Norgesmesterskapet 1985
Norgesmesterskapet 1985 NM menn 1985 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Norvegia |
Sport | Calcio |
Edizione | 80ª |
Organizzatore | NFF |
Luogo | Norvegia |
Risultati | |
Vincitore | Lillestrøm (4º titolo) |
Secondo | Vålerengen |
Cronologia della competizione | |
1984 1986 | |
Manuale |
La Norgesmesterskapet 1985 di calcio fu la 80ª edizione del torneo. La squadra vincitrice fu il Lillestrøm, che vinse la finale contro il Vålerengen con il punteggio di 4-1.
Risultati
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Florvåg | 1 - 4 | Fyllingen |
Vidar | 1 – 0 | Klepp |
Jerv | 0 - 2 | Odd |
Pors | 1 – 0 | Sandefjord BK |
Ullern | 1 - 2 | Moss |
Sprint-Jeløy | 4 – 3 | Teie |
Bjørkelangen | 1 - 2 | Vålerengen |
Sarpsborg | 3 – 1 | Skeid |
Sandnessjøen | 1 - 3 | Mo |
Bodø/Glimt | 1 – 0 (d.t.s.) | Mjølner |
Steinkjer | 5 – 0 | Namsos |
Strindheim | 1 - 1 (d.t.s.) | Fram Skatval |
Sødal | 2 - 5 | Start |
Sola | 1 – 0 | Figgjo |
Åsane | 1 - 2 | Brann |
Norna-Salhus | 2 - 4 | Varegg |
Spjelkavik | 1 - 2 | Åndalsnes |
Valder | 0 - 2 | Hødd |
Orkanger | 0 - 2 | Kristiansund FK |
Clausenengen | 2 – 0 | Molde |
Lillehammer | 1 – 1 (d.t.s.) | Faaberg |
Nybergsund | 5 – 1 | Cartherud |
Larvik Turn | 0 - 4 | Eik-Tønsberg |
Vigør | 2 – 1 | Grane |
Sandane | 1 - 5 | Ørsta |
Sykkylven | 1 – 1 (d.t.s.) | Aalesund |
Brekken | 0 - 1 | Alvdal |
Nessegutten | 1 – 0 | Ekne |
Stryn | 3 – 0 | Hareid |
Sogndal | 9 – 0 | Jotun |
Nidelv/Falken | 0 - 3 | Orkdal |
Sunndal | 3 – 1 | Todalen |
Tjølling | 0 – 0 (d.t.s.) | Slemmestad |
HamKam | 7 – 0 | Løten |
Jevnaker | 0 - 4 | Mjøndalen |
Raufoss | 2 – 1 | Vikersund |
Charlottenlund | 4 – 0 | Stjørdals-Blink |
Rosenborg | 1 – 0 | Røros |
Fauske/Sprint | 2 – 0 | Junkeren |
Stålkameratene | 0 – 0 (d.t.s.) | Grand Bodø |
Kjelsås | 1 – 0 | Brumunddal |
Lillestrøm | 1 - 1 (d.t.s.) | Lørenskog |
Bærum | 0 - 2 | Manglerud Star |
Fredrikstad | 1 – 0 | Østsiden |
Kolbotn | 1 - 4 | Gjøvik-Lyn |
Kongsvinger | 4 – 0 | Skotterud |
Abildsø | 1 - 2 | Råde |
Kvik Halden | 2 – 0 | Lisleby |
Os | 1 - 2 (d.t.s.) | Lyngbø |
Fana | 4 – 2 | Ny-Krohnborg |
Egersund | 1 - 3 | Viking |
Vard Haugesund | 0 - 2 | Djerv 1919 |
Lyngen/Karnes | 2 - 7 | Tromsø |
Alta | 1 - 2 | Kautokeino |
Lyngen | 1 – 0 | Tromsdalen |
Harstad | 1 – 0 (d.t.s.) | Andenes |
Drafn | 0 - 5 | Ørn |
Fram Larvik | 3 – 0 | Tollnes |
Mosterøy | 0 - 5 | Bryne |
Randaberg | 2 – 1 | Haugar |
Åssiden | 0 - 1 | Lyn Oslo |
Strømsgodset | 6 – 1 | Bødalen |
Eidsvold Turn | 0 - 7 | Strømmen |
Asker | 1 – 0 | Moelven |
Ripetizione
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Fram Skatval | 1 - 2 | Strindheim |
Faaberg | 5 – 2 | Lillehammer |
Aalesund | 2 – 1 | Sykkylven |
Slemmestad | 4 – 1 | Tjølling |
Grand Bodø | 4 - 5 | Stålkameratene |
Lørenskog | 0 - 10 | Lillestrøm |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Fyllingen | 2 - 3 | Vidar |
Odd | 3 – 0 | Pors |
Moss | 1 - 3 | Sprint-Jeløy |
Vålerengen | 4 – 0 | Sarpsborg |
Mo | 1 – 0 | Bodø/Glimt |
Steinkjer | 3 – 3 (d.t.s.) | Strindheim |
Start | 1 - 3 | Sola |
Brann | 4 – 0 | Varegg |
Åndalsnes | 0 - 2 | Hødd |
Kristiansund FK | 3 – 0 | Clausenengen |
Faaberg | 4 – 2 (d.t.s.) | Nybergsund |
Eik-Tønsberg | 3 – 1 | Vigør |
Ørsta | 0 - 2 | Aalesund |
Alvdal | 0 - 2 | Nessegutten |
Stryn | 0 - 2 | Sogndal |
Orkdal | 0 - 1 | Sunndal |
Slemmestad | 1 - 4 | HamKam |
Mjøndalen | 4 – 1 | Raufoss |
Charlottenlund | 0 - 4 | Rosenborg |
Fauske/Sprint | 2 – 1 | Stålkameratene |
Kjelsås | 0 - 2 | Lillestrøm |
Manglerud Star | 1 – 0 | Fredrikstad |
Gjøvik-Lyn | 1 - 3 | Kongsvinger |
Råde | 2 – 1 | Kvik Halden |
Lyngbø | 2 - 3 | Fana |
Viking | 3 – 1 | Djerv 1919 |
Tromsø | 6 – 1 | Kautokeino |
Lyngen | 1 – 0 | Harstad |
Ørn | 1 - 2 (d.t.s.) | Fram Larvik |
Bryne | 4 – 1 | Randaberg |
Lyn Oslo | 1 - 2 | Strømsgodset |
Strømmen | 3 – 1 (d.t.s.) | Asker |
Ripetizione
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Strindheim | 2 – 1 | Steinkjer |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Vidar | 0 - 1 (d.t.s.) | Odd |
Sprint-Jeløy | 1 - 2 | Vålerengen |
Mo | 1 - 3 | Strindheim |
Sola | 0 - 1 | Brann |
Hødd | 3 – 2 | Kristiansund FK |
Faaberg | 4 – 2 (d.t.s.) | Eik-Tønsberg |
Aalesund | 2 – 1 | Nessegutten |
Sogndal | 3 – 0 | Sunndal |
HamKam | 4 – 1 (d.t.s.) | Mjøndalen |
Rosenborg | 4 – 0 | Fauske/Sprint |
Lillestrøm | 5 – 0 | Manglerud Star |
Kongsvinger | 3 – 2 | Råde |
Fana | 0 - 2 | Viking |
Tromsø | 4 – 0 | Lyngen |
Fram Larvik | 1 – 1 (d.t.s.) | Bryne |
Strømsgodset | 3 – 1 | Strømmen |
Ripetizione
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Bryne | 1 - 2 | Fram Larvik |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Odd | 1 - 2 | Vålerengen |
Strindheim | 2 – 0 | Brann |
Hødd | 2 - 3 | Faaberg |
Aalesund | 2 – 1 | Sogndal |
HamKam | 3 – 2 | Rosenborg |
Lillestrøm | 3 – 3 (d.t.s.) | Kongsvinger |
Viking | 2 – 2 (d.t.s.) | Tromsø |
Fram Larvik | 0 - 1 | Strømsgodset |
Ripetizione
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Kongsvinger | 2 - 3 | Lillestrøm |
Tromsø | 3 – 1 | Viking |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Vålerengen | 9 – 1 | Strindheim |
Faaberg | 2 – 0 | Aalesund |
HamKam | 0 - 1 | Lillestrøm |
Tromsø | 5 – 0 | Strømsgodset |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Vålerengen | 3 – 3 (d.t.s.) | Faaberg |
Lillestrøm | 2 – 0 | Tromsø |
Ripetizione
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Faaberg | 1 - 4 | Vålerengen |
Finale
Oslo 20 ottobre 1985, ore 13:15 | Lillestrøm | 4 – 1 (2 - 0) referto | Vålerengen | Ullevaal Stadion (18.500 spett.)
| ||||||
|
Formazioni
|
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (NO) Risultati su RSSSF.no, su rsssf.no. URL consultato il 3 maggio 2019 (archiviato dall'url originale il 24 maggio 2008).
V · D · M | |
---|---|
1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021-22 · 2022-23 · 2023 | |
Albo d'oro della Coppa di Norvegia · Capocannonieri della Coppa di Norvegia |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio