All England 2023
Die All England 2023 im Badminton fanden vom 14. bis zum 19. März 2023 in Birmingham statt. Sie waren die 113. Auflage dieser Veranstaltung.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Li Shifeng | China Volksrepublik Shi Yuqi | Danemark Anders Antonsen |
Malaysia Lee Zii Jia | |||
Dameneinzel | Korea Sud An Se-young | China Volksrepublik Chen Yufei | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying |
Japan Akane Yamaguchi | |||
Herrendoppel | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Zhou Haodong |
China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | |||
Damendoppel | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | Indien Treesa Jolly Indien Gayathri Gopichand |
China Volksrepublik Zhang Shuxian China Volksrepublik Zheng Yu | |||
Mixed | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun |
Indonesien Rehan Naufal Kusharjanto Indonesien Lisa Ayu Kusumawati |
Herreneinzel
Setzliste
- Danemark Viktor Axelsen (2. Runde)
- Indonesien Jonatan Christie (1. Runde)
- Indonesien Anthony Ginting (Viertelfinale)
- Malaysia Lee Zii Jia (Halbfinale)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (1. Runde)
- Thailand Kunlavut Vitidsarn (2. Runde)
- Japan Kodai Naraoka (Viertelfinale)
- Singapur Loh Kean Yew (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Final | ||||||||||
China Volksrepublik Li Shifeng | 21 | 19 | 21 | ||||||||
Danemark Anders Antonsen | 11 | 21 | 18 | ||||||||
China Volksrepublik Li Shifeng | 26 | 21 | |||||||||
China Volksrepublik Shi Yuqi | 24 | 5 | |||||||||
4 | Malaysia Lee Zii Jia | 19 | 13 | ||||||||
China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Hongkong Lee Cheuk Yiu | 21 | 15 | 11 | ||||||||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Malaysia Ng Tze Yong | 21 | 9 | 23 | ||||||||||||||||
Indonesien Shesar Hiren Rhustavito | 9 | 12 | |||||||||||||||||
Malaysia Ng Tze Yong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Ng Tze Yong | 11 | 11 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Shifeng | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Singapur Loh Kean Yew | 16 | 21 | 7 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Zhao Junpeng | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhao Junpeng | 9 | 17 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Shifeng | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Shifeng | 21 | 8 | |||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 12 | 1r |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Indonesien Anthony Ginting | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 17 | 19 | |||||||||||||||||
3 | Indonesien Anthony Ginting | 22 | 15 | 21 | |||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 20 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 19 | 20 | |||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 21 | 22 | |||||||||||||||||
3 | Indonesien Anthony Ginting | 14 | 21 | 17 | |||||||||||||||
Danemark Anders Antonsen | 21 | 9 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 18 | 19 | ||||||||||||||||
Indien Lakshya Sen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Lakshya Sen | 13 | 15 | |||||||||||||||||
Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 16 | 18 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 14 | 5 | ||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 17 | 15 | |||||||||||||||||
7 | Japan Kodai Naraoka | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 7r | ||||||||||||||||||
7 | Japan Kodai Naraoka | 11 | |||||||||||||||||
7 | Japan Kodai Naraoka | 9 | 21 | 13 | |||||||||||||||
4 | Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kanada Brian Yang | 16 | 14 | |||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 15 | 10 | |||||||||||||||||
4 | Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Sitthikom Thammasin | 12 | 15 | |||||||||||||||||
4 | Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 16 | 11 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Thailand Kunlavut Vitidsarn | 12 | 13 | ||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 21 | 15 | |||||||||||||||||
6 | Thailand Kunlavut Vitidsarn | 23 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Weng Hongyang | 9 | 16 | |||||||||||||||||
Indonesien Chico Aura Dwi Wardoyo | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Daren Liew | 9 | 16 | |||||||||||||||||
Indonesien Chico Aura Dwi Wardoyo | 11 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Weng Hongyang | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Weng Hongyang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Indonesien Jonatan Christie | 6 | 11 |
Dameneinzel
Setzliste
- Japan Akane Yamaguchi (Halbfinale)
- Korea Sud An Se-young
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Halbfinale)
- China Volksrepublik Chen Yufei
- China Volksrepublik He Bingjiao (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Wang Zhiyi (Viertelfinale)
- Spanien Carolina Marín (Viertelfinale)
- Thailand Ratchanok Intanon (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Akane Yamaguchi | 17 | 8 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Yufei | 17 | 21 | 19 | |||||||
2 | Korea Sud An Se-young | 21 | 10 | 21 | |||||||
3 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 19 | 22 | |||||||
2 | Korea Sud An Se-young | 17 | 21 | 24 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 9 | 10 | |||||||||||||||||
1 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Yvonne Li | 13 | 17 | |||||||||||||||||
Deutschland Yvonne Li | 12 | 22 | 13 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Jin Wei | 21 | 20 | 12r | ||||||||||||||||
1 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 19 | 12 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Saena Kawakami | 21 | 11 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Wang Zhiyi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Yue | 14 | 16 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Yue | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Singapur Yeo Jia Min | 10 | 7 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Yufei | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 20 | 14 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 24 | ||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 18 | 22 | |||||||||||||||||
Japan Nozomi Okuhara | 11 | 15 | |||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Yufei | 24 | 23 | ||||||||||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 22 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Thailand Ratchanok Intanon | 16 | 17 | ||||||||||||||||
Thailand Lalinrat Chaiwan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Lalinrat Chaiwan | 11 | 19 | |||||||||||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 15 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 12 | 20 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yiman | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien P. V. Sindhu | 17 | 11 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Yiman | 22 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik He Bingjiao | 24 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten Iris Wang | 21 | 17 | 6 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik He Bingjiao | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5 | China Volksrepublik He Bingjiao | 12 | 11 | ||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 19 | 12 | |||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Ga-eun | 10 | 12 | |||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Thailand Supanida Katethong | 17 | 14 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 13 | 18 | |||||||||||||||||
7 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 19 | 17 | |||||||||||||||||
7 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Spanien Carolina Marín | ||||||||||||||||||
2 | Korea Sud An Se-young | w | / | o | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Line Christophersen | 21 | 16 | 17 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 3 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Korea Sud An Se-young | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Wen-chi | 10 | 12 | |||||||||||||||||
2 | Korea Sud An Se-young | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto
- Malaysia Aaron Chia / Soh Wooi Yik (1. Runde)
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan
- Japan Takuro Hoki / Yugo Kobayashi (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Liu Yuchen / Ou Xuanyi (Viertelfinale)
- Indien Satwiksairaj Rankireddy / Chirag Shetty (2. Runde)
- Danemark Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (2. Runde)
- Malaysia Ong Yew Sin / Teo Ee Yi (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Zhou Haodong | 19 | 17 | |||||||||
1 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||
3 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 17 | 14 | ||||||||
3 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 19 | 29 | |||||||
China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 15 | 21 | 27 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 22 | 12 | 19 | ||||||||||||||||
1 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan | 20 | 15 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Christo Popov Frankreich Toma Junior Popov | 22 | 17 | 13 | ||||||||||||||||
1 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Muhammad Shohibul Fikri Indonesien Bagas Maulana | 18 | 13 | |||||||||||||||||
8 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 16 | 18 | ||||||||||||||||
8 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 18 | 18 | ||||||||||||||||
Indonesien Muhammad Shohibul Fikri Indonesien Bagas Maulana | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 15 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Indonesien Muhammad Shohibul Fikri Indonesien Bagas Maulana | 21 | 13 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Keiichiro Matsui Japan Yoshinori Takeuchi | 12 | 14 | |||||||||||||||||
4 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Schottland Alexander Dunn Schottland Adam Hall | 17 | 17 | |||||||||||||||||
Schottland Alexander Dunn Schottland Adam Hall | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Kim Won-ho | 15 | 14 | |||||||||||||||||
4 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 18 | 15 | |||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Zhou Haodong | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 21 | 14 | 17 | ||||||||||||||||
7 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 15 | 10 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Zhou Haodong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Zhou Haodong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 10 | 12 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Indien M. R. Arjun Indien Dhruv Kapila | 16 | 15 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Ren Xiangyu China Volksrepublik Tan Qiang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Ren Xiangyu China Volksrepublik Tan Qiang | 18 | 20 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Ou Xuanyi | 21 | 22 | ||||||||||||||||
England Ben Lane England Sean Vendy | 18 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Ou Xuanyi | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Ou Xuanyi | 21 | 19 | 19 | |||||||||||||||
3 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Niederlande Ruben Jille Niederlande Ties van der Lecq | 16 | 15 | |||||||||||||||||
PFR | Frankreich Lucas Corvée Frankreich Ronan Labar | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Frankreich Lucas Corvée Frankreich Ronan Labar | 14 | 13 | ||||||||||||||||
3 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Pramudya Kusumawardana Indonesien Yeremia Rambitan | 23 | 18 | |||||||||||||||||
3 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 25 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Kittinupong Kedren | 13 | 18 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 21 | 17 | 19 | |||||||||||||||
PFR | Indien Krishna Prasad Garaga Indien Vishnuvardhan Goud Panjala | 13 | 13 | ||||||||||||||||
6 | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Leo Rolly Carnando Indonesien Daniel Marthin | 21 | 19 | 18 | ||||||||||||||||
Danemark Jeppe Bay Danemark Lasse Mølhede | 18 | 23 | 24 | ||||||||||||||||
Japan Akira Koga Japan Taichi Saito | 21 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Danemark Jeppe Bay Danemark Lasse Mølhede | 15 | 16 | |||||||||||||||||
Indonesien Leo Rolly Carnando Indonesien Daniel Marthin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Leo Rolly Carnando Indonesien Daniel Marthin | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 18 | 21 | 13 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Chen Qingchen / Jia Yifan (Viertelfinale)
- Japan Nami Matsuyama / Chiharu Shida (2. Runde)
- China Volksrepublik Zhang Shuxian / Zheng Yu (Halbfinale)
- Korea Sud Jeong Na-eun / Kim Hye-jeong (1. Runde)
- Malaysia Pearly Tan Kong Le / Thinaah Muralitharan (1. Runde)
- Korea Sud Kim So-young / Kong Hee-yong
- Thailand Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (1. Runde)
- Indonesien Apriyani Rahayu / Siti Fadia Silva Ramadhanti (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 25 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Zhang Shuxian China Volksrepublik Zheng Yu | 14 | 23 | ||||||||
6 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | ||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 5 | 12 | |||||||||
Indien Treesa Jolly Indien Gayathri Gopichand | 10 | 10 | |||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | 11 | 13 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 12 | 15 | |||||||||||||||||
Niederlande Debora Jille Niederlande Cheryl Seinen | 18 | 23 | 16 | ||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 20 | 22 | |||||||||||||||
6 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 19 | 22 | 24 | |||||||||||||||
6 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Linda Efler Deutschland Isabel Lohau | 11 | 3 | |||||||||||||||||
6 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin Chinesisch Taipeh Teng Chun-hsun | 11 | 13 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin Chinesisch Taipeh Teng Chun-hsun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 19 | 16 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Zhang Shuxian China Volksrepublik Zheng Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Rui Hirokami Japan Yuna Kato | 11 | 12 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Zhang Shuxian China Volksrepublik Zheng Yu | 21 | 24 | ||||||||||||||||
Frankreich Margot Lambert Frankreich Anne Tran | 19 | 22 | |||||||||||||||||
Frankreich Margot Lambert Frankreich Anne Tran | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Lim Chiew Sien | 19 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Zhang Shuxian China Volksrepublik Zheng Yu | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 13 | 20 | |||||||||||||||||
5 | Malaysia Pearly Tan Kong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 13 | 21 | 15 | |||||||||||||||
Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Chloe Birch England Lauren Smith | 9 | 10 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Srivedya Gurazada Vereinigte Staaten Ishika Jaiswal | 9 | 18 | |||||||||||||||||
England Chloe Birch England Lauren Smith | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Schottland Julie MacPherson Schottland Ciara Torrance | 10 | 3r | |||||||||||||||||
Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 11 | |||||||||||||||||
Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 14 | 22 | |||||||||||||||||
Indien Treesa Jolly Indien Gayathri Gopichand | 21 | 24 | |||||||||||||||||
Indien Treesa Jolly Indien Gayathri Gopichand | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 18 | 14 | ||||||||||||||||
Indien Treesa Jolly Indien Gayathri Gopichand | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Liu Xuanxuan | 14 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
Hongkong Ng Tsz Yau Hongkong Tsang Hiu Yan | 13 | 14 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Liu Xuanxuan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Liu Xuanxuan | 21 | 24 | |||||||||||||||||
Hongkong Yeung Nga Ting Hongkong Yeung Pui Lam | 7 | 22 | |||||||||||||||||
Hongkong Yeung Nga Ting Hongkong Yeung Pui Lam | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Korea Sud Jeong Na-eun Korea Sud Kim Hye-jeong | 21 | 19 | 14 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Thailand Supissara Paewsampran Thailand Puttita Supajirakul | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Singapur Jin Yujia Singapur Crystal Wong Jia Ying | 14 | 22 | 12 | ||||||||||||||||
Thailand Supissara Paewsampran Thailand Puttita Supajirakul | 16 | 19 | |||||||||||||||||
8 | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Brasilien Jaqueline Lima Brasilien Sâmia Lima | 12 | 14 | ||||||||||||||||
8 | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | 11 | 21 | 14 | |||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Ashwini Bhat Indien Shikha Gautam | 9 | 8 | |||||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 19 | 9 | |||||||||||||||
Kanada Catherine Choi Kanada Josephine Wu | 18 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Huang Yaqiong
- Japan Yuta Watanabe / Arisa Higashino (2. Runde)
- Thailand Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (Viertelfinale)
- Frankreich Thom Gicquel / Delphine Delrue (2. Runde)
- China Volksrepublik Feng Yanzhe / Huang Dongping (1. Runde)
- Malaysia Tan Kian Meng / Lai Pei Jing (2. Runde)
- Malaysia Goh Soon Huat / Shevon Jemie Lai (1. Runde)
- Deutschland Mark Lamsfuß / Isabel Lohau (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 13 | 21 | |||||||
Indonesien Rehan Naufal Kusharjanto Indonesien Lisa Ayu Kusumawati | 17 | 21 | 13 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 16 | 21 | |||||||
Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 16 | 21 | 12 | ||||||||
Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 28 | |||||||||
Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 14 | 26 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Thyrri Danemark Amalie Krogh | 9 | 15 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Ng Tsz Yau | 22 | 14 | 18 | ||||||||||||||||
Japan Hiroki Midorikawa Japan Natsu Saito | 20 | 21 | 24 | ||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Ng Tsz Yau | 22 | 18 | 26 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 13 | 11 | |||||||||||||||||
6 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | 19 | 18 | |||||||||||||||||
6 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 12 | 21 | 19 | |||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 19 | 24 | 17 | ||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 21 | 22 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Eom Hye-won | 19 | 15 | |||||||||||||||||
4 | Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue | 12 | 17 | ||||||||||||||||
Indonesien Rehan Naufal Kusharjanto Indonesien Lisa Ayu Kusumawati | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Linda Efler | 19 | 16 | |||||||||||||||||
Indonesien Rehan Naufal Kusharjanto Indonesien Lisa Ayu Kusumawati | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Rehan Naufal Kusharjanto Indonesien Lisa Ayu Kusumawati | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kyohei Yamashita Japan Naru Shinoya | 19 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping | 15 | 16 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Ye Hong-wei Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Ye Hong-wei Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 16 | 12 | |||||||||||||||||
Japan Kyohei Yamashita Japan Naru Shinoya | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Kyohei Yamashita Japan Naru Shinoya | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 16 | 17 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Singapur Terry Hee Singapur Jessica Tan | 11 | 19 | |||||||||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Supissara Paewsampran | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Supak Jomkoh Thailand Supissara Paewsampran | 17 | 17 | |||||||||||||||||
Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 10 | 14 | ||||||||||||||||
Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 18 | 21 | 14 | |||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Dejan Ferdinansyah Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 17 | 18 | ||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 18 | 11 | |||||||||||||||||
3 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 12 | 20 | |||||||||||||||||
3 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 22 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Schottland Adam Hall Schottland Julie MacPherson | 16 | 14 | |||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Indonesien Zachariah Josiahno Sumanti Indonesien Hediana Julimarbela | 18 | 10 | ||||||||||||||||
PFR | Indonesien Zachariah Josiahno Sumanti Indonesien Hediana Julimarbela | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Lohau | 17 | 18 | ||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 14 | 15 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Gregory Mairs England Jenny Moore | 21 | 9 | 19 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 23 | 13 | |||||||||||||||||
2 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 7r | ||||||||||||||||
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 17 | 17 | |||||||||||||||||
2 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnier-Link