Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA de 2022 – AFC (segunda fase)
Esta página apresenta os resultados das partidas da segunda fase das eliminatórias asiáticas (AFC) para a Copa do Mundo FIFA de 2022. Esta fase também serve como segunda fase para as eliminatórias para a Copa da Ásia de 2023.
Formato
Todas as 40 seleções foram sorteadas em oito grupos com cinco seleções cada. Os seis vencedores da primeira fase competem nesta fase. Os oito vencedores e os quatro melhores segundo colocados de cada grupo avançam para a terceira fase.
Sorteio
O sorteio para esta fase foi realizado em 17 de julho de 2019 na sede da AFC em Kuala Lumpur na Malásia.[1][2] A divisão dos potes foi baseada no ranking da FIFA de junho de 2019 (mostrado entre parênteses).[3]
Pote 1 | Pote 2 | Pote 3 | Pote 4 | Pote 5 |
---|---|---|---|---|
|
|
|
|
Calendário
Em 5 de março de 2020, a FIFA anunciou que monitoraria a situação de saúde na região para possível reagendamento das rodadas 7 a 10 devido à pandemia de COVID-19.[4] Mais tarde, em 9 de março, a FIFA e a AFC anunciaram em conjunto que os jogos das rodadas 7–10, que deveriam ocorrer em março e junho de 2020, foram adiados, com as novas datas a serem confirmadas. No entanto, sujeito à aprovação da FIFA e da AFC, e ao acordo de ambas as associações, as partidas podem ser disputadas conforme programado, desde que a segurança de todos os indivíduos envolvidos atenda aos padrões exigidos.[5][6] Em 5 de junho, a AFC confirmou que as rodadas 7 e 8 foram marcadas para 8 e 13 de outubro, respectivamente, enquanto as rodada 9 e 10 foram marcadas para 12 e 17 de novembro.[7][8] Em 12 de agosto de 2020, a AFC anunciou que os próximos jogos das eliminatórias para a Copa do Mundo e Copa da Ásia, originalmente programados para ocorrer em outubro e novembro de 2020, foram remarcados para 2021.[9] Em 11 de novembro de 2020, o Comitê de Competições da AFC concordou em sua terceira reunião que todas as partidas restantes da segunda fase deveriam ser concluídas até 15 de junho de 2021 com as rodadas 7 e 8 em março de 2021 e as rodadas 9 e 10 em junho de 2021.[10] Em 19 de fevereiro de 2021, a FIFA e a AFC adiaram a maioria das partidas para junho.[11]
Rodada | Data(s) |
---|---|
Primeira rodada | 5 de setembro de 2019 |
Segunda rodada | 10 de setembro de 2019 |
Terceira rodada | 10 de outubro de 2019 |
Quarta rodada | 15 de outubro de 2019 |
Quinta rodada | 14 de novembro de 2019 |
Sexta rodada | 19 de novembro de 2019 |
Sétima rodada | 25 de março, 28 de maio e 3 de junho 2021 |
Oitava rodada | 4 de dezembro de 2020, 30 de março e 7 & 9 de junho de 2021 |
Nona rodada | 30 de março, 30 de maio and 11 de junho 2021 |
Décima rodada | 15 de junho 2021 |
Sedes centralizadas
Em 12 de março de 2021, a AFC confirmou os anfitriões dos grupos marcada para 31 de maio a 15 de junho de 2021.[12]
- Grupo A: Emirados Árabes Unidos[13] (A China recebeu Guam em 28 de maio).
- Grupo B: Kuwait
- Grupo C: Bahrein
- Grupo D: Arábia Saudita
- Grupo E: Catar
- Grupo F: Japão
- Grupo G: Emirados Árabes Unidos
- Grupo H: Coreia do Sul
Grupos
Grupo A
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | SYR | CHN | PHI | MDV | GUM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Síria | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 22 | 7 | +15 | Terceira fase e a Copa da Ásia | — | 2–1 | 1–0 | 2–1 | 4–0 | |
2 | China | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 30 | 3 | +27 | 3–1 | — | 2–0 | 5–0 | 7–0 | ||
3 | Filipinas | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 11 | +1 | Terceira rodada das eliminatórias para a Copa da Ásia | 2–5 | 0–0 | — | 1–1 | 3–0 | |
4 | Maldivas | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 7 | 20 | −13 | 0–4 | 0–5 | 1–2 | — | 3–1 | ||
5 | Guam | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 2 | 32 | −30 | Play-off das eliminatórias para a Copa da Ásia | 0–3 | 0–7 | 1–4 | 0–1 | — |
5 de setembro de 2019 (2019-09-05) | Guam | 0 – 1 | Maldivas | Guam FA National Training Center, Dededo |
15:30 (UTC+10) | Relatório | Mahudhee 27' | Público: 714 Árbitro: UAE Yaqoub Al-Hammadi |
5 de setembro de 2019 (2019-09-05) | Filipinas | 2 – 5 | Síria | Estádio Panaad, Bacolod |
19:30 (UTC+8) | Patiño 6' Mi. Ott 83' | Relatório | Al Somah 14', 55' Mobayed 30' Al-Khatib 48' (pen) Al-Mawas 85' | Público: 2 645 Árbitro: JPN Jumpei Iida |
10 de setembro de 2019 (2019-09-10) | Guam | 1 – 4 | Filipinas | Guam FA National Training Center, Dededo |
15:30 (UTC+10) | Lopez 67' (pen) | Relatório | Guirado 7' Reichelt 12' Schröck 71' Strauß 82' | Público: 1 096 Árbitro: KOR Kim Woo-sung |
10 de setembro de 2019 (2019-09-10) | Maldivas | 0 – 5 | China | Estádio Nacional, Malé |
16:00 (UTC+5) | Relatório | Wu Xi 33', 45' Yang Xu 64' (pen) Elkeson 64' (pen), 90' | Público: 3 700 Árbitro: KSA Turki Al-Khudhayr |
10 de outubro de 2019 (2019-10-10) | China | 7 – 0 | Guam | Tianhe Stadium, Cantão |
20:00 (UTC+8) | Yang Xu 6', 19', 24', 31' Wu Lei 17' Wu Xi 45+1' Elkeson 75' | Relatório | Público: 39 987 Árbitro: LBN Ali Reda |
10 de outubro de 2019 (2019-10-10) | Síria | 2 – 1 | Maldivas | Estádio Rashid, Dubai (Emirados Árabes Unidos)[nota 1] |
18:00 (UTC+4) | Al Somah 26', 60' | Relatório | Ashfaq 70' | Público: 5 500 Árbitro: MAS Nazmi Nasaruddin |
15 de outubro de 2019 (2019-10-15) | Filipinas | 0 – 0 | China | Estádio Panaad, Bacolod |
20:00 (UTC+8) | Relatório | Público: 2 982 Árbitro: UZB Aziz Asimov |
15 de outubro de 2019 (2019-10-15)[nota 2] | Síria | 4 – 0 | Guam | Estádio Rashid, Dubai (Emirados Árabes Unidos)[nota 1] |
18:00 (UTC+4) | Al Somah 3', 44', 83' Al-Mawas 90+3' | Relatório | Público: 2 050 Árbitro: KGZ Dmitriy Mashentsev |
14 de novembro de 2019 (2019-11-14) | Maldivas | 1 – 2 | Filipinas | Estádio Nacional, Malé |
16:00 (UTC+5) | N. Hassan 90+3' | Relatório | Ramsay 52' Strauß 68' | Público: 2 700 Árbitro: JOR Ahmed Al-Ali |
14 de novembro de 2019 (2019-11-14) | Síria | 2 – 1 | China | Estádio Rashid, Dubai (Emirados Árabes Unidos)[nota 1] |
18:00 (UTC+4) | Omari 19' Zhang Linpeng 76' (g.c.) | Relatório | Wu Lei 30' | Público: 6 902 Árbitro: KOR Kim Dae-yong |
19 de novembro de 2019 (2019-11-19) | Maldivas | 3 – 1 | Guam | Estádio Nacional, Malé |
16:00 (UTC+5) | Samooh 23' Nicklaw 38' (g.c.) Ashfaq 90+1' | Relatório | Matkin 49' | Público: 2 612 Árbitro: LBN Hussein Abou |
19 de novembro de 2019 (2019-11-19) | Síria | 1 – 0 | Filipinas | Estádio Rashid, Dubai (Emirados Árabes Unidos)[nota 1] |
18:00 (UTC+4) | Al Salama 23' | Relatório | Público: 2 445 Árbitro: IND Rowan Arumughan |
30 de maio de 2021[nota 3] | Guam | 0 – 7 | China | Estádio Centro Esportivo Olímpico de Suzhou, Suzhou (China) |
19:30 (UTC+8) | Relatório | Wu Lei 20' (pen), 55' Jin Jingdao 39' Wu Xi 61' Elkeson 65' Alan 83', 87' | Público: 29 222 Árbitro: THA Sivakorn Pu-udom |
4 de junho de 2021[nota 3] | Maldivas | 0 – 4 | Síria | Estádio Sharjah, Xarja (Emirados Árabes Unidos) |
20:00 (UTC+4) | Relatório | Al-Mawas 29', 45+2' (pen), 71' (pen) Aosman 33' (pen) | Público: 0 Árbitro: UAE Ammar Al-Jeneibi |
7 de junho de 2021[nota 2][nota 3] | Guam | 0 – 3 | Síria | Estádio Sharjah, Xarja (Emirados Árabes Unidos) |
18:00 (UTC+4) | Relatório | Mardikian 6', 9' Al-Mawas 84' | Público: 0 Árbitro: KSA Khalid Al-Turais |
7 de junho de 2021[nota 3] | China | 2 – 0 | Filipinas | Estádio Sharjah, Xarja (Emirados Árabes Unidos) |
21:00 (UTC+4) | Wu Lei 56' (pen) Wu Xinghan 65' | Relatório | Público: 0 Árbitro: KOR Kim Hee-gon |
11 de junho de 2021[nota 3] | Filipinas | 3 – 0 | Guam | Estádio Sharjah, Xarja (Emirados Árabes Unidos) |
18:00 (UTC+4) | Guirado 12' Lopez 60' (g.c.) Hartmann 88' | Relatório | Público: 0 Árbitro: UAE Ammar Al-Jeneibi |
11 de junho de 2021[nota 3] | China | 5 – 0 | Maldivas | Estádio Sharjah, Xarja (Emirados Árabes Unidos) |
21:00 (UTC+4) | Liu Binbin 5' Wu Lei 30' Alan 68' Zhang Yuning 69' Tan Long 79' | Relatório | Público: 0 Árbitro: KUW Ahmad Al-Ali |
15 de junho de 2021[nota 3] | Filipinas | 1 – 1 | Maldivas | Estádio Sharjah, Xarja (Emirados Árabes Unidos) |
19:00 (UTC+4) | Guirado 19' | Relatório | Fasir 25' | Público: 0 Árbitro: THA Sivakorn Pu-udom |
15 de junho de 2021[nota 3] | China | 3 – 1 | Síria | Estádio Sharjah, Xarja (Emirados Árabes Unidos) |
22:00 (UTC+4) | Zhang Xizhe 43' Wu Lei 69' (pen) Zhang Yuning 90+3' | Relatório | Público: 0 Árbitro: SIN Muhammad Taqi |
Grupo B
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | AUS | KUW | JOR | NEP | TPE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 24 | 8 | 8 | 0 | 0 | 28 | 2 | +26 | Terceira fase e a Copa da Ásia | — | 3–0 | 1–0 | 5–0 | 5–1 | |
2 | Kuwait | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 19 | 7 | +12 | Terceira rodada das eliminatórias para a Copa da Ásia | 0–3 | — | 0–0 | 7–0 | 9–0 | |
3 | Jordânia | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 13 | 3 | +10 | 0–1 | 0–0 | — | 3–0 | 5–0 | ||
4 | Nepal | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 4 | 22 | −18 | 0–3 | 0–1 | 0–3 | — | 2–0 | ||
5 | Taipé Chinês | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 4 | 34 | −30 | Play-off das eliminatórias para a Copa da Ásia | 1–7 | 1–2 | 1–2 | 0–2 | — |
5 de setembro de 2019 | Taipé Chinês | 1 – 2 | Jordânia | Estádio Municipal de Taipé, Taipé |
19:10 (UTC+8) | Wen Chih-hao 81' | Relatório | Faisal 19' Samir 37' | Público: 5 520 Árbitro: JPN Yusuke Araki |
5 de setembro de 2019 | Kuwait | 7 – 0 | Nepal | Estádio Al Kuwait Sports Club, Cidade do Kuwait |
20:00 (UTC+3) | Nasser 6', 50' Al Hajeri 13' Mawi 59' Al-Mutawa 67' Abujabarah 90+4' Al-Musawi 90+7' | Relatório | Público: 7 500 Árbitro: KOR Kim Dae-yong |
10 de setembro de 2018 | Taipé Chinês | 0 – 2 | Nepal | Estádio Municipal de Taipé, Taipé |
19:10 (UTC+8) | Relatório | Bista 4', 62' | Público: 4 780 Árbitro: OMA Yaqoob Abdul Baki |
10 de setembro de 2019 | Kuwait | 0 – 3 | Austrália | Estádio Al Kuwait Sports Club, Cidade do Kuwait |
18:30 (UTC+3) | Relatório | Leckie 7', 30' Mooy 38' | Público: 11 852 Árbitro: SIN Muhammad Taqi |
10 de outubro de 2019 | Austrália | 5 – 0 | Nepal | Canberra Stadium, Camberra |
19:30 (UTC+11) | Maclaren 6', 19', 90' Souttar 23' Rajbanshi 59' (g.c.) | Relatório | Público: 18 563 Árbitro: IDN Thoriq Munir |
10 de outubro de 2019 | Jordânia | 0 – 0 | Kuwait | Estádio Internacional de Amã, Amã |
19:00 (UTC+3) | Relatório | Público: 10 720 Árbitro: JPN Ryuji Sato |
15 de outubro de 2019 | Taipé Chinês | 1 – 7 | Austrália | Estádio Nacional, Kaohsiung |
19:40 (UTC+8) | Chen Yi-wei 21' | Relatório | Taggart 12', 19' Irvine 34', 37' Souttar 73', 89' Maclaren 84' | Público: 3 251 Árbitro: THA Mongkolchai Pechsri |
15 de outubro de 2019 | Jordânia | 3 – 0 | Nepal | Estádio Internacional de Amã, Amã |
19:00 (UTC+3) | Shelbaieh 56' (pen) Ersan 78' Faisal 88' | Relatório | Público: 4 863 Árbitro: TJK Sadullo Gulmurodi |
14 de novembro de 2019 | Jordânia | 0 – 1 | Austrália | Estádio Rei Abdullah II, Amã |
18:00 (UTC+2) | Relatório | Taggart 13' | Público: 9 712 Árbitro: CHN Fu Ming |
14 de novembro de 2019 | Kuwait | 9 – 0 | Taipé Chinês | Estádio Al Kuwait Sports Club, Cidade do Kuwait |
19:00 (UTC+3) | Nasser 22', 59' Al Ansari 42' Al-Faneeni 49' Al-Mutawa 55' Zayid 62' Al-Khaldi 73' Chen Wei-chuan 77' (g.c.) Al-Azemi 81' | Relatório | Público: 7 500 Árbitro: MAS Mohd Amirul Izwan Yaacob |
19 de novembro de 2019 | Nepal | 0 – 1 | Kuwait | Estádio Changlimithang, Thimbu (Butão)[nota 4] |
15:00 (UTC+6) | Relatório | Al-Mutawa 28' | Público: 2 000 Árbitro: OMA Omar Al-Yaqoubi |
19 de novembro de 2019 | Jordânia | 5 – 0 | Taipé Chinês | Estádio Rei Abdullah II, Amã |
18:00 (UTC+2) | Faisal 4', 75' Ersan 25' Al-Ajalin 43' Al-Dardour 62' | Relatório | Público: 2 260 Árbitro: UAE Mohammed Abdulla Hassan Mohamed |
3 de junho de 2021[nota 3] | Nepal | 2 – 0 | Taipé Chinês | Estádio Internacional Jaber Al-Ahmad, Cidade do Kuwait, (Kuwait) |
19:00 (UTC+3) | An. Bista 3' (pen) N. Shrestha 81' | Relatório | Público: 0 Árbitro: KOR Kim Woo-sung |
3 de junho de 2021[nota 3] | Austrália | 3 – 0 | Kuwait | Estádio Internacional Jaber Al-Ahmad, Cidade do Kuwait (Kuwait) |
22:00 (UTC+3) | Leckie 1' Irvine 24' Hrustic 66' | Relatório | Público: 0 Árbitro: JPN Jumpei Iida |
7 de junho de 2021[nota 3] | Nepal | 0 – 3 | Jordânia | Estádio Internacional Jaber Al-Ahmad, Cidade do Kuwait, (Kuwait) |
19:00 (UTC+3) | Relatório | Faisal 23' (pen), 48' Al-Arab 67' | Público: 0 Árbitro: MAS Mohd Amirul Izwan Yaacob |
7 de junho de 2021[nota 3] | Austrália | 5 – 1 | Taipé Chinês | Estádio Internacional Jaber Al-Ahmad, Cidade do Kuwait (Kuwait) |
22:00 (UTC+3) | Souttar 12' Maclaren 27' (pen) Sainsbury 41' Duke 46', 84' | Relatório | Gao Wei-jie 62' | Público: 0 Árbitro: QAT Saoud Al-Adba |
11 de junho de 2021[nota 3] | Nepal | 0 – 3 | Austrália | Estádio Internacional Jaber Al-Ahmad, Cidade do Kuwait, (Kuwait) |
19:00 (UTC+3) | Relatório | Leckie 6' Karacic 38' Boyle 57' | Público: 0 Árbitro: OMA Ahmed Al-Kaf |
11 de junho de 2021[nota 3] | Kuwait | 0 – 0 | Jordânia | Estádio Internacional Jaber Al-Ahmad, Cidade do Kuwait |
22:00 (UTC+3) | Relatório | Público: 0 Árbitro: BHR Nawaf Shukralla |
15 de junho de 2021[nota 3] | Austrália | 1 – 0 | Jordânia | Estádio Internacional Jaber Al-Ahmad, Cidade do Kuwait, (Kuwait) |
19:00 (UTC+3) | Souttar 77' | Relatório | Público: 0 Árbitro: KOR Kim Woo-sung |
15 de junho de 2021[nota 3] | Taipé Chinês | 1 – 2 | Kuwait | Estádio Internacional Jaber Al-Ahmad, Cidade do Kuwait (Kuwait) |
22:00 (UTC+3) | Wu Chun-ching 51' | Relatório | Nasser 14', 71' | Público: 0 Árbitro: OMA Ahmed Al-Kaf |
Grupo C
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | IRN | IRQ | BHR | HKG | CAM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irã | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 34 | 4 | +30 | Terceira fase e a Copa da Ásia | — | 1–0 | 3–0 | 3–1 | 14–0 | |
2 | Iraque | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 14 | 4 | +10 | 2–1 | — | 0–0 | 2–0 | 4–1 | ||
3 | Bahrein | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 15 | 4 | +11 | Terceira rodada das eliminatórias para a Copa da Ásia | 1–0 | 1–1 | — | 4–0 | 8–0 | |
4 | Hong Kong | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 4 | 13 | −9 | 0–2 | 0–1 | 0–0 | — | 2–0 | ||
5 | Camboja | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 2 | 44 | −42 | Play-off das eliminatórias para a Copa da Ásia | 0–10 | 0–4 | 0–1 | 1–1 | — |
5 de setembro de 2019 | Camboja | 1 – 1 | Hong Kong | Estádio Olímpico, Phnom Penh |
18:30 (UTC+7) | Keo 33' | Relatório | Tan Chun Lok 16' | Público: 45 500 Árbitro: UZB Ilgiz Tantashev |
5 de setembro de 2019 | Bahrein | 1 – 1 | Iraque | Estádio Nacional, Rifa |
19:30 (UTC+3) | Al Aswad 9' | Relatório | M. Ali 85' | Público: 6 049 Árbitro: OMA Omar Al-Yaqoubi |
10 de setembro de 2019 | Camboja | 0 – 1 | Bahrein | Estádio Olímpico, Phnom Penh |
18:30 (UTC+7) | Relatório | Al Aswad 78' | Público: 45 000 Árbitro: SRI Nivon Gamini |
10 de setembro de 2019 | Hong Kong | 0 – 2 | Irã | Estádio Hong Kong, Hong Kong |
20:00 (UTC+8) | Relatório | Azmoun 23' Ansarifard 54' | Público: 13 942 Árbitro: JPN Yudai Yamamoto |
10 de outubro de 2019 | Irã | 14 – 0 | Camboja | Estádio Azadi, Teerã |
17:00 (UTC+3:30) | Nourollahi 5' Azmoun 11', 35', 44' Kanaanizadegan 18' Taremi 22', 54' Ansarifard 40', 48', 60', 88' Mohebi 65', 67' Mohammadi 85' | Relatório | Público: 15 823 Árbitro: IND Pranjal Banerjee |
10 de outubro de 2019 | Iraque | 2 – 0 | Hong Kong | Estádio Cidade Esportiva, Baçorá |
19:00 (UTC+3) | M. Ali 37' Adnan 79' (pen) | Relatório | Público: 32 340 Árbitro: UAE Ammar Al-Jeneibi |
15 de outubro de 2019 | Camboja | 0 – 4 | Iraque | Estádio Olímpico, Phnom Penh |
18:30 (UTC+7) | Relatório | Bayesh 22' M. Ali 41' Attwan 57' Ibrahim 62' | Público: 48 258 Árbitro: PHI Clifford Daypuyat |
15 de outubro de 2019 | Bahrein | 1 – 0 | Irã | Estádio Nacional, Rifa |
19:30 (UTC+3) | Al-Hardan 65' (pen) | Relatório | Público: 14 810 Árbitro: UZB Valentin Kovalenko |
14 de novembro de 2019 | Hong Kong | 0 – 0 | Bahrein | Estádio Hong Kong, Hong Kong |
20:00 (UTC+8) | Relatório | Público: 4 541 Árbitro: KOR Kim Dong-jin |
14 de novembro de 2019 | Iraque | 2 – 1 | Irã | Estádio Internacional de Amã, Amã (Jordânia)[nota 5] |
16:00 (UTC+2) | M. Ali 11' Abbas 90+2' | Relatório | Nourollahi 25' | Público: 13 752 Árbitro: SRI Hettikamkanamge Perera |
19 de novembro de 2019 | Hong Kong | 2 – 0 | Camboja | Estádio Hong Kong, Hong Kong |
20:00 (UTC+8) | Ha 20' Roberto 83' | Relatório | Público: 6 497 Árbitro: KUW Ali Shaban |
19 de novembro de 2019 | Iraque | 0 – 0 | Bahrein | Estádio Internacional de Amã, Amã (Jordânia)[nota 5] |
16:00 (UTC+2) | Relatório | Público: 10 366 Árbitro: SIN Muhammad Taqi |
3 de junho de 2021[nota 3] | Irã | 3 – 1 | Hong Kong | Estádio Al Muharraq, Arad (Bahrein) |
17:30 (UTC+3) | Gholizadeh 23' Amiri 61' Ansarifard 84' | Relatório | Cheng Siu Kwan 85' | Público: 0 Árbitro: JOR Adham Makhadmeh |
3 de junho de 2021[nota 3] | Bahrein | 8 – 0 | Camboja | Estádio Nacional, Rifa |
19:30 (UTC+3) | Al Aswad 8', 71' Al-Romaihi 45+2' Madan 46', 65' Al-Shaikh 51' Abdullatif 75', 90+2' | Relatório | Público: 0 Árbitro: JPN Hiroyuki Kimura |
7 de junho de 2021[nota 3] | Iraque | 4 – 1 | Camboja | Estádio Al Muharraq, Arad (Bahrein) |
17:30 (UTC+3) | M. Ali 1' Resan 23' Kadhim 27' (pen) Hadi 90+3' | Relatório | Visal 54' | Público: 0 Árbitro: OMA Yaqoob Abdul Baki |
7 de junho de 2021[nota 3] | Irã | 3 – 0 | Bahrein | Estádio Nacional, Rifa (Bahrein) |
19:30 (UTC+3) | Azmoun 54', 61' Taremi 79' | Relatório | Público: 0 Árbitro: CHN Fu Ming |
11 de junho de 2021[nota 3] | Camboja | 0 – 10 | Irã | Estádio Nacional, Rifa (Bahrein) |
17:30 (UTC+3) | Relatório | Jahanbakhsh 16' (pen) Khalilzadeh 22' Taremi 27' Rotana 32' (g.c.) Mohammadi 58' Pouraliganji 63' Ansarifard 77' (pen) Rezaei 80', 86' Ghayedi 84' | Público: 0 Árbitro: KOR Kim Jong-hyeok |
11 de junho de 2021[nota 3] | Hong Kong | 0 – 1 | Iraque | Estádio Al Muharraq, Arad (Bahrein) |
19:30 (UTC+3) | Relatório | Qasim 13' | Público: 0 Árbitro: JPN Hiroyuki Kimura |
15 de junho de 2021[nota 3] | Irã | 1 – 0 | Iraque | Estádio Al Muharraq, Arad (Bahrein) |
19:30 (UTC+3) | Azmoun 35' | Relatório | Público: 0 Árbitro: UZB Ilgiz Tantashev |
15 de junho de 2021[nota 3] | Bahrein | 4 – 0 | Hong Kong | Estádio Nacional, Rifa |
19:30 (UTC+3) | Saeed 49' Isa 54' (pen), 70' Abdullatif 90' (pen) | Relatório | Público: 0 Árbitro: OMA Yaqoob Abdul Baki |
Grupo D
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | KSA | UZB | PLE | SIN | YEM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arábia Saudita | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 22 | 4 | +18 | Terceira fase e a Copa da Ásia | — | 3–0 | 5–0 | 3–0 | 3–0 | |
2 | Uzbequistão | 15 | 8 | 5 | 0 | 3 | 18 | 9 | +9 | Terceira rodada das eliminatórias para a Copa da Ásia | 2–3 | — | 2–0 | 5–0 | 5–0 | |
3 | Palestina | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 10 | 10 | 0 | 0–0 | 2–0 | — | 4–0 | 3–0 | ||
4 | Singapura | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 7 | 22 | −15 | 0–3 | 1–3 | 2–1 | — | 2–2 | ||
5 | Iêmen | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 6 | 18 | −12 | 2–2 | 0–1 | 1–0 | 1–2 | — |
5 de setembro de 2019 | Singapura | 2 – 2 | Iêmen | Estádio Nacional, Singapura |
19:45 (UTC+8) | Ikhsan 27' Faris 52' | Relatório | Al-Matari 34' Qerawi 45' | Público: 7 018 Árbitro: AUS Shaun Evans |
5 de setembro de 2019 | Palestina | 2 – 0 | Uzbequistão | Estádio Internacional Faisal Al-Husseini, Al-Ram |
17:00 (UTC+3) | Dabbagh 60' Batran 85' | Relatório | Público: 6 740 Árbitro: CHN Fu Ming |
10 de setembro de 2019 | Singapura | 2 – 1 | Palestina | Estádio Jalan Besar, Singapura |
19:45 (UTC+8) | Shakir 3' Safuwan 38' | Relatório | Hamed 13' | Público: 6 011 Árbitro: TPE Yu Ming-hsun |
10 de setembro de 2019 | Iêmen | 2 – 2 | Arábia Saudita | Estádio Nacional, Rifa (Bahrein)[nota 6] |
19:00 (UTC+3) | Qerawi 8' Al-Dahi 37' | Relatório | Bahebri 23' Al-Dawsari 48' | Público: 3 100 Árbitro: THA Sivakorn Pu-udom |
10 de outubro de 2019 | Uzbequistão | 5 – 0 | Iêmen | Estádio Pakhtakor Markaziy, Tashkent |
17:00 (UTC+5) | Kodirkulov 3' Shomurodov 33' Iskanderov 53' Tukhtakhujaev 72' Sergeev 90' | Relatório | Público: 28 571 Árbitro: SYR Hanna Hattab |
10 de outubro de 2019 | Arábia Saudita | 3 – 0 | Singapura | Estádio Cidade Esportiva Rei Abdullah, Buraida |
20:00 (UTC+3) | Asiri 28', 67' Al-Hamdan 61' | Relatório | Público: 14 560 Árbitro: KOR Kim Hee-gon |
15 de outubro de 2019 | Singapura | 1 – 3 | Uzbequistão | Estádio Nacional, Singapura |
19:45 (UTC+8) | Ikhsan 45+1' | Relatório | Akhmedov 15' Shomurodov 51', 90+2' | Público: 12 547 Árbitro: CHN Shen Yinhao |
15 de outubro de 2019 | Palestina | 0 – 0 | Arábia Saudita | Estádio Internacional Faisal Al-Husseini, Al-Ram |
16:00 (UTC+3) | Relatório | Público: 12 000 Árbitro: OMA Ahmed Al-Kaf |
14 de novembro de 2019 | Uzbequistão | 2 – 3 | Arábia Saudita | Estádio Pakhtakor Markaziy, Tashkent |
17:00 (UTC+5) | Shomurodov 16' Shukurov 56' (pen) | Relatório | Al-Faraj 23' (pen), 85' Al-Dawsari 89' | Público: 31 524 Árbitro: JPN Ryuji Sato |
14 de novembro de 2019 | Iêmen | 1 – 0 | Palestina | Estádio Cheikh Ali bin Mohamad, Muharraq (Bahrein)[nota 6] |
18:00 (UTC+3) | Al-Dahi 54' | Relatório | Público: 530 Árbitro: JOR Adham Makhadmeh |
19 de novembro de 2019 | Uzbequistão | 2 – 0 | Palestina | Estádio Pakhtakor Markaziy, Tashkent |
17:00 (UTC+5) | Shomurodov 18', 58' | Relatório | Público: 19 143 Árbitro: BHR Nawaf Shukralla |
19 de novembro de 2019 | Iêmen | 1 – 2 | Singapura | Estádio Cheikh Ali bin Mohamad, Muharraq (Bahrein)[nota 6] |
18:00 (UTC+3) | Al-Gahwashi 85' | Relatório | Ikhsan 19' Hafiz 52' | Público: 650 Árbitro: JPN Minoru Tōjō |
30 de março de 2021[nota 3] | Arábia Saudita | 5 – 0 | Palestina | Estádio Universitário Rei Saud, Riade |
20:30 (UTC+3) | Al-Shahrani 37' Al-Muwallad 43' Al-Shehri 52', 58' Al-Dawsari 88' (pen) | Relatório | Público: 0 Árbitro: IRQ Mohanad Qasim |
3 de junho de 2021[nota 3] | Palestina | 4 – 0 | Singapura | Estádio Internacional Rei Fahd, Riade (Arábia Saudita) |
21:00 (UTC+3) | Seyam 19' (pen), 30' (pen) Dabbagh 23' Hamed 85' | Relatório | Público: 294 Árbitro: UAE Mohammed Abdulla Hassan Mohamed |
5 de junho de 2021[nota 3] | Arábia Saudita | 3 – 0 | Iêmen | Estádio Universitário Rei Saud, Riade |
21:00 (UTC+3) | Al-Dawsari 4' Al-Muwallad 17', 32' | Relatório | Público: 4 382 Árbitro: SRI Nivon Gamini |
7 de junho de 2021[nota 3] | Uzbequistão | 5 – 0 | Singapura | Estádio Internacional Rei Fahd, Riade (Arábia Saudita) |
21:00 (UTC+3) | Masharipov 6', 34' Shomurodov 45+1' Ahmedov 50' Fandi 88' (g.c.) | Relatório | Público: 75 Árbitro: BHR Ali Abdulnabi |
11 de junho de 2021[nota 3] | Iêmen | 0 – 1 | Uzbequistão | Estádio Internacional Rei Fahd, Riade (Arábia Saudita) |
21:00 (UTC+3) | Relatório | Masharipov 19' (pen) | Público: 230 Árbitro: UAE Mohammed Abdulla Hassan Mohamed |
11 de junho de 2021[nota 3] | Singapura | 0 – 3 | Arábia Saudita | Estádio Universitário Rei Saud, Riade (Arábia Saudita) |
21:00 (UTC+3) | Relatório | Al-Dawsari 84' Al-Muwallad 86' Al-Shehri 90+6' | Público: 4 879 Árbitro: IRQ Mohanad Qasim |
15 de junho de 2021[nota 3] | Arábia Saudita | 3 – 0 | Uzbequistão | Estádio Universitário Rei Saud, Riade |
21:00 (UTC+3) | Al-Faraj 25', 33' Al-Hassan 52' | Relatório | Público: 6 339 Árbitro: KOR Ko Hyung-jin |
15 de junho de 2021[nota 3] | Palestina | 3 – 0 | Iêmen | Estádio Internacional Rei Fahd, Riade (Arábia Saudita) |
21:00 (UTC+3) | Dabbagh 43', 84' Hamed 45+3' | Relatório | Público: 430 Árbitro: SYR Masoud Tufayelieh |
Grupo E
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | QAT | OMA | IND | AFG | BAN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Catar | 22 | 8 | 7 | 1 | 0 | 18 | 1 | +17 | Copa da Ásia[a] | — | 2–1 | 0–0 | 6–0 | 5–0 | |
2 | Omã | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 16 | 6 | +10 | Terceira fase e a Copa da Ásia | 0–1 | — | 1–0 | 3–0 | 4–1 | |
3 | Índia | 7 | 8 | 1 | 4 | 3 | 6 | 7 | −1 | Terceira rodada das eliminatórias para a Copa da Ásia | 0–1 | 1–2 | — | 1–1 | 1–1 | |
4 | Afeganistão | 6 | 8 | 1 | 3 | 4 | 5 | 15 | −10 | 0–1 | 1–2 | 1–1 | — | 1–0 | ||
5 | Bangladesh | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 3 | 19 | −16 | 0–2 | 0–3 | 0–2 | 1–1 | — |
Notas:
- ↑ O Catar já se classificou para a Copa do Mundo como país-sede.
5 de setembro de 2019 | Índia | 1 – 2 | Omã | Estádio de Atletismo Indira Gandhi, Guwahati |
19:30 (UTC+5:30) | Chhetri 24' | Relatório | Al-Alawi 82', 90' | Público: 22 798 Árbitro: IRN Mooud Bonyadifard |
5 de setembro de 2019 | Catar | 6 – 0 | Afeganistão | Estádio Jassim Bin Hamad, Doha |
19:30 (UTC+3) | Ali 4', 10', 51' Al-Haydos 13' Hassan 34' Khoukhi 67' | Relatório | Público: 10 950 Árbitro: UZB Aziz Asimov |
10 de setembro de 2019 | Afeganistão | 1 – 0 | Bangladesh | Estádio Pamir, Duchambé (Tajiquistão)[nota 7] |
19:00 (UTC+5) | Noor 27' | Relatório | Público: 5 000 Árbitro: CHN Zhang Lei |
10 de setembro de 2019 | Catar | 0 – 0 | Índia | Estádio Jassim Bin Hamad, Doha |
19:30 (UTC+3) | Relatório | Público: 12 020 Árbitro: MAS Nazmi Nasaruddin |
10 de outubro de 2019 | Bangladesh | 0 – 2 | Catar | Estádio Nacional, Daca |
19:00 (UTC+6) | Relatório | Abdurisag 28' Boudiaf 90+2' | Público: 24 570 Árbitro: IRN Bijan Heidari |
10 de outubro de 2019 | Omã | 3 – 0 | Afeganistão | Estádio Al-Seeb, Seebe |
19:00 (UTC+4) | Al-Muqbali 27', 38' Al-Ghassani 61' (pen) | Relatório | Público: 10 100 Árbitro: JOR Ahmed Al-Ali |
15 de outubro de 2019 | Índia | 1 – 1 | Bangladesh | Estádio Salt Lake, Calcutá |
19:30 (UTC+5:30) | Khan 88' | Relatório | Uddin 42' | Público: 61 486 Árbitro: SYR Masoud Tufayelieh |
15 de outubro de 2019 | Catar | 2 – 1 | Omã | Estádio Al Janoub, Al-Wakrah |
19:30 (UTC+3) | Ak. Afif 2' Ali 71' | Relatório | R. Al-Alawi 63' | Público: 26 731 Árbitro: CHN Fu Ming |
14 de novembro de 2019 | Afeganistão | 1 – 1 | Índia | Estádio Pamir, Duchambé (Tajiquistão)[nota 7] |
19:00 (UTC+5) | Nazary 45+1' | Relatório | Doungel 90+3' | Público: 8 100 Árbitro: TPE Yu Ming-hsun |
14 de novembro de 2019 | Omã | 4 – 1 | Bangladesh | Compleixo Esportivo do Sultan Qaboos, Mascate |
19:00 (UTC+4) | Al-Khaldi 48' R. Al-Alawi 68' A. Al-Alawi 78' Al-Hidi 90+1' | Relatório | Ahmed 81' | Público: 24 000 Árbitro: SYR Hanna Hattab |
19 de novembro de 2019 | Afeganistão | 0 – 1 | Catar | Estádio Pamir, Duchambé (Tajiquistão)[nota 7] |
19:00 (UTC+5) | Relatório | Afif 76' (pen) | Público: 6 000 Árbitro: KGZ Timur Faizullin |
19 de novembro de 2019 | Omã | 1 – 0 | Índia | Compleixo Esportivo do Sultan Qaboos, Mascate |
19:00 (UTC+4) | Al-Ghassani 33' | Relatório | Público: 24 250 Árbitro: SRI Nivon Gamini |
4 de dezembro de 2020[nota 8] | Catar | 5 – 0 | Bangladesh | Estádio Jassim Bin Hamad, Doha |
19:00 (UTC+3) | Hatem 9' Afif 33', 90+2' Ali 72' (pen) | Relatório | Público: 1 044 Árbitro: MAS Mohd Amirul Izwan Yaacob |
3 de junho de 2021[nota 3] | Bangladesh | 1 – 1 | Afeganistão | Estádio Jassim Bin Hamad, Doha (Catar) |
17:00 (UTC+3) | Barman 83' | Relatório | Sharifi 47' | Público: 300 Árbitro: IRN Mooud Bonyadifard |
3 de junho de 2021[nota 3] | Índia | 0 – 1 | Catar | Estádio Jassim Bin Hamad, Doha (Catar) |
20:00 (UTC+3) | Relatório | Hatem 33' | Público: 2 022 Árbitro: CHN Ma Ning |
7 de junho de 2021[nota 3] | Bangladesh | 0 – 2 | Índia | Estádio Jassim Bin Hamad, Doha (Catar) |
17:00 (UTC+3) | Relatório | Chhetri 79', 90+2' | Público: 495 Árbitro: IRQ Zaid Thamer |
7 de junho de 2021[nota 3] | Omã | 0 – 1 | Catar | Estádio Jassim Bin Hamad, Doha (Catar) |
20:10 (UTC+3) | Relatório | Al-Haydos 39' (pen) | Público: 1 559 Árbitro: SRI Hettikamkanamge Perera |
11 de junho de 2021[nota 3] | Afeganistão | 1 – 2 | Omã | Estádio Jassim Bin Hamad, Doha (Catar) |
20:00 (UTC+3) | Popalzay 23' | Relatório | Fawaz 13', 51' | Público: 183 Árbitro: CHN Ma Ning |
15 de junho de 2021[nota 3] | Índia | 1 – 1 | Afeganistão | Estádio Jassim Bin Hamad, Doha (Catar) |
17:00 (UTC+3) | Azizi 75' (g.c.) | Relatório | Zamani 81' | Público: 603 Árbitro: LBN Ali Reda |
15 de junho de 2021[nota 3] | Bangladesh | 0 – 3 | Omã | Estádio Jassim Bin Hamad, Doha (Catar) |
20:10 (UTC+3) | Relatório | Al-Ghafri 22' Al-Hajri 60', 80' | Público: 885 Árbitro: KUW Ali Shaban |
Grupo F
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | JPN | TJK | KGZ | MNG | MYA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japão | 24 | 8 | 8 | 0 | 0 | 46 | 2 | +44 | Classificação à terceira fase e a Copa da Ásia | — | 4–1 | 5–1 | 6–0 | 10–0 | |
2 | Tajiquistão | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 14 | 12 | +2 | Classificação à 3ª rodada das eliminatórias para a Copa da Ásia | 0–3 | — | 1–0 | 3–0 | 4–0 | |
3 | Quirguistão | 10 | 8 | 3 | 1 | 4 | 19 | 12 | +7 | 0–2 | 1–1 | — | 0–1 | 7–0 | ||
4 | Mongólia | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 3 | 27 | −24 | 0–14 | 0–1 | 1–2 | — | 1–0 | ||
5 | Myanmar | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 6 | 35 | −29 | 0–2 | 4–3 | 1–8 | 1–0 | — |
5 de setembro de 2019 | Mongólia | 1 – 0 | Myanmar | MFF Football Centre, Ulã Bator |
17:00 (UTC+8) | Amaraa 17' | Relatório | Público: 3 221 Árbitro: IND Rowan Arumughan |
5 de setembro de 2019 | Tajiquistão | 1 – 0 | Quirguistão | Estádio Pamir, Duchambé |
19:00 (UTC+5) | A. Dzhalilov 41' | Relatório | Público: 18 700 Árbitro: JOR Adham Makhadmeh |
10 de setembro de 2019 | Mongólia | 0 – 1 | Tajiquistão | MFF Football Centre, Ulã Bator |
17:00 (UTC+8) | Relatório | Ergashev 81' | Público: 3 455 Árbitro: SYR Hanna Hattab |
10 de setembro de 2019 | Myanmar | 0 – 2 | Japão | Estádio Thuwunna, Rangum |
18:50 (UTC+6:30) | Relatório | Nakajima 16' Minamino 26' | Público: 25 500 Árbitro: JOR Ahmad Ibrahim |
10 de outubro de 2019 | Japão | 6 – 0 | Mongólia | Estádio Saitama 2002, Saitama |
19:35 (UTC+9) | Minamino 22' Yoshida 29' Nagatomo 33' Nagai 40' Endo 57' Kamada 82' | Relatório | Público: 43 122 Árbitro: KOR Chae Sang-hyeop |
10 de outubro de 2019 | Quirguistão | 7 – 0 | Myanmar | Estádio Dolen Omurzakov, Bisqueque |
20:30 (UTC+6) | Bernhardt 5', 10', 87' (pen) Shukurov 20', 71' Alykulov 26' Kichin 45' | Relatório | Público: 13 000 Árbitro: UAE Omar Mohamed Al-Ali |
15 de outubro de 2019 | Mongólia | 1 – 2 | Quirguistão | MFF Football Centre, Ulã Bator |
16:00 (UTC+8) | Tsedenbal 57' (pen) | Relatório | Alykulov 13' Murzaev 42' | Público: 2 182 Árbitro: LBN Hussein Abou |
15 de outubro de 2019 | Tajiquistão | 0 – 3 | Japão | Estádio Pamir, Duchambé |
17:15 (UTC+5) | Relatório | Minamino 53', 55' Asano 82' | Público: 19 100 Árbitro: IRQ Zaid Thamer |
14 de novembro de 2019 | Myanmar | 4 – 3 | Tajiquistão | Estádio Mandalarthiri, Mandalai |
17:00 (UTC+6:30) | Suan Lam Mang 10', 41' Sithu Aung 48' Maung Maung Lwin 63' | Relatório | M. Dzhalilov 36' (pen), 76' Vasiev 57' | Público: 7 365 Árbitro: SYR Masoud Tufayelieh |
14 de novembro de 2019 | Quirguistão | 0 – 2 | Japão | Estádio Dolen Omurzakov, Bisqueque |
17:18 (UTC+6) | Relatório | Minamino 41' (pen) Haraguchi 54' | Público: 17 543 Árbitro: KSA Mohammed Al-Hoish |
19 de novembro de 2019 | Myanmar | 1 – 0 | Mongólia | Estádio Mandalarthiri, Mandalai |
17:00 (UTC+6:30) | Hlaing Bo Bo 17' | Relatório | Público: 17 468 Árbitro: MAS Nazmi Nasaruddin |
19 de novembro de 2019 | Quirguistão | 1 – 1 | Tajiquistão | Estádio Dolen Omurzakov, Bisqueque |
20:00 (UTC+6) | Kozubaev 83' | Relatório | Ergashev 17' | Público: 15 873 Árbitro: QAT Abdulrahman Al-Jassim |
25 de março de 2021[nota 3] | Tajiquistão | 3 – 0 | Mongólia | Estádio Pamir, Duchambé |
18:00 (UTC+5) | M. Dzhalilov 4' A. Dzhalilov 50' Samiyev 87' | Relatório | Público: 9 300 Árbitro: IRQ Ali Sabah |
30 de março de 2021[nota 3] | Mongólia | 0 – 14 | Japão | Fukuda Denshi Arena, Chiba (Japão)[nota 9] |
19:30 (UTC+9) | Relatório | Minamino 13' Osako 23', 55', 90+2' Kamada 26' Morita 33' Tuya 39' (g.c.) Inagaki 68', 90+3' Ito 73', 79' Furuhashi 78', 87' Asano 90+1' | Público: 0 Árbitro: UAE Omar Mohamed Al-Ali |
28 de maio de 2021[nota 3] | Japão | 10 – 0 | Myanmar | Fukuda Denshi Arena, Chiba |
19:20 (UTC+9) | Minamino 8', 66' Osako 22', 30' (pen), 36', 49', 88' Morita 57' Kamada 84' Itakura 90+1' | Relatório | Público: 0 Árbitro: IRN Hasan Akrami |
7 de junho de 2021[nota 3] | Quirguistão | 0 – 1 | Mongólia | Estádio Nagai, Osaka (Japão) |
16:00 (UTC+9) | Relatório | Mijiddorj 34' | Público: 0 Árbitro: TPE Yu Ming-hsun |
7 de junho de 2021[nota 3] | Japão | 4 – 1 | Tajiquistão | Panasonic Stadium Suita, Suita |
19:30 (UTC+9) | Furuhashi 6' Minamino 40' Hashimoto 51' Kawabe 71' | Relatório | Panshanbe 9' | Público: 0 Árbitro: QAT Abdulrahman Al-Jassim |
11 de junho de 2021[nota 3] | Myanmar | 1 – 8 | Quirguistão | Estádio Nagai, Osaka (Japão) |
16:00 (UTC+9) | Hlaing Bo Bo 69' | Relatório | Rustamov 22' Alykulov 29' Musabekov 34' Shukurov 45' Murzaev 45+2', 61', 78' Bokoleyev 63' | Árbitro: LBN Hussein Abou |
15 de junho de 2021[nota 3] | Japão | 5 – 1 | Quirguistão | Panasonic Stadium Suita, Suita |
19:25 (UTC+9) | Onaiwu 27' (pen), 31', 33' Sasaki 72' Asano 77' | Relatório | Murzaev 45+2' (pen) | Público: 0 Árbitro: OMA Omar Al-Yaqoubi |
15 de junho de 2021[nota 3] | Tajiquistão | 4 – 0 | Myanmar | Estádio Nagai, Osaka (Japão) |
19:25 (UTC+9) | Tursunov 34' Dzhalilov 53' Boboev 78' Samiev 87' | Relatório | Público: 0 Árbitro: UAE Omar Mohamed Al-Ali |
Grupo G
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | UAE | VIE | MAS | THA | IDN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Emirados Árabes Unidos | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 23 | 7 | +16 | Terceira fase e a Copa da Ásia | — | 3–2 | 4–0 | 3–1 | 5–0 | |
2 | Vietnã | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 13 | 5 | +8 | 1–0 | — | 1–0 | 0–0 | 4–0 | ||
3 | Malásia | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 10 | 12 | −2 | Terceira rodada das eliminatórias para a Copa da Ásia | 1–2 | 1–2 | — | 2–1 | 2–0 | |
4 | Tailândia | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 9 | 9 | 0 | 2–1 | 0–0 | 0–1 | — | 2–2 | ||
5 | Indonésia | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 5 | 27 | −22 | Play-off das eliminatórias para a Copa da Ásia | 0–5 | 1–3 | 2–3 | 0–3 | — |
5 de setembro de 2019 | Tailândia | 0 – 0 | Vietnã | Estádio Thammasat, Pathum Thani |
19:00 (UTC+7) | Relatório | Público: 19 011 Árbitro: QAT Saoud Al-Adba |
5 de setembro de 2019 | Indonésia | 2 – 3 | Malásia | Estádio Gelora Bung Karno, Jacarta |
19:30 (UTC+7) | Beto 11', 38' | Relatório | Sumareh 36', 90+6' Syafiq 65' | Público: 54 659 Árbitro: KOR Ko Hyung-jin |
10 de setembro de 2019 | Indonésia | 0 – 3 | Tailândia | Estádio Gelora Bung Karno, Jacarta |
19:30 (UTC+7) | Relatório | Supachok 55', 71' Theerathon 63' (pen) | Público: 11 600 Árbitro: CHN Ma Ning |
10 de setembro de 2019 | Malásia | 1 – 2 | Emirados Árabes Unidos | Estádio Nacional Bukit Jalil, Kuala Lumpur |
20:45 (UTC+8) | Syafiq 1' | Relatório | Mabkhout 43', 75' | Público: 43 200 Árbitro: JPN Hiroyuki Kimura |
10 de outubro de 2019 | Vietnã | 1 – 0 | Malásia | Estádio Nacional Mỹ Đình, Hanói |
20:00 (UTC+7) | Nguyễn Quang Hải 40' | Relatório | Público: 38 256 Árbitro: IRN Mooud Bonyadifard |
10 de outubro de 2019 | Emirados Árabes Unidos | 5 – 0 | Indonésia | Estádio Al Maktoum, Dubai |
20:00 (UTC+4) | Ibrahim 40' Mabkhout 51', 63' (pen), 72' Ahmed 90+3' | Relatório | Público: 6 768 Árbitro: JOR Adham Makhadmeh |
15 de outubro de 2019 | Indonésia | 1 – 3 | Vietnã | Estádio Kapten I Wayan Dipta, Gianyar |
19:30 (UTC+7) | Bachdim 84' | Relatório | Đỗ Duy Mạnh 26' Quế Ngọc Hải 55' (pen) Nguyễn Tiến Linh 61' | Público: 8 237 Árbitro: KSA Turki Al-Khudair |
15 de outubro de 2019 | Tailândia | 2 – 1 | Emirados Árabes Unidos | Estádio Thammasat, Rangsit |
19:00 (UTC+7) | Teerasil 26' Ekanit 51' | Relatório | Mabkhout 45+2' | Público: 16 057 Árbitro: SRI Hettikamkanamge Perera |
14 de novembro de 2019 | Malásia | 2 – 1 | Tailândia | Estádio Nacional Bukit Jalil, Kuala Lumpur |
20:45 (UTC+8) | Gan 26' Sumareh 57' | Relatório | Chanathip 7' | Público: 39 363 Árbitro: IRQ Ali Sabah |
14 de novembro de 2019 | Vietnã | 1 – 0 | Emirados Árabes Unidos | Estádio Nacional Mỹ Đình, Hanói |
20:00 (UTC+7) | Nguyễn Tiến Linh 44' | Relatório | Público: 37 879 Árbitro: JPN Jumpei Iida |
19 de novembro de 2019 | Malásia | 2 – 0 | Indonésia | Estádio Nacional Bukit Jalil, Kuala Lumpur |
20:45 (UTC+8) | Safawi 30', 73' | Relatório | Público: 75 044 Árbitro: IRN Alireza Faghani |
19 de novembro de 2019 | Vietnã | 0 – 0 | Tailândia | Estádio Nacional Mỹ Đình, Hanói |
20:00 (UTC+7) | Relatório | Público: 40 000 Árbitro: OMA Ahmed Al-Kaf |
3 de junho de 2021[nota 3] | Tailândia | 2 – 2 | Indonésia | Estádio Al-Maktoum, Dubai (Emirados Árabes Unidos) |
20:45 (UTC+4) | Narubadin 5' Adisak 50' | Relatório | Agung 39' Dimas 60' | Público: 0 Árbitro: BHR Ammar Mahfoodh |
3 de junho de 2021[nota 3] | Emirados Árabes Unidos | 4 – 0 | Malásia | Estádio Zabeel, Dubai |
20:45 (UTC+4) | Mabkhout 18', 90+1' Fábio Lima 83', 90+2' | Relatório | Público: 1 127 Árbitro: KOR Kim Dae-yong |
7 de junho de 2021[nota 3] | Emirados Árabes Unidos | 3 – 1 | Tailândia | Estádio Zabeel, Dubai |
20:45 (UTC+4) | Caio 14' Fábio Lima 33' Jumaa 90+4' | Relatório | Suphanat 54' | Público: 900 Árbitro: JPN Ryuji Sato |
7 de junho de 2021[nota 3] | Vietnã | 4 – 0 | Indonésia | Estádio Al-Maktoum, Dubai (Emirados Árabes Unidos) |
20:45 (UTC+4) | Nguyễn Tiến Linh 51' Nguyễn Quang Hải 62' Nguyễn Công Phượng 67' Vũ Văn Thanh 74' | Relatório | Público: 225 Árbitro: KUW Ahmad Al-Ali |
11 de junho de 2021[nota 3] | Indonésia | 0 – 5 | Emirados Árabes Unidos | Estádio Zabeel, Dubai (Emirados Árabes Unidos) |
20:45 (UTC+4) | Relatório | Mabkhout 22', 49' (pen) Fábio Lima 28', 55' Tagliabúe 86' | Público: 963 Árbitro: KSA Mohammed Al-Hoish |
11 de junho de 2021[nota 3] | Malásia | 1 – 2 | Vietnã | Estádio Al-Maktoum, Dubai (Emirados Árabes Unidos) |
20:45 (UTC+4) | Guilherme 72' (pen) | Relatório | Nguyễn Tiến Linh 27' Quế Ngọc Hải 82' (pen) | Público: 335 Árbitro: JPN Ryuji Sato |
15 de junho de 2021[nota 3] | Tailândia | 0 – 1 | Malásia | Estádio Al-Maktoum, Dubai (Emirados Árabes Unidos) |
20:45 (UTC+4) | Relatório | Safawi 52' (pen) | Público: 142 Árbitro: KSA Mohammed Al-Hoish |
15 de junho de 2021[nota 3] | Emirados Árabes Unidos | 3 – 2 | Vietnã | Estádio Zabeel, Dubai |
20:45 (UTC+4) | Salmeen 32' Mabkhout 40' (pen) Khamees 50' | Relatório | Nguyễn Tiến Linh 85' Trần Minh Vương 90+3' | Público: 1 355 Árbitro: IRQ Ali Sabah |
Grupo H
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | KOR | LBN | TKM | SRI | PRK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Coreia do Sul | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 22 | 1 | +21 | Terceira fase e a Copa da Ásia | — | 2–1 | 5–0 | 8–0 | ||
2 | Líbano | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 8 | +3 | 0–0 | — | 2–1 | 3–2 | |||
3 | Turcomenistão | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 11 | −3 | Terceira rodada das eliminatórias para a Copa da Ásia | 0–2 | 3–2 | — | 2–0 | ||
4 | Sri Lanka | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 23 | −21 | 0–5 | 0–3 | 0–2 | — | |||
5 | Coreia do Norte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Retirou-se | — |
5 de setembro de 2019 | Coreia do Norte | Anulado (2 – 0) | Líbano | Estádio Kim Il-Sung, Pyongyang |
17:30 (UTC+9) | Jong Il-gwan 7', 56' | Relatório | Público: 40 000 Árbitro: UZB Sherzod Kasimov |
5 de setembro de 2019 | Sri Lanka | 0 – 2 | Turcomenistão | Colombo Racecourse, Colombo |
19:30 (UTC+5:30) | Relatório | Orazsähedow 8' Amanow 53' | Público: 1 120 Árbitro: KSA Mohammed Al-Hoish |
10 de setembro de 2019 | Turcomenistão | 0 – 2 | Coreia do Sul | Estádio Köpetdag, Asgabate |
19:00 (UTC+5) | Relatório | Na Sang-ho 13' Jung Woo-young 82' | Público: 26 000 Árbitro: UAE Ammar Al-Jeneibi |
10 de setembro de 2019 | Sri Lanka | Anulado (0 – 1) | Coreia do Norte | Colombo Racecourse, Colombo |
19:30 (UTC+5:30) | Relatório | Jang Kuk-chol 67' | Público: 1 258 Árbitro: KGZ Timur Faizullin |
10 de outubro de 2019 | Coreia do Sul | 8 – 0 | Sri Lanka | Estádio Hwaseong, Hwaseong |
20:00 (UTC+9) | Son Heung-min 10', 45+5' (pen) Kim Shin-wook 17', 30', 54', 64' Hwang Hee-chan 20' Kwon Chang-hoon 76' | Relatório | Público: 23 255 Árbitro: IRN Hasan Akrami |
10 de outubro de 2019 | Líbano | 2 – 1 | Turcomenistão | Estádio Cidade Esportiva Camille Chamoun, Beirute |
19:00 (UTC+3) | El-Helwe 5' Matar 64' | Relatório | Annadurdyýew 62' | Público: 5 000 Árbitro: JPN Takuto Okabe |
15 de outubro de 2019 | Coreia do Norte | Anulado (0 – 0) | Coreia do Sul | Estádio Kim Il-Sung, Pyongyang |
17:30 (UTC+9) | Relatório | Público: 100 Árbitro: QAT Abdulrahman Al-Jassim |
15 de outubro de 2019 | Sri Lanka | 0 – 3 | Líbano | Colombo Racecourse, Colombo |
19:30 (UTC+5:30) | Relatório | Maatouk 15' (pen) El-Helwe 38' (pen), 81' | Público: 1 052 Árbitro: BHR Ammar Mahfoodh |
14 de novembro de 2019 | Turcomenistão | Anulado (3 – 1) | Coreia do Norte | Estádio Köpetdag, Asgabate |
16:00 (UTC+5) | Titow 23' Amanow 73' Orazsähedow 88' | Relatório | Han Kwang-song 90+3' | Público: 26 500 Árbitro: THA Sivakorn Pu-udom |
14 de novembro de 2019 | Líbano | 0 – 0 | Coreia do Sul | Estádio Cidade Esportiva Camille Chamoun, Beirute |
15:00 (UTC+2) | Relatório | Público: 170[nota 10] Árbitro: IRQ Mohanad Qasim |
19 de novembro de 2019 | Turcomenistão | 2 – 0 | Sri Lanka | Estádio Köpetdag, Asgabate |
16:00 (UTC+5) | Bäşimow 44' Annadurdyýew 59' | Relatório | Público: 26 304 Árbitro: QAT Saoud Al-Adba |
19 de novembro de 2019 | Líbano | Anulado (0 – 0) | Coreia do Norte | Estádio Cidade Esportiva Camille Chamoun, Beirute |
19:00 (UTC+2) | Relatório | Público: 0[nota 11] Árbitro: OMA Yaqoob Abdul Baki |
3 de junho de 2021[nota 3] | Coreia do Norte | Cancelado[nota 12] | Sri Lanka | Estádio Goyang, Goyang (Coreia do Sul) |
15:00 (UTC+9) |
5 de junho de 2021[nota 3] | Líbano | 3 – 2 | Sri Lanka | Estádio Goyang, Goyang (Coreia do Sul) |
15:00 (UTC+9) | Oumari 11', 44' Kdouh | Relatório | Razeek 10', 61' (pen) | Público: 40 Árbitro: JOR Ahmad Ibrahim |
5 de junho de 2021[nota 3] | Coreia do Sul | 5 – 0 | Turcomenistão | Estádio Goyang, Goyang |
20:00 (UTC+9) | Hwang Ui-jo 9', 72' Nam Tae-hee 45+2' Kim Young-gwon 56' Kwon Chang-hoon 62' | Relatório | Público: 4 057 Árbitro: KSA Turki Al-Khudhayr |
7 de junho de 2021[nota 3] | Coreia do Sul | Cancelado[nota 12] | Coreia do Norte | Estádio Goyang, Goyang |
20:00 (UTC+9) |
9 de junho de 2021[nota 3] | Turcomenistão | 3 – 2 | Líbano | Estádio Goyang, Goyang (Coreia do Sul) |
15:00 (UTC+9) | Babajanov 59' Annagulyýew 85' Annadurdyýew 90+1' | Relatório | Ataya 73' Saad 75' | Público: 52 Árbitro: SYR Hanna Hattab |
9 de junho de 2021[nota 3] | Sri Lanka | 0 – 5 | Coreia do Sul | Estádio Goyang, Goyang (Coreia do Sul) |
20:00 (UTC+9) | Relatório | Kim Shin-wook 14', 42' (pen) Lee Dong-gyeong 22' Hwang Hee-chan 52' Jung Sang-bin 76' | Público: 4 008 Árbitro: CHN Shen Yinhao |
13 de junho de 2021[nota 3] | Coreia do Sul | 2 – 1 | Líbano | Estádio Goyang, Goyang |
15:00 (UTC+9) | Song Min-kyu 50' Son Heung-min 65' (pen) | Relatório | Saad 12' | Público: 4 061 Árbitro: QAT Khamis Al-Marri |
15 de junho de 2021[nota 3] | Coreia do Norte | Cancelado[nota 12] | Turcomenistão | Estádio Goyang, Goyang (Coreia do Sul) |
15:00 (UTC+9) |
Melhores segundo colocados
O Grupo H contém apenas quatro times em comparação com cinco times em todos os outros grupos depois que a Coréia do Norte se retirou da competição. Portanto, os resultados contra as equipes que estão na quinta colocação não foram contados para determinar a classificação das equipes segundo colocadas.[26]
Pos | Grp | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | China | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 3 | +13 | Classificada à 3ª rodada das eliminatórias para a Copa da Ásia[a] |
2 | E | Omã | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 5 | +4 | classificadas à terceira fase e a Copa da Ásia |
3 | C | Iraque | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | +3 | |
4 | G | Vietnã | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | +2 | |
5 | H | Líbano | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 8 | +3 | |
6 | F | Tajiquistão | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | −1 | Classificada ao play-off das eliminatórias para a Copa da Ásia |
7 | D | Uzbequistão | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 9 | +3 | |
8 | B | Kuwait | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 6 | +2 |
Regras para classificação: Tiebreakers
Notas:
- ↑ A China já se classificou para a Copa da Ásia como país-sede. Eles retiraram a hospedagem em maio de 2022.
Melhores quinto colocados
O Grupo H contém apenas quatro times em comparação com cinco times em todos os outros grupos depois que a Coréia do Norte se retirou da competição. Portanto, foi tomada a classificação dos quinto colocados dos outros grupos.[26]
Pos | Grp | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | F | Myanmar | 6 | 8 | 2 | 0 | 6 | 6 | 35 | −29 | Terceira eliminatória da Taça da Ásia |
2 | D | Iêmen | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 6 | 18 | −12 | |
3 | E | Bangladesh | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 3 | 19 | −16 | |
4 | G | Indonésia | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 5 | 27 | −22 | Ronda de qualificação para a Taça da Ásia |
5 | C | Camboja | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 2 | 44 | −42 | |
6 | B | Taipé Chinês | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 4 | 34 | −30 | |
7 | A | Guam | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 2 | 32 | −30 |
Regras para classificação: Tiebreakers
Notas e referências
Notas
- ↑ a b c d A Síria irá disputar suas partidas como mandante nos Emirados Árabes Unidos devido a preocupações com a segurança devido a Guerra Civil Síria.[14]
- ↑ a b As partidas entre Guam e Síria foram revertidas das suas datas originais devido ao processo de obtenção do visto americano dos jogadores sírios não ser completado em tempo.[15]
- ↑ Nepal e Kuwait que originalmente seria disputado no Estádio Dasarath Rangasala em Catmandu foi movido para o Estádio Changlimithang em Thimbu, Butão após a AFC constatar que o estádio ainda estava em más condições após o terremoto que ocorreu no país em 2015.[17]
- ↑ a b A FIFA e a AFC solicitaram a Associação Iraquiana de Futebol que as partidas contra o Irã e o Bahrein fossem movidas para uma sede neutra devido aos protestos no Iraque em 2019.[18] As partidas seriam originalmente disputadas no Estádio Cidade Esportiva em Baçorá. Em 7 de novembro de 2019 foi anunciado que as partidas foram transferidas para o Estádio Internacional de Amã em Amã na Jordânia.[19]
- ↑ a b c O Iêmen irá disputar suas partidas como mandante no Bahrein devido a Intervenção militar no Iêmen liderada pela Arábia Saudita.
- ↑ a b c O Afeganistão irá disputar suas partidas como mandante no Tajiquistão devido a preocupações com a segurança devido a Guerra do Afeganistão.[20]
- ↑ Em 11 de novembro de 2020, a FIFA, juntamente com as associações de Bangladesh e do Catar, anunciaram a aprovação da única partida da segunda fase (e qualificação asiática) para 2020, a ser disputada em 4 de dezembro.[21]
- ↑ A partida entre Mongólia e Japão foi disputada em Chiba no Japão.[22]
- ↑ A partida entre Líbano e Coreia do Sul foi disputada com portões fechados devido a preocupação com a segurança em relação aos protestos ocorreram no país.[23]
- ↑ A partida entre Líbano e Coreia do Norte será disputada com portões fechados devido a preocupação com a segurança em relação aos protestos que ocorreram no país.[24]
- ↑ a b c A Coreia do Norte desistiu das eliminatórias.[25]
Referências
- ↑ AFC. «Asian Qualifiers draw to provide pathway to Qatar and China» (em inglês). Consultado em 10 de julho de 2019
- ↑ AFC. «Groups finalised for Qatar 2022 & China 2023 race» (em inglês). Consultado em 17 de julho de 2019
- ↑ FIFA. «FIFA Men's Ranking – June 2019 (AFC)» (em inglês). Consultado em 10 de julho de 2019
- ↑ FIFA (5 de março de 2020). «Statement on upcoming Asian FIFA World Cup qualifiers» (em inglês). Consultado em 22 de maio de 2021
- ↑ a b FIFA. «Update on upcoming FIFA World Cup qualifiers» (em inglês). Consultado em 10 de março de 2020
- ↑ a b AFC. «Update on upcoming FIFA World Cup qualifiers» (em inglês). Consultado em 10 de março de 2020
- ↑ a b AFC (5 de junho de 2020). «AFC announces proposed dates for upcoming Asian Qualifiers» (em inglês). Consultado em 8 de julho de 2020
- ↑ a b Futebol na Veia (5 de junho de 2020). «AFC anuncia data do retorno das eliminatórias da Ásia». Consultado em 8 de julho de 2020
- ↑ a b AFC (12 de agosto de 2020). «Update on upcoming FIFA World Cup Qualifiers in Asia» (em inglês). Consultado em 19 de agosto de 2020
- ↑ AFC (11 de novembro de 2020). «New competition dates approved by AFC Competitions Committee» (em inglês). Consultado em 22 de maio de 2021
- ↑ AFC (19 de fevereiro de 2021). «Update on upcoming Asian Qualifiers in March and June» (em inglês). Consultado em 22 de maio de 2021
- ↑ AFC (12 de março de 2021). «Centralised venues for Asian Qualifiers confirmed» (em inglês). Consultado em 22 de maio de 2021
- ↑ AFC. «Asian Qualifiers Group A matches to be staged in the UAE» (em inglês). Consultado em 3 de junho de 2021
- ↑ Al Bayan. «سوريا تلعب مبارياتها في تصفيات كأس آسيا والمونديال على ملاعب الإمارات» (em árabe). Consultado em 27 de agosto de 2019
- ↑ Pacific Daily News. «Guam's Matao, Syria switch home matches» (em inglês). Consultado em 4 de outubro de 2019
- ↑ Correio do Povo. «Coronavírus adia jogos das Eliminatórias Asiáticas e atrapalha Liga dos Campeões». Consultado em 10 de março de 2020
- ↑ República. «Nepal, Kuwait to play at Changlimithang Stadium, Bhutan» (em inglês). Consultado em 18 de novembro de 2019
- ↑ AFC. «Joint Statement by FIFA, AFC» (em inglês). Consultado em 12 de novembro de 2019
- ↑ AFC. «Joint Statement by FIFA, AFC» (em inglês). Consultado em 12 de novembro de 2019
- ↑ The Daily Star. «'Rested booters' to leave for Dushanbe on Sep 1» (em inglês). Consultado em 27 de agosto de 2019
- ↑ AFC. «Qatar, Bangladesh to resume Asian Qualifiers in December» (em inglês). Consultado em 4 de dezembro de 2020
- ↑ JFA.jp. «SAMURAI BLUE FIFAワールドカップカタール2022アジア2次予選 兼 AFCアジアカップ中国2023予選 3/30 SAMURAI BLUE 対 モンゴル代表戦 日本での開催決定» (em japonês). Consultado em 11 de março de 2021
- ↑ AFC. «Lebanon-Korea Republic match to be played behind closed doors» (em inglês). Consultado em 19 de novembro de 2019
- ↑ AFC. «Lebanon-DPR Korea match to be played behind closed doors» (em inglês). Consultado em 19 de novembro de 2019
- ↑ Globo Esporte (16 de maio de 2021). «Coreia do Norte desiste das eliminatórias asiáticas da Copa do Mundo de 2022». Consultado em 22 de maio de 2021
- ↑ a b AFC. «Latest decision on Asian Qualifiers» (em inglês). Consultado em 5 de junho de 2021
Ligações externas
- Sítio oficial em FIFA.com (em inglês)
- FIFA World Cup em the-afc.com (em inglês)