Fussball Club Erzgebirge Aue 2001-2002
Voce principale: Fussball Club Erzgebirge Aue.
Fussball Club Erzgebirge Aue | |
---|---|
Stagione 2001-2002 | |
Sport | calcio |
Squadra | Erzgebirge Aue |
Allenatore | Gerd Schädlich |
All. in seconda | Holger Erler |
Regionalliga nord | 9º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Kunze (34) Totale: Kunze (35) |
Miglior marcatore | Campionato: Broum, Kunze, Sionko (8) Totale: Broum, Kunze, Sionko (8) |
Stadio | Erzgebirgsstadion |
Maggior numero di spettatori | 8 800 vs. Chemnitz |
Minor numero di spettatori | 1 400 vs. Verl |
Media spettatori | 3 314 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Erzgebirge Aue nelle competizioni ufficiali della stagione 2001-2002.
Stagione
Nella stagione 2001-2002 l'Erzgebirge Aue, allenato da Gerd Schädlich, concluse il campionato di Regionalliga nord al 9º posto. In Coppa di Germania l'Erzgebirge Aue fu eliminato al primo turno dal Magonza.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Gerd Schädlich
- Allenatore in seconda: Holger Erler
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Kay-Uwe Jendrossek | Chemnitz | |
P | Russi Petkov | Lok Stendal | |
C | Alexander Tetzner | Chemnitz |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Tonci Boban | Babelsberg | |
P | Maik Kischko | Eilenburg | |
A | Veselin Popović | OFK Belgrado |
Risultati
Regionalliga
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2001-2002.
Girone di andata
Aue-Bad Schlema 28 luglio 2001, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 5 referto | Wattenscheid 09 | Erzgebirgsstadion (3 000 spett.)
| ||||||
|
Leverkusen 4 agosto 2001, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Bayer Leverkusen II | 2 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Ulrich-Haberland-Stadion (500 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 11 agosto 2001, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 0 referto | Rot-Weiss Essen | Erzgebirgsstadion (3 000 spett.)
| ||||||
|
Verl 18 agosto 2001, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Verl | 0 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Stadion an der Poststraße (1 269 spett.)
|
Aue-Bad Schlema 22 agosto 2001, ore 19:30 CEST 5ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 0 referto | Magdeburgo | Erzgebirgsstadion (4 000 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 31 agosto 2001, ore 19:30 CEST 6ª giornata | Osnabrück | 1 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Piepenbrockstadion an der Bremer Brücke (7 500 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 8 settembre 2001, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 4 referto | Lubecca | Erzgebirgsstadion (3 300 spett.)
| ||||||
|
Krefeld 15 settembre 2001, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Uerdingen 05 | 1 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Grotenburg Stadion (1 389 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 22 settembre 2001, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 3 referto | Chemnitz | Erzgebirgsstadion (8 800 spett.)
| ||||||
|
Dresda 29 settembre 2001, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Dresdner SC | 2 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Heinz-Steyer-Stadion (1 433 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 6 ottobre 2001, ore 13:30 CEST 11ª giornata | Erzgebirge Aue | 4 – 0 referto | Fortuna Colonia | Erzgebirgsstadion (2 500 spett.)
| ||||||
|
Paderborn 13 ottobre 2001, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Paderborn | 1 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Hermann-Löns-Stadion (1 300 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 20 ottobre 2001, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Erzgebirge Aue | 4 – 0 referto | Werder Brema II | Erzgebirgsstadion (2 500 spett.)
| ||||||
|
Münster 27 ottobre 2001, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Preußen Münster | 1 – 4 referto | Erzgebirge Aue | Preußenstadion (2 550 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 3 novembre 2001, ore 14:00 CET 15ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 0 referto | Holstein Kiel | Erzgebirgsstadion (3 300 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 10 novembre 2001, ore 14:00 CET 16ª giornata | Eintracht Braunschweig | 3 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Stadion an der Hamburger Straße (10 141 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 17 novembre 2001, ore 14:00 CET 17ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 2 referto | Fortuna Düsseldorf | Erzgebirgsstadion (2 900 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Bochum 24 novembre 2001, ore 14:00 CET 18ª giornata | Wattenscheid 09 | 2 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Lohrheidestadion (900 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 1º dicembre 2001, ore 14:00 CET 19ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 0 referto | Bayer Leverkusen II | Erzgebirgsstadion (2 000 spett.)
| ||||||
|
Essen 8 dicembre 2001, ore 14:00 CET 20ª giornata | Rot-Weiss Essen | 1 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Georg-Melches-Stadion (7 008 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 14 dicembre 2001, ore 18:00 CET 21ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Verl | Erzgebirgsstadion (1 400 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 26 febbraio 2002, ore 19:30 CET 22ª giornata | Magdeburgo | 1 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Ernst-Grube-Stadion (2 607 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 2 marzo 2002, ore 14:00 CET 23ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Osnabrück | Erzgebirgsstadion (2 500 spett.)
| ||||||
|
Lubecca 9 marzo 2002, ore 14:00 CET 24ª giornata | Lubecca | 4 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Stadion an der Lohmühle (3 500 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 16 marzo 2002, ore 14:00 CET 25ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 0 referto | Uerdingen 05 | Erzgebirgsstadion (2 600 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 23 marzo 2002, ore 14:00 CET 26ª giornata | Chemnitz | 0 – 2 referto | Erzgebirge Aue | Stadion an der Gellertstraße (8 130 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 30 marzo 2002, ore 14:00 CET 27ª giornata | Erzgebirge Aue | 0 – 0 referto | Dresdner SC | Erzgebirgsstadion (3 850 spett.)
|
Colonia 6 aprile 2002, ore 15:00 CEST 28ª giornata | Fortuna Colonia | 2 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Südstadion (500 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 13 aprile 2002, ore 14:00 CEST 29ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 1 referto | Paderborn | Erzgebirgsstadion (2 000 spett.)
| ||||||
|
Brema 20 aprile 2002, ore 14:00 CEST 30ª giornata | Werder Brema II | 0 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Weserstadion - Platz 11 (300 spett.)
|
Aue-Bad Schlema 27 aprile 2002, ore 14:00 CEST 31ª giornata | Erzgebirge Aue | 3 – 0 referto | Preußen Münster | Erzgebirgsstadion (2 000 spett.)
| ||||||
|
Kiel 4 maggio 2002, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Holstein Kiel | 1 – 1 referto | Erzgebirge Aue | Holstein-Stadion (1 083 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 12 maggio 2002, ore 14:30 CEST 33ª giornata | Erzgebirge Aue | 2 – 1 referto | Eintracht Braunschweig | Erzgebirgsstadion (6 700 spett.)
| ||||||
|
Düsseldorf 18 maggio 2002, ore 14:00 CEST 34ª giornata | Fortuna Düsseldorf | 3 – 0 referto | Erzgebirge Aue | Paul-Janes-Stadion (3 700 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2001-2002.
Aue-Bad Schlema 25 agosto 2001, ore 15:30 CEST Primo turno | Erzgebirge Aue | 1 – 2 (d.t.s.) referto | Magonza | Erzgebirgsstadion (3 500 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga nord | 48 | 17 | 10 | 4 | 3 | 32 | 18 | 17 | 3 | 5 | 9 | 15 | 25 | 34 | 13 | 9 | 12 | 47 | 43 | +4 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Totale | 48 | 18 | 10 | 4 | 4 | 33 | 20 | 17 | 3 | 5 | 9 | 15 | 25 | 35 | 13 | 9 | 13 | 48 | 45 | +3 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | P | P | V | N | V | V | P | P | P | P | V | N | V | V | V | P | N | P | V | P | N | N | N | P | V | V | N | P | V | N | V | N | V | P |
Posizione | 16 | 16 | 12 | 13 | 8 | 7 | 8 | 13 | 14 | 15 | 13 | 13 | 12 | 8 | 6 | 9 | 9 | 12 | 10 | 11 | 11 | 11 | 12 | 12 | 11 | 10 | 10 | 11 | 10 | 8 | 7 | 7 | 7 | 9 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga nord | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Broum, R. R. Broum | 32 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 8 | 0 | 0 |
Böhme, D. D. Böhme | 11 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 |
Dreyer, S. S. Dreyer | 14 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 0 | 0 |
Grund, P. P. Grund | 33 | 4 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 4 | 8 | 1 |
Hahnel, J. J. Hahnel | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 |
Hasse, H. H. Hasse | 33 | 0 | 5 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 34 | 1 | 6 | 0 |
Heidrich, M. M. Heidrich | 31 | 4 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 4 | 7 | 0 |
Jank, R. R. Jank | 21 | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 22 | 7 | 1 | 0 |
Jasarević, M. M. Jasarević | 20 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 1 | 2 | 0 |
Jendrossek, K. K. Jendrossek | 17 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 4 | 0 |
Kadow, S. S. Kadow | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 |
Kunze, M. M. Kunze | 34 | 8 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 | 8 | 6 | 0 |
Kurth, M. M. Kurth | 29 | 1 | 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 1 | 9 | 1 |
Müller, R. R. Müller | 29 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 2 | 2 | 1 |
Noveski, N. N. Noveski | 28 | 1 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 1 | 7 | 1 |
Pagels, M. M. Pagels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Petkov, R. R. Petkov | 20 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 1 | 1 |
Petrick, M. M. Petrick | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Salomo, M. M. Salomo | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 |
Sionko, R. R. Sionko | 32 | 8 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 8 | 6 | 0 |
Tautenhahn, U. U. Tautenhahn | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Tetzner, A. A. Tetzner | 13 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 | 0 | 2 |
Tomoski, B. B. Tomoski | 32 | 2 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 2 | 8 | 1 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussball Club Erzgebirge Aue | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio