Sportclub Preußen 06 Münster 1999-2000
Voce principale: Sportclub Preußen 06 Münster.
Sportclub Preußen 06 Münster | |
---|---|
Stagione 1999-2000 | |
Sport | calcio |
Squadra | Preußen Münster |
Allenatore | Hans-Werner Moors (1ª-8ª) Klaus Berge (10ª-17ª) Stefan Grädler (18ª-27ª, 29ª-38ª) |
Regionalliga ovest-sudovest | 8º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Przondziono, Serr (35) Totale: Przondziono, Serr (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Leśniak (10) Totale: Leśniak (10) |
Stadio | Preußenstadion |
Maggior numero di spettatori | 9 500 vs. Verl |
Minor numero di spettatori | 1 400 vs. Pirmasens |
Media spettatori | 3 347 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Sportclub Preußen 06 Münster nelle competizioni ufficiali della stagione 1999-2000.
Stagione
Nella stagione 1999-2000 il Preussen Münster, allenato da Hans-Werner Moors, Klaus Berge e Stefan Grädler, concluse il campionato di Regionalliga ovest-sudovest all'8º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Stefan Grädler
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Helmut Rahner | Reggina | |
C | Semin Alajbegović | FC 07 Albstadt | |
A | Piotr Kluzek | Pogoń Stettino | |
A | Marek Leśniak | Fortuna Düsseldorf | |
P | Michael Melka | Remscheid | |
C | Martin Przondziono | Osnabrück | |
C | Markus Zuraski | Verl |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Thomas Ridder | Uerdingen 05 | |
C | Semin Alajbegović | Wacker Burghausen | |
A | Marco Antwerpen | Rot-Weiss Essen | |
D | Dirk Böcker | LR Ahlen | |
P | Christopher Jürgens | Holstein Kiel | |
D | Gregory Kile | TuS Celle | |
A | René Müller | Bochum | |
C | Tobias Sumelka | SuS Stadtlohn | |
A | Heiko Weber | Carl Zeiss Jena |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Carlos Castilla | LR Ahlen |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
Regionalliga ovest-sudovest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 1999-2000.
Girone di andata
Pirmasens 18 agosto 1999, ore 18:45 CEST 1ª giornata | Pirmasens | 0 – 0 referto | Preußen Münster | Städtisches Stadion (1 200 spett.)
|
Münster 8 agosto 1999, ore 18:00 CEST 2ª giornata | Preußen Münster | 3 – 3 referto | Bayer Leverkusen II | Preußenstadion (3 700 spett.)
| ||||||
|
Idar-Oberstein 11 agosto 1999, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Idar-Oberstein | 1 – 1 referto | Preußen Münster | Sportanlage Im Haag (2 150 spett.)
| ||||||
|
Münster 15 agosto 1999, ore 18:00 CEST 4ª giornata | Preußen Münster | 1 – 0 referto | Rot-Weiss Essen | Preußenstadion (5 500 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 22 agosto 1999, ore 15:00 CEST 5ª giornata | Saarbrücken | 3 – 0 referto | Preußen Münster | Ludwigsparkstadion (5 200 spett.)
| ||||||
|
Münster 29 agosto 1999, ore 15:00 CEST 6ª giornata | Preußen Münster | 2 – 3 referto | Wattenscheid 09 | Preußenstadion (2 750 spett.)
| ||||||
|
Siegen 5 settembre 1999, ore 17:30 CEST 7ª giornata | Siegen | 2 – 0 referto | Preußen Münster | Leimbachstadion (6 028 spett.)
| ||||||
|
Münster 12 settembre 1999, ore 15:00 CEST 8ª giornata | Preußen Münster | 1 – 2 referto | Kaiserslautern II | Preußenstadion (2 900 spett.)
| ||||||
|
19 settembre 1999 9ª giornata | – turno di riposo |
Münster 26 settembre 1999, ore 18:00 CEST 10ª giornata | Preußen Münster | 0 – 2 referto | LR Ahlen | Preußenstadion (3 500 spett.)
| ||||||
|
Treviri 3 ottobre 1999, ore 15:00 CEST 11ª giornata | Eintracht Treviri | 1 – 1 referto | Preußen Münster | Moselstadion (1 890 spett.)
| ||||||
|
Münster 10 ottobre 1999, ore 15:00 CEST 12ª giornata | Preußen Münster | 2 – 1 referto | Paderborn | Preußenstadion (2 100 spett.)
| ||||||
|
Elversberg 17 ottobre 1999, ore 15:00 CEST 13ª giornata | Elversberg | 0 – 0 referto | Preußen Münster | Waldstadion an der Keiserlinde (1 000 spett.)
|
Münster 24 ottobre 1999, ore 18:00 CEST 14ª giornata | Preußen Münster | 3 – 4 referto | Borussia Dortmund II | Preußenstadion (2 100 spett.)
| ||||||
|
Bochum 30 ottobre 1999, ore 15:00 CEST 15ª giornata | Bochum II | 3 – 3 referto | Preußen Münster | Lohrheidestadion (495 spett.)
| ||||||
|
Münster 7 novembre 1999, ore 18:00 CET 16ª giornata | Preußen Münster | 1 – 2 referto | Fortuna Düsseldorf | Preußenstadion (4 500 spett.)
| ||||||
|
Krefeld 14 novembre 1999, ore 14:30 CET 17ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 2 referto | Preußen Münster | Grotenburg Stadion (2 812 spett.)
| ||||||
|
Münster 28 novembre 1999, ore 15:00 CET 18ª giornata | Preußen Münster | 3 – 0 referto | Salmrohr | Preußenstadion (2 300 spett.)
| ||||||
|
Verl 5 dicembre 1999, ore 14:15 CET 19ª giornata | Verl | 4 – 0 referto | Preußen Münster | Stadion an der Poststraße (1 300 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Münster 15 dicembre 1999, ore 19:30 CET 20ª giornata | Preußen Münster | 2 – 0 referto | Pirmasens | Preußenstadion (1 400 spett.)
| ||||||
|
Leverkusen 19 dicembre 1999, ore 14:15 CET 21ª giornata | Bayer Leverkusen II | 0 – 1 referto | Preußen Münster | Ulrich-Haberland-Stadion (800 spett.)
| ||||||
|
Münster 6 febbraio 2000, ore 15:00 CET 22ª giornata | Preußen Münster | 2 – 0 referto | Idar-Oberstein | Preußenstadion (1 900 spett.)
| ||||||
|
Essen 12 febbraio 2000, ore 15:00 CET 23ª giornata | Rot-Weiss Essen | 4 – 1 referto | Preußen Münster | Georg-Melches-Stadion (7 443 spett.)
| ||||||
|
Münster 20 febbraio 2000, ore 15:00 CET 24ª giornata | Preußen Münster | 1 – 0 referto | Saarbrücken | Preußenstadion (3 350 spett.)
| ||||||
|
Bochum 27 febbraio 2000, ore 14:30 CET 25ª giornata | Wattenscheid 09 | 0 – 0 referto | Preußen Münster | Lohrheidestadion (1 446 spett.)
|
Münster 7 marzo 2000, ore 19:30 CET 26ª giornata | Preußen Münster | 2 – 1 referto | Siegen | Preußenstadion (3 050 spett.)
| ||||||
|
Kaiserslautern 12 marzo 2000, ore 15:00 CET 27ª giornata | Kaiserslautern II | 0 – 1 referto | Preußen Münster | Fritz-Walter-Stadion - Platz 4 (440 spett.)
| ||||||
|
19 marzo 2000 28ª giornata | – turno di riposo |
Ahlen 26 marzo 2000, ore 15:00 CET 29ª giornata | LR Ahlen | 3 – 0 referto | Preußen Münster | Wersestadion (5 775 spett.)
| ||||||
|
Münster 2 aprile 2000, ore 15:00 CEST 30ª giornata | Preußen Münster | 0 – 1 referto | Eintracht Treviri | Preußenstadion (3 000 spett.)
| ||||||
|
Paderborn 19 aprile 2000, ore 18:30 CEST 31ª giornata | Paderborn | 3 – 1 referto | Preußen Münster | Hermann-Löns-Stadion (1 400 spett.)
| ||||||
|
Münster 14 aprile 2000, ore 19:30 CEST 32ª giornata | Preußen Münster | 2 – 1 referto | Elversberg | Preußenstadion (2 200 spett.)
| ||||||
|
Dortmund 24 aprile 2000, ore 15:00 CEST 33ª giornata | Borussia Dortmund II | 1 – 0 referto | Preußen Münster | Stadio Rote Erde (1 250 spett.)
| ||||||
|
Münster 30 aprile 2000, ore 18:00 CEST 34ª giornata | Preußen Münster | 4 – 1 referto | Bochum II | Preußenstadion (2 500 spett.)
| ||||||
|
Düsseldorf 7 maggio 2000, ore 15:00 CEST 35ª giornata | Fortuna Düsseldorf | 2 – 3 referto | Preußen Münster | Rheinstadion (3 000 spett.)
| ||||||
|
Münster 14 maggio 2000, ore 18:00 CEST 36ª giornata | Preußen Münster | 2 – 2 referto | Uerdingen 05 | Preußenstadion (4 000 spett.)
| ||||||
|
Salmtal 21 maggio 2000, ore 15:00 CEST 37ª giornata | Salmrohr | 2 – 1 referto | Preußen Münster | Salmtalstadion (400 spett.)
| ||||||
|
Münster 28 maggio 2000, ore 15:00 CEST 38ª giornata | Preußen Münster | 4 – 1 referto | Verl | Preußenstadion (9 500 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga ovest-sudovest | 50 | 18 | 10 | 2 | 6 | 35 | 24 | 18 | 4 | 6 | 8 | 15 | 30 | 36 | 14 | 8 | 14 | 50 | 54 | -4 |
Totale | 50 | 18 | 10 | 2 | 6 | 35 | 24 | 18 | 4 | 6 | 8 | 15 | 30 | 36 | 14 | 8 | 14 | 50 | 54 | -4 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | ||
Risultato | N | N | N | V | P | P | P | P | P | N | V | N | P | N | P | V | V | P | V | V | V | P | V | N | V | V | P | P | P | V | P | V | V | N | P | V | ||
Posizione | 11 | 12 | 11 | 7 | 11 | 12 | 13 | 14 | 16 | 17 | 17 | 16 | 16 | 16 | 16 | 17 | 16 | 14 | 15 | 13 | 12 | 10 | 11 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 11 | 11 | 11 | 10 | 12 | 11 | 9 | 9 | 11 | 8 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alajbegović, S. S. Alajbegović | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Antwerpen, M. M. Antwerpen | 2 | 1 | 0 | 1 | ||||
Balster, M. M. Balster | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Becker, C. C. Becker | 29 | 2 | 2 | 0 | ||||
Bertelsbeck, A. A. Bertelsbeck | 33 | 0 | 5 | 0 | ||||
Brömmelmeier, J. J. Brömmelmeier | 1 | 1 | 0 | 0 | ||||
Buschkötter, O. O. Buschkötter | 9 | 1 | 1 | 0 | ||||
Castilla, C. C. Castilla | 15 | 3 | 4 | 0 | ||||
Fischer, K. K. Fischer | 9 | 0 | 0 | 0 | ||||
Gockel, C. C. Gockel | 28 | 8 | 4 | 0 | ||||
Helmer, A. A. Helmer | 27 | 0 | 7 | 0 | ||||
Hoffart, A. A. Hoffart | 24 | 0 | 1 | 1 | ||||
Izmailovs, W. W. Izmailovs | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kemming, T. T. Kemming | 9 | 0 | 2 | 0 | ||||
Kluzek, P. P. Kluzek | 5 | 1 | 0 | 0 | ||||
Kuhn, H. H. Kuhn | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Küsters, S. S. Küsters | 27 | 2 | 4 | 1 | ||||
Leśniak, M. M. Leśniak | 23 | 10 | 4 | 1 | ||||
Melka, M. M. Melka | 18 | 0 | 2 | 0 | ||||
Metzelder, C. C. Metzelder | 31 | 4 | 4 | 0 | ||||
Ogrinc, A. A. Ogrinc | 15 | 0 | 1 | 0 | ||||
Przondziono, M. M. Przondziono | 35 | 7 | 6 | 0 | ||||
Putz, I. I. Putz | 19 | 2 | 2 | 0 | ||||
Rahner, H. H. Rahner | 20 | 0 | 3 | 2 | ||||
Ridder, T. T. Ridder | 8 | 0 | 2 | 0 | ||||
Roth, S. S. Roth | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Serr, J. J. Serr | 35 | 0 | 4 | 0 | ||||
Winter, B. B. Winter | 29 | 7 | 6 | 2 | ||||
Winter, D. D. Winter | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Zuraski, M. M. Zuraski | 17 | 1 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportclub Preußen 06 Münster | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · Regionalliga | ||||||||
Coppe | DFB-Pokal · Ligapokal | ||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||
Stagioni dei club | |||||||||
Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Duisburg · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hansa Rostock · Hertha Berlino · Kaiserslautern · Monaco 1860 · Schalke · Stoccarda · Ulm · Unterhaching · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||
2. Bundesliga | Alemannia · Bochum · Borussia Mönchengladbach · Chemnitz · Colonia · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Greuther Fürth · Hannover · Karlsruhe · Magonza · Mannheim · Norimberga · Oberhausen · Offenbach · St. Pauli · Stuttgarter Kickers · Tennis Borussia Berlino | ||||||||
Regionalliga |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio