Questa voce o sezione sull'argomento Competizioni calcistiche non è ancora formattata secondo gli standard.
Commento: Si invita a seguire il modello di voce
L'Eredivisie 2013-2014 è stata la 58ª edizione del campionato olandese. La stagione è iniziata il 2 agosto 2013 e si è conclusa il 18 maggio 2014. L'Ajax, detentore del torneo, ha saputo ripetersi, conquistando il titolo per il quarto anno consecutivo.
Stagione
Novità
Le retrocesse della stagione 2012-2013, ovvero il VVV-Venlo e il Willem II sono sostituite dal promosso direttamente SC Cambuur e dai Go Ahead Eagles, vincitori dei playoff in Eerste Divisie dopo essersi classificati al 6º posto. Per i primi si tratta della quinta stagione in Eredivisie, nella quale ritornano a distanza di tredici anni dall'ultima volta, mentre per le aquile quattro volte campioni dei Paesi Bassi l'attesa è durata ben diciassette stagioni.
Formula
Come nella stagione precedente, a causa del Ranking UEFA la squadra campione è ammessa alla fase a gironi della UEFA Champions League 2014-2015, mentre la 2ª deve affrontare il terzo turno preliminare della stessa competizione. Accede al turno di playoff di UEFA Europa League 2014-2015 la 3ª classificata, al terzo turno preliminare la 4ª classificata e al secondo turno preliminare la vincitrice dei playoff validi, appunto, per assegnare questo posto, che affrontano le squadre dalla 5ª all'8ª classificata. Le squadre al 16º e 17º posto disputano dei playoff promozione-retrocessione contro la 2ª e la 3ª classificata della Eerste Divisie, mentre l'ultima retrocede direttamente[1].
Squadre partecipanti
Allenatori
Undici delle diciotto squadre partecipanti alla stagione hanno mantenuto i propri coach e, tra queste, quasi tutte le big. L'unica grande che ha cambiato il proprio allenatore è stata il PSV, il quale ha liberato, alla scadenza del contratto, Dick Advocaat, sostituendolo con Phillip Cocu, alla sua prima esperienza professionistica[2][3]. Il Vitesse ingaggia dall'Heracles Peter Bosz[4][5], mentre la squadra di Almelo si tutela con Jan de Jonge, ex allenatore in seconda dell'Heerenveen[6]. Al Groningen arriva Erwin van de Loi[7][8], mentre il PEC Zwolle è affidato all'ex allenatore dello Standard Liegi, Ron Jans[9][10]. Anche le matricole Cambuur e Go Ahead Eagles cambiano il loro mister: alla guida dei primi c'è Dwight Lodeweges[11], mentre per i secondi arriva dal Cercle Brugge Foeke Booy.
Tabella riassuntiva
Ubicazione degli impianti di gioco
Allenatori esonerati, dimessi e subentrati
N.E.C.: Esonerato Alex Pastoor[12] (19 agosto 2013) - Subentrato (19 agosto 2013) ed esonerato (27 agosto 2013)[13] Ron de Groot (19 agosto 2013) ed esonerato - Subentrato Anton Janssen[14] (27 agosto 2013).
Classifica finale
Legenda:
- Campione d'Olanda e ammessa alla UEFA Champions League 2014-2015
- Ammesse alla UEFA Champions League 2014-2015
- Ammesse alla UEFA Europa League 2014-2015
- Ammesse ai play-off per entrare nella UEFA Europa League 2014-2015
- Ammesse ai play-off promozione-retrocessione
- Retrocesse in Eerste Divisie 2014-2015
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Verdetti
Risultati
Tabellone
| ADO | AZ | AJA | CAM | FEY | GO | GRO | HEE | HER | NAC | NEC | PEC | PSV | RKC | ROD | TWE | UTR | VIT |
ADO Den Haag | | 2-1 | 0-4 | 3-0 | 3-2 | 3-2 | 2-1 | 1-1 | 0-3 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2-3 | 1-2 | 0-4 | 3-2 | 4-1 | 2-1 |
AZ Alkmaar | 2-0 | | 3-2 | 3-1 | 1-1 | 3-0 | 2-0 | 1-5 | 4-0 | 3-0 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 4-0 | 2-2 | 1-2 | 1-1 | 1-1 |
Ajax | 3-2 | 4-0 | | 1-1 | 2-1 | 6-0 | 2-1 | 3-0 | 3-0 | 4-0 | 2-2 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 0-1 |
Cambuur | 1-2 | 0-0 | 1-2 | | 0-2 | 2-0 | 4-1 | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 3-1 | 1-2 | 3-2 | 1-0 | 0-1 | 3-1 | 4-3 |
Feyenoord | 4-2 | 2-2 | 1-2 | 5-1 | | 5-0 | 1-0 | 2-0 | 1-2 | 3-1 | 5-1 | 3-0 | 3-1 | 2-0 | 4-0 | 1-4 | 1-0 | 1-1 |
Go Ahead Eagles | 2-1 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 2-2 | | 3-3 | 0-2 | 1-1 | 2-1 | 4-3 | 4-1 | 2-3 | 2-2 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 0-3 |
Groningen | 1-2 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 1-0 | | 1-3 | 3-1 | 2-1 | 5-2 | 0-0 | 1-0 | 4-1 | 3-3 | 1-1 | 2-0 | 3-1 |
Heerenveen | 3-0 | 4-2 | 3-3 | 2-1 | 1-2 | 3-1 | 4-2 | | 2-4 | 0-0 | 2-2 | 3-0 | 3-0 | 5-2 | 2-2 | 0-2 | 4-1 | 2-3 |
Heracles Almelo | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 1-2 | 0-3 | 1-2 | | 1-2 | 1-1 | 1-3 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 0-3 | 1-2 | 2-2 |
NAC Breda | 1-2 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 5-0 | 2-2 | 0-2 | 2-1 | | 1-1 | 1-2 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 0-2 | 2-2 | 1-2 |
NEC Nijmegen | 3-1 | 3-2 | 0-3 | 1-1 | 3-3 | 1-1 | 1-4 | 2-1 | 1-2 | 1-1 | | 1-5 | 0-2 | 2-2 | 4-3 | 2-5 | 2-2 | 2-3 |
PEC Zwolle | 6-1 | 0-2 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 3-3 | | 1-2 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 1-1 | 1-2 |
PSV Eindhoven | 2-0 | 1-0 | 4-0 | 0-0 | 0-2 | 3-0 | 2-3 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 5-0 | 1-1 | | 2-1 | 3-1 | 3-2 | 1-0 | 2-6 |
RKC Waalwijk | 1-1 | 1-2 | 0-2 | 2-2 | 1-0 | 1-4 | 1-1 | 0-3 | 1-4 | 3-0 | 1-3 | 1-1 | 2-0 | | 1-2 | 1-1 | 5-2 | 4-2 |
Roda JC Kerkrade | 0-1 | 2-2 | 1-2 | 2-0 | 1-2 | 1-4 | 1-2 | 3-3 | 1-3 | 1-5 | 3-1 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | | 1-2 | 1-0 | 1-1 |
Twente | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 3-1 | 2-2 | 3-1 | 5-0 | 1-1 | 3-1 | 5-2 | 2-2 | 2-2 | 2-2 | 0-0 | 3-0 | | 6-0 | 2-0 |
Utrecht | 3-0 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 2-5 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 4-2 | 2-0 | 1-2 | 1-5 | 2-1 | 3-3 | 1-1 | | 2-1 |
Vitesse | 0-0 | 0-2 | 1-1 | 3-0 | 1-2 | 2-2 | 2-2 | 2-2 | 3-1 | 3-2 | 1-1 | 3-0 | 1-2 | 3-1 | 3-0 | 1-0 | 3-1 | |
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 2 ago. | 3-0 | Ajax-Roda JC Kerkrade | 2-1 | 22 dic. | 3 ago. | 2-3 | ADO Den Haag-PSV Eindhoven | 0-2 | 1-4 | NEC Nijmegen-Groningen | 2-5 | 0-0 | Twente-RKC Waalwijk | 1-1 | 20 dic. | 4-2 | Heerenveen-AZ Alkmaar | 5-1 | 21 dic. | 4 ago. | 0-0 | Cambuur-NAC Breda | 0-1 | 1-1 | Utrecht-Go Ahead Eagles | 1-2 | 22 dic. | 3-1 | Vitesse-Heracles Almelo | 2-2 | 21 dic. | 2-1 | PEC Zwolle-Feyenoord | 0-3 | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 9 ago. | 2-0 | Roda JC Kerkrade-Cambuur | 0-1 | 22 feb. | 10 ago. | 1-3 | Heracles Almelo-PEC Zwolle | 1-1 | 0-2 | NAC Breda-Heerenveen | 0-0 | 2-1 | Go Ahead Eagles-ADO Den Haag | 2-3 | 21 feb. | 5-0 | PSV Eindhoven-NEC Nijmegen | 2-0 | 22 feb. | 11 ago. | 1-4 | Feyenoord-Twente | 2-2 | 23 feb. | 3-2 | AZ Alkmaar-Ajax | 0-4 | 2-0 | Groningen-Utrecht | 0-1 | 4-2 | RKC Waalwijk-Vitesse | 1-3 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 17 ago. | 3-0 | PSV Eindhoven-Go Ahead Eagles | 3-2 | 1 mar. | 4-1 | Cambuur-Groningen | 1-1 | 2 mar. | 1-2 | RKC Waalwijk-AZ Alkmaar | 0-4 | 1-5 | NEC Nijmegen-PEC Zwolle | 3-3 | 1 mar. | 1-1 | Roda JC Kerkrade-Vitesse | 0-3 | 18 ago. | 2-1 | Ajax-Feyenoord | 2-1 | 2 mar. | 2-4 | Heerenveen-Heracles Almelo | 2-1 | 28 feb. | 1-2 | NAC Breda-ADO Den Haag | 1-1 | 1 mar. | 6-0 | Twente-Utrecht | 1-1 | 2 mar. | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 23 ago. | 3-3 | Heerenveen-Ajax | 0-3 | 16 feb. | 24 ago. | 2-2 | NEC Nijmegen-RKC Waalwijk | 3-1 | 15 feb. | 1-1 | Heracles Almelo-PSV Eindhoven | 1-2 | 14 feb. | 0-4 | ADO Den Haag-Roda JC Kerkrade | 1-0 | 15 feb. | 2-0 | PEC Zwolle-Cambuur | 1-3 | 16 feb. | 25 ago. | 3-3 | Go Ahead Eagles-Groningen | 0-1 | 3-1 | Feyenoord-NAC Breda | 1-1 | 1-0 | Vitesse-Twente | 0-2 | 15 feb. | 2-0 | Utrecht-AZ Alkmaar | 1-1 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 30 ago. | 1-1 | NAC Breda-NEC Nijmegen | 1-1 | 5 feb. | 31 ago. | 1-1 | Twente-Heerenveen | 2-0 | 1-0 | Heracles Almelo-ADO Den Haag | 3-0 | 4 feb. | 1-4 | RKC Waalwijk-Go Ahead Eagles | 2-2 | 5 feb. | 0-0 | PSV Eindhoven-Cambuur | 2-1 | 1 set. | 1-1 | Groningen-Ajax | 1-2 | 6 feb. | 1-1 | PEC Zwolle-Utrecht | 2-1 | 1-1 | AZ Alkmaar-Vitesse | 2-0 | 4 feb. | 4-0 | Feyenoord-Roda JC Kerkrade | 2-1 | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 14 set. | 2-1 | Ajax-PEC Zwolle | 1-1 | 9 feb. | 2-0 | Cambuur-Heracles Almelo | 1-1 | 2-2 | Twente-PSV Eindhoven | 2-3 | 8 feb. | 15 set. | 3-3 | NEC Nijmegen-Feyenoord | 1-5 | 1-5 | Roda JC Kerkrade-NAC Breda | 0-2 | 3-0 | AZ Alkmaar-Go Ahead Eagles | 1-2 | 4-2 | Heerenveen-Groningen | 3-1 | 9 feb. | 2-1 | Utrecht-RKC Waalwijk | 2-5 | 2 ott. | 2-1 | ADO Den Haag-Vitesse | 0-0 | 7 feb. | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 20 set. | 0-0 | Go Ahead Eagles-Cambuur | 0-2 | 19 gen. | 21 set. | 0-3 | Heracles Almelo-Twente | 1-3 | 17 gen. | 4-1 | Groningen-RKC Waalwijk | 1-1 | 18 gen. | 1-1 | ADO Den Haag-NEC Nijmegen | 1-3 | 19 gen. | 3-3 | Roda JC Kerkrade-Heerenveen | 2-2 | 18 gen. | 22 set. | 3-0 | Vitesse-PEC Zwolle | 2-1 | 1-0 | Feyenoord-Utrecht | 5-2 | 19 gen. | 3-0 | NAC Breda-AZ Alkmaar | 0-3 | 18 gen. | 4-0 | PSV Eindhoven-Ajax | 0-1 | 19 gen. | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 28 set. | 2-1 | AZ Alkmaar-PSV Eindhoven | 0-1 | 25 gen. | 1-4 | RKC Waalwijk-Heracles Almelo | 1-2 | 24 gen. | 3-3 | Utrecht-Roda JC Kerkrade | 0-1 | 25 gen. | 0-0 | PEC Zwolle-NAC Breda | 2-1 | 6-0 | Ajax-Go Ahead Eagles | 1-0 | 26 gen. | 29 set. | 2-3 | NEC Nijmegen-Vitesse | 1-1 | 2-1 | Heerenveen-Cambuur | 1-3 | 4-2 | Feyenoord-ADO Den Haag | 2-3 | 25 gen. | 5-0 | Twente-Groningen | 1-1 | 12 feb. | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 4 ott. | 0-1 | Cambuur-Twente | 1-3 | 2 feb. | 5 ott. | 0-0 | Roda JC Kerkrade-PEC Zwolle | 1-3 | 1 feb. | 4-3 | Go Ahead Eagles-NEC Nijmegen | 1-1 | 2 feb. | 2-1 | NAC Breda-Heracles Almelo | 2-1 | 1 feb. | 6 ott. | 3-0 | Ajax-Utrecht | 1-1 | 2 feb. | 1-2 | Vitesse-Feyenoord | 1-1 | 31 gen. | 2-1 | Groningen-AZ Alkmaar | 0-2 | 1 feb. | 2-1 | PSV Eindhoven-RKC Waalwijk | 0-2 | 2 feb. | 4 dic. | 1-1 | ADO Den Haag-Heerenveen | 0-3 | 1 feb. | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 19 ott. | 2-2 | Go Ahead Eagles-Feyenoord | 0-5 | 30 mar. | 1-2 | RKC Waalwijk-Roda JC Kerkrade | 1-0 | 4-2 | Utrecht-NAC Breda | 2-2 | 28 mar. | 1-1 | Twente-Ajax | 0-3 | 30 mar. | 2-3 | Heerenveen-Vitesse | 2-2 | 29 mar. | 20 ott. | 1-1 | Heracles Almelo-NEC Nijmegen | 2-1 | 1-0 | Groningen-PSV Eindhoven | 3-2 | 6-1 | PEC Zwolle-ADO Den Haag | 1-1 | 30 mar. | 3-1 | AZ Alkmaar-Cambuur | 0-0 | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 25 ott. | 2-1 | NEC Nijmegen-Heerenveen | 2-2 | 22 mar. | 26 ott. | 3-2 | ADO Den Haag-Twente | 1-1 | 2 apr. | 3-1 | Cambuur-Utrecht | 0-1 | 5-0 | NAC Breda-Go Ahead Eagles | 1-2 | 0-0 | Ajax-RKC Waalwijk | 2-0 | 27 ott. | 2-1 | Roda JC Kerkrade-PSV Eindhoven | 1-3 | 22 mar. | 1-2 | Feyenoord-Heracles Almelo | 2-1 | 2 apr. | 0-2 | PEC Zwolle-AZ Alkmaar | 1-2 | 23 mar. | 2-2 | Vitesse-Groningen | 1-3 | 22 mar. | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 1 nov. | 3-0 | RKC Waalwijk-NAC Breda | 1-1 | 27 apr. | 2 nov. | 0-1 | Ajax-Vitesse | 1-1 | 6 apr. | 2-0 | AZ Alkmaar-ADO Den Haag | 1-2 | 27 apr. | 2-2 | Twente-NEC Nijmegen | 5-2 | 1-1 | PSV Eindhoven-PEC Zwolle | 2-1 | 3 nov. | 3-3 | Groningen-Roda JC Kerkrade | 2-1 | 0-2 | Cambuur-Feyenoord | 1-5 | 2-0 | Utrecht-Heerenveen | 1-4 | 4 dic. | 1-1 | Go Ahead Eagles-Heracles Almelo | 2-1 | 5 apr. | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 8 nov. | 5-2 | Heerenveen-RKC Waalwijk | 3-0 | 3 mag. | 9 nov. | 1-4 | Roda JC Kerkrade-Go Ahead Eagles | 1-0 | 0-3 | Heracles Almelo-Groningen | 1-3 | 3-1 | Vitesse-Utrecht | 1-2 | 3-0 | ADO Den Haag-Cambuur | 2-1 | 10 nov. | 1-1 | PEC Zwolle-Twente | 2-2 | 2-1 | NAC Breda-PSV Eindhoven | 0-2 | 0-3 | NEC Nijmegen-Ajax | 2-2 | 2-2 | Feyenoord-AZ Alkmaar | 1-1 | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (31ª) | | | | | | 23 nov. | 1-1 | PSV Eindhoven-Heerenveen | 0-3 | 5 apr. | 2-1 | Cambuur-NEC Nijmegen | 1-1 | 2-2 | AZ Alkmaar-Roda JC Kerkrade | 2-2 | 6 apr. | 3-0 | Ajax-Heracles Almelo | 1-1 | 27 apr. | 24 nov. | 1-0 | RKC Waalwijk-Feyenoord | 0-2 | 6 apr. | 3-0 | Utrecht-ADO Den Haag | 1-4 | 0-3 | Go Ahead Eagles-Vitesse | 2-2 | 27 apr. | 0-0 | Groningen-PEC Zwolle | 1-0 | 4 apr. | 5-2 | Twente-NAC Breda | 2-0 | 5 apr. | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (32ª) | | | | | | 29 nov. | 1-2 | Roda JC Kerkrade-Twente | 0-3 | 12 apr. | 30 nov. | 1-1 | PEC Zwolle-RKC Waalwijk | 1-1 | 13 apr. | 3-1 | Heerenveen-Go Ahead Eagles | 2-0 | 12 apr. | 2-2 | NAC Breda-Groningen | 1-2 | 11 apr. | 1-2 | Heracles Almelo-Utrecht | 1-2 | 13 apr. | 1 dic. | 0-4 | ADO Den Haag-Ajax | 2-3 | 3-1 | Feyenoord-PSV Eindhoven | 2-0 | 3-0 | Vitesse-Cambuur | 3-4 | 12 apr. | 3-2 | NEC Nijmegen-AZ Alkmaar | 1-1 | 13 apr. | | Andata (16ª) | 16ª giornata | Ritorno (33ª) | | | | | | 6 dic. | 2-0 | Utrecht-NEC Nijmegen | 2-2 | 16 mar. | 7 dic. | 4-0 | Ajax-NAC Breda | 0-0 | 1-2 | AZ Alkmaar-Twente | 1-2 | 2-2 | RKC Waalwijk-Cambuur | 2-3 | 14 mar. | 2-6 | PSV Eindhoven-Vitesse | 2-1 | 15 mar. | 8 dic. | 1-2 | Heerenveen-Feyenoord | 0-2 | 16 mar. | 4-1 | Go Ahead Eagles-PEC Zwolle | 0-2 | 1-2 | Groningen-ADO Den Haag | 1-2 | 15 mar. | 1-3 | Roda JC Kerkrade-Heracles Almelo | 1-2 | |
Andata (17ª) | 17ª giornata | Ritorno (34ª) | | | | | | 13 dic. | 1-2 | PEC Zwolle-Heerenveen | 0-3 | 8 mar. | 14 dic. | 4-3 | NEC Nijmegen-Roda JC Kerkrade | 1-3 | 1-2 | ADO Den Haag-RKC Waalwijk | 1-1 | 9 mar. | 3-1 | Twente-Go Ahead Eagles | 0-1 | 15 dic. | 1-2 | Cambuur-Ajax | 1-1 | 3-2 | Vitesse-NAC Breda | 2-1 | 8 mar. | 1-0 | Feyenoord-Groningen | 2-0 | 9 mar. | 2-0 | Heracles Almelo-AZ Alkmaar | 0-4 | 8 mar. | 1-5 | Utrecht-PSV Eindhoven | 0-1 | | |
Play-off per l'UEFA Europa League
Semifinali
Finale
Play-off promozione-retrocessione
RKC Waalwijk e N.E.C. si sono giocate con le 8 squadre di Eerste Divisie qualificate ai play-off la possibilità di rimanere in Eredivisie.
Turno 1
Turno 2
Turno 3
Dordrecht e Excelsior sono promosse in Eredivisie.
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
Classifica in divenire
| 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
ADO Den Haag | 0 | 0 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 7 | 7 | 10 | 10 | 13 | 13 | 14 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 20 | 20 | 20 | 21 | 24 | 27 | 28 | 29 | 32 | 33 | 34 | 37 | 37 | 40 | 43 |
Ajax | 3 | 3 | 6 | 7 | 8 | 11 | 11 | 14 | 17 | 18 | 19 | 19 | 22 | 25 | 28 | 31 | 34 | 37 | 40 | 43 | 44 | 47 | 48 | 51 | 54 | 57 | 58 | 59 | 62 | 65 | 66 | 69 | 70 | 71 |
AZ | 0 | 3 | 6 | 6 | 7 | 10 | 10 | 13 | 13 | 16 | 19 | 22 | 23 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 27 | 27 | 30 | 33 | 33 | 34 | 34 | 37 | 40 | 40 | 43 | 44 | 45 | 46 | 46 | 47 |
Cambuur | 1 | 1 | 4 | 4 | 5 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 12 | 12 | 12 | 15 | 15 | 16 | 16 | 16 | 19 | 22 | 22 | 22 | 23 | 26 | 29 | 30 | 31 | 34 | 35 | 35 | 36 | 39 | 39 | 39 |
Feyenoord | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 7 | 10 | 13 | 16 | 17 | 17 | 20 | 21 | 21 | 24 | 27 | 30 | 33 | 36 | 36 | 37 | 40 | 43 | 44 | 45 | 45 | 48 | 51 | 54 | 57 | 60 | 63 | 66 | 67 |
Go Ahead Eagles | 1 | 4 | 4 | 5 | 8 | 8 | 9 | 9 | 12 | 13 | 13 | 16 | 16 | 16 | 17 | 20 | 20 | 23 | 23 | 23 | 24 | 25 | 28 | 28 | 28 | 28 | 31 | 31 | 31 | 34 | 37 | 37 | 38 | 38 |
Groningen | 3 | 6 | 6 | 7 | 8 | 8 | 11 | 11 | 14 | 17 | 18 | 19 | 22 | 23 | 24 | 24 | 24 | 27 | 28 | 28 | 28 | 28 | 29 | 32 | 32 | 33 | 33 | 33 | 36 | 39 | 42 | 45 | 48 | 51 |
Heerenveen | 3 | 6 | 6 | 7 | 8 | 11 | 12 | 15 | 15 | 15 | 15 | 18 | 19 | 22 | 23 | 23 | 26 | 29 | 30 | 30 | 33 | 33 | 36 | 36 | 37 | 40 | 43 | 43 | 44 | 45 | 48 | 51 | 54 | 57 |
Heracles | 0 | 0 | 3 | 4 | 7 | 7 | 7 | 10 | 10 | 11 | 14 | 14 | 14 | 14 | 15 | 18 | 21 | 22 | 22 | 25 | 25 | 28 | 29 | 29 | 30 | 30 | 30 | 33 | 36 | 36 | 36 | 36 | 37 | 37 |
NAC Breda | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | 9 | 12 | 12 | 15 | 15 | 18 | 18 | 19 | 19 | 19 | 22 | 22 | 22 | 25 | 26 | 29 | 30 | 31 | 32 | 32 | 33 | 34 | 34 | 34 | 34 | 35 | 35 |
N.E.C. | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 8 | 9 | 9 | 9 | 12 | 12 | 15 | 15 | 18 | 19 | 20 | 21 | 21 | 24 | 24 | 25 | 25 | 26 | 27 | 27 | 28 | 29 | 29 | 30 |
PEC Zwolle | 3 | 6 | 9 | 12 | 13 | 13 | 13 | 14 | 15 | 18 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 25 | 28 | 31 | 32 | 32 | 33 | 34 | 34 | 37 | 37 | 38 | 38 | 39 | 39 | 40 |
PSV Eindhoven | 3 | 6 | 9 | 10 | 11 | 12 | 15 | 15 | 18 | 18 | 18 | 19 | 19 | 20 | 20 | 20 | 23 | 26 | 26 | 29 | 29 | 32 | 35 | 38 | 41 | 44 | 47 | 50 | 53 | 53 | 53 | 53 | 56 | 59 |
RKC Waalwijk | 1 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 9 | 9 | 12 | 13 | 14 | 17 | 18 | 19 | 19 | 22 | 23 | 26 | 26 | 26 | 26 | 27 | 27 | 30 | 30 | 30 | 31 | 32 | 32 |
Roda JC | 0 | 3 | 4 | 7 | 7 | 7 | 8 | 9 | 10 | 13 | 16 | 17 | 17 | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 19 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 25 | 25 | 25 | 25 | 26 | 26 | 26 | 29 |
Twente | 1 | 4 | 7 | 7 | 8 | 9 | 12 | 15 | 18 | 19 | 19 | 20 | 21 | 24 | 27 | 30 | 33 | 34 | 37 | 40 | 43 | 43 | 44 | 47 | 48 | 49 | 49 | 52 | 52 | 53 | 56 | 59 | 62 | 63 |
Utrecht | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | 8 | 8 | 9 | 9 | 12 | 12 | 15 | 15 | 18 | 21 | 24 | 24 | 24 | 24 | 24 | 25 | 25 | 25 | 26 | 29 | 30 | 30 | 31 | 32 | 35 | 35 | 38 | 38 | 41 |
Vitesse | 3 | 3 | 4 | 7 | 8 | 11 | 14 | 14 | 14 | 17 | 18 | 21 | 24 | 27 | 30 | 33 | 36 | 37 | 40 | 41 | 42 | 42 | 43 | 43 | 46 | 49 | 52 | 52 | 52 | 53 | 54 | 54 | 55 | 55 |
Media spettatori
Individuali
Classifica marcatori
Partite
- Maggiore scarto di gol (6): Twente - Utrecht 6-0, Ajax - Go Ahead Eagles 6-0
- Maggior numero di reti in una giornata (37): 3ª giornata
- Minor numero di reti in una giornata (28): 3ª giornata
Note
- ^ (NL) Programma betaald voetbal seizoen 2013/'14 Eredivisie / Jupiler League (PDF), in KNVB, 28 giugno 2013. URL consultato il 29 giugno 2013.
- ^ (NL) Advocaat gaat weg uit Nederland, in NOS, 7 maggio 2013. URL consultato l'11 maggio 2013 (archiviato dall'url originale il 16 dicembre 2013).
- ^ (NL) Cocu volgend seizoen trainer PSV, in NOS, 10 maggio 2013. URL consultato l'11 maggio 2013.
- ^ (NL) Rutten weg bij Vitesse, in Telegraaf, 18 maggio 2013. URL consultato il 18 maggio 2013 (archiviato dall'url originale il 19 maggio 2013).
- ^ (NL) Bosz nieuwe trainer Vitesse, in NOS, 19 giugno 2013. URL consultato il 20 giugno 2013.
- ^ (NL) De Jonge nieuwe trainer Heracles Almelo, in Volkskrant, 21 giugno 2013. URL consultato il 22 giugno 2013.
- ^ (NL) Robert Maaskant stopt als trainer FC Groningen, in NRC, 11 marzo 2013. URL consultato l'11 maggio 2013.
- ^ (NL) Erwin van de Looi nieuwe hoofdtrainer FC Groningen, in NRC, 4 aprile 2013. URL consultato l'11 maggio 2013.
- ^ (NL) Duo Langeler/Stam stopt eind dit seizoen bij PEC Zwolle, in VI, 3 gennaio 2013. URL consultato l'11 maggio 2013 (archiviato dall'url originale l'8 marzo 2013).
- ^ (NL) Ron Jans gepresenteerd als nieuwe trainer PEC Zwolle, in Volkskrant, 18 marzo 2013. URL consultato l'11 maggio 2013.
- ^ (NL) Dwight Lodeweges nieuwe trainer SC Cambuur, in SC Cambuur, 19 febbraio 2013. URL consultato l'11 maggio 2013 (archiviato dall'url originale il 16 dicembre 2013).
- ^ (NL) NEC ontslaat Alex Pastoor, in Volkskrant, 19 agosto 2013. URL consultato il 19 agosto 2013.
- ^ (NL) Ervaren duo De Groot/Brookhuis bij NEC op stoel Pastoor, in Voetbal International, 19 agosto 2013. URL consultato il 19 agosto 2013.
- ^ (NL) Anton Janssen nieuwe trainer NEC, De Gier assistent, in Volkskrant, 27 agosto 2013. URL consultato il 27 agosto 2013.
- ^ Ammesso alla UEFA Europa League 2014-2015 come vincitore della Coppa d'Olanda 2013-2014.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Calcio