Voleibol de praia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 - Feminino
Voleibol de praia feminino nos Jogos da XXVII Olimpíada | ||||||||||
Local | Sydney | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Data | 16 a 25 de setembro | |||||||||
Participantes | 48 de 17 países | |||||||||
Resultado da final | Cook/Pottharst 2–0 Adriana/Shelda | |||||||||
Medalhados | ||||||||||
|
O torneio feminino de voleibol de praia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 foi realizado em uma arena construída na praia de Sydney, entre 16 e 25 de setembro.[1]
As australianas Natalie Cook e Kerri Pottharst conquistaram o ouro para o país ao superarem Adriana Behar e Shelda Bedê, do Brasil, na final. A dupla também brasileira Adriana Samuel e Sandra Pires levou a melhor na disputa pelo bronze frente às japonesas Yukiko Takahashi e Mika Teru Saiki.
Medalhistas
Ouro | AUS Natalie Cook e Kerri Pottharst |
Prata | BRA Adriana Behar e Shelda Bedê |
Bronze | BRA Adriana Samuel e Sandra Pires |
Fase inicial
Rodada preliminar
Número da partida | Atletas | País | Placar | Chave |
---|---|---|---|---|
1 | Natalie Cook e Kerri Pottharst | AUS Austrália | 15 | 1 |
Teresa Galindo e Hilda Gaxiola | MEX México | 11 | 24 | |
2 | Cristina Pereira e Maria José Schuller | POR Portugal | 15 | 13 |
Rong Chi e Xiong Zi | CHN China | 5 | 12 | |
3 | Yukiko Takahashi e Mika Teru Saiki | JPN Japão | 15 | 6 |
Yuki Ishizaka e Rii Seike | JPN Japão | 5 | 19 | |
4 | Daniela Gattelli e Lucilla Perrotta | ITA Itália | 9 | 18 |
Tania Gooley e Pauline Manser | AUS Austrália | 15 | 7 | |
5 | Laura Bruschini e Annamaria Solazzi | ITA Itália | 15 | 9 |
Vasso Karadassiou e Efi Sfyri | GRE Grécia | 2 | 16 | |
6 | Martina Hudcová e Tereza Tobiasová | CZE Chéquia | 5 | 21 |
Misty May-Treanor e Holly McPeak | USA Estados Unidos | 15 | 4 | |
7 | Annett Davis e Jenny Johnson Jordan | USA Estados Unidos | 15 | 3 |
Annette Huygens-Tholen e Sarah Straton | AUS Austrália | 13 | 22 | |
8 | Anabelle Prawerman e Cécile Rigaux | FRA França | 16 | 15 |
Maike Friedrichsen e Danja Müsch | GER Alemanha | 14 | 10 | |
9 | Ulrike Schmidt e Gudi Staub | GER Alemanha | 17 | 8 |
Jia Tian e Jingkun Zhang | CHN China | 15 | 17 | |
10 | Dalixia Fernández e Tamara Larrea | CUB Cuba | 4 | 20 |
Sandra Pires e Adriana Samuel | BRA Brasil | 15 | 5 | |
11 | Rebekka Kadijk e Debora Schoon-Kadijk | NED Países Baixos | 15 | 11 |
Eva Celbová e Sona Novaková | CZE Chéquia | 17 | 14 | |
12 | Lina Yanchulova e Petia Yanchulova | BUL Bulgária | 3 | 23 |
Shelda Bedê e Adriana Behar | BRA Brasil | 15 | 2 |
Rodada eliminatória
Primeira rodada
Número da partida | Atletas | País | Placar | Chave |
---|---|---|---|---|
13 | Teresa Galindo e Hilda Gaxiola | MEX México | 14 | 24 |
Rong Chi e Xiong Zi | CHN China | 16 | 12 | |
14 | Yuki Ishizaka e Rii Seike | JPN Japão | 5 | 19 |
Daniela Gattelli e Lucilla Perrotta | ITA Itália | 15 | 18 | |
15 | Vasso Karadassiou e Efi Sfyri | GRE Grécia | 15 | 16 |
Martina Hudcová e Tereza Tobiasová | CZE Chéquia | 6 | 21 | |
16 | Annette Huygens-Tholen e Sarah Straton | AUS Austrália | 9 | 22 |
Maike Friedrichsen e Danja Müsch | GER Alemanha | 15 | 10 | |
17 | Jia Tian e Jingkun Zhang | CHN China | 12 | 17 |
Dalixia Fernández e Tamara Larrea | CUB Cuba | 15 | 20 | |
18 | Rebekka Kadijk e Debora Schoon-Kadijk | NED Países Baixos | 15 | 11 |
Lina Yanchulova e Petia Yanchulova | BUL Bulgária | 17 | 23 |
Segunda rodada
Número da partida | Atletas | País | Placar | Chave |
---|---|---|---|---|
19 | Rong Chi e Xiong Zi | CHN China | 9 | 12 |
Daniela Gattelli e Lucilla Perrotta | ITA Itália | 15 | 18 | |
20 | Vasso Karadassiou e Efi Sfyri | GRE Grécia | 7 | 16 |
Maike Friedrichsen e Danja Müsch | GER Alemanha | 15 | 10 | |
21 | Dalixia Fernández e Tamara Larrea | CUB Cuba | 15 | 20 |
Lina Yanchulova e Petia Yanchulova | BUL Bulgária | 3 | 23 |
Fase final
Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Medalha de Ouro | |||||||||||
21 de setembro | ||||||||||||||
AUS Cook–Pottharst | 2 | |||||||||||||
23 de setembro | ||||||||||||||
CHN Rong–Xiong | 0 | |||||||||||||
AUS Cook–Pottharst | 2 | |||||||||||||
21 de setembro | ||||||||||||||
ITA Bruschini–Solazzi | 0 | |||||||||||||
ITA Bruschini–Solazzi | 2 | |||||||||||||
24 de setembro | ||||||||||||||
GER Schmidt–Staub | 0 | |||||||||||||
AUS Cook–Pottharst | 2 | |||||||||||||
21 de setembro | ||||||||||||||
BRA Adriana S.–Sandra | 0 | |||||||||||||
BRA Adriana S.–Sandra | 2 | |||||||||||||
23 de setembro | ||||||||||||||
POR Pereira–Schuller | 0 | |||||||||||||
BRA Adriana S.–Sandra | 2 | |||||||||||||
21 de setembro | ||||||||||||||
USA May-Treanor–McPeak | 0 | |||||||||||||
ITA Gattelli–Perrotta | 0 | |||||||||||||
25 de setembro | ||||||||||||||
USA May-Treanor–McPeak | 2 | |||||||||||||
AUS Cook–Pottharst | 2 | |||||||||||||
21 de setembro | ||||||||||||||
BRA Adriana B.–Shelda | 0 | |||||||||||||
USA Davis–Jordan | 2 | |||||||||||||
23 de setembro | ||||||||||||||
CUB Fernández–Larrea | 0 | |||||||||||||
USA Davis–Jordan | 0 | |||||||||||||
21 de setembro | ||||||||||||||
JPN Takahashi–Teru Saiki | 2 | |||||||||||||
CZE Celbová–Novaková | 0 | |||||||||||||
24 de setembro | ||||||||||||||
JPN Takahashi–Teru Saiki | 2 | |||||||||||||
JPN Takahashi–Teru Saiki | 0 | |||||||||||||
21 de setembro | ||||||||||||||
BRA Adriana B.–Shelda | 2 | Medalha de Bronze | ||||||||||||
AUS Gooley–Manser | 2 | |||||||||||||
23 de setembro | 25 de setembro | |||||||||||||
FRA Prawerman–Rigaux | 0 | |||||||||||||
AUS Gooley–Manser | 0 | BRA Adriana S.–Sandra | 2 | |||||||||||
21 de setembro | ||||||||||||||
BRA Adriana B.–Shelda | 2 | JPN Takahashi–Teru Saiki | 0 | |||||||||||
GER Friedrichsen–Müsch | 0 | |||||||||||||
BRA Adriana B.–Shelda | 2 | |||||||||||||
Oitavas de final
Número da partida | Atletas | País | Placar | Chave |
---|---|---|---|---|
22 | Natalie Cook e Kerri Pottharst | AUS Austrália | 15 | 1 |
Rong Chi e Xiong Zi | CHN China | 2 | 12 | |
23 | Laura Bruschini e Annamaria Solazzi | ITA Itália | 15 | 9 |
Ulrike Schmidt e Gudi Staub | GER Alemanha | 12 | 8 | |
24 | Sandra Pires e Adriana Samuel | BRA Brasil | 15 | 5 |
Cristina Pereira e Maria José Schuller | POR Portugal | 6 | 13 | |
25 | Daniela Gattelli e Lucilla Perrotta | ITA Itália | 13 | 18 |
Misty May-Treanor e Holly McPeak | USA Estados Unidos | 15 | 4 | |
26 | Annett Davis e Jenny Johnson Jordan | USA Estados Unidos | 15 | 3 |
Dalixia Fernández e Tamara Larrea | CUB Cuba | 9 | 20 | |
27 | Eva Celbová e Sona Novaková | CZE Chéquia | 2 | 14 |
Yukiko Takahashi e Mika Teru Saiki | JPN Japão | 15 | 6 | |
28 | Tania Gooley e Pauline Manser | AUS Austrália | 15 | 7 |
Anabelle Prawerman e Cécile Rigaux | FRA França | 3 | 15 | |
29 | Maike Friedrichsen e Danja Müsch | GER Alemanha | 9 | 10 |
Shelda Bedê e Adriana Behar | BRA Brasil | 15 | 2 |
Quartas de final
Número da partida | Atletas | País | Placar | Chave |
---|---|---|---|---|
30 | Natalie Cook e Kerri Pottharst | AUS Austrália | 15 | 1 |
Laura Bruschini e Annamaria Solazzi | ITA Itália | 11 | 9 | |
31 | Sandra Pires e Adriana Samuel | BRA Brasil | 16 | 5 |
Misty May-Treanor e Holly McPeak | USA Estados Unidos | 14 | 4 | |
32 | Annett Davis e Jenny Johnson Jordan | USA Estados Unidos | 9 | 3 |
Yukiko Takahashi e Mika Teru Saiki | JPN Japão | 15 | 6 | |
33 | Tania Gooley e Pauline Manser | AUS Austrália | 7 | 7 |
Shelda Bedê e Adriana Behar | BRA Brasil | 15 | 2 |
Semifinais
Número da partida | Atletas | País | Placar | Chave |
---|---|---|---|---|
34 | Natalie Cook e Kerri Pottharst | AUS Austrália | 15 | 1 |
Sandra Pires e Adriana Samuel | BRA Brasil | 6 | 5 | |
35 | Yukiko Takahashi e Mika Teru Saiki | JPN Japão | 10 | 6 |
Shelda Bedê e Adriana Behar | BRA Brasil | 15 | 2 |
Disputa pelo bronze
Número da partida | Atletas | País | Placar | Chave |
---|---|---|---|---|
36 | Sandra Pires e Adriana Samuel | BRA Brasil | 2 | 5 |
Yukiko Takahashi e Mika Teru Saiki | JPN Japão | 0 | 6 |
Final
Número da partida | Atletas | País | Placar | Chave |
---|---|---|---|---|
37 | Natalie Cook e Kerri Pottharst | AUS Austrália | 2 | 1 |
Shelda Bedê e Adriana Behar | BRA Brasil | 0 | 2 |
Classificação final
Esta foi a classificação final oficial.
Pos. | País | Dupla | Cabeça de chave |
---|---|---|---|
AUS Austrália | Natalie Cook – Kerri Pottharst | 1 | |
BRA Brasil | Shelda Bedê – Adriana Behar | 2 | |
BRA Brasil | Sandra Pires – Adriana Samuel | 5 | |
4. | JPN Japão | Yukiko Takahashi – Mika Teru Saiki | 6 |
5. | USA Estados Unidos | Annett Davis – Jenny Johnson Jordan | 3 |
USA Estados Unidos | Misty May-Treanor – Holly McPeak | 4 | |
AUS Austrália | Tania Gooley – Pauline Manser | 7 | |
ITA Itália | Laura Bruschini – Annamaria Solazzi | 9 | |
9. | GER Alemanha | Ulrike Schmidt – Gudi Staub | 8 |
GER Alemanha | Maike Friedrichsen – Danja Müsch | 10 | |
CHN China | Chi Rong – Xiong Zi | 12 | |
POR Portugal | Cristina Pereira – Maria José Schuller | 13 | |
CZE Chéquia | Eva Celbová – Sona Novaková | 14 | |
FRA França | Anabelle Prawerman – Cécile Rigaux | 15 | |
ITA Itália | Daniela Gattelli – Lucilla Perrotta | 18 | |
CUB Cuba | Dalixia Fernández – Tamara Larrea | 20 | |
17. | GRE Grécia | Vasso Karadassiou – Efi Sfyri | 16 |
BUL Bulgária | Lina Yanchulova – Petia Yanchulova | 23 | |
19. | NED Países Baixos | Rebekka Kadijk – Debora Schoon-Kadijk | 11 |
CHN China | Jia Tian – Zhang Jingkun | 17 | |
JPN Japão | Yuki Ishizaka – Rii Seike | 19 | |
CZE Chéquia | Martina Hudcová – Tereza Tobiášová | 21 | |
AUS Austrália | Annette Huygens-Tholen – Sarah Straton | 22 | |
MEX México | Teresa Galindo – Hilda Gaxiola | 24 |
Referências
- ↑ «Pottharst and Cook: Defying naysayers all the way to Olympic gold». Olympics. Consultado em 14 de julho de 2023
Ligações externas
- «Resultados do torneio na página da FIVB» (em inglês)
- Portal dos Jogos Olímpicos