Polska Liga Koszykówki 2018-2019
Polska Liga Koszykówki 2018-2019 Energa Basket Liga | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Federazione | PZKosz |
Periodo | 2 ottobre 2018 — 14 giugno 2019 |
Squadre | 16 |
Verdetti | |
Campione | Włocławek (3º titolo) |
Retrocessioni | M.S. Krosno |
Non ammesse alla stagione successiva | AZS Koszalin |
MVP | James Florence |
Miglior marcatore | Jabarie Hinds (651) |
MVP delle finali | Ivan Almeida |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Polska Liga Koszykówki 2018-2019 è stata l'85ª edizione del massimo campionato polacco di pallacanestro maschile. La vittoria finale è stata appannaggio dello Włocławek.
Risultati
Stagione regolare
Squadra | G | V | P | PF | PS | Diff. | P.ti | Qualificazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Prokom Gdynia | 30 | 25 | 5 | 2575 | 2393 | +182 | 55 | playoff |
2. | Pierniki Toruń | 30 | 24 | 6 | 2678 | 2413 | +265 | 54 | |
3. | Zielona Góra | 30 | 24 | 6 | 2707 | 2410 | +297 | 54 | |
4. | Włocławek | 30 | 22 | 8 | 2728 | 2460 | +268 | 52 | |
5. | Stal Ostrów Wiel. | 30 | 20 | 10 | 2577 | 2344 | +233 | 50 | |
6. | Dąbrowa Górnicza | 30 | 17 | 13 | 2501 | 2314 | +187 | 47 | |
7. | W.M. Szczecin | 30 | 15 | 15 | 2565 | 2527 | +38 | 45 | |
8. | Legia Varsavia | 30 | 15 | 15 | 2369 | 2396 | -27 | 45 | |
9. | Starogard Gdański | 30 | 13 | 17 | 2711 | 2744 | -33 | 43 | |
10. | Start Lublino | 30 | 13 | 17 | 2514 | 2525 | -11 | 43 | |
11. | Rosa Radom | 30 | 11 | 19 | 2348 | 2543 | -195 | 41 | |
12. | GTK Gliwice | 30 | 11 | 19 | 2468 | 2669 | -201 | 41 | |
13. | S.S. Szczeciński | 30 | 9 | 21 | 2357 | 2551 | -194 | 39 | |
14. | AZS Koszalin | 30 | 8 | 22 | 2421 | 2655 | -234 | 38 | |
15. | Trefl Sopot | 30 | 7 | 23 | 2493 | 2598 | -105 | 37 | |
16. | M.S. Krosno | 30 | 6 | 24 | 2438 | 2708 | -270 | 36 |
Playoff
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
1 | Prokom Gdynia | 3 | ||||||||||||
8 | Legia Varsavia | 2 | Prokom Gdynia | 2 | ||||||||||
4 | Włocławek | 3 | Włocławek | 3 | ||||||||||
5 | Stal Ostrów Wiel. | 0 | Włocławek | 4 | ||||||||||
2 | Pierniki Toruń | 3 | Pierniki Toruń | 3 | ||||||||||
7 | W.M. Szczecin | 0 | Pierniki Toruń | 3 | ||||||||||
3 | Zielona Góra | 3 | Zielona Góra | 0 | ||||||||||
6 | Dąbrowa Górnicza | 1 | Finale 3º posto | |||||||||||
Prokom Gdynia | 182 | |||||||||||||
Zielona Góra | 175 |
Polska Liga Koszykówki 2018-2019 |
---|
Anwil Włocławek 3º titolo |
Squadra vincitrice
Naz. | Ruolo | Sportivo | Anno | Alt. | Peso | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | A | Rafał Komenda | 1998 | 200 | |||
2 | AG | Olek Czyż | 1990 | 201 | 109 | ||
3 | GA | Chase Simon | 1989 | 198 | 98 | ||
4 | PG | Adam Piątek | 2000 | 184 | |||
5 | G | Aaron Broussard | 1990 | 195 | 93 | ||
6 | AP | Ivan Almeida | 1989 | 198 | 93 | ||
8 | P | Igor Wadowski | 1996 | 196 | 85 | ||
9 | P | Kamil Łączyński | 1989 | 183 | |||
11 | AG | Valerij Lichodej | 1986 | 204 | 100 | ||
13 | C | Josip Sobin | 1989 | 206 | 101 | ||
15 | AP | Jarosław Zyskowski | 1992 | 203 | 100 | ||
21 | AC | Oliwier Bednarek | 2003 | 202 | |||
21 | C | Michał Ignerski | 1980 | 207 | 111 | ||
23 | AP | Michał Michalak | 1993 | 197 | 93 | ||
33 | AC | Szymon Szewczyk | 1982 | 209 | 111 | ||
ALL | Igor Miličić |
Collegamenti esterni
- (PL) Sito ufficiale
V · D · M | |
---|---|
Mistrzostwa Polski (1928-1947) | 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 |
I liga (1947-1997) | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 |
Polska Liga Koszykówki (dal 1997) | 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Alpe Adria Cup · Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · Lega Lettone-Estone · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia (Coppa · Leaders Cup) · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro
Portale Polonia