Natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2009 - 100 m peito masculino
Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2009 | ||
---|---|---|
Saltos ornamentais | ||
Individual | ||
1 m | Masculino | Feminino |
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Sincronizado | ||
3 m | Masculino | Feminino |
10 m | Masculino | Feminino |
Maratona aquática | ||
5 km | Masculino | Feminino |
10 km | Masculino | Feminino |
25 km | Masculino | Feminino |
Natação | ||
Livre | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
800 m | Masculino | Feminino |
1500 m | Masculino | Feminino |
Costas | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Peito | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Borboleta | ||
50 m | Masculino | Feminino |
100 m | Masculino | Feminino |
200 m | Masculino | Feminino |
Medley individual | ||
200 m | Masculino | Feminino |
400 m | Masculino | Feminino |
Estafeta livre | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
4×200 m | Masculino | Feminino |
Estafeta medley | ||
4×100 m | Masculino | Feminino |
Nado sincronizado | ||
Solo | ||
Técnica | Feminino | |
Livre | Feminino | |
Dueto | ||
Técnica | Feminino | |
Livre | Feminino | |
Equipe | ||
Técnica | Feminino | |
Feminino | ||
Combinação | Feminino | |
Polo aquático | ||
Torneio | Masculino | Feminino |
|
A prova dos 100 metros peito masculino da natação no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2009 ocorreu nos dias 26 e 27 de julho no Stadio del Nuoto em Roma.[1]
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Kosuke Kitajima | 26,89 | Pequim | 11 de agosto de 2008 | ver | |
Brendan Hansen | 27,46 | Montreal | 25 de julho de 2005 | ver |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Brenton Rickard (AUS) | Hugues Duboscq (FRA) | Cameron van der Burgh (RSA) |
Resultados
Eliminatórias
Estes são os resultados das eliminatórias:[2]
Pos. | Atleta | Tempo | Bateria | Raia | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | AUS Brenton Rickard | 58,98 | 14 | 6 | |
2 | FRA Hugues Duboscq | 59,01 | 14 | 5 | |
3 | Predefinição:FlagFINAathleteSA | 59,05 | 15 | 3 | |
4 | LTU Giedrius Titenis | 59,24 | 14 | 2 | |
5 | UKR Igor Borysik | 59,34 | 15 | 4 | |
6 | BRA Henrique Barbosa | 59,49 | 13 | 4 | |
7 | GER Hendrik Feldwehr | 59,52 | 13 | 5 | |
7 | AUS Christian Sprenger | 59,52 | 13 | 7 | |
9 | RSA Cameron van der Burgh | 59,54 | 15 | 2 | |
10 | USA Mark Gangloff | 59,67 | 14 | 4 | |
11 | GBR James Gibson | 59,68 | 15 | 7 | |
12 | JPN Ryo Tateishi | 59,69 | 14 | 3 | |
13 | SLO Damir Dugonjič | 59,89 | 15 | 1 | |
14 | JPN Yuta Suenaga | 59,95 | 13 | 6 | |
15 | NOR Alexander Dale Oen | 1:00,05 | 15 | 5 | |
15 | GER Johannes Neumann | 1:00,05 | 15 | 6 | |
17 | UKR Valerii Dymo | 1:00,13 | 13 | 9 | |
18 | SRB Caba Siladji | 1:00,20 | 13 | 8 | |
19 | CAN Mathieu Bois | 1:00,23 | 15 | 3 | |
20 | HUN Dániel Gyurta | 1:00,26 | 12 | 7 | |
21 | CAN Scott Dickens | 1:00,31 | 14 | 7 | |
22 | NED Lennart Stekelenburg | 1:00,36 | 13 | 3 | |
23 | RUS Grigory Falko | 1:00,47 | 12 | 3 | |
24 | ITA Luca Pizzini | 1:00,54 | 14 | 0 | |
25 | EST Martti Aljand | 1:00,56 | 10 | 3 | |
26 | NZL Glenn Snyders | 1:00,77 | 13 | 2 | |
27 | {{flagFINAathlete|[[Istvan Mate]|AUT]}} | 1:00,78 | 12 | 4 | |
28 | GBR Kristopher Gilchrist | 1:00,81 | 14 | 8 | |
29 | KAZ Vladislav Polyakov | 1:00,83 | 14 | 9 | |
30 | BRA João Gomes Júnior | 1:00,88 | 14 | 1 |
Ver o restante da classificação | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Atleta | Tempo | Bateria | Raia | Notas | |
31 | RUS Stanislav Lakhtyukhov | 1:00,95 | 15 | 9 | ||
32 | KAZ Yevgeniy Ryzhkov | 1:01,02 | 12 | 0 | ||
33 | ESP Melquiades Alvarez | 1:01,07 | 13 | 1 | ||
34 | ITA Mattia Pesce | 1:01,18 | 15 | 0 | ||
35 | IND Sandeep Sejwal | 1:01,20 | 11 | 2 | ||
36 | GRE Romanos Alyfantis | 1:01,27 | 12 | 6 | ||
37 | ISL Jakob Jóhann Sveinsson | 1:01,32 | 11 | 8 | ||
37 | SLO Matjaž Markič | 1:01,32 | 12 | 1 | ||
39 | POL Slawomir Wolniak | 1:01,39 | 13 | 0 | ||
40 | RSA Thabang Moeketsane | 1:01,40 | 10 | 1 | ||
41 | GRE Dimitrios Xynadas | 1:01,44 | 11 | 6 | ||
42 | CHN Zhang Guoying | 1:01,53 | 12 | 2 | ||
43 | CZE Petr Bartunek | 1:01,59 | 10 | 0 | ||
43 | AUT Maxim Podoprigora | 1:01,59 | 12 | 9 | ||
45 | MEX Alejandro Jacobo | 1:01,60 | 11 | 0 | ||
46 | BUL Dinko Geshev | 1:01,72 | 9 | 8 | ||
47 | ALG Sofiane Daid | 1:01,74 | 11 | 7 | ||
48 | IRL Barry Murphy | 1:01,76 | 9 | 3 | ||
49 | IRL Andrew Bree | 1:01,78 | 9 | 6 | ||
50 | COL Jorge Mario Murillo Valdez | 1:01,79 | 10 | 4 | ||
51 | SEN Malick Fall | 1:01,80 | 11 | 3 | ||
52 | CHN Wang Shuai | 1:01,84 | 11 | 5 | ||
53 | VIE Nguyen Huu Viet | 1:02,17 | 9 | 7 | ||
54 | LUX Laurent Carnol | 1:02,27 | 10 | 2 | ||
55 | DEN Chris Christensen} | 1:02,41 | 10 | 7 | ||
56 | POR Carlos Almeida | 1:02,46 | 7 | 9 | ||
57 | MEX Joshua Arreguin | 1:02,58 | 11 | 9 | ||
58 | ARG Gonzalo Acuna | 1:02,60 | 9 | 4 | ||
59 | SVK Tomas Klobucnik | 1:02,61 | 9 | 1 | ||
60 | BLR Viktor Vabishchevich | 1:02,73 | 11 | 1 | ||
61 | LTU Vaidotas Blazys | 1:02,76 | 7 | 7 | ||
62 | FIN Eetu Karvonen | 1:02,83 | 8 | 7 | ||
63 | PAR Genaro Mathias Prono Britez | 1:02,84 | 11 | 4 | ||
64 | PAN Edgar Crespo | 1:02,92 | 9 | 2 | ||
65 | AND Hocine Haciane | 1:02,94 | 9 | 0 | ||
66 | POL Sławomir Kuczko | 1:03,00 | 12 | 5 | ||
67 | ROU Dragos Agache | 1:03,02 | 10 | 9 | ||
68 | PUR Daniel Velez | 1:03,19 | 12 | 8 | ||
69 | UZB Ivan Demyanenko | 1:03,24 | 8 | 6 | ||
70 | CHI Diego Santander Caballero | 1:03,49 | 7 | 2 | ||
71 | HKG Chan Wing Lim Eric | 1:03,68 | 8 | 2 | ||
72 | EST Matthew Charles Smith | 1:03,71 | 8 | 1 | ||
73 | URU Martin Andres Melconian Alvez | 1:03,77 | 7 | 4 | ||
74 | ISR Tom Beeri | 1:03,94 | 10 | 5 | ||
75 | SUI Benjamin Le Maguet | 1:04,02 | 10 | 8 | ||
76 | PAR Renato David Prono Fernandez | 1:04,06 | 10 | 6 | ||
77 | IRI Mohammad Alirezaei | 1:04,16 | 9 | 5 | ||
78 | KUW Abdulrahman Albader | 1:04,31 | 8 | 0 | ||
79 | MDA Sergiu Postica | 1:04,76 | 8 | 3 | ||
80 | INA Indra Gunawan | 1:04,79 | 8 | 5 | ||
81 | TPE Wang Wei-Wen | 1:04,86 | 7 | 3 | ||
82 | SIN Tan Jinwen Mark | 1:05,02 | 7 | 6 | ||
83 | IND Agnishwar Jayaprakash | 1:05,07 | 6 | 2 | ||
84 | THA Vorrawuti Aumpiwan | 1:05,17 | 9 | 9 | ||
85 | TUR Omer Aslanoglu | 1:05,55 | 8 | 9 | ||
86 | ANG Pedro Pinotes | 1:05,65 | 4 | 7 | ||
87 | LIB Wael Koubrousli | 1:05,71 | 6 | 3 | ||
88 | Predefinição:FlagFINAathleteHKG | 1:05,87 | 5 | 5 | ||
89 | UZB Aleksey Derlyugov | 1:05,95 | 6 | 7 | ||
90 | ESA Juan Guerra | 1:06,07 | 6 | 5 | ||
91 | SIN Ng Jia Hao | 1:06,21 | 8 | 8 | ||
92 | PER Pedro Luna Llamosas | 1:06,39 | 6 | 1 | ||
93 | THA Rainui Teriipaia | 1:06,72 | 8 | 4 | ||
94 | UAE Mubarak Al Besher | 1:06,81 | 4 | 5 | ||
95 | KSA Yousuf Essa Al Yousuf | 1:06,84 | 6 | 6 | ||
96 | KGZ Dmitrii Aleksandrov | 1:07,03 | 7 | 1 | ||
97 | ZIM Timothy Ferris | 1:07,12 | 5 | 6 | ||
98 | NAM Maximilian Siedentopf | 1:07,39 | 4 | 6 | ||
99 | MAC Ma Chan Wai | 1:07,46 | 6 | 8 | ||
100 | KUW Humoud Alhumoud | 1:07,54 | 7 | 0 | ||
101 | BER Julian Fletcher | 1:07,70 | 5 | 4 | ||
102 | MDA Tudor Postolachi | 1:07,73 | 6 | 4 | ||
103 | MAD Erik Rajohnson | 1:08,09 | 6 | 9 | ||
104 | MKD Filip Velkovski | 1:08,34 | 1 | 2 | ||
105 | JOR Nazih Mezayek | 1:08,58 | 5 | 3 | ||
106 | MHL Eli Ebenezer Wong | 1:08,79 | 4 | 2 | ||
107 | ARM Andranik Harutyunyan | 1:08,93 | 5 | 1 | ||
108 | TKM Hemra Nurmyradov | 1:09,25 | 5 | 8 | ||
109 | NGR Eric Williams | 1:09,34 | 5 | 2 | ||
110 | SUR Diguan Pigot | 1:09,41 | 4 | 3 | ||
111 | PNG Ian Bond Wolongkatop Nakmai | 1:09,64 | 4 | 1 | ||
112 | PAN Andres Castillo | 1:09,70 | 3 | 5 | ||
113 | ZAM Zane Jordan | 1:09,77 | 5 | 7 | ||
114 | MLT Andrea Agius | 1:09,81 | 5 | 0 | ||
115 | ZAM Peter James Lynch | 1:09,94 | 3 | 4 | ||
116 | KGZ Timur Kartabaev | 1:10,14 | 6 | 0 | ||
117 | MRI Cheung Ho Yan Kevin | 1:10,25 | 4 | 0 | ||
118 | MRI Ronny Ashley Vencatachellum | 1:10,36 | 4 | 8 | ||
119 | TAH Vincent Perry | 1:10,73 | 3 | 3 | ||
120 | NGR Awolowo Solomon Shedrack | 1:10,89 | 5 | 9 | ||
121 | GUI Mamadou Cisse | 1:11,59 | 2 | 8 | ||
122 | ARM Norayr Ghazaryan | 1:12,22 | 4 | 4 | ||
123 | NCA Pablo Navarrete | 1:12,32 | 3 | 6 | ||
124 | MGL Boldbaatar Butekhuils | 1:13,06 | 4 | 9 | ||
125 | MHL Michael Taylor | 1:13,61 | 3 | 1 | ||
126 | NEP Shailesh Shumsher Rana | 1:13,65 | 3 | 7 | ||
127 | TKM Serdar Mopyyev | 1:13,76 | 3 | 0 | ||
128 | MHL Jonathan Bishop | 1:14,07 | 3 | 8 | ||
129 | IRQ Evan Isam Jameel Balyos | 1:14,77 | 2 | 0 | ||
130 | ALB Jurgen Fici | 1:16,82 | 3 | 2 | ||
131 | USA Ganzi Mugula | 1:16,96 | 2 | 5 | ||
132 | SEY Ron Roucou | 1:17,38 | 2 | 4 | ||
133 | LBA Nadir Elmofti | 1:18,34 | 2 | 2 | ||
134 | MLI Abib Sereme | 1:19,36 | 1 | 6 | ||
135 | UGA Sharif Kakooza | 1:20,72 | 3 | 9 | ||
136 | TAN Omar Abdalla | 1:23,27 | 1 | 4 | ||
137 | LAO Sonenina Phamixay | 1:24,61 | 1 | 3 | ||
138 | ASA Robert Scanlan | 1:27,19 | 2 | 7 | ||
139 | TJK Saido Kamilov | 1:31,41 | 7 | 5 | ||
140 | TAN Said Seba | 1:32,85 | 2 | 9 | ||
141 | DJI Abdoulkader Mohamed Houssein | 1:33,32 | 2 | 3 | ||
142 | DJI Mohamed Osman Bourhanta | 1:34,54 | 2 | 6 | ||
— | BDI Nduwimana Etienne | DNS | 2 | 1 |
Semifinais
Estes são os resultados das semifinais:[2]
Pos. | Atleta | Tempo | Bateria | Raia | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | USA Eric Shanteau | 58,96 | 2 | 7 | |
2 | RSA Cameron van der Burgh | 59,13 | 2 | 2 | |
3 | GER Hendrik Feldwehr | 59,15 | 2 | 6 | |
4 | AUS Brenton Rickard | 59,27 | 2 | 4 | |
5 | UKR Igor Borysik | 59,39 | 2 | 3 | |
6 | LTU Giedrius Titenis | 59,43 | 1 | 5 | |
7 | FRA Hugues Duboscq | 59,46 | 1 | 4 | |
8 | BRA Henrique Barbosa | 59,60 | 1 | 3 | |
9 | JPN Ryo Tateishi | 59,61 | 1 | 7 | |
10 | SLO Damir Dugonjič | 59,66 | 2 | 1 | |
11 | USA Mark Gangloff | 59,71 | 1 | 2 | |
12 | GER Johannes Neumann | 59,85 | 1 | 8 | |
13 | NOR Alexander Dale Oen | 59,90 | 2 | 8 | |
14 | GBR James Gibson | 59,91 | 2 | 7 | |
15 | JPN Yuta Suenaga | 59,98 | 1 | 1 | |
15 | AUS Christian Sprenger | 59,98 | 1 | 6 |
Final
Estes são os resultados da final:[3]
Pos. | Atleta | Tempo | Raia | Notas |
---|---|---|---|---|
AUS Brenton Rickard | 58,58 | 6 | ||
FRA Hugues Duboscq | 58,64 | 1 | ||
RSA Cameron van der Burgh | 58,95 | 5 | ||
4 | USA Eric Shanteau | 58,98 | 4 | |
5 | UKR Igor Borysik | 59,23 | 2 | |
6 | LTU Giedrius Titenis | 59,27 | 7 | |
7 | GER Hendrik Feldwehr | 59,33 | 3 | |
8 | BRA Henrique Barbosa | 59,54 | 8 |
Novos recordes
Tipo | Atleta | Tempo | Local | Data | Ref |
---|---|---|---|---|---|
Brenton Rickard | 58,58 | Roma | 27 de julho de 2009 | ver | |
Brenton Rickard | 58,58 | Roma | 27 de julho de 2009 | ver |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ FINA. «Swimming Rome 2009» (em inglês). Consultado em 23 de julho de 2009. Arquivado do original em 26 de julho de 2009
- ↑ a b FINA (26 de julho de 2009). «Men's 100m Breaststroke - Preliminary» (PDF) (em inglês). Consultado em 27 de julho de 2009. Arquivado do original (PDF) em 6 de agosto de 2009
- ↑ FINA (26 de julho de 2009). «Men's 100m Breaststroke - Final» (PDF) (em inglês). Consultado em 27 de julho de 2009. Arquivado do original (PDF) em 6 de agosto de 2009
Ligações externas
- «Site oficial do Mundial 2009» (em inglês)
- «Página do Campeonato no site da FINA» (em inglês)
- Portal do desporto
- Portal da Itália
- Portal Natação