Il Campionato mondiale di curling maschile 2017 è stato la 69ª edizione del torneo. Si è disputata ad Edmonton, in Canada, dall'1 al 9 aprile 2017.
Squadre qualificate
Canada | Cina | Germania | Italia |
St. John's CC, St. John's Skip: Brad Gushue Third: Mark Nichols Second: Brett Gallant Lead: Geoff Walker Alternate: Thomas Sallows | Harbin CC, Harbin Skip: Liu Rui Third: Xu Xiaoming Second: Ba Dexin Lead: Zang Jialiang Alternate: Zou Qiang | Baden Hills G&CC, Rheinmünster Skip: Alexander Baumann Third: Manuel Walter Second: Daniel Herberg Lead: Ryan Sherrard Alternate: Sebastian Schweizer | A.S.D. Trentino Curling, Cembra Skip: Amos Mosaner Third: Joël Retornaz Second: Andrea Pilzer Lead: Daniele Ferrazza Alternate: Simone Gonin |
Giappone | Paesi Bassi | Norvegia | Russia |
Karuizawa CC, Karuizawa Skip: Yusuke Morozumi Third: Tetsuro Shimizu Second: Tsuyoshi Yamaguchi Lead: Kosuke Morozumi Alternate: Kosuke Hirata | CC PWA Zoetermeer, Zoetermeer Skip: Jaap van Dorp Third: Wouter Goesgens Second: Laurens Hoekman Lead: Carlo Glasbergen Alternate: Alexander Magan | Oppdal CK, Oppdal Skip: Steffen Walstad Third: Markus Høiberg Second: Magnus Nedregotten Lead: Alexander Lindström Alternate: Sander Rølvåg | Moskvitch CC, Mosca Skip: Alexey Stukalskiy Third: Alexey Timofeev Second: Timur Gadzhikanov Lead: Artur Razhabov Alternate: Evgeny Klimov |
Scozia | Svezia | Svizzera | Stati Uniti |
Curl Aberdeen, Aberdeen Skip: David Murdoch Third: Greg Drummond Second: Scott Andrews Lead: Michael Goodfellow Alternate: Ross Paterson | Karlstad CK, Karlstad Skip: Niklas Edin Third: Oskar Eriksson Second: Rasmus Wranå Lead: Christoffer Sundgren Alternate: Henrik Leek | CC Genève, Ginevra Skip: Benoît Schwarz Third: Claudio Pätz Second: Peter de Cruz Lead: Valentin Tanner Alternate: Romano Meier | Duluth CC, Duluth Skip: John Shuster Third: Tyler George Second: Matt Hamilton Lead: John Landsteiner Alternate: Joe Polo |
Girone all'italiana
Classifica
Legenda |
| Qualificata alla fase finale |
Risultati
Sessione 1
1 aprile 2017, ore 14:00 (UTC-7)
Squadre | Finale[1] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Svizzera | 5 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Canada | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 |
Squadre | Finale[2] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Russia | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | X |
Stati Uniti | 9 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | X | X | X | X |
Squadre | Finale[3] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Giappone | 9 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | X |
Italia | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X |
Sessione 2
1 aprile 2017, ore 19:00 (UTC-7)
Squadre | Finale[5] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Scozia | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
Norvegia | 9 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Squadre | Finale[6] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Italia | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 |
Germania | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
Squadre | Finale[7] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Cina | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
Svezia | 10 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Sessione 3
2 aprile 2017, ore 9:00 (UTC-7)
Squadre | Finale[10] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Russia | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X |
Canada | 11 | 2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 3 | X | X | X | X |
Sessione 4
2 aprile 2017, ore 14:00 (UTC-7)
Squadre | Finale[11] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Germania | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X |
Svezia | 8 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 3 | X | X | X |
Squadre | Finale[12] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Svizzera | 6 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | X |
Norvegia | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X |
Squadre | Finale[14] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Cina | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X |
Italia | 8 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | X |
Sessione 5
2 aprile 2017, ore 19:00 (UTC-7)
Squadre | Finale[15] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Cina | 9 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | X |
Russia | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | X |
Squadre | Finale[16] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Canada | 8 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 |
Svezia | 6 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Squadre | Finale[18] | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Giappone | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X |
Scozia | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | X |
Sessione 6
3 aprile 2017, ore 9:00 (UTC-7)
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Italia | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
Stati Uniti | 8 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Scozia | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Cina | 9 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Svizzera | 7 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X |
Germania | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Svezia | 8 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
Norvegia | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 |
Sessione 7
3 aprile 2017, ore 14:00 (UTC-7)
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Paesi Bassi | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X |
Cina | 9 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3 | X | X | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Norvegia | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Russia | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Svezia | 8 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 |
Giappone | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Scozia | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X |
Canada | 8 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | X | X | X |
Sessione 8
3 aprile 2017, ore 19:00 (UTC-7)
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Russia | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | X |
Svizzera | 9 | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | X | X | X | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Germania | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X |
Giappone | 7 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Canada | 8 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | X | X | X |
Stati Uniti | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Italia | 13 | 2 | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 | X |
Paesi Bassi | 6 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X |
Sessione 9
4 aprile 2017, ore 9:00 (UTC-7)
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Svezia | 8 | 0 | 3 | 0 | 4 | 1 | 0 | X | X | X | X |
Italia | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Svizzera | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Scozia | 5 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Germania | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Cina | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Norvegia | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X |
Stati Uniti | 9 | 0 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | X | X | X |
Sessione 10
4 aprile 2017, ore 14:00 (UTC-7)
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Giappone | 9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 1 |
Norvegia | 7 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Canada | 9 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | X | X |
Cina | 4 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Scozia | 9 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | X |
Paesi Bassi | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Russia | 10 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 | 1 | X |
Svezia | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X |
Sessione 11
4 aprile 2017, ore 19:00 (UTC-7)
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Germania | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X |
Canada | 8 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | X | X | X | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | E1 |
Stati Uniti | 7 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
Giappone | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Russia | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | X |
Italia | 9 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Paesi Bassi | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Svizzera | 9 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Sessione 12
5 aprile 2017, ore 9:00 (UTC-7)
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Svezia | 6 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X |
Scozia | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Paesi Bassi | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X |
Canada | 8 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | X | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | E1 |
Cina | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 |
Norvegia | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Russia | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | X | X |
Giappone | 12 | 4 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 4 | X | X | X |
Sessione 13
5 aprile 2017, ore 14:00 (UTC-7)
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Canada | 10 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 2 | X | X | X |
Giappone | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Italia | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Svizzera | 6 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 01 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Paesi Bassi | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
Russia | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Stati Uniti | 8 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | X |
Germania | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | X |
Sessione 14
5 aprile 2017, ore 19:00 (UTC-7)
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Norvegia | 8 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
Germania | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Cina | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X |
Stati Uniti | 8 | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | X | X | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Italia | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X |
Scozia | 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Svizzera | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X |
Svezia | 10 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | X | X | X |
Sessione 15
6 aprile 2017, ore 9:00 (UTC-7)
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Russia | 7 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | - |
Germania | 9 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | - |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Giappone | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
Svizzera | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Canada | 9 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 2 | X | X | X | X |
Italia | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X |
Sessione 16
6 aprile 2017, ore 14:00 (UTC-7)
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Svizzera | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X |
Cina | 8 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Norvegia | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | X |
Italia | 5 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Stati Uniti | 7 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | X |
Svezia | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Germania | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X |
Scozia | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | X |
Sessione 17
6 aprile 2017, ore 19:00 (UTC-7)
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
Scozia | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 |
Russia | 6 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Svezia | 8 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | X | X |
Paesi Bassi | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Norvegia | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X |
Canada | 8 | 1 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | X |
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Giappone | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | X |
Cina | 9 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | X | X | X | X |
Fase finale
Playoff
Qualificazione in finale
7 Aprile 2017, ore 19:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Canada | 7 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | X |
Svezia | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X |
8 Aprile 2017, ore 14:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Svizzera | 11 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | X | X |
Stati Uniti | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X |
Semifinale
8 Aprile 2017, ore 19:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
Svezia | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Svizzera | 5 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Finale
9 Aprile 2017, ore 18:00
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Canada | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | X |
Svezia | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X |
Note
- ^ Risultato finale Svizzera-Canada (Sessione 1) (PDF), su live.ktgsports.com. URL consultato il 2 aprile 2017 (archiviato dall'url originale il 3 aprile 2017).
- ^ Risultato finale Russia-Stati Uniti d'America (Sessione 1)
- ^ Risultato finale Giappone-Italia (Sessione 1)
- ^ Risultato finale Olanda-Germania (Sessione 1)
- ^ Risultato finale Scozia-Norvegia (Sessione 2)
- ^ Risultato finale Italia-Germania (Sessione 2)
- ^ Risultato finale Cina-Svezia (Sessione 2)
- ^ Risultato finale Stati Uniti d'America-Svizzera (Sessione 2)
- ^ Risultato finale Giappone-Olanda (Sessione 3)
- ^ Risultato finale Russia-Canada (Sessione 3)
- ^ Risultato finale Germania-Svezia (Sessione 4)
- ^ Risultato finale Svizzera-Norvegia (Sessione 4)
- ^ Risultato finale Stati Uniti d'America-Scozia (Sessione 4)
- ^ Risultato finale Cina-Italia (Sessione 4)[collegamento interrotto]
- ^ Risultato finale Cina-Russia (Sessione 5)
- ^ Risultato finale Canada-Svezia (Sessione 5)
- ^ Risultato finale Norvegia-Olanda (Sessione 5)
- ^ Risultato finale Giappone-Scozia (Sessione 5)
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su worldcurling.org. URL consultato il 2 aprile 2017 (archiviato dall'url originale il 4 novembre 2016).
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali