Germania ai Giochi della II Olimpiade
Germania ai Giochi della II Olimpiade Parigi 1900 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Codice CIO | GER | ||||||||||
Comitato nazionale | Deutscher Olympischer Sportbund | ||||||||||
Atleti partecipanti | 77 in 9 discipline | ||||||||||
Di cui uomini/donne | 77 - 0 | ||||||||||
Medagliere | |||||||||||
| |||||||||||
Cronologia olimpica (sommario) | |||||||||||
Giochi olimpici estivi | |||||||||||
Giochi olimpici invernali | |||||||||||
Altre apparizioni Squadra Unificata Tedesca (1956-1964) Saar (1952) Germania Ovest (1968-1988) Germania Est (1968-1988) |
Voce principale: Germania ai Giochi olimpici.
La Germania partecipò ai Giochi olimpici di Parigi dal 14 maggio al 28 ottobre 1900.
In tutto parteciparono 77 atleti tedeschi in 9 diverse discipline.
Medagliere
Per discipline
Sport | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|
Canottaggio | 1 | 0 | 2 | 3 |
Nuoto | 2 | 0 | 0 | 2 |
Rugby a 15 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Vela | 1 | 1 | 0 | 2 |
Totale | 4 | 2 | 2 | 8 |
Medaglie
Medaglia | Nome | Sport | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Der Hamburger und Germania Ruder Club | Canottaggio | Quattro con |
Oro | Deutscher Schwimm Verband Berlin | Nuoto | 200 metri per squadre |
Oro | Ernst Hoppenberg | Nuoto | 200 metri dorso |
Oro | Georg Naue Heinrich Peters Ottokar Weise Paul Wiesner | Vela | Classe 1-2 ton, gara 2 |
Argento | Georg Naue Heinrich Peters Ottokar Weise Paul Wiesner | Vela | Classe aperta |
Argento | SC 1880 Frankfurt | Rugby a 15 | Torneo maschile |
Bronzo | Favorite Hammonia | Canottaggio | Quattro con |
Bronzo | Ludwigshafener Ruder Verein | Canottaggio | Quattro con |
Risultati
Atletica leggera
Lo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Atleta | Batteria | Semifinale | Ripescaggio | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
100 metri | — | Kurt Dörry | Sconosciuto 2°, batteria 4 | DN 4°, semifinale 2 | Eliminato | |
Julius Keyl | Sconosciuto 4°, batteria 3 | Eliminato | ||||
200 metri | — | Albert Werkmüller | Sconosciuto 4°, batteria 2 | - | Eliminato | |
200 metri ostacoli | — | Gustav Rau | Sconosciuto 5°, batteria 1 | - | Eliminato | |
2500 metri siepi | 6° | Franz Duhne | - | sconosciuto | ||
4000 metri siepi | 6° | Franz Dühne | - | sconosciuto | ||
Evento | Pos. | Atleta | Qualificazioni | Finale |
---|---|---|---|---|
Salto in lungo | 8° | Waldemar Steffen | 6.300 metri 8° | Eliminato |
Salto triplo | 7°-13° | Waldemar Steffen | - | sconosciuto |
Salto in alto | 4° | Waldemar Steffen | - | 1,70 metri |
Salto triplo da fermo | 5°-10° | Waldemar Steffen | - | sconosciuto |
Canottaggio
Lo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Barca | Primo turno | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Quattro con | 1° | Germania Ruder Club, Hamburg Gustav Goßler, Oskar Goßler, Walter Katzenstein, Waldemar Tietgens, Carl Heinrich Goßler (timoniere) | - | 5:56.2 1°, semifinale 3 | 5:59.0 1°, finale B |
3° | Ludwigshafener Ruder Verein Ernst Felle, Otto Fickeisen, Carl Lehle, Hermann Wilker, Franz Kröwerath (timoniere) | 6:14.0 1°, semifinale 1 | 6:05.0 3°, finale B | ||
3° | Favorite Hammonia Wilhelm Carstens, Julius Körner, Adolf Möller, Hugo Rüster, Max Ammermann (timoniere) | 6:03.0 3°, semifinale 3 | 7:18.2 3°, finale A | ||
Otto | 4° | Germania Ruder Club, Hamburg Gustav Goßler, Oskar Goßler, Ernst Jencquel, Edgar Katzenstein, Walter Katzenstein, Theodor Laurezzari, Waldemar Tietgens, Arthur Warncke, Alexander Gleichmann[1], timoniere sconosciuto | - | 5:04.8 3°, semifinale 1 | 6:33.0 |
Ciclismo
Lo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Ciclista | Primo turno | Quarti | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
Velocità | — | Karl Duill | 1º posto batteria 8 | 2º posto quarto 3 | Eliminato | |
Paul Gottron | 1º posto batteria 3 | 2º posto quarto 9 | Eliminato | |||
Georg Drescher | 4º-8º posto batteria 5 | Eliminato | ||||
Ginnastica
Lo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Ginnasta | Punteggio |
---|---|---|---|
Combinato | 29° | Hugo Peitsch | 252 |
53° | Eugen Fürstenberger | 240 | |
54° | Richard Genserowski | 238 | |
59° | Emil Röthong | 234 | |
71° | Carl Wiegand | 224 | |
72° | Fritz Manteuffel | 223 | |
77° | Franz Abbé | 219 | |
79° | Fritz Danner | 216 | |
Erwin Willi Kurtz | 216 | ||
84° | Fritz Sauer | 214 | |
102° | Gustav Felix Flatow | 204 | |
107° | Julius Nuninger | 199 | |
118° | Adolf Tannert | 180 | |
— | Oscar Naumann | Non completato | |
Nuoto
Lo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Nuotatore | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|
200 metri stile libero | 8° | Julius Frey | 2:50.4 3°, semifinale 1 | 2:58.2 |
1000 metri stile libero | 4° | Max Hainle | 15:54.0 1°, semifinale 4 | 15:22.6 |
200 metri dorso | 1° | Ernst Hoppenberg | 2:54.4 1°, semifinale 1 | 2:47.0 |
Evento | Pos. | Nuotatore | Secondi | Metri | Punteggio |
---|---|---|---|---|---|
Gara subacquea | 6° | Hans Aniol | 30.0 | 36.95 | 103.9 |
Evento | Pos. | Squadra | Nuotatori | Punteggio |
---|---|---|---|---|
200 metri a squadre | 1° | Deutscher Schwimm Verband Berlin[2] | Julius Frey Max Hainle Ernst Hoppenberg Herbert von Petersdorff Max Schöne | 33 punti |
Pallanuoto
Squadra | Risultato | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5° |
Rugby
Lo stesso argomento in dettaglio: Rugby a 15 ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Squadra | Gara 1 | Gara 2 | Gara 3 |
---|---|---|---|---|---|
Rugby | 2° | SC 1880 Frankfurt Albert Amrhein, Hugo Betting, Jacob Hermann, Willy Hofmeister, Hermann Kreuzer, Arnold Landvoigt, Hans Latscha, Erich Ludwig, Richard Ludwig, Fritz Müller, Eduard Poppe, Heinrich Reitz, August Schmierer, Adolf Stockhausen, Georg Wenderoth | Sconfitta 27-17 vs. Francia | — | Cancellato vs. Gran Bretagna |
Scherma
Lo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Posto | Schermidore | Primo turno | Quarti | Ripescaggio | Semifinali | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Spada | 35°-104° | Willy Sulzbacher | 3º posto pool D | Non qualificato | - | Eliminato | |
Sciabola | 19°-23° | Alfons Schöne | 5°-6° in pool | - | Eliminato | ||
Vela
Lo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della II Olimpiade.
Evento | Pos. | Velisti | Tempo (totale) |
---|---|---|---|
½-1 ton | — | Georg Naue Heinrich Peters Ottokar Weise Paul Wiesner | Squalificati |
1-2 ton | 1° | Georg Naue Heinrich Peters Ottokar Weise Paul Wiesner | 3:09:19 |
Open class | 2° | Georg Naue Heinrich Peters Ottokar Weise Paul Wiesner | 3:09:19 |
Note
- ^ Gleichmann fu timoniere della semifinale mentre il nome del timoniere della finale rimane ignoto.
- ^ Questa è la squadra secondo i dati CIO. Petersdorff non nuotò, ma era nella squadra. Mallon e de Wael ritengono che ci fossero Gustav Lexau e Ernst Lührsen anziché Frey e Schöne.
Bibliografia
- Mallon, Bill, The 1900 Olympic Games, Results for All Competitors in All Events, with Commentary, Jefferson, North Carolina, McFarland & Company, Inc., Publishers, 1998, ISBN 0-7864-0378-0.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Germania ai Giochi della II Olimpiade
V · D · M | ||
---|---|---|
Argentina · Australia · Austria · Belgio · Boemia · Brasile · Canada · Cuba · Danimarca · Francia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · Haiti · India Britannica · Iran · Italia · Lussemburgo · Messico · Norvegia · Paesi Bassi · Perù · Romania · Russia · Spagna · Squadra mista · Stati Uniti · Svezia · Svizzera · Ungheria |
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici