All England 1967
Die All England 1967 im Badminton fanden vom 15. bis zum 18. März 1967 in London statt. Sie waren die 57. Auflage dieser Veranstaltung. Die Deutsche Irmgard Latz scheiterte im Halbfinale des Dameneinzels ebenso wie Wolfgang Bochow und Friedhelm Wulff im Halbfinale des Herrendoppels.
Austragungsort
- Wembley Arena
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Erland Kops | Malaysia Tan Aik Huang | 15–12, 15–10 |
Dameneinzel | Vereinigte Staaten Judy Hashman | Japan Noriko Takagi | 5–11, 11–8, 12–10 |
Herrendoppel | Danemark Henning Borch/Erland Kops | Danemark Svend Pri/Per Walsøe | 15–8, 15–12 |
Damendoppel | Niederlande Imre Rietveld/Danemark Ulla Strand | England Janet Brennan/Vereinigte Staaten Judy Hashman | 11–15, 15–8, 15–4 |
Mixed | Danemark Svend Pri/Ulla Strand | Danemark Per Walsøe/Pernille Mølgaard Hansen | 15–2, 15–10 |
Herreneinzel
Obere Hälfte
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Danemark Erland Kops | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Thailand Sila Ulao | 3 | 4 | Danemark Erland Kops | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Friedhelm Wulff | 15 | 15 | Deutschland BR Friedhelm Wulff | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
England Bill Andrew | 2 | 6 | Danemark Erland Kops | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Schweden Sture Johnsson | 15 | 15 | Schweden Sture Johnsson | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Huub van Ginneken | 12 | 1 | Schweden Sture Johnsson | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
England Ray Sharp | 15 | 15 | England Ray Sharp | 11 | 4 | ||||||||||||||||||||
England G. Deakin | 1 | 10 | Danemark Erland Kops | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Singapur Lee Kin Tat | 15 | 15 | Singapur Lee Kin Tat | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Wynn Rogers | 4 | 4 | Singapur Lee Kin Tat | 9 | 18 | 15 | |||||||||||||||||||
Schweden Kurt Johnsson | 15 | 15 | Schweden Kurt Johnsson | 15 | 13 | 7 | |||||||||||||||||||
Indien Dinesh Khanna | 10 | 9 | Singapur Lee Kin Tat | 15 | 7 | 17 | |||||||||||||||||||
Danemark Tom Bacher | 15 | 15 | Danemark Tom Bacher | 13 | 17 | 15 | |||||||||||||||||||
England S. C. Woodley | 6 | 10 | Danemark Tom Bacher | 15 | 18 | ||||||||||||||||||||
England Roger Mills | 15 | 15 | England Roger Mills | 3 | 17 | ||||||||||||||||||||
Danemark Klaus Kaagaard | 5 | 12 |
Untere Hälfte
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Malaysia Tan Aik Huang | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Morten Pommergaard | 7 | 4 | Malaysia Tan Aik Huang | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
England Paul Whetnall | 15 | 18 | England Paul Whetnall | ||||||||||||||||||||||
England David Horton | 3 | 17 | Malaysia Tan Aik Huang | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Thailand Sangob Rattanusorn | 15 | 15 | Thailand Sangob Rattanusorn | 9 | 2 | ||||||||||||||||||||
England John Stanford | 3 | 4 | Thailand Sangob Rattanusorn | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 Alan Parsons | 15 | 18 | Sudafrika 1961 Alan Parsons | 9 | 1 | ||||||||||||||||||||
Danemark Elo Hansen | 13 | 17 | Malaysia Tan Aik Huang | 15 | 7 | 15 | |||||||||||||||||||
Danemark Henning Borch | 15 | 18 | Danemark Henning Borch | 6 | 15 | 10 | |||||||||||||||||||
Deutschland BR Wolfgang Bochow | 7 | 16 | Danemark Henning Borch | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
England Brian H. White | 15 | 15 | England Brian H. White | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
England N. White | 7 | 3 | Danemark Henning Borch | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
England Colin Beacom | 15 | 15 | England Colin Beacom | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Danemark John Kirkebye | 6 | 10 | England Colin Beacom | 10 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Schweden Willy Lund | 15 | 15 | Schweden Willy Lund | 15 | 9 | 1 | |||||||||||||||||||
Indien Gautam Thakar | 11 | 10 |
Dameneinzel
Obere Hälfte
2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Judy Hashman | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande Margot ter Metz | 0 | 1 | Vereinigte Staaten Judy Hashman | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Lizbeth von Barnekow | 11 | 11 | Danemark Lizbeth von Barnekow | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Schottland Muriel Ferguson | 1 | 7 | Vereinigte Staaten Judy Hashman | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Marieluise Wackerow | 11 | 11 | Deutschland BR Marieluise Wackerow | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Danemark Marianne Svensson | 2 | 0 | Deutschland BR Marieluise Wackerow | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Agnes Geene | 11 | 11 | Niederlande Agnes Geene | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
England Phyllis Kirkwood | 6 | 4 | Vereinigte Staaten Judy Hashman | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Ulla Strand | 11 | 11 | Danemark Ulla Strand | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
England E. Hamilton | 5 | 2 | Danemark Ulla Strand | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Japan Hiroe Amano | 11 | 11 | Japan Hiroe Amano | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
England P. M. Andrew | 5 | 0 | Danemark Ulla Strand | 2 | 12 | 11 | |||||||||||||||||||
Danemark Imre Rietveld | 11 | 11 | Danemark Imre Rietveld | 11 | 10 | 71 | |||||||||||||||||||
England Anita Darlington | 4 | 6 | Danemark Imre Rietveld | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Felice de Nooyer | 2 | 11 | 12 | Niederlande Felice de Nooyer | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
England Gillian Perrin | 11 | 8 | 10 |
Untere Hälfte
2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Japan Noriko Takagi | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Neuseeland Sonia Cox | 1 | 0 | Japan Noriko Takagi | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Lonny Funch | 11 | 11 | Danemark Lonny Funch | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
England Margaret Boxall | 7 | 5 | Japan Noriko Takagi | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Schweden Eva Twedberg | 11 | 11 | Schweden Eva Twedberg | 9 | 6 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Marja Ridder | 2 | 4 | Schweden Eva Twedberg | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 Ann Smith | w. | o. | Sudafrika 1961 Ann Smith | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
Thailand Pratuang Pattabongse | Japan Noriko Takagi | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland BR Irmgard Latz | 11 | 11 | Deutschland BR Irmgard Latz | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||
England Sue Pound | 0 | 6 | Deutschland BR Irmgard Latz | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
England Julie Charles | 11 | 11 | England Julie Charles | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Irland Yvonne Kelly | 4 | 0 | Deutschland BR Irmgard Latz | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Pernille Mølgaard Hansen | w. | o. | Danemark Pernille Mølgaard Hansen | 9 | 2 | ||||||||||||||||||||
Indien Sunila Apte | Danemark Pernille Mølgaard Hansen | 12 | 7 | 11 | |||||||||||||||||||||
3 | England Angela Bairstow | 11 | 11 | England Angela Bairstow | 9 | 11 | 9 | ||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 Wilma Prade | 0 | 2 |
Weblinks
- Resultate