Fussball-Club Rot-Weiß Erfurt 2022-2023
Voce principale: Fussball-Club Rot-Weiß Erfurt.
Fussball-Club Rot-Weiß Erfurt | |
---|---|
Stagione 2022-2023 | |
Sport | calcio |
Squadra | Rot-Weiß Erfurt |
Allenatore | Fabian Gerber |
All. in seconda | Thomas Kost |
Regionalliga | 3º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Nkoa, Seidemann (34) Totale: Nkoa, Seidemann (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Mergel (13) Totale: Mergel (13) |
Stadio | Steigerwaldstadion |
Maggior numero di spettatori | 12 074 vs. Carl Zeiss Jena |
Minor numero di spettatori | 2 774 vs. Hertha Berlino II |
Media spettatori | 5 241 |
2021-2022 2023-2024 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball-Club Rot-Weiß Erfurt nelle competizioni ufficiali della stagione 2022-2023.
Stagione
Nella stagione 2022-2023 il Rot Weiss Erfurt, allenato da Fabian Gerber, concluse il campionato di Regionalliga Nordest al 3º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Fabian Gerber
- Allenatore in seconda: Thomas Kost
- Preparatore dei portieri: Patrick Ecke
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Samuel Biek | Horn | |
A | Nazzareno Ciccarelli | Sprockhövel | |
A | Paul Kämpfer | Chemnitz U19 | |
P | Franco Flückiger | Türkgücü | |
C | Simon Roscher | Chemnitz | |
D | Ben Moritz | Meuselwitz | |
C | Erik Weinhauer | Einheit Wernigerode |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Kevin Nsimba | Rain 1896 | |
C | Angelos Kerasidis | Sportfreunde Lotte | |
D | Sönke Schneider | SV Weidenhausen | |
C | Brian Petnga | Rostocker FC | |
P | Luca Petzold | Bayreuth | |
A | Moulaye N'Diaye | Straelen | |
C | Patrick Aguilar | Eilenburg | |
C | Jan-Lucas Bärwolf | FC An der Fahner Höhe | |
C | Fatlum Elezi | Sportfreunde Lotte | |
P | Lenno Schmidt | Rot-Weiß Erfurt U19 | |
A | Tom Woiwod | FSV Fernwald |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Osayamen Osawe | Halifax Town |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Simon Roscher | Wattenscheid 09 | |
C | Zeke Zambrano | FC An der Fahner Höhe |
Risultati
Regionalliga Nordest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2022-2023.
Girone di andata
Luckenwalde 5 agosto 2022, ore 18:00 CEST 1ª giornata | Luckenwalde | 1 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Werner-Seelenbinder-Stadion (1 331 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 14 agosto 2022, ore 15:30 CEST 2ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 5 – 0 referto | Lichtenberg 47 | Steigerwaldstadion (3 258 spett.)
| ||||||
|
Meuselwitz 20 agosto 2022, ore 13:30 CEST 3ª giornata | Meuselwitz | 1 – 4 referto | Rot-Weiß Erfurt | bluechip-Arena (973 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 26 agosto 2022, ore 19:00 CEST 4ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 0 – 1 referto | Berliner AK 07 | Steigerwaldstadion (4 503 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 10 settembre 2022, ore 14:00 CEST 5ª giornata | Chemnitz | 0 – 3 referto | Rot-Weiß Erfurt | Stadion an der Gellertstraße (4 535 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 18 settembre 2022, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 1 referto | Carl Zeiss Jena | Steigerwaldstadion (12 074 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 30 settembre 2022, ore 19:00 CEST 7ª giornata | Lokomotive Lipsia | 1 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | Bruno-Plache-Stadion (5 053 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 8 ottobre 2022, ore 13:00 CEST 8ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 2 – 1 referto | Hertha Berlino II | Steigerwaldstadion (2 774 spett.)
| ||||||
|
Berlino 15 ottobre 2022, ore 13:00 CEST 9ª giornata | Viktoria Berlino | 1 – 2 referto | Rot-Weiß Erfurt | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark (741 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 21 ottobre 2022, ore 19:30 CEST 10ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 3 – 0 referto | TeBe Berlino | Steigerwaldstadion (3 812 spett.)
| ||||||
|
Greifswald 29 ottobre 2022, ore 13:00 CEST 11ª giornata | Greifswalder | 0 – 2 referto | Rot-Weiß Erfurt | Volksstadion (1 712 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 6 novembre 2022, ore 16:00 CET 12ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 4 – 1 referto | BFC Dynamo | Steigerwaldstadion (5 890 spett.)
| ||||||
|
Halberstadt 12 novembre 2022, ore 13:00 CET 13ª giornata | Germania Halberstadt | 1 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Friedensstadion (913 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 26 novembre 2022, ore 13:00 CET 14ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 6 – 2 referto | Babelsberg | Steigerwaldstadion (3 923 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 4 dicembre 2022, ore 13:00 CET 15ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 2 – 2 referto | Energie Cottbus | Steigerwaldstadion (7 436 spett.)
| ||||||
|
Lipsia 25 gennaio 2023, ore 19:00 CET 16ª giornata | Chemie Lipsia | 1 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Alfred-Kunze-Sportpark (4 999 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 21 febbraio 2023, ore 19:00 CET 17ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 0 – 2 referto | Altglienicke | Steigerwaldstadion (4 098 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Erfurt 28 marzo 2023, ore 19:00 CEST 18ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 1 referto | Luckenwalde | Steigerwaldstadion (3 667 spett.)
| ||||||
|
Berlino 5 febbraio 2023, ore 13:00 CET 19ª giornata | Lichtenberg 47 | 3 – 4 referto | Rot-Weiß Erfurt | HOWOGE-Arena (996 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 12 febbraio 2023, ore 16:00 CET 20ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 2 – 0 referto | Meuselwitz | Steigerwaldstadion (4 012 spett.)
| ||||||
|
Berlino 17 febbraio 2023, ore 19:00 CET 21ª giornata | Berliner AK 07 | 0 – 2 referto | Rot-Weiß Erfurt | Poststadion (957 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 25 febbraio 2023, ore 14:00 CET 22ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 0 referto | Chemnitz | Steigerwaldstadion (6 653 spett.)
| ||||||
|
Jena 4 marzo 2023, ore 16:00 CET 23ª giornata | Carl Zeiss Jena | 2 – 2 referto | Rot-Weiß Erfurt | Ernst-Abbe-Sportfeld (7 300 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 11 marzo 2023, ore 16:00 CET 24ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 0 referto | Lokomotive Lipsia | Steigerwaldstadion (6 078 spett.)
| ||||||
|
Berlino 17 marzo 2023, ore 19:00 CET 25ª giornata | Hertha Berlino II | 0 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Stadion auf dem Wurfplatz (1 235 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 1º aprile 2023, ore 13:00 CEST 26ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 0 – 1 referto | Viktoria Berlino | Steigerwaldstadion (3 912 spett.)
| ||||||
|
Berlino 7 aprile 2023, ore 14:00 CEST 27ª giornata | TeBe Berlino | 1 – 2 referto | Rot-Weiß Erfurt | Mommsenstadion (1 595 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 16 aprile 2023, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 4 – 0 referto | Greifswalder | Steigerwaldstadion (4 164 spett.)
| ||||||
|
Berlino 23 aprile 2023, ore 16:00 CEST 29ª giornata | BFC Dynamo | 2 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Sportforum Hohenschönhausen (2 558 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 30 aprile 2023, ore 16:00 CEST 30ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 2 – 0 referto | Germania Halberstadt | Steigerwaldstadion (5 085 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 5 maggio 2023, ore 19:00 CEST 31ª giornata | Babelsberg | 2 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | Stadio Karl Liebknecht (3 590 spett.)
| ||||||
|
Cottbus 13 maggio 2023, ore 13:00 CEST 32ª giornata | Energie Cottbus | 1 – 1 referto | Rot-Weiß Erfurt | Stadion der Freundschaft (18 674 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 21 maggio 2023, ore 13:00 CEST 33ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 2 – 2 referto | Chemie Lipsia | Steigerwaldstadion (7 772 spett.)
| ||||||
|
Berlino 28 maggio 2023, ore 13:00 CEST 34ª giornata | Altglienicke | 1 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark (611 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga | 63 | 17 | 10 | 4 | 3 | 36 | 14 | 17 | 8 | 5 | 4 | 27 | 18 | 34 | 18 | 9 | 7 | 63 | 32 | +31 |
Totale | 63 | 17 | 10 | 4 | 3 | 36 | 14 | 17 | 8 | 5 | 4 | 27 | 18 | 34 | 18 | 9 | 7 | 63 | 32 | +31 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T |
Risultato | N | V | V | P | V | N | P | V | V | V | V | V | N | V | N | N | P | N | V | V | V | V | N | V | V | P | V | V | P | V | P | N | N | P |
Posizione | 8 | 5 | 2 | 6 | 5 | 5 | 7 | 6 | 4 | 4 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adesida, A. A. Adesida | 2 | 0 | 1 | 0 | ||||
Ballo, A. A. Ballo | 28 | 2 | 4 | 0 | ||||
Biek, S. S. Biek | 23 | 1 | 4 | 0 | ||||
Bär, M. M. Bär | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Cabral, S. S. Cabral | 23 | 1 | 3 | 0 | ||||
Ciccarelli, N. N. Ciccarelli | 29 | 7 | 3 | 0 | ||||
Elva, C. C. Elva | 10 | 0 | 0 | 0 | ||||
Felßberg, R. R. Felßberg | 21 | 2 | 0 | 0 | ||||
Flückiger, F. F. Flückiger | 31 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hajrulla, R. R. Hajrulla | 20 | 8 | 4 | 0 | ||||
Kämpfer, P. P. Kämpfer | 15 | 1 | 0 | 0 | ||||
Manitz, P. P. Manitz | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mansaray, I. I. Mansaray | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Manu, A. A. Manu | 30 | 1 | 7 | 0 | ||||
Mergel, A. A. Mergel | 33 | 13 | 5 | 0 | ||||
Moritz, B. B. Moritz | 31 | 2 | 5 | 1 | ||||
Nkoa, S. S. Nkoa | 34 | 4 | 3 | 0 | ||||
Osawe, O. O. Osawe | 12 | 2 | 0 | 0 | ||||
Roscher, S. S. Roscher | 11 | 1 | 0 | 0 | ||||
Schellenberg, L. L. Schellenberg | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schwarz, T. T. Schwarz | 25 | 0 | 8 | 0 | ||||
Seidemann, K. K. Seidemann | 34 | 12 | 1 | 0 | ||||
Startsev, A. A. Startsev | 29 | 0 | 7 | 0 | ||||
Startsev, E. E. Startsev | 10 | 0 | 1 | 0 | ||||
Tavares, K. K. Tavares | 28 | 0 | 9 | 0 | ||||
Tshilumba, C. C. Tshilumba | 16 | 0 | 0 | 0 | ||||
Weinhauer, E. E. Weinhauer | 26 | 3 | 0 | 1 | ||||
Zambrano, Z. Z. Zambrano | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussball-Club Rot-Weiß Erfurt | 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-66 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Darmstadt · Eintracht Braunschweig · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Kaiserslautern · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Magdeburgo · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli | ||||||||||
3. Liga | Bayreuth · Borussia Dortmund II · Dinamo Dresda · Duisburg · Elversberg · Erzgebirge Aue · Friburgo II · Halle · Ingolstadt · Meppen · Monaco 1860 · Oldenburg · Osnabrück · Rot-Weiss Essen · Saarbrücken · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio