Kup Bosne i Hercegovine 2019-2020
Kup Bosne i Hercegovine 2019-2020 Kup BiH 2019-2020 | |
---|---|
Competizione | Kup Bosne i Hercegovine |
Sport | Calcio |
Edizione | 26ª |
Organizzatore | FSBiH |
Date | dal 18 settembre 2019 al 2020 |
Luogo | Bosnia ed Erzegovina |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | non assegnata |
Statistiche | |
Incontri disputati | 28 |
Gol segnati | 92 (3,29 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Kup Bosne i Hercegovine 2019-2020 è stata la 26ª edizione della coppa nazionale, iniziata il 18 settembre 2019 e conclusa anticipatamente, senza alcun vincitore, a causa della pandemia di COVID-19 il 1º giugno 2020[1]. Il Sarajevo era la squadra campione in carica.
Formula
Alla competizione partecipano 32 squadre:
- 12 squadre della Premijer Liga Bosne i Hercegovine,
- 12 squadre provenienti dalla Coppa della Federazione di Bosnia ed Erzegovina,
- 8 squadre provenienti dalla Coppa della Repubblica Serba.
Il torneo si svolge ad eliminazione diretta in gara unica nel primo turno e con incontri di andata e ritorno per i successivi.
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 settembre 2019 | ||
Budućnost Banovići | 1 - 1 (1-4 dtr) | Široki Brijeg |
Bratstvo Gračanica | 2 - 3 | Velež Mostar |
GOŠK Gabela | 1 - 1 (4-2 dtr) | Radnik Bijeljina |
Zvijezda Gradačac | 0 - 4 | Zrinjski Mostar |
Orašje | 0 - 4 | Borac Banja Luka |
Jedinstvo Bihać | 1 - 2 | Mladost D. Kakanj |
Rudar Kakanj | 3 - 0 | Čelik Zenica |
Kozara | 1 - 1 (3-5 dtr) | Sloboda Tuzla |
Krupa | 0 - 0 (6-7 dtr) | Tuzla City |
Ljubić Prnjavor | 1 - 1 (4-3 dtr) | Travnik |
Ljubuški | 2 - 4 | Sarajevo |
Modriča | 0 - 3 | Zvijezda 09 |
Olimpik Sarajevo | 2 - 1 | Radnik Hadžići |
Rudar Prijedor | 4 - 1 | Slavija |
Skugrić | 0 - 10 | TOŠK Tešanj |
Tekstilac Derventa | 0 - 3 | Željezničar |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 ottobre 2019 | ||
Ljubić Prnjavor | 0 - 2 | GOŠK Gabela |
Olimpik Sarajevo | 3 - 0 | TOŠK Tešanj |
Rudar Prijedor | 0 - 0 (4-5 dtr) | Rudar Kakanj |
Tuzla City | 1 - 0 | Velež Mostar |
Zrinjski Mostar | 2 - 0 | Sloboda Tuzla |
Zvijezda 09 | 0 - 6 | Borac Banja Luka |
Željezničar | 6 - 1 | Mladost D. Kakanj |
Široki Brijeg | 3 - 2 | Sarajevo |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 marzo 2020 | ||
Rudar Kakanj | 0 - 3 | GOŠK Gabela |
Zrinjski Mostar | 2 - 1 | Tuzla City |
Borac Banja Luka | 0 - 2 | Željezničar |
Široki Brijeg | 1 - 1 (5-4 dtr) | Olimpik Sarajevo |
Note
- ^ (BH) "Zvanično! Sarajevo prvak BiH drugu godinu zaredom, Čelik i Zvijezda ispadaju", su klix.ba, 1º giugno 2020. URL consultato il 3 giugno 2020.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Scheda su ScoresWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Kup NS BiH | 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 |
Kup Bosne i Hercegovine | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio