Coppa Davis 2012 Zona Euro-Africana Gruppo II
Voce principale: Coppa Davis 2012.
Il Gruppo II della Zona Euro-Africana (Europe/Africa Zone) è il secondo livello di competizione della Zona Euro-Africana, una delle tre divisioni zonali della Coppa Davis 2012. I due vincitori sono ammessi al Gruppo I.
Teste di serie:
- Formula: 16 squadre partecipanti. Torneo ad eliminazione diretta. Tutte le squadre prendono parte al torneo fin dal primo turno, gli ottavi di finale, fino a che non rimangono solo due squadre le quali vengono promosse al Gruppo I della zona Euro-Africana. Le otto squadre sconfitte nel primo turno disputano un turno eliminatorio parallelo fra di loro in cui le quattro sconfitte retrocedono al Gruppo III.
Tabellone
Play-off 6-8 aprile | 1º turno 10-12 febbraio | 2º turno 6-8 aprile | 3º turno 14-16 settembre | |||||||||||||||||
Dnipropetrovs'k (UKR) | ||||||||||||||||||||
1 | Ucraina | 5 | ||||||||||||||||||
Casablanca (MAR) | Monaco | 0 | Dnipropetrovs'k (UKR) | |||||||||||||||||
Monaco | 3 | 1 | Ucraina | 5 | ||||||||||||||||
Marocco | 2 | Limassol (CYP) | Cipro | 0 | ||||||||||||||||
7 | Cipro | 3 | ||||||||||||||||||
Marocco | 2 | Liepāja (LAT) | ||||||||||||||||||
1 | Ucraina | 3 | ||||||||||||||||||
Seghedino (HUN) | Lettonia | 2 | ||||||||||||||||||
4 | Ungheria | 3 | ||||||||||||||||||
Il Cairo (EGY) | Irlanda | 2 | Nyíregyháza (HUN) | |||||||||||||||||
Irlanda | 3 | Ungheria | 2 | |||||||||||||||||
Egitto | 2 | Il Cairo (EGY) | Lettonia | 3 | ||||||||||||||||
6 | Lettonia | 3 | ||||||||||||||||||
Egitto | 2 | |||||||||||||||||||
Minsk (BLR) | ||||||||||||||||||||
Moldavia | 1 | |||||||||||||||||||
Istanbul (TUR) | 5 | Bielorussia | 4 | Minsk (BLR) | ||||||||||||||||
Moldavia | 3 | Bielorussia | 4 | |||||||||||||||||
Turchia | 2 | Ankara (TUR) | Bosnia ed Erzegovina | 1 | ||||||||||||||||
Turchia | 1 | |||||||||||||||||||
3 | Bosnia ed Erzegovina | 3 | Łódź (POL) | |||||||||||||||||
Bielorussia | 2 | |||||||||||||||||||
Tallinn (EST) | 2 | Polonia | 3 | |||||||||||||||||
Lussemburgo | 0 | |||||||||||||||||||
Antananarivo (MAD) | 8 | Estonia | 5 | Inowrocław (POL) | ||||||||||||||||
Lussemburgo | 4 | 8 | Estonia | 1 | ||||||||||||||||
Madagascar | 1 | Varsavia (POL) | 2 | Polonia | 4 | |||||||||||||||
Madagascar | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Polonia | 4 | ||||||||||||||||||
Marocco, Egitto, Turchia, e Madagascar retrocesse al Group III della Coppa Davis 2013. | Ucraina e Polonia promosse al Group I della Coppa Davis 2013. |
Primo turno
Ucraina vs. Monaco
Ucraina 5 | Megaron Tennis Club, Dnipropetrovsk, Ucraina 10 febbraio-12 febbraio 2012 cemento (indoor) - Opticourt | Monaco 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cipro vs. Marocco
Cipro 3 | Spyros Kyprianou Athletic Centre, Limassol, Cipro 10 febbraio-12 febbraio 2012 cemento (indoor) - DecoColor | Marocco 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ungheria vs. Irlanda
Ungheria 3 | Szeged Varosi Sportcsarnok, Seghedino, Ungheria 10 febbraio-12 febbraio 2012 sintetico (indoor) - Taraflex | Irlanda 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Egitto vs. Lettonia
Egitto 2 | El Gezera Sporting Club, Il Cairo, Egitto 10 febbraio-12 febbraio 2012 terra rossa (outdoor) | Lettonia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bielorussia vs. Moldavia
Bielorussia 4 | Republic Olympic Training Centre for Tennis, Minsk, Bielorussia 10 febbraio-12 febbraio 2012 cemento (indoor) - Supersoft Doppio | Moldavia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Turchia vs. Bosnia-Erzegovina
Turchia 1 | Ankara Tenis Kulubu, Ankara, Turchia 10 febbraio-12 febbraio 2012 cemento (indoor) - Novacrylic Combination Surface | Bosnia ed Erzegovina 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Estonia vs. Lussemburgo
Estonia 5 | Tere Tennisekeskus, Tallinn, Estonia 10 febbraio-12 febbraio 2012 cemento (indoor) - Plexipave | Lussemburgo 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Polonia vs. Madagascar
Polonia 4 | Arena Ursynow Hala Widowiskowo-Sportowa, Varsavia, Polonia 10 febbraio-12 febbraio 2012 sintetico (indoor) | Madagascar 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Playoffs
Marocco vs. Monaco
Marocco 2 | Club Olympique Casablancais, Casablanca, Marocco 6 aprile-8 aprile 2012 Terra rossa (outdoor) | Monaco 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Egitto vs. Irlanda
Egitto 2 | El Gezera Sporting Club, Il Cairo, Egitto 6 aprile-8 aprile 2012 Terra rossa (outdoor) | Irlanda 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Turchia vs. Moldavia
Turchia 2 | Bakirkoy Spor Vakfi Sosyal Tesisleri, Istanbul, Turchia 6 aprile-8 aprile 2012 Cemento (indoor) - Rebound Ace | Moldavia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Madagascar vs. Lussemburgo
Madagascar 1 | Association Culturelle et Sportive d'Ambohidahy, Antananarivo, Madagascar 6 aprile-8 aprile 2012 Terra (outdoor) | Lussemburgo 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Secondo turno
Ucraina vs. Cipro
Ucraina 5 | Megaron Tennis Club, Dnipropetrovs'k, Ucraina 6 aprile-8 aprile 2012 Cemento (indoor) - Opticourt | Cipro 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ungheria vs. Lettonia
Ungheria 2 | Bujtosi Szabadidő Csarnok, Nyíregyháza, Ungheria 6 aprile-8 aprile 2012 Sintetico (indoor) - Taraflex | Lettonia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bielorussia vs. Bosnia-Erzegovina
Bielorussia 4 | Republic Olympic Training Centre for Tennis, Minsk, Bielorussia 6 aprile-8 aprile 2012 Cemento (indoor) - Supersoft Doppio | Bosnia ed Erzegovina 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Polonia vs. Estonia
Polonia 4 | OSiR Hala Widowiskowo-sportowa, Inowrocław, Polonia 6 aprile-8 aprile 2012 Sintetico (indoor) - Taraflex | Estonia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Terzo turno
Lettonia vs Ucraina
Lettonia 2 | Liepajas Olimpiskais Centrs, Liepāja, Lettonia 14 settembre-16 settembre 2012 Cemento (indoor) | Ucraina 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Polonia vs Bielorussia
Polonia 3 | Miejski Osrodek Sportu i Rekreacji, Łódź, Polonia 14 settembre-16 settembre 2012 Cemento (indoor) | Bielorussia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Verdetti
- Squadre promosse al Gruppo I nel 2013: Ucraina - Polonia
- Squadre retrocesse al Gruppo III nel 2013: Egitto - Madagascar - Marocco - Turchia
Voci correlate
- Coppa Davis 2012 Zona Euro-Africana Gruppo I
- Coppa Davis 2012 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa
- Coppa Davis 2012 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Austria · Canada · Croazia · Francia · Germania · Giappone · Italia Kazakistan · Rep. Ceca · Russia · Serbia · Spagna · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Americhe · Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis