Questa voce o sezione sull'argomento Competizioni calcistiche non è ancora formattata secondo gli standard.
Commento: Si invita a seguire il modello di voce
Questa voce o sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
L'edizione 1924-1925 della Serie A svizzera vide la vittoria finale del Servette FC Genève.
Stagione
Novità
Dalla Serie A 1923-1924, è stato retrocesso in Serie Promozione 1924-1925, il Montreux-Sports. Dalla Serie Promozione 1923-1924 è stato promosso il Bienne.
Partecipano 27 squadre suddivise in tre gironi all'italiana composti da 9 squadre ciascuno a carattere regionale: un Girone Ovest (Svizzera romanda), un Girone Centrale, (Svizzera centrale) e un Girone Est (Svizzera orientale).. Due punti alla vittoria, un punto al pareggio, zero punti alla sconfitta. In caso di pari merito al primo posto in classifica si procede ad uno o più spareggi. Lo spareggio è previsto anche per evitare l'ingresso agli spareggi retrocessione (ultimo posto in classifica). Le squadre vincenti di ciascun girone si affrontano in una fase finale composta da un girone a tre squadre per stabilire la squadra campione del campionato. Le ultime squadre classificate di ogni girone affrontano le tre squadre pretendenti alla promozione provenienti dal campionato Serie Promozione, per stabilire le promozioni o retrocessioni.
Gironi di qualificazione
Girone est
Squadre partecipanti
Classifica finale
Legenda:
- Ammesso alla fase finale per il titolo di campione di Svizzera.
- Va agli spareggi per la retrocessione/promozione.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Tabellone
| BLS | BRU | GRA | LUG | SGA | VEL | WIN | YFZ | ZUR |
Blue Stars Zurigo | –––– | 4-1 | 2-3 | 3-2 | 1-2 | 1-3 | 6-2 | 1-3 | 5-4 |
Brühl | 1-6 | –––– | 0-2 | 2-2 | 2-2 | 2-3 | 3-1 | 4-3 | 1-3 |
Grasshoppers | 2-4 | 3-2 | –––– | 3-3 | 0-1 | 5-3 | 6-3 | 1-3 | 3-2 |
Lugano | 2-0 | 3-0 | 2-4 | –––– | 2-0 | 0-1 | 1-3 | 4-6 | 2-7 |
San Gallo | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | –––– | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 2-1 |
Veltheim | 0-1 | 2-1 | 0-2 | 2-1 | 1-2 | –––– | 2-0 | 1-3 | 0-3 |
Winterthur | 5-2 | 0-0 | 2-3 | 2-4 | 3-2 | 1-1 | –––– | 2-2 | 1-4 |
YF Zurigo | 5-1 | 3-2 | 4-1 | 5-1 | 5-2 | 3-2 | 7-3 | –––– | 2-1 |
Zurigo | 5-1 | 5-1 | 5-2 | 4-1 | 4-1 | 1-6 | 0-3 | 1-2 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (10ª) | | | | | | 14 set. | 1-3 | Lugano-Winterthur | 4-2 | 1 mar. | 1-0 | San Gallo-Brühl | 2-2 | 8 mar. | 5-1 | Young Fellows-Blue Stars | 3-1 | 15 mar. | 28 set. | 0-3[1] | Veltheim-Zurigo | 6-1 | 26 apr. | Riposa:Grasshopper | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (11ª) | | | | | | 28 set. | 2-3 | Blue Stars-Grasshopper | 4-2 | 18 gen. | 2-2 | Brühl-Lugano | 0-3 | 22 feb. | 2 nov. | 1-0 | San Gallo-Young Fellows | 2-5 | 14 dic. | 2-0 | Veltheim-Winterthur | 1-1 | 22 mar. | Riposa:Zurigo | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (12ª) | | | | | | 5 ott. | 3-2 | Grasshopper-Zurigo | 2-5 | 5 apr. | 4-6 | Lugano-Young Fellows | 1-5 | 7 dic. | 3-0[2] | San Gallo-Veltheim | 2-1 | 8 feb. | 5-2 | Winterthur-Blue Stars | 2-6 | 17 mag. | Riposa:Brühl | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (13ª) | | | | | | 12 ott. | 1-2 | Blue Stars-San Gallo | 0-3 | 7 dic. | 0-2 | Brühl-Grasshopper | 2-3 | 7 dic. | 2-1 | Veltheim-Lugano | 1-0 | 18 gen. | 16 nov. | 0-3 | Zurigo-Winterthur | 4-1 | 15 mar. | Riposa:Young Fellows | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 19 ott. | 2-1 | San Gallo-Zurigo | 1-4 | 1 mar. | 2-1 | Veltheim-Brühl | 3-2 | 15 feb. | 4-1 | Young Fellows-Grasshopper | 3-1 | 8 mar. | 2 nov. | 3-2 | Blue Stars-Lugano | 0-2 | 14 dic. | Riposa:Wintertur | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (15ª) | | | | | | 26 ott. | 1-6 | Brühl-Blue Stars | 1-4 | 11 gen. | 2-4 | Lugano-Grasshopper | 3-3 | 8 feb. | 3-2 | Winterthur-San Gallo | 1-2 | 3 mag. | 1-2 | Zurigo-Young Fellows | 1-2 | 1 feb. | Riposa:Sportclub Veltheim | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (16ª) | | | | | | 3 nov. | 3-1[3] | Brühl-Winterthur | 0-0 | 14 dic. | 0-1 | Grasshopper-San Gallo | 0-2 | 10 mag. | 1-3 | Veltheim-Young Fellows | 2-3 | 25 gen. | 5-1 | Zurigo-Blue Stars | 5-4 | 8 feb. | Riposa:Lugano | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (17ª) | | | | | | 9 nov. | 1-3 | Brühl-Zurigo | 1-5 | 21 dic. | 5-3 | Grasshopper-Veltheim | 2-0 | 2-2 | Winterthur-Young Fellows | 3-7 | 29 mar. | 16 nov. | 2-0 | San Gallo-Lugano | 0-2 | 22 mar. | Riposa:Blue Stars | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 16 nov. | 1-3 | Blue Stars-Veltheim | 1-0 | 8 mar. | 30 nov. | 2-7 | Lugano-Zurigo | 1-4 | 25 gen. | 3-2 | Young Fellows-Brühl | 3-4 | 26 apr. | 30 nov. | 2-3 | Winterthur-Grasshopper | 3-6 | 15 feb. | Riposa: San Gallo | | | |
Girone centrale
Squadre partecipanti
Classifica finale
Legenda:
- Ammesso alla fase finale per il titolo di campione di Svizzera.
- Va allo spareggio retrocessione/promozione.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di pari punti si va allo spareggio, non conta la differenza reti.
Tabellone
| AAR | BAS | BER | CON | GRE | LUC | NOR | OLB | YBO |
Aarau | –––– | 4-0 | 1-2 | 1-0 | 2-1 | 2-2 | 2-1 | 3-1 | 1-1 |
Basilea | 0-0 | –––– | 0-0 | 1-0 | 3-2 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 0-2 |
Berna | 3-2 | 2-1 | –––– | 2-3 | 2-1 | 4-0 | 0-1 | 0-0 | 0-0 |
Concordia | 0-2 | 0-0 | 0-2 | –––– | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 6-1 | 2-1 |
Grenchen | 2-0 | 0-3 | 0-0 | 2-0 | –––– | 4-1 | 2-1 | 1-3 | 0-1 |
Lucerna | 1-0 | 0-3 | 1-4 | 2-1 | 1-1 | –––– | 0-2 | 0-0 | 0-3 |
Nordstern | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 4-0 | –––– | 0-0 | 2-1 |
Old Boys | 2-2 | 3-0 | 0-2 | 4-0 | 3-1 | 6-2 | 2-5 | –––– | 6-1 |
Young Boys | 1-2 | 0-0 | 0-2 | 5-0 | 3-0 | 6-1 | 1-0 | 0-2 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (10ª) | | | | | | 14 set. | 2-0 | Grenchen-Aarau | 1-2 | 8 mar. | 0-3[4] | Lucerna-Basilea | 0-2 | 11 gen. | 0-0 | Nordstern-Berna | 1-0 | 1 feb. | 0-2 | Young Boys-Old Boys | 1-6 | Riposa: Concordia | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (11ª) | | | | | | 28 set. | 2-3 | Berna-Concordia | 2-0 | 11 gen. | 0-3 | Grenchen-Basilea | 2-3 | 3 mag. | 0-2 | Lucerna-Nordstern | 0-4 | 8 mar. | 9 nov. | 2-2 | Old Boys-Aarau | 1-3 | 11 gen. | Riposa: Young Boys | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (12ª) | | | | | | 5 ott. | 1-0 | Concordia-Lucerna | 1-2 | 29 mar. | 1-0 | Young Boys-Nordstern | 1-2 | 15 mar. | 23 nov. | 1-2 | Aarau-Berna | 2-3 | 25 gen. | 30 nov. | 0-0 | Basilea-Old Boys | 0-3 | 29 mar. | Riposa: Grenchen | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (13ª) | | | | | | 5 ott. | 0-0 | Basilea-Aarau | 0-4 | 15 feb. | 12 ott. | 0-0 | Lucerna-Old Boys | 2-6 | 8 feb. | 0-0 | Nordstern-Concordia | 1-2 | 5 apr. | 3-0 | Young Boys-Grenchen | 1-0 | 22 feb. | Riposa: Berna | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 19 ott. | 4-0 | Berna-Lucerna | 4-1 | 22 feb. | 0-1 | Nordstern-Aarau | 1-2 | 3-1 | Old Boys-Grenchen | 3-1 | 21 dic. | 30 nov. | 5-0 | Young Boys-Concordia | 1-2 | 1 mar. | Riposa: Basilea | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (15ª) | | | | | | 26 ott. | 2-2 | Aarau-Lucerna | 0-1 | 5 apr. | 1-0 | Basilea-Concordia | 0-0 | 14 dic. | 0-2 | Young Boys-Berna | 0-0 | 8 mar. | 23 nov. | 2-1 | Grenchen-Nordstern | 0-0 | 8 feb. | Riposa: Old Boys | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (16ª) | | | | | | 2 nov. | 2-1 | Berna-Grenchen | 0-0 | 1 mar. | 0-3 | Lucerna-Young Boys | 1-6 | 23 nov. | 23 nov. | 4-0 | Old Boys-Concordia | 1-6 | 22 mar. | 7 dic. | 0-1 | Nordstern-Basilea | 0-1 | 25 gen. | Riposa: Aarau | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (17ª) | | | | | | 2 nov. | 1-0 | Aarau-Concordia | 2-0 | 3 mag. | 16 nov. | 0-2 | Basilea-Young Boys | 0-0 | 5 apr. | 0-0 | Berna-Old Boys | 2-0 | 18 gen. | 7 dic. | 1-1 | Lucerna-Grenchen | 1-4 | Riposa: Nordstern | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 2 nov. | 0-0 | Nordstern-Old Boys | 5-2 | 15 feb. | 16 nov. | 2-0 | Grenchen-Concordia | 0-0 | 26 apr. | 7 dic. | 1-1 | Aarau-Young Boys | 2-1 | 18 gen. | 21 dic. | 0-0 | Basilea-Berna | 1-2 | 26 apr. | Riposa:Lucerna | | | |
Girone ovest
Squadre partecipanti
Classifica finale
Legenda:
- Ammesso alla fase finale per il titolo di campione di Svizzera.
- Va agli spareggi per la retrocessione/promozione.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Spareggio previsto anche per squadre a pari punti in zona retrocessione/spareggi.
Spareggio salvezza
Tabellone
| CAN | ECA | ESP | FRI | LCF | LOS | MON | SER | URA |
Cantonal Neuchâtel | –––– | 2-2 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | 5-1 | 1-2 | 3-1 |
Étoile Carouge | 3-0 | –––– | 1-1 | 7-1 | 2-2 | 0-1 | 6-0 | 0-1 | 4-0 |
Étoile-Sporting | 3-1 | 0-1 | –––– | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 2-3 | 1-0 |
Friburgo | 3-2 | 1-4 | 3-0 | –––– | 1-0 | 2-2 | 0-0 | 0-0 | 3-2 |
La Chaux-de-Fonds | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | –––– | 0-1 | 2-1 | 0-3 | 1-0 |
Losanna | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 3-2 | 2-1 | –––– | 3-3 | 0-1 | 4-0 |
Montreux-Sports | 1-2 | 0-1 | 2-2 | 0-1 | 3-1 | 1-3 | –––– | 1-4 | 3-1 |
Servette | 4-3 | 2-4 | 3-0 | 3-1 | 1-1 | 3-1 | 6-0 | –––– | 0-0 |
Urania Ginevra | 5-1 | 0-1 | 0-3 | 0-2 | 2-2 | 2-2 | 3-0 | 0-2 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (10ª) | | | | | | 14 set. | 3-0[5] | Friborgo-Etoile Sporting | 0-1 | 21 mag. | 1-1 | La Chaux de Fonds-Etoile Carouge | 2-2 | 11 gen. | 3-1 | Montreux-Urania | 0-3[6] | 8 feb. | 4-3 | Servette-Cantonal | 2-1 | 18 gen. | Riposa: Losanna | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (11ª) | | | | | | 28 set. | 2-3 | Etoile Sporting-Servette | 0-3 | 26 apr. | 3-3 | Losanna-Montreux | 3-1 | 22 feb. | 3-1[7] | Cantonal-Urania | 1-5 | 29 mar. | 14 dic. | 1-1 | La Chaux de Fonds-Friborgo | 0-1 | 25 gen. | Riposa: Etoile Carouge | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (12ª) | | | | | | 5 ott. | 1-0 | La Chaux de Fonds-Etoile Sporting | 1-2 | 19 apr. | 3-1 | Losanna-Cantonal | 2-0 | 8 mar. | 0-1 | Montreux-Friborgo | 0-0 | 30 nov. | 2-4 | Servette-Etoile Carouge | 1-0 | 22 feb. | Riposa: Urania | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (13ª) | | | | | | 12 ott. | 1-0 | Cantonal-Friborgo | 2-3 | 22 feb. | 0-1 | Etoile Carouge-Losanna | 0-2 | 14 dic. | 1-0 | Etoile Sporting-Urania | 3-0 | 5 apr. | 3-1 | Montreux-La Chaux de Fonds | 1-2 | 3 mag. | Riposa: Servette | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 19 ott. | 0-0 | La Chaux de Fonds-Cantonal | 1-1 | 8 feb. | 3-2 | Losanna-Friborgo | 2-2 | 29 mar. | 0-2 | Urania-Servette | 0-0 | 8 mar. | 26 ott. | 6-0 | Etoile Carouge-Montreux | 1-0 | 23 nov. | Riposa: Etoile Sporting | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (15ª) | | | | | | 2 nov. | 1-2 | Montreux-Cantonal | 1-5 | 21 dic. | 3-1 | Servette-Losanna | 1-0 | 15 mar. | 16 nov. | 0-1 | Etoile Sporting-Etoile Carouge | 1-1 | 23 nov. | 3-2 | Friborgo-Urania | 2-0 | 1 mar. | Riposa: La Chaux de Fonds | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (16ª) | | | | | | 9 nov. | 4-0 | Etoile Carouge-Urania | 1-0 | 18 gen. | 2-0 | Etoile Sporting-Montreux | 2-2 | 1 mar. | 0-0 | Friborgo-Servette | 1-3 | 21 dic. | 2-1 | Losanna-La Chaux de Fonds | 1-0 | 26 apr. | Riposa: Cantonal | | andata (8ª) | 8ª giornata | ritorno (17ª) | | | | | | 16 nov. | 1-4 | Montreux-Servette | 0-6 | 25 gen. | 30 nov. | 2-2 | Cantonal-Etoile Carouge | 0-3 | 1 feb. | 2-0 | Etoile Sporting-Losanna | 1-2 | 11 gen. | 2-2 | Urania-La Chaux de Fonds | 0-1 | 17 mag. | Riposa: Friborgo | | andata (9ª) | 9ª giornata | ritorno (18ª) | | | | | | 16 nov. | 2-2 | Urania-Losanna | 0-4 | 1 feb. | 23 nov. | 0-0 | Cantonal-Etoile Sporting | 1-3 | 10 mag. | 1-1 | Servette-La Chaux de Fonds | 3-0 | 5 apr. | 7 dic. | 7-1 | Etoile Carouge-Friborgo | 4-1 | 8 feb. | Riposa: Montreux | | | |
Girone finale
Classifica finale
Legenda:
- Campione Svizzero di Serie A 1924-1925.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Spareggi disputati dalle tre squadre vincenti i propri gironi e gli spareggi regionali disputati in Serie Promozione e le tre squadre classificate nei ripettivi gironi di Serie A nell'ultima posizione di classifica. Le tre squadre vincenti questi spareggi parteciperanno al campionato di Serie A 1925-1926
Spareggio zona est
Spareggio zona centro
Verdetti finali
- Servette Campione di Svizzera 1924-1925.
- Brühl resta in Serie A.
- Lucerna e Montreux-Sports sono retrocesse in Serie B.
- Soletta e Bienne sono promosse in Serie A.
Note
- ^ Giudice sportivo (0-2 risultato sul campo)
- ^ Giudice sportivo (1-1 risultato sul campo)
- ^ Partita rinviata e giocata il 18 gennaio 1925.
- ^ A tavolino. Sul campo 0-1 per il Basilea.
- ^ A tavolino. Sul campo 2-4 per La Etoile Sporting.
- ^ A tavolino. Sul campo 1-1 (Il giocatore del Montreux Arlt non era regolarizzato).
- ^ Partita giocata 28 settembre (Cantonal-Urania 0-0) annullata e rigiocata il 7 dic.
- ^ Le partite per questo spareggio erano state programmate: la gara d'andata per il giorno 14 giugno 1925 e la gara di ritorno il giorno 21 giugno 1925; però la squadra del Montreux-Sports non si è presentata per disputare le partite in quanto attendeva la sentenza per una mozione tendente ad allargare il numero delle squadre partecipanti al campionato di Serie A da 27 a 30 squadre (10 squadre per ogni girone). La domanda fu presentata prima di terminare il campionato, con la squadra del Montreux-Sports posizionato all'ultimo posto della classifica. Del resto la squadra del Montreux è stata autorizzata a disputare gli spareggi per la relegazione contro il Bienne se il suo ricorso fosse stato rifiutato. Il rifiuto si verificò nell'assemblea A.S.F.A. del 27-28 giugno 1925. La Tribune de Lausanne, 29 giugno 1925, p. 4, https://scriptorium.bcu-lausanne.ch/zoom/61414/view?page=4&p=separate&tool=info&view=646,228,1243,475 Titolo mancante per url
url
(aiuto).
Bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1924 e 1925.
- L'Express, annate 1924 e 1925.
- L'Impartial, annate 1924 e 1925.
- Le Temps, annate 1924 e 1925.
- Tribune de Lausanne, annate 1924 e 1925.
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione 1924/25 su RSSSF.
- L'Express, annate 1924 e 1925. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1924 e 1925. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1924 e 1925. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1924 e 1925. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1924 e 1925. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1924 e 1925. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio