Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2006
Die 15. Leichtathletik-Afrikameisterschaften fanden vom 9. bis 13. Juli 2006 im Stade Germain Comarmond in der mauritischen Stadt Bambous statt. Wettbewerbe wurden in jeweils 22 Disziplinen für Männer und Frauen ausgetragen. Insgesamt nahmen 456 Athleten aus 41 Ländern teil.
Resultate
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Olusoji Fasuba | Nigeria NGR | 10,37 |
2 | Uchenna Emedolu | Nigeria NGR | 10,44 |
3 | Eric Nkansah | Ghana GHA | 10,65 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vida Anim | Ghana GHA | 11,58 |
2 | Geraldine Pillay | Sudafrika RSA | 11,67 |
3 | Endurance Ojokolo | Nigeria NGR | 11,95 |
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Uchenna Emedolu | Nigeria NGR | 20,61 |
2 | Stéphan Buckland | Mauritius MRI | 20,67 |
3 | Leigh Julius | Sudafrika RSA | 20,82 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vida Anim | Ghana GHA | 22,90 |
2 | Geraldine Pillay | Sudafrika RSA | 23,11 |
3 | Fabienne Féraez | Benin BEN | 23,15 |
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Gary Kikaya | Kongo Demokratische Republik COD | 45,03 |
2 | Paul Gorries | Sudafrika RSA | 45,56 |
3 | Talkmore Nyongani | Simbabwe ZIM | 45,60 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Amy Mbacke Thiam | Senegal SEN | 51,22 |
2 | Amantle Montsho | Botswana BOT | 52,20 |
3 | Fatou Bintou Fall | Senegal SEN | 52,32 |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Alex Kipchirchir Rono | Kenia KEN | 1:46,62 |
2 | Ismail Ahmed Ismail | Sudan SUD | 1:46,65 |
3 | Alfred Kirwa Yego | Kenia KEN | 1:46,85 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Janeth Jepkosgei Busienei | Kenia KEN | 2:00,64 |
2 | Maria de Lurdes Mutola | Mosambik MOZ | 2:01,08 |
3 | Nouria Mérah-Benida | Algerien ALG | 2:02,18 |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Alex Kipchirchir Rono | Kenia KEN | 3:46,54 |
2 | Adil Kaouch | Marokko MAR | 3:46,72 |
3 | Tarek Boukensa | Algerien ALG | 3:46,81 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nouria Mérah-Benida | Algerien ALG | 4:23,26 |
2 | Safa Issaoui | Tunesien TUN | 4:24,08 |
3 | Berhane Hirphsa | Athiopien 1996 ETH | 4:24,09 |
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kenenisa Bekele | Athiopien 1996 ETH | 14:03,41 |
2 | Mike Kipruto Kigen | Kenia KEN | 14:05,12 |
3 | Moses Ndiema Kipsiro | Uganda UGA | 14:05,20 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Meseret Defar | Athiopien 1996 ETH | 15:56,00 |
2 | Tirunesh Dibaba | Athiopien 1996 ETH | 15:56,04 |
3 | Sylvia Jebiwott Kibet | Kenia KEN | 15:57,14 |
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Moses Ndiema Kipsiro | Uganda UGA | 28:03,46 |
2 | Mike Kipruto Kigen | Kenia KEN | 28:03,70 |
3 | Abebe Dinkessa | Athiopien 1996 ETH | 28:05,07 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Edith Masai | Kenia KEN | 31:27,96 |
2 | Isabella Ochichi | Kenia KEN | 31:29,43 |
3 | Emily Chebet Muge | Kenia KEN | 31:33,39 |
110 m/100 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Eymen Ahmed Ben | Tunesien TUN | 13,77 |
2 | Joseph-Berlioz Randriamihaja | Madagaskar MAD | 14,03 |
3 | Ruan de Vries | Sudafrika RSA | 14,05 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Toyin Augustus | Nigeria NGR | 13,44 |
2 | Carole Kaboud Mebam | Kamerun CMR | 13,85 |
3 | Gnima Faye | Senegal SEN | 13,95 |
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | L. J. van Zyl | Sudafrika RSA | 49,43 |
2 | Alwyn Myburgh | Sudafrika RSA | 49,88 |
3 | Kurt Couto | Mosambik MOZ | 50,72 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Janet Wienand | Sudafrika RSA | 56,97 |
2 | Houria Moussa | Algerien ALG | 57,15 |
3 | Aissafa Soulama | Burkina Faso BUR | 57,27 |
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Paul Kipsiele Koech | Kenia KEN | 8:11,74 |
2 | Abdelkader Hachlaf | Marokko MAR | 8:33,52 |
3 | Ruben Ramolefi | Sudafrika RSA | 8:39,67 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jeruto Kiptum | Kenia KEN | 10:00,02 |
2 | Habiba Ghribi | Tunesien TUN | 10:10,93 |
3 | Chaabi Bouchra | Marokko MAR | 10:11,52 |
20 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | David Kimutai Rotich | Kenia KEN | 1:23:58 |
2 | Hatem Ghoula | Tunesien TUN | 1:25:02 |
3 | Hicham Mejbar | Algerien ALG | 1:25:15 |
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Nagwa Ibrahim Saleh | Agypten EGY | 1:43:22 |
2 | Asnakch Ararissa Abissa | Athiopien 1996 ETH | 1:45:31 |
3 | Ghania Amzal | Algerien ALG | 1:46:05 |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Kabelo Kgosiemang | Botswana BOT | 2,30 |
2 | Sere Boubakar | Burkina Faso BUR | 2,22 |
3 | Ramsey Carelse | Sudafrika RSA | 2,22 |
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Rene van der Merwe | Sudafrika RSA | 1,84 |
2 | Nneka Ukuh | Nigeria NGR | 1,80 |
3 | Sara Bouaoudia | Algerien ALG | 1,75 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ignisious Gaisah | Ghana GHA | 8,51 |
2 | Godfrey Khotso Mokoena | Sudafrika RSA | 8,45 |
3 | Issam Nima | Algerien ALG | 8,37 |
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Joséphine Mbarga-Bikié | Kamerun CMR | 6,33 |
2 | Kéné Ndoye | Senegal SEN | 6,30 |
3 | Chinaza Amadi | Nigeria NGR | 6,23 |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tarik Bouguetaïb | Marokko MAR | 17,25 |
2 | Khotso Mokoena | Sudafrika RSA | 16,67 |
3 | Younes Moudrik | Marokko MAR | 16,58 |
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yamilé Aldama | Sudan SUD | 14,71 |
2 | Kéné Ndoye | Senegal SEN | 14,08 |
3 | Otonye Iworima | Nigeria NGR | 13,88 |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Okkert Brits | Sudafrika RSA | 5,20 |
2 | Abderamme Tamada | Tunesien TUN | 5,15 |
3 | Hamdi Dhouibi | Tunesien TUN | 4,80 |
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Syrine Balti | Tunesien TUN | 4,21 |
2 | Nisrine Dinar | Marokko MAR | 3,60 |
3 | Lindi Roux | Sudafrika RSA | 3,60 |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Gerhardus Pienaar | Sudafrika RSA | 77,55 |
2 | Gerbrandt Grobler | Sudafrika RSA | 75,95 |
3 | Walid Adb El Wahab | Agypten EGY | 69,86 |
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Justine Robbeson | Sudafrika RSA | 60,60 |
2 | Sunette Viljoen | Sudafrika RSA | 55,64 |
3 | Lindy Leveau | Seychellen SEY | 54,41 |
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Omar Ahmed El Ghazaly | Agypten EGY | 61,11 |
2 | Yasser Ibrahim Farag | Agypten EGY | 54,38 |
3 | Nabil Kiram | Marokko MAR | 53,41 |
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Elizna Naudé | Sudafrika RSA | 55,42 |
2 | Vivian Chukwuemeka | Nigeria NGR | 49,63 |
3 | Suzanne Kragbe | Elfenbeinküste CIV | 49,05 |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yasser Ibrahim Farag | Agypten EGY | 18,93 |
2 | Janus Robberts | Sudafrika RSA | 17,88 |
3 | Mohammed Medded | Tunesien TUN | 17,87 |
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Vivian Chukwuemeka | Nigeria NGR | 17,45 |
2 | Ismael Wafaa Baghdady | Agypten EGY | 15,48 |
3 | Monique Ngo Nguoe | Kamerun CMR | 14,99 |
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Chris Harmse | Sudafrika RSA | 77,55 |
2 | Saber Souid | Tunesien TUN | 72,66 |
3 | Mohsen Anani | Agypten EGY | 69,22 |
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Marwa Hussein | Agypten EGY | 62,16 |
2 | Hayat Elghazi | Marokko MAR | 59,33 |
3 | Blessing Egwu | Nigeria NGR | 51,77 |
4-mal-100-Meter-Staffel
4-mal-400-Meter-Staffel
Platz | Land | Zeit (min) |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia | 3:06,78 |
2 | Sudafrika Südafrika | 3:07,65 |
3 | Botswana Botswana | 3:08,13 |
Zehnkampf/Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Hamdi Dhouibi | Tunesien TUN | 7566 |
2 | Mourad Souissi | Algerien ALG | 7113 |
3 | Terence Wepener | Sudafrika RSA | 7084 |
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Janice Josephs | Sudafrika RSA | 5876 |
2 | Céline Laporte | Seychellen SEY | 4932 |
3 | Nadege Foe Essama | Kamerun CMR | 3808 |
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel Endstand nach 44 Entscheidungen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1. | Sudafrika Südafrika | 10 | 11 | 6 | 27 |
2. | Kenia Kenia | 8 | 3 | 4 | 15 |
3. | Nigeria Nigeria | 5 | 6 | 4 | 15 |
4. | Agypten Ägypten | 4 | 2 | 2 | 8 |
5. | Ghana Ghana | 4 | - | 2 | 6 |
6. | Tunesien Tunesien | 3 | 5 | 2 | 10 |
7. | Athiopien 1996 Äthiopien | 2 | 2 | 2 | 6 |
8. | Marokko Marokko | 1 | 3 | 2 | 6 |
9. | Algerien Algerien | 1 | 2 | 6 | 9 |
10. | Senegal Senegal | 1 | 2 | 1 | 4 |
11. | Kamerun Kamerun | 1 | 1 | 3 | 5 |
12. | Botswana Botswana | 1 | 1 | 1 | 3 |
13. | Sudan Sudan | 1 | 1 | - | 2 |
14. | Uganda Uganda | 1 | - | 1 | 2 |
15. | Kongo Demokratische Republik DR Kongo | 1 | - | - | 1 |
16. | Mauritius Mauritius | - | 1 | 1 | 2 |
16. | Burkina Faso Burkina Faso | - | 1 | 1 | 2 |
16. | Mosambik Mosambik | - | 1 | 1 | 2 |
16. | Seychellen Seychellen | - | 1 | 1 | 2 |
20. | Madagaskar Madagaskar | - | 1 | - | 1 |
21. | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | - | - | 2 | 2 |
22. | Benin Benin | - | - | 1 | 1 |
22. | Simbabwe Simbabwe | - | - | 1 | 1 |
Weblinks
- Ergebnisse der Leichtathletik-Meisterschaften 2006 (Archivlink)
- Website des Afrikanischen Leichtathletik-Verbands CAA