Welsh Cup 2021-2022
Welsh Cup 2021-2022 2021-22 JD Welsh Cup | |
---|---|
Competizione | Coppa del Galles |
Sport | Calcio |
Edizione | 134ª |
Organizzatore | FAW |
Date | dal 13 agosto 2021 al 1º maggio 2022 |
Luogo | Galles |
Partecipanti | 100 |
Risultati | |
Vincitore | The New Saints (8º titolo) |
Secondo | Pen-y-Bont |
Semi-finalisti | Bala Town Colwyn Bay |
Statistiche | |
Incontri disputati | 99 |
Gol segnati | 419 (4,23 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2019-2020 2022-2023 | |
Manuale |
La Coppa del Galles 2021-2022 è stata la 134ª edizione della manifestazione calcistica, iniziata il 13 agosto 2021 e terminata il 1º maggio 2022[1] con la finale che ha visto trionfare il The New Saints per l'ottava volta nella sua storia.[2]
Primo turno
Al primo turno hanno partecipato 72 squadre: 56 vincitrici dei turni preliminari e 8 provenienti dal Cymru North e 8 dal Cymru South. Il sorteggio è stato effettuato il 26 luglio 2021.[3]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 agosto 2021 | ||
Undy Athletic | 5 – 1 | Chepstow Town |
Caldicot Town | 6 – 3 | Penparcau |
Penydarren BGC | 1 – 0 | Cwmbran Celtic |
Llandudno Albion | 3 – 0 | Llanerchymedd |
14 agosto 2021 | ||
Aberaeron | 1 – 3 | Ynyshir Albions |
Abergavenny Town | 1 – 3 | Taff's Well |
Bodedern | 5 – 1 | Llandyrnog United |
Brymbo | 3 – 1 | Llansantffraid Village |
Buckley Town | 2 – 1 | Mold Alexandra |
Caerau (Ely) | 3 – 8 | Brecon |
Caergybi | 1 – 4 | Cefn Albion |
Caersws | 2 – 2 (4-5 dtr) | Rhostyllen |
Cardiff Airport | 2 – 2 (1-3 dtr) | Trethomas Bluebirds |
Garden Village | 2 – 2 (0-3 dtr) | Goytre |
Holyhead Hotspur | 1 – 0 | Rhos Aelwyd |
Holywell Town | 2 – 3 | Gresford Athletic |
Llandudno | 4 – 2 | Llay Welfare |
Llanelwy | 2 – 7 | Berriew |
Llanfair United | 2 – 3 | Penrhyndeudraeth |
Llanfairfechan Town | 1 – 2 | Llanrwst United |
Llantwit Major | 4 – 0 | Risca Utd |
Llanuwchllyn | 2 – 4 | Denbigh Town |
Monmouth Town | 3 – 1 | Cwmamman Utd |
Pencoed Athletic | 5 – 0 | Treharris |
Penlan Club | 0 – 2 | Ynysygerwn |
Pontyclun | 0 – 3 | Pontardawe Town |
Pontymister | 1 – 2 | Dinas Powys |
Port Talbot Town | 0 – 6 | Afan Lido |
Porthcawl Town | 0 – 2 | Aber Valley |
Porthmadog | 3 – 0 | Llanberis |
Rhyl | 1 – 0 | Rhydymwyn |
Saltney Town | 3 – 1 | Felinheli |
Trefelin | 8 – 1 | Fairwater |
West End | 2 – 12 | Penrhiwceiber Rangers |
Bow Street | 2 – 3 | Llanidloes Town |
Llangefni Town | 0 – 1 | Ruthin Town |
Secondo turno
Al secondo turno partecipano 64 squadre: 36 vincitrici del primo turno, altre 16 squadre provenienti dal Cymru North e dal Cymru South e le 12 squadre della Cymru Premier. Il sorteggio è stato effettuato il 16 agosto 2021.[4]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 settembre 2021 | ||
Briton Ferry | 0 – 3 | Trefelin |
Gresford Athletic | 1 – 2 | Colwyn Bay |
Ammanford | 0 – 3 | Penrhiwceiber Rangers |
Connah's Q.N. | 5 – 0 | Rhyl |
Denbigh Town | 0 – 4 | Caernarfon Town |
Llandudno | 1 – 2 | Airbus UK Broughton |
4 settembre 2021 | ||
Aberystwyth Town | 9 – 0 | Aber Valley |
Bala Town | 17 – 1 | Brymbo |
Barry Town | 2 – 0 | Goytre |
Bodedern | 4 – 5 | Ruthin Town |
Buckley Town | 3 – 1 | Porthmadog |
Carmarthen Town | 2 – 1 | Trethomas Bluebirds |
Conwy Borough | 3 – 2 | Cefn Albion |
Dinas Powys | 2 – 1 | Afan Lido |
Cefn Druids | 0 – 0 (4-2 dtr) | Holyhead Hotspur |
Flint Town Utd | 5 – 0 | Penrhyndeudraeth |
Goytre Utd | 0 – 3 | Taff's Well |
Haverfordwest County | 6 – 0 | Brecon |
Llandudno Albion | 3 – 5 | Guilsfield |
Llanidloes Town | 1 – 4 | Bangor City |
Llanrhaeadr | 3 – 5 | Saltney Town |
Monmouth Town | 3 – 0 | Llanelli Town |
Newtown | 6 – 1 | Berriew |
Pencoed Athletic | 0 – 3 | Llantwit Major |
Penrhyncoch | 4 – 1 | Ynyshir Albions |
Pen-y-Bont | 7 – 0 | Undy Athletic |
Pontardawe Town | 0 – 1 | Cardiff Metropolitan University |
Pontypridd | 6 – 0 | Penydarren BGC |
Prestatyn Town | 6 – 0 | Rhostyllen |
Swansea University | 6 – 3 | Caldicot Town |
The New Saints | 6 – 0 | Llanrwst United |
Ynysygerwn | 1 – 3 | Cambrian & Clydach |
Terzo turno
Il sorteggio è stato effettuato il 6 settembre 2021.[5]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 settembre 2021 | ||
Caernarfon Town | 3 – 0 | Prestatyn Town |
Colwyn Bay | 5 – 1 | Ruthin Town |
Conwy Borough | 0 – 1 | The New Saints |
Taff's Well | 2 – 1 | Llantwit Major |
Cambrian & Clydach | 1 – 3 | Pen-y-Bont |
25 settembre 2021 | ||
Trefelin | 0 – 4 | Connah's Q.N. |
Aberystwyth Town | 4 – 1 | Cefn Druids |
Airbus UK Broughton | 1 – 2 | Haverfordwest County |
Bala Town | 5 – 0 | Pontypridd |
Buckley Town | 2 – 0 | Monmouth Town |
Cardiff Metropolitan University | 3 – 0 | Barry Town |
Dinas Powys | 2 – 4 | Guilsfield |
Newtown | 1 – 1 (4-5 dtr) | Carmarthen Town |
Penrhiwceiber Rangers | 1 – 3 | Flint Town Utd |
Saltney Town | 1 – 1 (5-4 dtr) | Penrhyncoch |
Swansea University | 1 – 0 | Bangor City |
Quarto turno
Il sorteggio è stato effettuato il 27 settembre 2021.[6]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15 ottobre 2021 | ||
Flint Town Utd | 0 – 2 | Connah's Q.N. |
16 ottobre 2021 | ||
Colwyn Bay | 1 – 0 | Cardiff Metropolitan University |
Saltney Town | 0 – 0 (4-5 dtr) | Aberystwyth Town |
Buckley Town | 0 – 2 | Taff's Well |
Carmarthen Town | 0 – 0 (4-5 dtr) | The New Saints |
Haverfordwest County | 1 – 3 | Bala Town |
Pen-y-Bont | 0 – 0 (3-1 dtr) | Caernarfon Town |
Swansea University | 1 – 2 | Guilsfield |
Quarti di finale
Il sorteggio è stato effettuato il 18 ottobre 2021.[7]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 febbraio 2022 | ||
Pen-y-Bont | 3 – 2 | Taff's Well |
Bala Town | 2 – 1 | Aberystwyth Town |
Connah's Q.N. | 0 – 2 | Colwyn Bay |
The New Saints | 2 – 0 | Guilsfield |
Semifinali
Il sorteggio è stato effettuato il 21 febbraio 2022.[8]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 marzo 2022 | ||
Pen-y-Bont | 0 – 0 (5-3 dtr) | Bala Town |
20 marzo 2022 | ||
The New Saints | 1 – 0 | Colwyn Bay |
Finale
Cardiff 1º maggio 2022, ore 16:00 UTC+1 Finale | Pen-y-Bont | 2 – 3 referto | The New Saints | Cardiff City Stadium (2 417 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (EN) FAW CUP COMPETITION CONFERENCE DATES 2021/22, su faw.cymru, 1º aprile 2021.
- ^ (EN) SAINTS HOLD ON IN DRAMATIC JD WELSH CUP FINAL FINISH, su faw.cymru, 1º maggio 2022.
- ^ (EN) JD WELSH CUP ROUND 1 DRAW, su faw.cymru, 26 luglio 2021.
- ^ (EN) JD WELSH CUP ROUND 2 DRAW, su faw.cymru, 16 agosto 2021.
- ^ (EN) D WELSH CUP DRAW SHOW FOR ROUND 3, su faw.cymru, 6 settembre 2021.
- ^ (EN) JD WELSH CUP ROUND 4 DRAW, su faw.cymru, 27 settembre 2021.
- ^ (EN) JD WELSH CUP DRAW SHOW: QUARTER-FINALS, su faw.cymru, 18 ottobre 2021.
- ^ (EN) THE JD WELSH CUP SEMI-FINAL DRAW, su faw.cymru, 21 febbraio 2022.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito Ufficiale, su faw.cymru.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1877-78 · 1878-79 · 1879-80 · 1880-81 · 1881-82 · 1882-83 · 1883-84 · 1884-85 · 1885-86 · 1886-87 · 1887-88 · 1888-89 · 1889-90 · 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |