Premio Wolf
Questa voce sull'argomento premi è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Wolf Prize | |
---|---|
Luogo | Israele |
Anni | 1978 - oggi |
Date | Agosto |
Genere | Agricoltura, Chimica, Matematica, Medicina, Fisica e Arte. |
Sito ufficiale | www.wolffund.org.il/ |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Il Premio Wolf (Wolf-Prize) è un riconoscimento assegnato dal 1978 dalla Fondazione Wolf a scienziati e artisti viventi. Viene assegnato a chi si sia distinto per il bene dell'umanità e dei rapporti fra i popoli.
Il premio è intitolato a Ricardo Wolf, un inventore nato in Germania e già ministro plenipotenziario cubano in Israele.
Categoria
Il premio, dell'importo di 100.000 dollari, viene assegnato in sei categorie:
Voci correlate
- Premio Abel
- Medaglia Fields
- Premio Nevanlinna
- Premio Schock
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su premio Wolf
Collegamenti esterni
- (EN, HE) Sito ufficiale, su wolffund.org.il.
- (EN) Eric W. Weisstein, Premio Wolf, su MathWorld, Wolfram Research.
V · D · M | |
---|---|
Agricoltura · Arti · Chimica · Matematica · Medicina · Fisica |
V · D · M | |
---|---|
George F. Sprague - John C. Walker (1978) · Jay L. Lush - Kenneth Blaxter (1979) · Karl Maramorosch (1980) · John O. Almquist - Henry A. Lardy - Glenn W. Salisbury (1981) · Wendell L. Roelofs (1982) · Don Kirkham - Cornellis T. de Witt (1984) · Robert H. Burris (1985) · Ralph Riley - Ernest R. Sears (1986) · Theodor O. Diener (1987) · Charles Thibault - Ernest John Christopher Polge (1988) · Peter M. Biggs - Michael Elliott (1989) · Jozef Stefaan Schell (1990) · Shang Fa Yang (1991) · John E. Casida (1993) · Carl B. Huffaker - Perry L. Adkisson (1995) · Morris Schnitzer - Frank J. Stevenson (1996) · Neal L. First (1997) · Ilan Chet - Baldur R. Stefansson (1998) · Gurdev Khush (2000) · Roger N. Beachy - James E. Womack (2001) · R. Michael Roberts - Fuller W. Bazer (2003) · Yuan Longping - Steven D. Tanksley (2004) · Ronald L. Phillips - Michel A. J. Georges (2007) · John A. Pickett - James H. Tumlinson - W. Joe Lewis (2008) · David Baulcombe (2010) · Joachim Messing - Jared Diamond (2013) · Jorge Dubcovsky - Leif Andersson (2014) · Linda Saif (2015) · Trudy Mackay (2016) · Gene E. Robinson (2018) · David Zilberman (2019) · Caroline Dean (2020) · Pamela C. Ronald (2022) · Martinus van Genuchten (2023) | |
Agricoltura · Arti · Chimica · Fisica · Matematica · Medicina |
V · D · M | |
---|---|
Carl Djerassi (1978) · Herman Mark (1979) · Henry Eyring (1980) · Joseph Chatt (1981) · John Charles Polanyi - George C. Pimentel (1982) · Herbert S. Gutowsky - Harden M. McConnell - John S. Waugh (1984) · Rudolph Marcus (1985) · Elias James Corey - Albert Eschenmoser (1986) · David C. Phillips - David Blow (1987) · Joshua Jortner - Raphael David Levine (1988) · Duilio Arigoni - Alan Rushton Battersby (1989) · Richard R. Ernst - Alexander Pines (1991) · John Pople (1992) · Ahmed Zewail (1993) · Richard Lerner - Peter Schultz (1995) · Gilbert Stork - Samuel J. Danishefsky (1996) · Gerhard Ertl - Gábor Arpad Somorjai (1998) · Raymond Lemieux (1999) · Frank Albert Cotton (2000) · Henri B. Kagan - Ryōji Noyori - K. Barry Sharpless (2001) · Harry B. Gray (2004) · Richard N. Zare (2005) · Ada Yonath - George Feher (2007) · William Moerner - Allen Bard (2008) · Stuart A. Rice - Ching W. Tang - Krzysztof Matyjaszewski (2011) · Armand Paul Alivisatos - Charles M. Lieber (2012) · Robert S. Langer (2013) · Chi-Huey Wong (2014) · Kyriacos Costa Nicolaou - Stuart Schreiber (2016) · Robert G. Bergman (2017) · Omar Yaghi - Makoto Fujita (2018) · Stephen L. Buchwald - John F. Hartwig (2019) · Leslie Leiserowitz - Meir Lahav (2021) · Bonnie Bassler - Carolyn R. Bertozzi - Benjamin Cravatt (2022) · Chuan He - Hiroaki Suga - Jeffery W. Kelly (2023) | |
Agricoltura · Arti · Chimica · Fisica · Matematica · Medicina |
V · D · M | |
---|---|
George Snell - Jean Dausset - Jon J. van Rood (1978) · Roger Sperry - Arvid Carlsson - Oleh Hornykiewicz (1979) · César Milstein - Leo Sachs - James Learmonth Gowans (1980) · Barbara McClintock - Stanley Cohen (1981) · Jean-Pierre Changeux - Solomon H. Snyder - James W. Black (1982) · Donald Steiner (1985) · Osamu Hayaishi (1986) · Pedro Cuatrecasas - Meir Wilchek (1987) · Henri-Géry Hers - Elizabeth F. Neufeld (1988) · John Gurdon - Edward Bok Lewis (1989) · Maclyn McCarty (1990) · Seymour Benzer (1991) · Judah Folkman (1992) · Michael Berridge - Yasutomi Nishizuka (1995) · Stanley Ben Prusiner (1996) · Mary Frances Lyon (1997) · Michael Sela - Ruth Arnon (1998) · Eric Kandel (1999) · Avram Hershko - Alexander Varshavsky (2001) · Ralph L. Brinster - Mario Renato Capecchi - Oliver Smithies (2003) · Robert Weinberg - Roger Yonchien Tsien (2004) · Alexander Levitzki - Anthony R. Hunter - Anthony Pawson (2005) · Howard Cedar - Aharon Razin (2008) · Axel Ullrich (2010) · Shin'ya Yamanaka - Rudolf Jaenisch (2011) · Ronald M. Evans (2012) · Nahum Sonenberg - Gary Ruvkun - Victor Ambros (2014) · John Kappler - Philippa Marrack - Jeffrey Ravetch (2015) · C. Ronald Kahn - Lewis C. Cantley (2016) · James Patrick Allison (2017) · Jeffrey M. Friedman (2019) · Emmanuelle Charpentier - Jennifer Doudna (2020) · Joan Steitz - Lynne Elizabeth Maquat - Adrian Krainer (2021) · Daniel Drucker (2023) | |
Agricoltura · Arti · Chimica · Fisica · Matematica · Medicina |
Controllo di autorità | GND (DE) 4690663-0 |
---|
Portale Arte
Portale Israele
Portale Scienza e tecnica