Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2016
20. Leichtathletik-Afrikameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Sudafrika Durban, Südafrika |
Stadion | Kings Park Stadium |
Wettbewerbe | 44 |
Eröffnung | 22. Juni 2016 |
Schlusstag | 26. Juni 2016 |
Chronik | |
← Leichtathletik-AM 2014 | Leichtathletik-AM 2018 → |
Die 20. Leichtathletik-Afrikameisterschaften wurden vom 22. bis 26. Juni 2016 in Durban, Südafrika ausgetragen.
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ben Youssef Meïté | Elfenbeinküste CIV | 9,95 |
2 | Mosito Lehata | Lesotho LES | 10,04 |
3 | Akani Simbine | Sudafrika RSA | 10,05 |
4 | Tlotliso Leotlela | Sudafrika RSA | 10,24 |
5 | Emmanuel Matadi | Liberia LBR | 10,24 |
6 | Karabo Mothibi | Botswana BOT | 10,36 |
7 | Gerald Phiri | Sambia ZAM | DNS |
8 | Thando Roto | Sudafrika RSA | DNS |
Finale: 23. Juni
Wind: 2,4 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wayde van Niekerk | Sudafrika RSA | 20,02 |
2 | Adama Jammeh | Gambia GAM | 20,45 NR |
3 | Emmanuel Matadi | Liberia LBR | 20,55 |
4 | Gabriel Mvumvure | Simbabwe ZIM | 20,83 |
5 | Sydney Siame | Sambia ZAM | 20,83 |
6 | Hua Wilfried Koffi | Elfenbeinküste CIV | 20,92 |
Divine Oduduru | Nigeria NGR | DNS | |
Clarence Munyai | Sudafrika RSA | DNS |
Finale: 26. Juni
Wind: 1,8 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Baboloki Thebe | Botswana BOT | 44,69 |
2 | Karabo Sibanda | Botswana BOT | 45,42 |
3 | Chidi Okezie | Nigeria NGR | 45,76 |
4 | Isaac Makwala | Botswana BOT | 46,58 |
5 | Alagie Salim Drammeh | Gambia GAM | 46,71 |
6 | Raymond Kibet | Kenia KEN | 46,80 |
7 | Alphas Kishoyian | Kenia KEN | 46,95 |
8 | Sadam Koumi | Sudan SDN | DSQ |
Finale: 24. Juni
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nijel Amos | Botswana BOT | 1:45,11 |
2 | Jacob Rozani | Sudafrika RSA | 1:45,38 |
3 | Rynhardt van Rensburg | Sudafrika RSA | 1:46,15 |
4 | Boitumelo Masilo | Botswana BOT | 1:46,16 |
5 | Alberto Mamba | Mosambik MOZ | 1:46,34 |
6 | Sampson Laari | Ghana GHA | 1:47,62 |
7 | Kabelo Mohlosi | Sudafrika RSA | 1:50,00 |
8 | Nyasha Mutsetse | Simbabwe ZIM | 1:50,90 |
Finale: 12. August
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Fouad El Kaam | Marokko MAR | 3:39,49 |
2 | Timothy Cheruiyot | Kenia KEN | 3:39,71 |
3 | Vincent Letting | Kenia KEN | 3:40,78 |
4 | Younès Essalhi | Marokko MAR | 3:41,34 |
5 | Taresa Tolosa | Athiopien ETH | 3:42,23 |
6 | Birhanu Sorsa | Athiopien ETH | 3:43,56 |
7 | Eric Kiptanui | Kenia KEN | 3:43,81 |
8 | Dumisani Hlaselo | Sudafrika RSA | 3:44,53 |
Finale: 26. Juni
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Douglas Kipserem | Kenia KEN | 13:13,35 |
2 | Elroy Gelant | Sudafrika RSA | 13:15,13 |
3 | Mangata Kimai Ndiwa | Kenia KEN | 13:16,85 |
4 | Getaneh Molla | Athiopien ETH | 13:17,84 |
5 | Peter Lagat | Kenia KEN | 13:18,78 |
6 | Namakoe Nkhasi | Lesotho LES | 13:21,68 NR |
7 | Thierry Ndikumwenayo | Burundi BDI | 13:26,24 |
8 | Jean Marie Niyomukiza | Burundi BDI | 13:31,91 |
26. Juni
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Stephen Mokoka | Sudafrika RSA | 28:02,97 |
2 | Wilfred Kimitei | Kenia KEN | 28:03,18 |
3 | Namakoe Nkhasi | Lesotho LES | 28:06,33 |
4 | Jemal Yimer | Athiopien ETH | 28:08,92 |
5 | Fikadu Haftu | Athiopien ETH | 28:09,21 |
6 | Stephen Arita | Kenia KEN | 28:09,66 |
7 | Ismail Gallet | Tansania TAN | 28:13,46 |
8 | Abraham Habte | Eritrea ERI | 28:18,18 |
22. Juni
20 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Samuel Ireri Gathimba | Kenia KEN | 1:19:24 CR NR |
2 | Hassanine Sebei | Tunesien TUN | 1:20:51 |
3 | Lebogang Shange | Sudafrika RSA | 1:21:41 |
4 | Wayne Snyman | Sudafrika RSA | 1:22:20 |
5 | Simon Wachira | Kenia KEN | 1:23:26 |
6 | Hatem Ghoula | Tunesien TUN | 1:25:54 |
7 | Mohamed Ameur | Algerien ALG | 1:26:17 |
8 | Mohamed Saleh | Agypten EGY | 1:26:23 |
26. Juni
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Antonio Alkana | Sudafrika RSA | 13,43 CR |
2 | Tyron Akins | Nigeria NGR | 13,74 |
3 | Mohamed Koussi | Marokko MAR | 13,94 |
4 | Rami Gharsali | Tunesien TUN | 13,99 |
5 | Bano Traoré | Mali MLI | 14,22 |
6 | Fred Charles Pieterse | Namibia NAM | 14,45 |
7 | Ruan de Vries | Sudafrika RSA | 14,52 |
Tshepo Lefete | Sudafrika RSA | DNS |
Finale: 25. Juni
Wind: k. A.
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Boniface Mucheru Tumuti | Kenia KEN | 49,21 |
2 | Amadou Ndiaye | Senegal SEN | 49,41 |
3 | Aron Kipchumba Koech | Kenia KEN | 49,41 |
4 | L. J. van Zyl | Sudafrika RSA | 49,46 |
5 | Jordin Andrade | Kap Verde CPV | 49,62 |
6 | Cornel Fredericks | Sudafrika RSA | 49,82 |
7 | Kiprono Koskei | Kenia KEN | 51,77 |
Miles Ukaoma | Nigeria NGR | DNS |
Finale: 24. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Chala Beyo | Athiopien ETH | 8:21,02 |
2 | Tolosa Nurgi | Athiopien ETH | 8:22,79 |
3 | Abraham Kibiwot | Kenia KEN | 8:24,19 |
4 | Phenus Kipleting | Kenia KEN | 8:26,11 |
5 | Hamid Ezzine | Marokko MAR | 8:29,36 |
6 | Jacob Araptany | Uganda UGA | 8:29,60 |
7 | Rantso Mokopane | Sudafrika RSA | 8:35,02 |
8 | Malek Ben Amor | Tunesien TUN | 8:47,31 |
22. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sudafrika Südafrika | Emile Erasmus Wayde van Niekerk Tlotliso Leotlela Akani Simbine | 38,84 |
2 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | Arthur Cissé Hua Wilfried Koffi Émilien Tchan Bi Chan Ben Youssef Meïté | 38,98 |
3 | Sambia Sambia | Hazemba Chindamba Brian Kasinda Titus Kafunda Mukhala Sydney Siame | 39,77 |
4 | Senegal Senegal | Ismaila Diop Boubacar Sakho Moulaye Sonko Johs Swaray | 39,86 |
5 | Kenia Kenia | Mark Odhiambo Gilbert Otieno Peter Mwai Ndichu Alphas Kishoyian | 39,97 |
6 | Ghana Ghana | Stephen Opoku Desmond Aryee Martin Owusu-Antwi Shadrack Opoku-Agyeman | 40,21 |
7 | Botswana Botswana | Thabo Motsokona Karabo Mothibi Keene Charles Motukisi Baboloki Thebe | 40,40 |
8 | Simbabwe Simbabwe | Francis Zimwara Connias Mudzingwa Ngoni Makusha Gabriel Mvumvure | 41,02 |
Finale: 24. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Botswana Botswana | Karabo Sibanda Baboloki Thebe Onkabetse Nkobolo Leaname Maotoanong | 3:02,20 |
2 | Kenia Kenia | Boniface Mucheru Bonface Ontuga Mweresa Alphas Kishoyian Aron Kipchumba Koech | 3:04,25 |
3 | Sudafrika Südafrika | Jon Seeliger Shaun de Jager Ofentse Mogawane L. J. van Zyl | 3:04,73 |
4 | Algerien Algerien | Miloud Laredj Skander Djamil Athmani Fethi Benchaa Soufiane Bouhada | 3:07,32 |
5 | Eswatini Swasiland | Mcebo Mkhaliphi Manqoba Nyoni Andile Lusenga Louis Mashaba | 3:12,64 NR |
6 | Sudan Sudan | ??? ??? Mohamed Abdelazim Mohamed Sadam Koumi | 3:14,58 |
7 | Simbabwe Simbabwe | ??? Nigel Tom Nyasha Mutsetse Connias Mudzingwa | 3:14,81 |
8 | Sudsudan Südsudan | ??? Mangar Chep Santino Kenyi Gatkuoth Chol | 3:22,50 |
26. Juni
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Mathew Sawe | Kenia KEN | 2,21 |
2 | Keegan Fourie | Sudafrika RSA | 2,18 |
3 | Fernand Djoumessi | Kamerun CMR | 2,15 |
4 | Kabelo Kgosiemang | Botswana BOT | 2,10 |
5 | Raoul Matogno Bong | Kamerun CMR | 2,05 |
6 | Amr Kaseb | Agypten EGY | 2,00 |
Chris Moleya | Sudafrika RSA | 2,00 | |
8 | Garth Ellis | Sudafrika RSA | 2,00 |
24. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höche (m) |
---|---|---|---|
1 | Hichem Khalil Cherabi | Algerien ALG | 5,30 |
2 | Mohamed Romdhana | Tunesien TUN | 5,20 |
3 | Jordan Yamoah | Ghana GHA | 5,00 |
4 | Heinrich Smit | Sudafrika RSA | 4,80 |
5 | Eben Beukes | Sudafrika RSA | NM |
6 | Samson Basha | Athiopien ETH | NM |
7 | Michael Cilliers | Sudafrika RSA | DNS |
25. Juni
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ruswahl Samaai | Sudafrika RSA | 8,40 w |
2 | Luvo Manyonga | Sudafrika RSA | 8,23 w |
3 | Ruri Rammkolodi | Botswana BOT | 7,90 w |
4 | Mamadou Gueye | Senegal SEN | 7,78 w |
5 | Terra Lagat | Kenia KEN | 7,63 w |
6 | Goabaone Mosheleketi | Botswana BOT | 7,59 w |
7 | Romeo N’tia | Benin BEN | 7,45 w |
8 | Mouhcine Lakhou | Marokko MAR | 7,40 w |
Finale: 23. Juni
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tosin Oke | Nigeria NGR | 17,13 |
2 | Hugues Fabrice Zango | Burkina Faso BFA | 16,81 |
3 | Godfrey Khotso Mokoena | Sudafrika RSA | 16,77 |
4 | Jonathan Drack | Mauritius MUS | 16,61 |
5 | Olumide Olamigoke | Nigeria NGR | 16,53 |
6 | Mamadou Chérif Dia | Mali MLI | 16,29 |
7 | Elijah Kimitei | Kenia KEN | 16,21 |
8 | Roger Haitengi | Namibia NAM | 16,20 |
Finale: 23. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jaco Engelbrecht | Sudafrika RSA | 20,00 |
2 | Franck Elemba | Kongo Republik CGO | 19,89 |
3 | Stephen Mozia | Nigeria NGR | 19,84 |
4 | Oghenakpobo Efekoro | Nigeria NGR | 19,57 |
5 | Orazio Cremona | Sudafrika RSA | 19,15 |
6 | Mohamed Magdi Hamza | Agypten EGY | 19,00 |
7 | Yao Adantor | Togo TOG | 17,98 |
8 | Burger Lambrechts | Sudafrika RSA | 17,79 |
22. Juni
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Russell Tucker | Sudafrika RSA | 61,44 |
2 | Stephen Mozia | Nigeria NGR | 59,16 |
3 | Dewald van Heerden | Sudafrika RSA | 58,44 |
4 | Mouaz el-Sergany | Agypten EGY | 50,13 |
Victor Hogan | Sudafrika RSA | DSQ | |
Franck Elemba | Kongo Republik CGO | DNS |
23. Juni
Dem ursprünglichen Sieger Victor Hogan aus Südafrika wurde die Goldmedaille nachträglich wegen eines Dopingverstoßes aberkannt.
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Eslam Ahmed Taha | Agypten EGY | 68,92 |
2 | Chris Harmse | Sudafrika RSA | 67,67 |
3 | Tshepang Makhethe | Sudafrika RSA | 65,54 |
4 | Johan Kruger | Sudafrika RSA | 63,01 |
5 | Nicolas Li Yun Fong | Mauritius MUS | 58,54 |
6 | Georgio Vahoua | Elfenbeinküste CIV | 38,47 |
25. Juni
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Phil-Mar van Rensburg | Sudafrika RSA | 76,04 |
2 | John Ampomah | Ghana GHA | 75,22 |
3 | Alexander Kiprotich | Kenia KEN | 74,08 |
4 | Tobie Holtzhausen | Sudafrika RSA | 73,45 |
5 | Maged Mohser el-Badry | Agypten EGY | 71,62 |
6 | Chad Herman | Sudafrika RSA | 71,21 |
7 | Ahmed Elbramlsy | Agypten EGY | 69,66 |
8 | Strydom van der Wath | Namibia NAM | 68,40 |
26. Juni
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Fredriech Pretorius | Sudafrika RSA | 7780 |
2 | Atsu Nyamadi | Ghana GHA | 7501 |
3 | Ali Kamé | Madagaskar MDG | 6892 |
4 | Guillaume Thierry | Mauritius MUS | 6812 |
5 | Ahmed Awad | Agypten EGY | 6770 |
6 | Fabrice Rajah | Mauritius MUS | 6417 |
7 | Gilbert Koech | Kenia KEN | 6389 |
8 | Djibril Doucouré | Mali MLI | 5590 |
22./23. Juni
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Murielle Ahouré | Elfenbeinküste CIV | 10,99 CR |
2 | Carina Horn | Sudafrika RSA | 11,07 |
3 | Marie Josée Ta Lou | Elfenbeinküste CIV | 11,15 |
4 | Gloria Asumnu | Nigeria NGR | 11,45 |
5 | Phumlile Ndzinisa | Eswatini SWZ | 11,46 |
6 | Gemma Acheampong | Ghana GHA | 11,49 |
7 | Tebogo Mamathu | Sudafrika RSA | 11,54 |
8 | Loungo Matlhaku | Botswana BOT | 11.67 |
Finale: 23. Juni Wind: 2,0 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Marie Josée Ta Lou | Elfenbeinküste CIV | 22,81 |
2 | Alyssa Conley | Sudafrika RSA | 22,84 |
3 | Gina Bass | Gambia GAM | 22,92 |
4 | Justine Palframan | Sudafrika RSA | 23,22 |
5 | Janet Amponsah | Ghana GHA | 23,45 |
6 | Ada Udaya | Liberia LBR | 23,67 |
7 | Loungo Matlhaku | Botswana BOT | 24,18 |
Adeline Gouénon | Elfenbeinküste CIV | DNS |
Finale: 26. Juni Wind: 1,2 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kabange Mupopo | Sambia ZAM | 51,56 |
2 | Margaret Wambui | Kenia KEN | 52,24 |
3 | Patience Okon George | Nigeria NGR | 52,33 |
4 | Lydia Jele | Botswana BOT | 52,41 |
5 | Djénébou Danté | Mali MLI | 52,65 |
6 | Christine Botlogetswe | Botswana BOT | 53,31 |
7 | Regina George | Nigeria NGR | 53,45 |
8 | Leni Shida | Uganda UGA | 53,91 |
Finale: 24. Juni
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Caster Semenya | Sudafrika RSA | 1:58,20 |
2 | Malika Akkaoui | Marokko MAR | 2:00,24 |
3 | Emily Cherotich Tuei | Kenia KEN | 2:00,70 |
4 | Sylvia Chesebe | Kenia KEN | 2:01,43 |
5 | Rababe Arafi | Marokko MAR | 2:01,49 |
6 | Noélie Yarigo | Benin BEN | 2:02,68 |
7 | Amina Bakhit | Sudan SDN | 2:02,83 |
8 | Lydiya Melese | Athiopien ETH | 2:04,89 |
Finale: 26. Juni
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Caster Semenya | Sudafrika RSA | 4:01,99 CR |
2 | Rababe Arafi | Marokko MAR | 4:03,95 |
3 | Adanech Anbesa | Athiopien ETH | 4:05,22 |
4 | Fantu Worku | Athiopien ETH | 4:05,84 |
5 | Siham Hilali | Marokko MAR | 4:07,39 |
6 | Janet Achola | Uganda UGA | 4:08,11 |
7 | Beatha Nishimwe | Ruanda RWA | 4:08,75 NR |
8 | Selah Busienei | Kenia KEN | 4:09,14 |
24. Juni
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sheila Chepkirui | Kenia KEN | 15:05,45 CR |
2 | Margaret Chelimo Kipkemboi | Kenia KEN | 15:07,56 |
3 | Dera Dida | Athiopien ETH | 15:15,26 |
4 | Meskerem Mamo | Athiopien ETH | 15:18,06 |
5 | Kidas Alema | Athiopien ETH | 15:39,27 |
6 | Cavaline Nahimana | Burundi BDI | 15:47,90 |
7 | Rachael Zena Chebet | Uganda UGA | 15:53,50 |
8 | Nebyat Abraham | Eritrea ERI | 15:55,47 |
22. Juni
10.000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alice Aprot Nawowuna | Kenia KEN | 30:26,94 CR WL |
2 | Jackline Chepngeno | Kenia KEN | 31:27,73 |
3 | Joyciline Jepkosgei | Kenia KEN | 31:28,28 |
4 | Salome Nyirarukundo | Ruanda RWA | 31:45,82 NR |
5 | Shure Demise | Athiopien ETH | 32:14,25 |
6 | Yenenesh Tilahun | Athiopien ETH | 32:17,38 |
7 | Clémentine Mukandanga | Ruanda RWA | 33:28,64 |
8 | Ayantu Idossa | Athiopien ETH | 34:34,64 |
25. Juni
20 km Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Grace Wanjiru | Kenia KEN | 1:30,43 CR AR |
2 | Yehualeye Beleew | Athiopien ETH | 1:31,58 NR |
3 | Chahinez Nasri | Tunesien TUN | 1:34,45 |
4 | Anél Oosthuizen | Sudafrika RSA | 1:38,46 |
5 | Linda Waweru | Kenia KEN | 1:39,23 |
6 | Alem Tafes | Athiopien ETH | 1:45,45 |
7 | Bariza Ghezelani | Algerien ALG | 1:46,33 |
8 | Amira Zenyhim | Agypten EGY | 1:58,22 |
26. Juni
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Claudia Heunis | Sudafrika RSA | 13,35 |
2 | Marthe Koala | Burkina Faso BFA | 13,36 |
3 | Maryke Brits | Sudafrika RSA | 13,47 |
4 | Taylon Bieldt | Sudafrika RSA | 13,47 |
5 | Gnima Faye | Senegal SEN | 13,63 |
6 | Karel Elodie Ziketh | Elfenbeinküste CIV | 13,68 |
7 | Linha Ahmed | Agypten EGY | 13,81 |
8 | Rahamatou Dramé | Mali MLI | 14,01 |
Finale: 23. Juni Wind: 1,6 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wenda Nel | Sudafrika RSA | 54,86 |
2 | Maureen Jelagat Maiyo | Kenia KEN | 56,12 |
3 | Tameka Jameson | Nigeria NGR | 57,17 |
4 | Jean-Marie Senekal | Sudafrika RSA | 57,85 |
5 | Jane Chege | Kenia KEN | 58,60 |
6 | Gezelle Magerman | Sudafrika RSA | 59,08 |
7 | Aisha Naibe Wey | Sierra Leone SLE | 59,19 |
8 | Tasabih Mohamed El Said | Sudan SDN | 59,78 |
Finale: 26. Juni
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Norah Jeruto | Kenia KEN | 09:25,07 CR |
2 | Agnes Chesang | Kenia KEN | 09:27,22 |
3 | Weynshet Ansa | Athiopien ETH | 09:39,89 |
4 | Eliane Saholinirina | Madagaskar MDG | 09:44,50 NR |
5 | Birtukan Adamu | Athiopien ETH | 09:50,52 |
6 | Saara Martin | Namibia NAM | 12:05,11 |
26. Juni
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sudafrika Südafrika | Carina Horn Alyssa Conley Tebogo Mamathu Tamzin Thomas | 43,66 |
2 | Ghana Ghana | Flings Owusu-Agyapong Gemma Acheampong Beatrice Gyaman Janet Amponsah | 44,05 |
3 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | Murielle Ahouré Adeline Gouénon Marie-Josée Ta Lou ??? | 44,29 |
4 | Kenia Kenia | Eunice Kadogo Millicent Ndoro | 46,00 |
5 | Botswana Botswana | Loungo Matlhaku Goitseone Seleka | 46,10 |
6 | Kamerun Kamerun | Germaine Abessolo Bivina Audrey Nkamsao | 46,23 |
7 | Simbabwe Simbabwe | 48,94 |
24. Juni
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sudafrika Südafrika | Wenda Nel Justine Palframan Jeanelle Griesel Caster Semenya | 3:28,49 CR NR |
2 | Nigeria Nigeria | Omolara Omotosho Regina George Yinka Ajayi Patience Okon George | 3:29,94 |
3 | Kenia Kenia | Maureen Jelagat Maiyo Jacinter Shikanda Maureen Nyatichi Thomas Margaret Nyairera Wambui | 3:30,21 |
4 | Botswana Botswana | Christine Botlogetswe Lydia Jele Galefele Moroko Goitseone Seleka | 3:31,54 |
5 | Ghana Ghana | Akua Obeng-Akrofi | 3:40,09 |
6 | Kamerun Kamerun | DNS |
26. Juni
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Lissa Labiche | Seychellen SEY | 1,85 |
2 | Doreen Amata | Nigeria NGR | 1,82 |
3 | Basant Hassan | Agypten EGY | 1,79 |
4 | Abigail Kwarteng | Ghana GHA | 1,76 |
5 | Regina Yeboah | Ghana GHA | 1,73 |
Rhizlane Siba | Marokko MAR | 1,73 | |
Brittany Uys | Sudafrika RSA | 1,73 | |
8 | Julia du Plessis | Sudafrika RSA | 1,73 |
26. Juni
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Syrine Balti | Tunesien TUN | 4,00 |
2 | Dorra Mahfoudhi | Tunesien TUN | 3,80 |
3 | Nisrine Dinar | Marokko MAR | 3,80 |
4 | Alima Ouattara | Elfenbeinküste CIV | 3,50 |
5 | Dina el-Tabaa | Agypten EGY | 3,50 |
6 | Christie Nell | Sudafrika RSA | 3,40 |
7 | Jodie Sedras | Sudafrika RSA | 3,30 |
8 | Asli Lamley | Sudafrika RSA | 3,30 |
23. Juni
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ese Brume | Nigeria NGR | 6,57 w |
2 | Joëlle Mbumi Nkouindjin | Kamerun CMR | 6,39 w |
3 | Marlyne Sarah Ngongoa | Kamerun CMR | 6,34 w |
4 | Samantha Pretorius | Sudafrika RSA | 6.33 |
5 | Lynique Prinsloo | Sudafrika RSA | 6,20 |
6 | Maryke Brits | Sudafrika RSA | 6,12 w |
7 | Sangoné Kandji | Senegal SEN | 6,00 |
8 | Priscilla Tabunda | Kenia KEN | 5,81 |
24. Juni
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nadia Eke | Ghana GHA | 13,42 w |
2 | Joëlle Mbumi Nkouindjin | Kamerun CMR | 13,37 |
3 | Patience Ntshingila | Sudafrika RSA | 13,24 |
4 | Eleonore Bailly | Elfenbeinküste CIV | 13,03 NR |
5 | Sokhna Safietou Kante | Senegal SEN | 13,00 |
6 | Sangoné Kandji | Senegal SEN | 12,98 |
7 | Deborah Acquah | Ghana GHA | 12,70 |
8 | Cathrine Makaya | Simbabwe ZIM | 12,62 |
26. Juni
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Auriol Dongmo Mekemnang | Kamerun CMR | 17,64 CR |
2 | Nwanneka Okwelogu | Nigeria NGR | 17,07 |
3 | Chioma Onyekwere | Nigeria NGR | 15,71 |
4 | Jéssica Inchude | Guinea-Bissau GNB | 15,44 |
5 | Ischke Senekal | Sudafrika RSA | 15,07 |
6 | Lezaan Jordaan | Sudafrika RSA | 14,82 |
7 | Salomé Mugabe | Mosambik MOZ | 14,31 |
8 | Amele Yebeltal | Athiopien ETH | 12,86 NR |
26. Juni
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nwanneka Okwelogu | Nigeria NGR | 56,75 |
2 | Chinwe Okoro | Nigeria NGR | 55,67 |
3 | Chioma Onyekwere | Nigeria NGR | 53,91 |
4 | Julia Agawu | Ghana GHA | 53,91 |
5 | Ischke Senekal | Sudafrika RSA | 50,16 |
6 | Leandri Geel | Sudafrika RSA | 47,93 |
7 | Auriol Dongmo Mekemnang | Kamerun CMR | 47,00 PB |
8 | Amina El Mouaddine | Marokko MAR | 46,85 |
24. Juni
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Amy Sène | Senegal SEN | 68,35 CR |
2 | Laetitia Bambara | Burkina Faso BFA | 68,12 |
3 | Sarah Bensaad | Tunesien TUN | 62,53 |
4 | Soukaina Zakkour | Marokko MAR | 61,85 |
5 | Zouina Bouzebra | Algerien ALG | 61,62 |
6 | Jennifer Batu | Kongo Republik CGO | 60,00 |
7 | Marga Cumming | Sudafrika RSA | 55,48 |
8 | Aya Adly | Agypten EGY | 55,40 |
22. Juni
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sunette Viljoen | Sudafrika RSA | 64,08 |
2 | Jo-Ane van Dyk | Sudafrika RSA | 56,22 |
3 | Pascaline Adjimon Adanhouegbe | Benin BEN | 54,88 NR |
4 | Kelechi Nwanaga | Nigeria NGR | 53,45 |
5 | Lucy Aber Okumu | Uganda UGA | 51,54 |
6 | Megan Wilke | Sudafrika RSA | 50,90 |
7 | Selma Rosun | Mauritius MRI | 48,90 |
8 | Vanessa Collin | Mauritius MUS | 47,08 |
25. Juni
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Uhunoma Osazuwa | Nigeria NGR | 6153 CR NR |
2 | Marthe Koala | Burkina Faso BFA | 5952 |
3 | Elizabeth Dadzie | Ghana GHA | 5730 |
4 | Hoda Hagras | Agypten EGY | 5555 NR |
5 | Nada Charoudi | Tunesien TUN | 5396 NR |
6 | Neal Maya | Liberia LBR | 5024 |
7 | Nienka du Toit | Sudafrika RSA | 4206 |
24./25. Juni
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | Sudafrika Südafrika | 16 | 9 | 8 | 33 |
02 | Kenia Kenia | 8 | 8 | 8 | 24 |
03 | Nigeria Nigeria | 4 | 5 | 7 | 16 |
04 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 3 | 1 | 2 | 6 |
05 | Botswana Botswana | 3 | 1 | 1 | 5 |
06 | Ghana Ghana | 1 | 3 | 2 | 6 |
07 | Tunesien Tunesien | 1 | 3 | 2 | 6 |
08 | Athiopien Äthiopien | 1 | 2 | 3 | 6 |
09 | Kamerun Kamerun | 1 | 2 | 2 | 5 |
10 | Marokko Marokko | 1 | 2 | 2 | 5 |
11 | Senegal Senegal | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | Agypten Ägypten | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Sambia Sambia | 1 | 0 | 1 | 2 |
14 | Algerien Algerien | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Seychellen Seychellen | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Burkina Faso Burkina Faso | 0 | 4 | 0 | 4 |
17 | Gambia Gambia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Lesotho Lesotho | 0 | 1 | 1 | 2 | |
19 | Benin Benin | 0 | 1 | 0 | 1 |
Kongo Republik Republik Kongo | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Liberia Liberia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Madagaskar Madagaskar | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 44 | 44 | 44 | 132 |
Quellen
- Qualifikationskriterien
- Tag 1
- Tag 2
- Tag 3
- Tag 4
- Tag 5
Weblinks
- Offizielle Webseite
- Afrikanischer Leichtathletikverband