Tiro con l'arco ai Giochi della XXXI Olimpiade - Individuale femminile
Voce principale: Tiro con l'arco ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Individuale femminile Rio de Janeiro 2016 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pittogramma del tiro con l'arco a Rio 2016 | ||||||||||
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Rio de Janeiro - Sambadrome Marquês de Sapucaí | |||||||||
Periodo | 5 - 11 agosto 2016 | |||||||||
Partecipanti | 64 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Tiro con l'arco a Rio 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Individuale | uomini | donne | ||
A squadre | uomini | donne |
Il tiro con l'arco individuale femminile dei giochi olimpici di Rio 2016 si è svolto tra il 5 ed il 11 agosto presso il Sambadrome Marquês de Sapucaí.
Formato della gara
I partecipanti sono stati classificati inizialmente dal primo al 64° in base al loro risultati nel round di qualificazione, e da questo si è stilato un torneo ad eliminazione diretta. Ogni gara è stata al meglio dei 5 set, in cui ognuno dei due avversari ha tirato tre frecce per set. Sono stati assegnati assegnati due punti per ogni set vinto, ed uno per il pareggio. Il primo dei due che ha raggiunto i sei punti ha vinto, ed è avanzato al turno successivo, mentre lo sconfitto è stato eliminato definitivamente dal torneo.
Programma
Orario di Rio (UTC-3).
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
Venerdì, 5 agosto 2016 | 09:00-11:00 | qualificazione |
Lunedì, 8 agosto 2016 Martedì, 9 agosto 2016 Mercoledì, 10 agosto 2016 | 09:00-12:55 15:00-17:40 | trentaduesimi, sedicesimi |
Giovedì, 11 agosto 2016 | 09:00-10:45 | ottavi |
Giovedì, 11 agosto 2016 | 15:00-17:10 | quarti |
Giovedì, 11 agosto 2016 | 15:00-17:10 | semifinale |
Giovedì, 11 agosto 2016 | 15:00-17:10 | finale |
Risultati
Qualificazioni[1]
Posizione | Arciere | Nazione | Punteggio |
---|---|---|---|
1 | Choi Mi-sun | Corea del Sud | 669 |
2 | Chang Hye-jin | Corea del Sud | 666 |
3 | Ki Bo-bae | Corea del Sud | 663 |
4 | Tan Ya-ting | Taipei Cinese | 656 |
5 | Tuyana Dashidorzhieva | Russia | 654 |
6 | Wu Jiaxin | Cina | 653 |
7 | Lucilla Boari | Italia | 651 |
8 | Alejandra Valencia | Messico | 651 |
9 | Lin Shih-Chia | Taipei Cinese | 651 |
10 | Kaori Kawanaka | Giappone | 650 |
11 | Qi Yuhong | Cina | 649 |
12 | Gabriela Bayardo | Messico | 648 |
13 | Guendalina Sartori | Italia | 648 |
14 | Taru Kuoppa | Finlandia | 643 |
15 | Kang Un-ju | Corea del Nord | 643 |
16 | Inna Stepanova | Russia | 643 |
17 | Ksenija Perova | Russia | 641 |
18 | Ana María Rendón | Colombia | 641 |
19 | Mackenzie Brown | Stati Uniti | 641 |
20 | Deepika Kumari | India | 640 |
21 | Lisa Unruh | Germania | 640 |
22 | Alexandra Longová | Slovacchia | 640 |
23 | Naomi Folkard | Gran Bretagna | 639 |
24 | Bombayla Devi Laishram | India | 638 |
25 | Yasemin Ecem Anagöz | Turchia | 638 |
26 | Ane Marcelle dos Santos | Brasile | 637 |
27 | Alexandra Mirca | Moldavia | 636 |
28 | Cao Hui | Cina | 631 |
29 | Anastasia Pavlova | Ucraina | 630 |
30 | Veronika Marchenko | Ucraina | 630 |
31 | Lidila Sichenikova | Ucraina | 630 |
32 | Adriana Martin | Spagna | 630 |
33 | Le Chien-Ying | Taipei Cinese | 625 |
34 | Khatuna Narimanidze | Georgia | 625 |
35 | Laura Nurmsalu | Estonia | 625 |
36 | Luiza Saidiyeva | Kazakistan | 625 |
37 | Olga Senyuk | Azerbaigian | 623 |
38 | Aída Romàn | Messico | 623 |
39 | Saori Nagamine | Giappone | 621 |
40 | Karina Lipiarska-Palka | Polonia | 620 |
41 | Laurence Baldauff | Austria | 619 |
42 | Ika Yuliana Rochmawati | Indonesia | 617 |
43 | Laxmirani Majhi | India | 614 |
44 | Leidys Brito | Venezuela | 614 |
45 | Kristine Esebua | Georgia | 612 |
46 | Claudia Mandia | Italia | 612 |
47 | Christine Bjerendal | Svezia | 611 |
48 | Natalia Sánchez | Colombia | 609 |
49 | Zahra Nemati | Iran | 609 |
50 | Sarah Nikitin | Brasile | 609 |
51 | San Yu Htwe | Birmania | 608 |
52 | Carolina Aguirre | Colombia | 605 |
53 | Shamoli Ray | Bangladesh | 600 |
54 | Marina Canetta Gobbi | Brasile | 599 |
55 | Evangelia Psarra | Grecia | 596 |
56 | Reem Mansour | Egitto | 596 |
57 | Yuliya Lobzhenidze | Georgia | 594 |
58 | Alice Ingley | Australia | 593 |
59 | Yūki Hayashi | Giappone | 591 |
60 | Karma | Bhutan | 588 |
61 | Georcy-Stéphanie Thiffeault Picard | Canada | 585 |
62 | Shehzana Anwar | Kenya | 579 |
63 | Karoline Lusitania Tatafu | Tonga | 559 |
64 | Yessica Camilo Gonzalez | Rep. Dominicana | 525 |
Fase a eliminazione diretta
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||
Alejandra Valencia | 2 | ||||||||
Lisa Unruh | 6 | Lisa Unruh | 2 | ||||||
Ki Bo-Bae | 3 | Chang Hye-Jin | 6 | ||||||
Chang Hye-Jin | 7 | ||||||||
Finale terzo posto | |||||||||
Alejandra Valencia | 4 | ||||||||
Ki Bo-Bae | 6 |
Sezione 1
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
1 | Choi M.-S. | 6 | |||||||||||||||||
64 | Y. Camilo Gonzalez | 0 | 1 | Choi M.-S. | 6 | ||||||||||||||
33 | Le C.-Y. | 6 | 33 | Le C.-Y. | 2 | ||||||||||||||
32 | A. Martin | 2 | 1 | Choi M.-S. | 7 | ||||||||||||||
17 | K. Perova | 6 | 16 | I. Stepanova | 3 | ||||||||||||||
48 | N. Sánchez | 4 | 17 | K. Perova | 3 | ||||||||||||||
49 | Z. Nemati | 2 | 16 | I. Stepanova | 7 | ||||||||||||||
16 | I. Stepanova | 6 | 1 | Choi M.-S. | 0 | ||||||||||||||
9 | Lin S-C. | 6 | 8 | A. Valencia | 6 | ||||||||||||||
56 | R. Mansour | 0 | 9 | Lin S.-C. | 2 | ||||||||||||||
41 | L. Baldauff | 2 | 24 | B. D. Laishram | 6 | ||||||||||||||
24 | B. D. Laishram | 6 | 24 | B. D. Laishram | 2 | ||||||||||||||
25 | Y. E. Anagöz | 6 | 8 | A. Valencia | 6 | ||||||||||||||
40 | K. Lipiarska-Palka | 5 | 25 | Y. E. Anagöz | 5 | ||||||||||||||
57 | Y. Lobzhenidze | 4 | 8 | A. Valencia | 6 | ||||||||||||||
8 | A. Valencia | 6 |
Sezione 2
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
5 | T. Dashidorzhieva | 7 | |||||||||||||||||
60 | K. Karma | 3 | 5 | T. Dashidorzhieva | 4 | ||||||||||||||
36 | O. Senyuk | 1 | 28 | Cao H. | 6 | ||||||||||||||
28 | Cao H. | 7 | 28 | Cao H. | 2 | ||||||||||||||
21 | L. Unruh | 6 | 21 | L. Unruh | 6 | ||||||||||||||
44 | L. Brito | 4 | 21 | L. Unruh | 6 | ||||||||||||||
53 | S. Ray | 0 | 53 | G. Bayardo | 4 | ||||||||||||||
12 | G. Bayardo | 6 | 21 | L. Unruh | 6 | ||||||||||||||
13 | G. Sartori | 6 | 4 | Tan Y.-T. | 5 | ||||||||||||||
52 | C. Aguirre | 0 | 13 | G. Sartori | 2 | ||||||||||||||
45 | K. Esebua | 4 | 20 | D. Kumari | 6 | ||||||||||||||
20 | D. Kumari | 6 | 20 | D. Kumari | 0 | ||||||||||||||
29 | A. Pavlova | 6 | 4 | Tan Y.-T. | 6 | ||||||||||||||
36 | L. Saidiyeva | 0 | 29 | A. Pavlova | 0 | ||||||||||||||
61 | G.-S. T. Picard | 1 | 4 | Tan Y.-T. | 6 | ||||||||||||||
4 | Tan Y.-T. | 7 |
Sezione 3
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
3 | Ki B.-B. | 7 | |||||||||||||||||
62 | S. Anwar | 1 | 3 | Ki B.-B. | 6 | ||||||||||||||
35 | L. Nurmsalu | 0 | 30 | V. Marchenko | 2 | ||||||||||||||
30 | V. Marchenko | 6 | 3 | Ki B.-B. | 6 | ||||||||||||||
19 | M. Brown | 6 | 51 | S. Y. Htwe | 0 | ||||||||||||||
46 | C. Mandia | 4 | 19 | M. Brown | 3 | ||||||||||||||
51 | S. Y. Htwe | 7 | 51 | S. Y. Htwe | 7 | ||||||||||||||
14 | T. Kuoppa | 3 | 3 | Ki B.-B | 6 | ||||||||||||||
11 | Qi Y. | 7 | 6 | Wu J. | 2 | ||||||||||||||
54 | M. Canetta Gobbi | 1 | 11 | Qi Y. | 6 | ||||||||||||||
43 | L. Majhi | 1 | 22 | A. Longová | 0 | ||||||||||||||
22 | A. Longová | 7 | 11 | Qi Y. | 5 | ||||||||||||||
27 | A. Mirca | 6 | 6 | Wu J. | 6 | ||||||||||||||
38 | A. Romàn | 4 | 27 | A. Mirca | 0 | ||||||||||||||
59 | Y. Hayashi | 1 | 6 | Wu J. | 6 | ||||||||||||||
6 | Wu J. | 7 |
Sezione 4
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
7 | L. Boari | 1 | |||||||||||||||||
58 | A. Ingley | 7 | 58 | A. Ingley | 0 | ||||||||||||||
39 | S. Nagamine | 3 | 26 | A. M. Dos Santos | 6 | ||||||||||||||
26 | A. M. Dos Santos | 7 | 26 | A. M. Dos Santos | 2 | ||||||||||||||
23 | N. Folkard | 6 | 23 | N. Folkard | 6 | ||||||||||||||
42 | I. Y. Rochmawati | 5 | 23 | N. Folkard | 6 | ||||||||||||||
55 | E. Psarra | 3 | 10 | K. Kawanaka | 0 | ||||||||||||||
10 | K. Kawanaka | 7 | 23 | N. Folkard | 1 | ||||||||||||||
15 | Kang U. J. | 6 | 2 | Chang H.-J. | 7 | ||||||||||||||
50 | S. Nikitin | 0 | 15 | Kang U. J. | 6 | ||||||||||||||
47 | C. Bjerendal | 6 | 47 | C. Bjerendal | 2 | ||||||||||||||
18 | A. M. Rendón | 2 | 15 | Kang U. J. | 2 | ||||||||||||||
31 | L. Sichenikova | 7 | 2 | Chang H.-J. | 6 | ||||||||||||||
34 | K. Narimanidze | 1 | 31 | L. Sichenikova | 2 | ||||||||||||||
63 | K. L. Tatafu | 0 | 2 | Chang H.-J. | 6 | ||||||||||||||
2 | Chang H.-J. | 6 |
Note
- ^ Risultati delle qualificazioni, su rio2016.com. URL consultato il 5 agosto 2016 (archiviato dall'url originale il 6 agosto 2016).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici