2022年北京オリンピックのカナダ選手団
オリンピックのカナダ選手団 | ||||
カナダの国旗 | ||||
IOCコード: | CAN | |||
NOC: | カナダオリンピック委員会 公式サイト | |||
2022年北京オリンピック | ||||
人員: | 選手 215人 | |||
メダル 国別順位: 11 位 | 金 4 | 銀 8 | 銅 14 | 計 26 |
夏季オリンピックカナダ選手団 | ||||
1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 | ||||
冬季オリンピックカナダ選手団 | ||||
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
2022年北京オリンピックのカナダ選手団(2022ねんペキンオリンピックのカナダせんしゅだん)は、2022年2月4日から2月20日まで中華人民共和国の北京で開催された2022年北京オリンピックのカナダの選手団。
メダル
メダル | 選手名 | 競技 | 種目 | 日付 |
---|---|---|---|---|
1 金 | マックス・パロ | スノーボード | 男子スロープスタイル | 2月7日 |
1 金 | イバニー・ブロンダン バレリー・マルテ イザベル・ワイデマン | スピードスケート | 女子団体パシュート | 2月15日 |
1 金 | シャルル・アメラン スティーヴン・デュボワ ジョーダン・ピエール=ジル パスカル・ディオン ほか1名 | ショートトラックスピードスケート | 男子5000mリレー | 2月16日 |
1 金 | アイスホッケー女子カナダ代表 ジョセリン・ラロック レベッカ・ジョンストン ローラ・ステイシー サラ・フィリエ ジリアン・ソルニエ レナータ・ファスト メロディー・ダウ エラ・シェルトン ブリアン・ジェナー サラ・ナース アシュトン・ベル エリン・アンブローズ ナタリー・スプーナー エミリー・クラーク エマ・マルテ ミカ・ザンディー=ハート マリー=フィリップ・プーラン アン=レネー・デビアン エメランス・マッシュマイヤー ブレア・ターンブル クレア・トンプソン ジェイミー・リー・ラトレイ クリステン・キャンベル | アイスホッケー | 女子 | 2月17日 |
2 銀 | ミカエル・キングズベリー | フリースタイルスキー | 男子モーグル | 2月5日 |
2 銀 | スティーヴン・デュボワ | ショートトラックスピードスケート | 男子1500m | 2月9日 |
2 銀 | イザベル・ワイデマン | スピードスケート | 女子5000m | 2月10日 |
2 銀 | エリヨ・グロンダン | スノーボード | 男子スノーボードクロス | 2月10日 |
2 銀 | マリエル・トンプソン | フリースタイルスキー | 女子スキークロス | 2月17日 |
2 銀 | キャシー・シャープ | フリースタイルスキー | 女子ハーフパイプ | 2月18日 |
2 銀 | ローラン・デュブルイユ | スピードスケート | 男子1000m | 2月18日 |
2 銀 | イバニー・ブロンダン | スピードスケート | 女子マススタート | 2月19日 |
3 銅 | イザベル・ワイデマン | スピードスケート | 女子3000m | 2月5日 |
3 銅 | マーク・マクモリス | スノーボード | 男子スロープスタイル | 2月7日 |
3 銅 | キム・ブタン | ショートトラックスピードスケート | 女子500m | 2月7日 |
3 銅 | アレクサンドリア・ルーティット マシュー・ソークップ アビゲイル・ストレイト マッケンジー・ボイド=クローズ | スキージャンプ | 混合団体ノーマルヒル | 2月7日 |
3 銅 | メリータ・オディン | スノーボード | 女子スノーボードクロス | 2月9日 |
3 銅 | ジェームズ・クロフォード | アルペンスキー | 男子複合 | 2月10日 |
3 銅 | マリオン・テノール ミア・フォンテーヌ ルイス・アーヴィング | フリースタイルスキー | 混合エアリアル | 2月10日 |
3 銅 | エリヨ・グロンダン メリータ・オディン | スノーボード | 混合スノーボードクロス | 2月12日 |
3 銅 | スティーヴン・デュボワ | ショートトラックスピードスケート | 男子500m | 2月13日 |
3 銅 | クリスティン・デ・ブルイン | ボブスレー | 女子モノボブ | 2月14日 |
3 銅 | マックス・パロ | スノーボード | 男子ビッグエア | 2月15日 |
3 銅 | レイチェル・カーカー | フリースタイルスキー | 女子ハーフパイプ | 2月18日 |
3 銅 | ブラッド・グシュー マーク・ニコルス ブレット・ギャラント ジェフ・ウォーカー マーク・ケネディ | カーリング | 男子 | 2月18日 |
3 銅 | ジャスティン・クリップス ライアン・ソマー キャム・ストーンズ ベンジャミン・コークウェル | ボブスレー | 男子4人乗り | 2月20日 |
2022年北京オリンピックの選手団 | |
---|---|
アフリカ | |
アメリカ | |
アジア | |
ヨーロッパ | |
オセアニア | |
その他 |
|
カテゴリ |