-2020
Prva makedonska fudbalska liga 2019-2020 | |
---|---|
Competizione | Prva Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 28ª |
Organizzatore | FFM |
Date | dall'11 agosto 2019 al 4 giugno 2020[1] |
Luogo | Macedonia del Nord |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | Vardar (11º titolo) |
Retrocessioni | nessuna |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Daniel Avramovski (10) |
Incontri disputati | 115 |
Gol segnati | 252 (2,19 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Prva makedonska fudbalska liga 2019-2020 è stata la 28ª edizione del massimo campionato di calcio macedone, iniziata l'11 agosto 2019. Lo Škendija era la squadra campione in carica.
La stagione è stata conclusa anticipatamente il 4 giugno 2020 a causa dell'emergenza dovuta alla pandemia di COVID-19 in Macedonia del Nord[1]. Il Vardar è stato dichiarato vincitore, inoltre, è stato deciso che nessuna squadra retrocederà.[2].
Stagione
Novità
Al termine della stagione 2018-2019, sono retrocessi Belasica e Pobeda. Dalla Vtora Liga sono stati promossi Borec e Struga. Mentre il Sileks Kratovo ha vinto lo spareggio promozione-retrocessione contro il Tikveš Kavadarci, mantenendo la categoria.
Regolamento
Le 10 squadre partecipanti si sfidano in un girone di andata e ritorno per due volte per un totale di 36 giornate.
La squadra campione della Macedonia del Nord si qualifica per il primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2020-2021.
Le squadre classificate al secondo e al terzo posto si qualificano per il primo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2020-2021.
La terzultima classificata gioca uno spareggio promozione-retrocessione contro la terza classificata della Vtora Liga.
Le ultime due classificate retrocedono direttamente in Vtora Liga.
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Brera Strumica | Strumica | Stadion Kukuš | 3º posto in Prva Liga |
Borec | Veles | Stadion Zoran Paunov | 1º in Vtora Liga Est |
Makedonija G.P. | Skopje | Stadion Gjorche Petrov | 5º posto in Prva Liga |
Rabotnički | Skopje | Arena Filippo II | 7º posto in Prva Liga |
Renova | Džepčište | Ecolog Arena | 6º posto in Prva Liga |
Shkupi | Skopje | Stadion Chair | 4º posto in Prva Liga |
Sileks Kratovo | Kratovo | Gradski stadion Kratovo | 8º posto in Prva Liga |
Škendija | Tetovo | Ecolog Arena | Campione di Macedonia del Nord |
Struga | Struga | Stadion Gradska Plaža | 1º in Vtora Liga Ovest |
Vardar | Skopje | Arena Filippo II | 2º posto in Prva Liga |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[3] | 1. | Vardar | 46 | 23 | 13 | 7 | 3 | 33 | 14 | +19 |
2. | Sileks Kratovo | 36 | 23 | 10 | 6 | 7 | 24 | 21 | +3 | |
3. | Škendija | 35 | 23 | 10 | 5 | 8 | 38 | 20 | +18 | |
4. | Renova | 31 | 23 | 9 | 4 | 10 | 25 | 33 | -8 | |
5. | Shkupi | 29 | 23 | 7 | 8 | 8 | 28 | 28 | 0 | |
6. | Makedonija G.P. | 29 | 23 | 7 | 8 | 8 | 24 | 28 | -4 | |
7. | Brera Strumica | 28 | 23 | 7 | 7 | 9 | 20 | 20 | 0 | |
8. | Rabotnički | 28 | 23 | 8 | 4 | 11 | 21 | 29 | -8 | |
9. | Borec | 27 | 23 | 7 | 6 | 10 | 20 | 31 | -11 | |
10. | Struga | 25 | 23 | 6 | 7 | 10 | 19 | 28 | -9 |
- Ammessa alla UEFA Champions League 2020-2021.
- Ammesse alla UEFA Europa League 2020-2021
Risultati
Partite (1-18)
AkP | Bor | Mak | Rab | Ren | Ške | Shk | Sil | Str | Var | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Akademija Pandev | –––– | 2-0 | 3-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 0-3 |
Borec | 1-0 | –––– | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 3-2 | 0-0 |
Makedonija G.P. | 0-0 | 3-1 | –––– | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 1-1 |
Rabotnički | 1-2 | 2-1 | 1-0 | –––– | 1-0 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 0-2 |
Renova | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 4-3 | –––– | 0-2 | 2-2 | 1-0 | 2-1 | 0-1 |
Škendija | 1-0 | 4-0 | 1-1 | 3-0 | 6-1 | –––– | 4-0 | 3-0 | 2-0 | 0-0 |
Shkupi | 3-1 | 2-0 | 2-3 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | –––– | 1-0 | 0-0 | 1-2 |
Sileks Kratovo | 3-1 | 3-0 | 3-4 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 2-2 |
Struga | 0-0 | 1-1 | 0-2 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | –––– | 2-1 |
Vardar | 1-0 | 2-0 | 0-2 | 2-0 | 2-0 | 2-2 | 1-1 | 3-0 | 3-0 | –––– |
Partite (19-36)
AkP | Bor | Mak | Rab | Ren | Ške | Shk | Sil | Str | Var | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Akademija Pandev | –––– | 0-0 | 0-1 | 1-2 | ||||||
Borec | –––– | 4-2 | 0-1 | |||||||
Makedonija G.P. | 1-0 | 0-2 | –––– | |||||||
Rabotnički | 1-0 | –––– | 2-1 | |||||||
Renova | –––– | 0-1 | 2-0 | 2-0 | ||||||
Škendija | 4-1 | –––– | ||||||||
Shkupi | 2-0 | 0-1 | 2-3 | –––– | 1-1 | |||||
Sileks Kratovo | 1-0 | 0-0 | –––– | |||||||
Struga | 0-1 | 1-2 | 0-0 | –––– | ||||||
Vardar | 3-1 | 0-0 | 1-0 | –––– |
Spareggio promozione/retrocessione
A causa dell'annullamento del campionato e l'abolizione delle retrocessioni, lo spareggio non si è tenuto.
Statistiche
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
10 | Daniel Avramovski | Vardar | ||
9 | Armend Alimi | Škendija | ||
9 | Nikola Prelčec | Borec | ||
8 | Marin Jurina | Shkupi | ||
7 | Paulo Carvalho | Makedonija G.P. | ||
7 | Remzifaik Selmani | Renova | ||
7 | Serginho | Shkupi | ||
6 | Bobi Bozhinovski | Makedonija G.P. | ||
6 | Besart Ibraimi | Škendija |
Note
- ^ a b (MK) Вонредна седница на Управен одбор на Фудбалска федерација на Македонија: Прекин на натпреварувачката сезона 2019/2020, su ffm.mk, 4 giugno 2020.
- ^ (MK) Кој ќе игра во Европа? Се чека Комисијата за лиценцирање, одлуката следната недела…, su ekipa.mk, 4 giugno 2020.
- ^ Non ammessa alla UEFA Champions League 2020-2021 per non avere ottenuto la licenza Uefa.
Collegamenti esterni
- (MK) Sito ufficiale, su ffm.mk.
V · D · M | |
---|---|
1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |