Sci di fondo ai XXII Giochi olimpici invernali - Sprint a squadre maschile
Sprint a squadre maschile Soči 2014 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Krasnaja Poljana | |||||||||
Periodo | 19 febbraio | |||||||||
Partecipanti | 46 da 23 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Tra le competizioni dello sci di fondo che si sono tenute ai XXII Giochi olimpici invernali di Soči (in Russia) la sprint a squadre maschile a tecnica classica si è disputata il 19 febbraio sul tracciato di Krasnaja Poljana.
La nazionale finlandese (formata dai fondisti Iivo Niskanen e Sami Jauhojärvi) ha vinto la medaglia d'oro, quella russa la medaglia d'argento e quella svedese la medaglia di bronzo.
Detentrice del titolo era la nazionale norvegese (formata dai fondisti Øystein Pettersen e Petter Northug), che aveva vinto a Vancouver 2010, sul tracciato di Whistler (in Canada) in tecnica libera, precedendo la nazionale tedesca (medaglia d'argento) e la nazionale russa (medaglia di bronzo).
Risultati
- Q = Qualificate direttamente alla finale
- LL = Ripescate tra i migliori 6 tempi
Qualificazioni
- Gara 1
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Germania | Hannes Dotzler Tim Tscharnke | 23'36"23 | Q |
2 | Rep. Ceca | Martin Jakš Aleš Razým | 23'39"06 | Q |
3 | Svizzera | Dario Cologna Gianluca Cologna | 23'42"31 | LL |
4 | Norvegia | Ola Vigen Hattestad Petter Northug | 23'43"63 | LL |
5 | Italia | Federico Pellegrino Dietmar Nöckler | 23'58"12 | |
6 | Canada | Devon Kershaw Alex Harvey | 24'20"37 | |
7 | Estonia | Peeter Kümmel Raido Ränkel | 24'26"49 | |
8 | Austria | Harald Wurm Max Hauke | 25'01"23 | |
9 | Romania | Daniel Pripici Paul Constantin Pepene | 26'06"80 | |
Gran Bretagna | Andrew Young Andrew Musgrave | DNF | ||
Cina | Sun Qinghai Xu Wenlong | DNS |
- Gara 2
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Finlandia | Iivo Niskanen Sami Jauhojärvi | 23'26"13 | Q |
2 | Russia | Maksim Vylegžanin Nikita Krjukov | 23'26"91 | Q |
3 | Svezia | Emil Jönsson Teodor Peterson | 23'28"22 | LL |
4 | Kazakistan | Nikolaj Čebot'ko Aleksej Poltoranin | 23'28"50 | LL |
5 | Stati Uniti | Simi Hamilton Erik Bjornsen | 23'29"14 | LL |
6 | Francia | Cyril Miranda Jean-Marc Gaillard | 23'41"79 | LL |
7 | Giappone | Hiroyuki Miyazawa Yuichi Onda | 23'49"41 | |
8 | Polonia | Maciej Kreczmer Maciej Staręga | 23'53"09 | |
9 | Slovacchia | Peter Mlynár Martin Bajčičák | 24'58"06 | |
10 | Bulgaria | Andrey Gridin Veselin Tsinzov | 25'11"06 | |
11 | Ucraina | Ruslan Perekhoda Oleksij Krasovs'kyj | 25'31"13 | |
12 | Australia | Phil Bellingham Callum Watson | 25'54"31 |
Finale
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Distacco |
---|---|---|---|---|
Finlandia | Iivo Niskanen Sami Jauhojärvi | 23'14"89 | — | |
Russia | Maksim Vylegžanin Nikita Krjukov | 23'15"86 | +0"97 | |
Svezia | Emil Jönsson Teodor Peterson | 23'30"01 | +15"12 | |
4 | Norvegia | Ola Vigen Hattestad Petter Northug | 23'33"55 | +18"66 |
5 | Svizzera | Dario Cologna Gianluca Cologna | 23'35"90 | +21"01 |
6 | Stati Uniti | Simi Hamilton Erik Bjornsen | 23'49"95 | +35"06 |
7 | Germania | Hannes Dotzler Tim Tscharnke | 23'57"02 | +42"13 |
8 | Kazakistan | Nikolaj Čebot'ko Aleksej Poltoranin | 24'01"38 | +46"49 |
9 | Rep. Ceca | Martin Jakš Aleš Razým | 24'01"83 | +46"94 |
10 | Francia | Cyril Miranda Jean-Marc Gaillard | DNS | - |
Data: Mercoledì 19 febbraio 2014
Qualificazioni
Ora locale: 13:15
Finali
Ora locale: 15:45
Pista:
Legenda:
- DNS = non partiti (did not start)
- DNF = prova non completata (did not finish)
- DSQ = squalificati (disqualified)
- Pos. = posizione
V · D · M | ||
---|---|---|
Uomini | 15 km · 50 km · Sprint · Skiathlon · Sprint a squadre · Staffetta | |
Donne | 10 km · 30 km · Sprint · Skiathlon · Sprint a squadre · Staffetta |