Campioni italiani assoluti di atletica leggera - Maratona maschile
Campioni italiani di atletica leggera | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m | donne | |||
75 m | donne | |||
80 m | donne | |||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
250 m | donne | |||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1000 m | uomini | |||
1500 m | uomini | donne | ||
3000 m | donne | |||
5000 m | uomini | donne | ||
10000 m | uomini | donne | ||
Maratonina | uomini | donne | ||
Maratona | uomini | donne | ||
Corsa campestre | uomini | donne | ||
Corsa in montagna | uomini | donne | ||
Corse a ostacoli | ||||
80 m hs | donne | |||
83 m hs | donne | |||
100 m hs | donne | |||
110 m hs | uomini | |||
400 m hs | uomini | donne | ||
1200 m siepi | uomini | |||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Alto | uomini | donne | ||
Alto da fermo | uomini | donne | ||
Asta | uomini | donne | ||
Lungo | uomini | donne | ||
Lungo da fermo | uomini | donne | ||
Triplo | uomini | donne | ||
Triplo da fermo | uomini | |||
Salto misto | donne | |||
Lanci | ||||
Peso | uomini | donne | ||
Peso a due mani | donne | |||
Getto della pietra | uomini | |||
Disco | uomini | donne | ||
Disco a due mani | donne | |||
Martello | uomini | donne | ||
Giavellotto | uomini | donne | ||
Giavellotto a due mani | donne | |||
Giavellotto impugnato | uomini | |||
Giavellotto stile libero | uomini | |||
Palla vibrata | uomini | |||
Palla vibrata a squadre | uomini | |||
Marcia | ||||
Marcia 1500 m | uomini | |||
Marcia 3000 m | uomini | |||
Marcia 5000 m | uomini | donne | ||
Marcia 10000 m | uomini | donne | ||
Marcia 10 km | uomini | donne | ||
Ora di marcia | uomini | |||
Marcia 15 km | uomini | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 25 km | uomini | |||
Marcia 35 km | uomini | donne | ||
Marcia 40/42 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Marcia a squadre | uomini | |||
Prove multiple | ||||
Triathlon | donne | |||
Pentathlon | uomini | donne | ||
Eptathlon | donne | |||
Decathlon | uomini | |||
Staffette | ||||
4×75 m | donne | |||
4×100 m | uomini | donne | ||
4×200 m | uomini | donne | ||
Svedese | uomini | donne | ||
4×400 m | uomini | donne | ||
4×440 iarde | uomini | |||
Olimpionica | uomini | |||
4×800 m | uomini | donne | ||
4×1500 m | uomini | donne | ||
3×3000 m | uomini | |||
3×5000 m | uomini | |||
In corsivo le specialità non più parte del programma dei campionati |
Voce principale: Campionati italiani assoluti di atletica leggera.
Questa pagina raccoglie un elenco di tutti i campioni italiani dell'atletica leggera nella maratona, disciplina dei campionati italiani di atletica leggera dal 1908 fino ad oggi, con la sola eccezione dell'edizione del 1943. La distanza percorsa nella maratona è 42,195 km, ma in alcune edizioni si corse su distanze differenti da quella standard.
Albo d'oro
Anno | Atleta (società) | Prestazione |
---|---|---|
1906 | Gara non in programma | |
1907 | ||
1908 | Umberto Blasi Società Ginnastica Umberto I | 3h01'04"(m sui 40 km, pista) |
1909 | Umberto Blasi Società Ginnastica Umberto I | 2h36'30"(m sui 40 km) |
1910 | Antonio Fraschini ? | 2h38'46"1/5(m sui 40 km) |
1911 | Orlando Cesaroni Audace Centro Sportivo Roma | 2h41'27"0(m sui 40÷41 km) |
1912 | Giovanni Beltrandi ? | 3h10'02"4/5(m sui 40 km) |
1913 | Angelo Malvicini Sport Club Alessandro Volta | 2h39'26"0(m sui 40 km) |
1914 | Umberto Blasi Società Ginnastica Umberto I | 2h38'0024/5(m) |
1915 | Edizioni non disputate | |
1916 | ||
1917 | ||
1918 | ||
1919 | Valerio Arri Unione Sportiva Barriera Nizza Torino | 3h13'41"0(m) |
1920 | Florestano Benedetti Pro Livorno | 3h17'02"3/5(m ≈42 km) |
1921 | Florestano Benedetti Pro Livorno | 2h47'29"4/5(m sui 42,750 km) |
1922 | Angelo Malvicini Sport Club Alessandro Volta | 3h10'26"4/5(m 42,750 km) |
1923 | Ettore Blasi Fortitudo Roma | 2h53'50"4/5(m sui 42,750 km) |
1924 | Romeo Bertini SC Agamennone Milano | 3h00'36"2/5(m sui 42,750 km) |
1925 | Attilio Conton La Fenice Venezia | 2h45'44"0(m sui 42,750 km) |
1926 | Stefano Natale Società Podistica Marletti Roma | 2h58'14"0(m sui 42,400 km) |
1927 | Luigi Rossini ? | 2h48'42"0(m sui 42,750 km) |
1928 | Luigi Prato ? | 2h51'11"1/5(m sui 42,750 km) |
1929 | Stefano Natale Società Podistica Marletti Roma | 2h39'00"1/5(m sui 42,750 km) |
1930 | Stefano Natale Società Podistica Marletti Roma | 3h01'49"2/5(m) |
1931 | Francesco Roccati Sport Club Michelin Torino | 2h48'12"1/5(m) |
1932 | Michele Fanelli Audace Centro Sportivo Roma | 2h45'01"2/5(m) |
1933 | Aurelio Genghini ATAG Roma | 2h38'39"1/5(m sui 42,750 km) |
1934 | Michele Fanelli Audace Centro Sportivo Roma | 2h49'14"2(m) |
1935 | Luigi Rossini ? | 2h50'54"2(m) |
1936 | Giannino Bulzone Audace Centro Sportivo Roma | 2h43'35"2(m) |
1937 | Aurelio Genghini ATAG Roma | 2h40'13"2(m) |
1938 | Francesco Roccati Sport Club Michelin Torino | 2h41'26"3/5(m) |
1939 | Francesco Roccati Sport Club Michelin Torino | 2h39'37"0(m) |
1940 | Salvatore Costantino ? | 2h35'43"0(m) |
1941 | Romano Maffeis ? | 2h47'23"1/5(m) |
1942 | Francesco Roccati Sport Club Michelin Torino | 2h49'45"2(m) |
1943 | Gara non in programma | |
1944 | Edizione non disputata | |
1945 | Ettore Padovani ? | 2h48'11"6(m) |
1946 | Stefano Natale Società Podistica Marletti Roma | 3h00'34"0(m) |
1947 | Salvatore Costantino ? | 2h48'12"0(m) |
1948 | Renato Braghini ? | 2h46'55"(m sui 42,219 km) |
1949 | Cristofano Sestini ? | 2h51'00"0(m) |
1950 | Gaetano Marzano ? | 2h34'44"0(m) |
1951 | Asfò Bussotti ASSI Giglio Rosso | 2h48'55"0(m) |
1952 | Egilberto Martufi Capitolino Roma | 2h37'30"0(m) |
1953 | Antonio Sabelli Capitolino Roma | 2h33'35"4(m) |
1954 | Artidoro Berti Atletica CR Pistoia e Pescia | 2h43'34"9(m) |
1955 | Artidoro Berti Atletica CR Pistoia e Pescia | 2h33'05"8(m) |
1956 | Rino Lavelli Gruppo Sportivo Pirelli | 2h38'15"0(m) |
1957 | Rino Lavelli Gruppo Sportivo Pirelli | 2h36'29"4(m) |
1958 | Francesco Perrone ? | 2h32'31"0(m) |
1959 | Enrico Masante ? | 2h39'20"0(m) |
1960 | Rino Lavelli Gruppo Sportivo Pirelli | 2h25'19"1(m sui 41,600 km) |
1961 | Francesco Perrone ? | 2h27'22"8(m) |
1962 | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 2h24'09"0(m) |
1963 | Giorgio Jegher Associazione Amatori Atletica | 2h27'51"3(m) |
1964 | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 2h15'24"6(m) |
1965 | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 2h28'18"0(m sui 43,200 km) |
1966 | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 2h22'24"2(m) |
1967 | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 2h27'04"0(m) |
1968 | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 2h23'18"2(m) |
1969 | Antonio Ambu Lilion SNIA Varedo | 2h23'09"0(m sui 41 km) |
1970 | Toni Ritsch ? | 2h26'57"8(m) |
1971 | Giovanni Battista Bassi ? | 2h19'18"2(m sui 41,700 km) |
1972 | Francesco Amante ? | 2h26'09"6(m) |
1973 | Paolo Accaputo ? | 2h29'54"0(m) |
1974 | Giuseppe Cindolo ? | 2h15'41"8(m) |
1975 | Giuseppe Cindolo ? | 2h18'11"8(m) |
1976 | Giuseppe Cindolo ? | 2h11'50"6(m) |
1977 | Paolo Accaputo ? | 2h19'16"4(m) |
1978 | Massimo Magnani CUS Ferrara | 2h16'46"0(m) |
1979 | Michelangelo Arena ? | 2h14'43"5(m) |
1980 | Michelangelo Arena ? | 2h16'17"0(m) |
1981 | Gian Paolo Messina ? | 2h15'40"7(m) |
1982 | Giuseppe Gerbi CUS Torino | 2h11'25" |
1983 | Giuseppe Gerbi CUS Torino | 2h15'11" |
1984 | Gianni Poli Club Sportivo San Rocchino Brescia | 2h11'05" |
1985 | Osvaldo Faustini ? | 2h14'10" |
1986 | Osvaldo Faustini ? | 2h16'03" |
1987 | Salvatore Bettiol CUS Ferrara | 2h10'01" |
1988 | Carlo Terzer Associazione Sportiva Amici della Montagna | 2h18'09" |
1989 | Marco Milani ? | 2h16'08" |
1990 | Severino Bernardini ? | 2h11'53" |
1991 | Salvatore Bettiol CUS Ferrara | 2h19'48" |
1992 | Giacomo Tagliaferri Atletica CLF Gabbi Ponteggi | 2h16'27" |
1993 | Walter Durbano Keyco Half Marathon | 2h11'13" |
1994 | Salvatore Nicosia ? | 2h16'22" |
1995 | Danilo Goffi Atletica Ponzano | 2h09'26"(sui 42,115 km) |
1996 | Franco Togni Tre Stelle Nautica Bolis | 2h12'36" |
1997 | Massimiliano Ingrami Atletica RCM Casinalbo | 2h12'17" |
1998 | Nicola Ciavarella CUS Torino | 2h18'38"[1] |
1999 | Roberto Barbi ? | 2h11'23"[2] |
2000 | Roberto Barbi ? | 2h11'28" |
2001 | Angelo Carosi Gruppo Sportivo Forestale | 2h12'45" |
2002 | Fabio Rinaldi ? | 2h14'40" |
2003 | Angelo Carosi Gruppo Sportivo Forestale | 2h15'54" |
2004 | Roberto Barbi ? | 2h21'06" |
2005 | Vincenzo Modica Gruppo Sportivo Fiamme Oro | 2h14'02" |
2006 | Ruggero Pertile Assindustria Sport Padova | 2h11'17" |
2007 | Migidio Bourifa Atletica Valle Brembana | 2h10'30"[3] |
2008 | Alberico Di Cecco ASD Farnese Vini Run | 2h13'16"[4] |
2009 | Migidio Bourifa Atletica Valle Brembana | 2h14'14" |
2010 | Migidio Bourifa Atletica Valle Brembana | 2h15'18"[5] |
2011 | Giovanni Gualdi Gruppi Sportivi Fiamme Gialle | 2h14'01" |
2012 | Migidio Bourifa Atletica Valle Brembana | 2h20'45" |
2013 | Ruggero Pertile Assindustria Sport Padova | 2h16'20" |
2014 | Danilo Goffi Monza Marathon Team | 2h17'20"[6] |
2015 | Dario Santoro Atletica Potenza Picena | 2h24'25"[7] |
2016 | Ahmed Nasef S.S. Atletica Desio | 2h20"47" |
2017 | Ahmed Nasef S.S. Atletica Desio | 2h16"53" |
2018 | Alessio Terrasi Gp Parco Alpi Apuane | 2h19"14" |
2019 | René Cunéaz CUS Pro Patria Milano | 2h20"22" |
2020 | Giovanni Grano Nuova Atletica Isernia | 2h14'31" |
2021 | Antonino Lollo Atletica Bergamo 1959 | 2h16'22" |
2022 | Alessandro Giacobazzi CS Aeronautica Militare | 2h25'45" |
2023 | Francesco Agostini Atletica Casone Noceto | 2h14'21" |
Note
- ^ La gara fu vinta da Migidio Bourifa, successivamente squalificato. Il titolo fu quindi assegnato a Ciavarella, nono al traguardo e secondo tra gli italiani.
- ^ Gara open vinta dal keniano Julius Bitok (2h10'34"); Barbi si era classificato terzo.
- ^ Titolo assegnato in occasione della maratona di Roma; Bourifa si era classificato al quarto posto.
- ^ Titolo assegnato durante la XXI maratona d'Italia di Carpi valida per il titolo mondiale militare; Di Cecco si era classificato al 5º posto. La gara celebrava il centenario della maratona dei Giochi olimpici di Londra 1908 che vide tra i protagonisti l'emiliano Dorando Pietri.
- ^ Titolo assegnato in occasione della maratona di Venezia; Bourifa si era classificato al nono posto.
- ^ Titolo assegnato in occasione della maratona di Milano; Goffi si era classificato al sesto posto.
- ^ Santoro e Bertone Tricolore di maratona, su fidal.it, 8 novembre 2015. URL consultato il 20 novembre 2020.
Collegamenti esterni
- Campionati "Assoluti" - Uomini. Tutti i campioni italiani - 1906-2013 (PDF), su sportolimpico.it. URL consultato il 6 aprile 2014 (archiviato dall'url originale il 3 gennaio 2017).
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera