Pallanuoto ai campionati mondiali di nuoto 2017 - Torneo maschile
Campionato mondiale di pallanuoto 2017 Torneo maschile | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di pallanuoto |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | XVII |
Organizzatore | FINA |
Date | 17 - 29 luglio |
Luogo | Budapest |
Partecipanti | 16 |
Impianto/i | Stadio del nuoto Alfréd Hajós |
Risultati | |
Oro | Croazia (2º titolo) |
Argento | Ungheria |
Bronzo | Serbia |
Quarto | Grecia |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Ioannis Fountoulis (20) |
Incontri disputati | 48 |
Gol segnati | 871 (18,15 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La XVII edizione del campionato mondiale di pallanuoto maschile si è svolta all'interno del programma dei campionati mondiali di nuoto 2017, dal 17 al 29 luglio. La vittoria finale è andata per la seconda volta alla Croazia.
Le gare del torneo si sono svolte presso lo Stadio del nuoto Alfréd Hajós di Budapest.
Le squadre partecipanti sono sedici, in rappresentanza di tutte e cinque le confederazioni continentali aderenti alla FINA.
Formula
Le 16 partecipanti sono suddivise in quattro gironi preliminari, al termine dei quali le prime tre squadre hanno accesso alla fase a eliminazione diretta. Le prime di ogni girone vengono ammesse direttamente ai quarti di finale, mentre seconde e terze si scontrano a incroci in un turno preliminare.
Squadre partecipanti
Gruppo A
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Montenegro | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 35 | 18 | +17 |
2. | Brasile | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 17 | 22 | -5 |
3. | Kazakistan | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 17 | 28 | -11 |
4. | Canada | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 23 | 24 | -1 |
Data | Ora[1] | Gara | ||
---|---|---|---|---|
17 luglio | 09:30 | Brasile | 6-2 | Kazakistan |
17 luglio | 10:50 | Montenegro | 8-8 | Canada |
19 luglio | 18:50 | Canada | 9-10 | Kazakistan |
19 luglio | 21:30 | Brasile | 5-14 | Montenegro |
21 luglio | 17:30 | Brasile | 6-6 | Canada |
21 luglio | 18:50 | Montenegro | 13-5 | Kazakistan |
Gruppo B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungheria | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 35 | 19 | +16 |
2. | Italia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 40 | 23 | +17 |
3. | Australia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 19 | 36 | -17 |
4. | Francia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 26 | 42 | -16 |
Data | Ora[1] | Gara | ||
---|---|---|---|---|
17 luglio | 12:10 | Francia | 9-18 | Italia |
17 luglio | 20:10 | Australia | 3-13 | Ungheria |
19 luglio | 09:30 | Francia | 10-11 | Australia |
19 luglio | 20:10 | Ungheria | 9-9 | Italia |
21 luglio | 20:10 | Francia | 7-13 | Ungheria |
21 luglio | 21:30 | Australia | 5-13 | Italia |
Gruppo C
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Serbia | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 43 | 16 | +27 |
2. | Grecia | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 32 | 20 | +12 |
3. | Spagna | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 28 | 23 | +5 |
4. | Sudafrica | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 11 | 55 | -44 |
Data | Ora[1] | Gara | ||
---|---|---|---|---|
17 luglio | 13:30 | Spagna | 7-8 | Grecia |
17 luglio | 17:30 | Serbia | 21-5 | Sudafrica |
19 luglio | 10:50 | Sudafrica | 2-18 | Grecia |
19 luglio | 12:10 | Spagna | 5-11 | Serbia |
21 luglio | 09:30 | Spagna | 16-4 | Sudafrica |
21 luglio | 10:50 | Serbia | 11-6 | Grecia |
Gruppo D
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Croazia | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 38 | 21 | +17 |
2. | Russia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 34 | 32 | +2 |
3. | Giappone | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 29 | 38 | -9 |
4. | Stati Uniti | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 28 | 38 | -10 |
Data | Ora[1] | Gara | ||
---|---|---|---|---|
17 luglio | 18:50 | Stati Uniti | 7-12 | Croazia |
17 luglio | 21:30 | Giappone | 8-15 | Russia |
19 luglio | 13:30 | Russia | 8-10 | Croazia |
19 luglio | 17:30 | Stati Uniti | 7-15 | Giappone |
21 luglio | 12:10 | Stati Uniti | 14-11 | Russia |
21 luglio | 13:30 | Giappone | 6-16 | Croazia |
Fase finale
Tabellone
Play-off | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||
1A | Montenegro | 7 | |||||||||||||||
2C | Grecia | 14 | Grecia | 12 | |||||||||||||
3D | Giappone | 4 | Grecia | 5 | |||||||||||||
Ungheria | 7 | ||||||||||||||||
1B | Ungheria | 14 | |||||||||||||||
3C | Spagna | 10 | Russia | 5 | |||||||||||||
2D | Russia | 11 | Ungheria | 6 | |||||||||||||
Croazia | 8 | ||||||||||||||||
1C | Serbia | 15 | |||||||||||||||
2A | Brasile | 3 | Australia | 5 | |||||||||||||
3B | Australia | 8 | Serbia | 11 | |||||||||||||
Croazia | 12 | ||||||||||||||||
1D | Croazia | 12 | Terzo posto | ||||||||||||||
3A | Kazakistan | 7 | Italia | 9 | Grecia | 8 | |||||||||||
2B | Italia | 12 | Serbia | 11 |
Play off
Budapest 23 luglio 2017, ore 13:30 | Brasile | 3 – 8 (2-2; 0-2; 1-2; 0-2) referto | Australia | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Budapest 23 luglio 2017, ore 15:00 | Kazakistan | 7 – 12 (1-3; 1-2; 1-4; 4-3) referto | Italia | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Budapest 23 luglio 2017, ore 20:30 | Grecia | 14 – 4 (5-2; 5-0; 2-2; 2-0) referto | Giappone | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Budapest 23 luglio 2017, ore 22:00 | Spagna | 10 – 11 (2-3, 2-4, 3-3, 3-1) referto | Russia | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Quarti di finale
Budapest 25 luglio 2017, ore 14:50 | Montenegro | 7 – 12 (0-1; 2-5; 1-4; 4-2) referto | Grecia | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Budapest 25 luglio 2017, ore 16:10 | Serbia | 15 – 5 (4-1; 4-2; 4-2; 3-0) referto | Australia | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Budapest 25 luglio 2017, ore 20:30 | Ungheria | 14 – 5 (5-0; 3-1; 3-3; 3-1) referto | Russia | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Budapest 25 luglio 2017, ore 22:00 | Croazia | 12 – 9 (3-2; 2-3; 3-1; 4-3) referto | Italia | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Semifinali
Budapest 27 luglio 2017, ore 20:30 | Grecia | 5 – 7 (1-2; 3-3; 0-1; 1-1) referto | Ungheria | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Budapest 27 luglio 2017, ore 22:00 | Serbia | 11 – 12 (1-1; 4-4; 4-4; 2-3) referto | Croazia | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Finale 3º/4º posto
Budapest 29 luglio 2017, ore 15:00 | Grecia | 8 – 11 (3-5; 1-2; 3-3; 1-1) referto | Serbia | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Finale
Budapest 29 luglio 2017, ore 20:30 | Ungheria | 6 – 8 (0-4, 2-0, 2-2, 2-2) referto | Croazia | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Tabellone 5º- 8º posto
5º- 8º posto | 5º posto | ||||||||
Montenegro | 9 | ||||||||
Russia | 8 | Montenegro | 5 | ||||||
Australia | 4 | Italia | 4 | ||||||
Italia | 8 | ||||||||
7º posto | |||||||||
Russia | 7 | ||||||||
Australia | 10 |
Semifinali
Budapest 27 luglio 2017, ore 13:30 | Montenegro | 9 – 8 (1-1; 4-2; 2-4; 2-1) referto | Russia | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Budapest 27 luglio 2017, ore 15:00 | Australia | 4 – 8 (2-4, 2-2, 0-0, 0-2) referto | Italia | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Finale 7º/8º posto
Budapest 29 luglio 2017, ore 12:00 | Russia | 7 – 10 (3-4, 2-2, 1-3, 1-1) referto | Australia | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Finale 5º/6º posto
Budapest 29 luglio 2017, ore 13:30 | Montenegro | 5 – 4 (1-1; 1-1; 3-2; 0-0) referto | Italia | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Tabellone 9º- 12º posto
9º- 12º posto | 9º posto | ||||||||
Brasile | 7 | ||||||||
Giappone | 9 | Giappone | 11 | ||||||
Kazakistan | 6 | Spagna | 13 | ||||||
Spagna | 18 | ||||||||
11º posto | |||||||||
Brasile | 5 | ||||||||
Kazakistan | 9 |
Semifinali
Budapest 25 luglio 2017, ore 12:10 | Brasile | 7 – 9 (1-3; 3-4; 1-1; 2-1) referto | Giappone | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Budapest 25 luglio 2017, ore 13:30 | Kazakistan | 6 – 18 (0-4; 1-5; 1-3; 4-6) referto | Spagna | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Finale 11º/12º posto
Budapest 27 luglio 2017, ore 10:30 | Brasile | 5 – 9 (1-4; 2-2; 0-1; 2-2) referto | Kazakistan | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Finale 9º/10º posto
Budapest 27 luglio 2017, ore 12:00 | Giappone | 11 – 13 (2-1; 4-6; 3-4; 2-2) referto | Spagna | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Tabellone 13º- 16º posto
13º- 16º posto | 13º posto | ||||||||
Canada | 6 | ||||||||
Francia | 10 | Francia | 8 | ||||||
Sudafrica | 4 | Stati Uniti | 11 | ||||||
Stati Uniti | 13 | ||||||||
15º posto | |||||||||
Canada | 9 | ||||||||
Sudafrica | 6 |
Semifinali
Budapest 23 luglio 2017, ore 10:30 | Canada | 6 – 10 (4-3; 1-2; 1-2; 0-3) referto | Francia | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Budapest 23 luglio 2017, ore 12:00 | Sudafrica | 4 – 13 (0-1; 3-6; 1-3; 0-3) referto | Stati Uniti | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Finale 15º/16º posto
Budapest 25 luglio 2017, ore 09:30 | Canada | 9 – 6 (1-2; 4-1; 2-1; 2-2) referto | Sudafrica | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Finale 13º/14º posto
Budapest 25 luglio 2017, ore 10:50 | Francia | 8 – 11 (1-0; 2-3; 3-4; 2-4) referto | Stati Uniti | Stadio del nuoto Alfréd Hajós
| ||||||
|
Classifica finale
Pos. | Squadra |
---|---|
Croazia | |
Ungheria | |
Serbia | |
4 | Grecia |
5 | Montenegro |
6 | Italia |
7 | Australia |
8 | Russia |
9 | Spagna |
10 | Giappone |
11 | Kazakistan |
12 | Brasile |
13 | Stati Uniti |
14 | Francia |
15 | Canada |
16 | Sudafrica |
Riconoscimenti
- Miglior giocatore:
- Miglior realizzatore:
- Miglior portiere:
- Formazione ideale:
Note
V · D · M | |
---|---|
Torneo maschile | 1973 · 1975 · 1978 · 1982 · 1986 · 1991 · 1994 · 1998 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 · 2024 |
Torneo femminile | 1986 · 1991 · 1994 · 1998 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 · 2024 |