Toto Cup Al 2020-2021
Toto Cup Al 2020-2021 | |
---|---|
Competizione | Coppa Toto |
Sport | Calcio |
Edizione | 36ª |
Organizzatore | IFA |
Date | dall'8 agosto 2020 al 24 agosto 2020 |
Luogo | Israele |
Partecipanti | 14 |
Risultati | |
Vincitore | Maccabi Tel Aviv (7º titolo) |
Secondo | Bnei Sakhnin |
Terzo | Beitar Gerusalemme |
Quarto | Maccabi Netanya |
Statistiche | |
Incontri disputati | 25 |
Gol segnati | 52 (2,08 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Toto Cup Al 2020-2021 è stata la 36ª edizione del torneo e la 15ª che riguardava soltanto le squadre che partecipano alla Ligat ha'Al, iniziata l'8 agosto 2020 e terminata il 24 agosto seguente.[1] Il Beitar Gerusalemme era la squadra campione in carica. Il Maccabi Tel Aviv ha conquistato il trofeo per la settima volta nella sua storia.
Formula
I due club impegnati nella Supercoppa d'Israele 2020, Maccabi Tel Aviv e Hapoel Be'er Sheva non prendono parte alla fase a gironi a differenza delle altre dodici squadre, divise in tre gironi da 4 squadre. Alla fine della fase a gironi la squadra migliore tra le prime classificate di tutti i gruppi si qualificherà alla finale, dove affronterà la vincente della Supercoppa di Israele 2020. La squadra perdente la Supercoppa partecipa ai Play-off 5º posto. Tutti i club di ciascun girone partecipano ai Play-off piazzamento.
Squadre partecipanti
- Ashdod
- Beitar Gerusalemme
- Bnei Sakhnin
- Bnei Yehuda
- Hapoel Be'er Sheva
- Hapoel Hadera
- Hapoel Haifa
Fase a gironi
Girone A
|
|
Girone B
|
|
Girone C
|
|
Play-off piazzamento
Tredicesimo posto
Netanya 23 agosto 2020, ore 20:00 UTC+3 | Hapoel Hadera | 4 – 2 referto | Hapoel Haifa | Stadio Netanya (0[2] spett.) | ||||||
|
Undicesimo posto
Kiryat Shmona 23 agosto 2020, ore 19:45 UTC+3 | Ironi K. Shmona | 2 – 0 referto | Ashdod | Stadio municipale (0[2] spett.) | ||||||
|
Nono posto
Tel Aviv 24 agosto 2020, ore 20:30 UTC+3 | Hapoel Tel Aviv | 0 – 0 referto | Maccabi Petah Tiqwa | Stadio Bloomfield (0[2] spett.) | ||||||
|
Settimo posto
Tel Aviv 23 agosto 2020, ore 19:30 UTC+3 | Bnei Yehuda | 2 – 1 referto | Hapoel Kfar Saba | Stadio Bloomfield (0[2] spett.) | ||||||
|
Quinto posto
Be'er Sheva 22 agosto 2020, ore 19:00 UTC+3 | Hapoel Be'er Sheva | 1 – 0 referto | Maccabi Haifa | Stadio Yaakov Turner (0[2] spett.) | ||||||
|
Terzo posto
Netanya 22 agosto 2020, ore 21:00 UTC+3 | Maccabi Netanya | 0 – 1 referto | Beitar Gerusalemme | Stadio Netanya (0[2] spett.) | ||||||
|
Finale
Sakhnin 22 agosto 2020, ore 20:30 UTC+3 | Bnei Sakhnin | 0 – 2 referto | Maccabi Tel Aviv | Stadio Doha (0[2] spett.) | ||||||
|
Classifica finale
Pos | Squadra |
---|---|
1° | Maccabi Tel Aviv |
2° | Bnei Sakhnin |
3° | Beitar Gerusalemme |
4° | Maccabi Netanya |
5° | Hapoel Be'er Sheva |
6° | Maccabi Haifa |
7° | Bnei Yehuda |
8° | Hapoel Kfar Saba |
9° | Maccabi Petah Tiqwa |
10° | Hapoel Tel Aviv |
11° | Ironi K. Shmona |
12° | Ashdod |
13° | Hapoel Hadera |
14° | Hapoel Haifa |
Note
Collegamenti esterni
- (HE) Sito ufficiale, su football.co.il.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Croazia · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |