Campionati mondiali giovanili di nuoto 2019
Campionati mondiali giovanili di nuoto 2019 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali giovanili di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | VII |
Organizzatore | FINA |
Date | 20-25 agosto |
Luogo | Budapest |
Impianto/i | Duna Aréna |
Sito web | Sito ufficiale |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Uomini Luca Urlando 5 , 0 , 0 Donne Gretchen Walsh 6 , 0 , 0 |
Miglior nazione | Stati Uniti 18 , 10 , 9 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La settima edizione dei Campionati mondiali giovanili di nuoto si è svolta a Budapest, in Ungheria dal 20 al 25 agosto 2019. Alla competizione partecipano nuotatori di età compresa tra i 15-18 anni e nuotatrici tra i 14-17 anni.[1]
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 18 | 10 | 9 | 37 |
2 | Russia | 7 | 11 | 4 | 22 |
3 | Australia | 4 | 5 | 4 | 13 |
4 | Italia | 3 | 2 | 7 | 12 |
5 | Canada | 2 | 5 | 5 | 12 |
6 | Croazia | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Ungheria | 1 | 1 | 0 | 2 |
Spagna | 1 | 1 | 0 | 2 | |
9 | Grecia | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Rep. Ceca | 1 | 0 | 0 | 1 |
Nuova Zelanda | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Ucraina | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | Giappone | 0 | 3 | 3 | 6 |
14 | Bielorussia | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Gran Bretagna | 0 | 1 | 3 | 4 |
16 | Svezia | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Austria | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Francia | 0 | 0 | 2 | 2 |
19 | Brasile | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bulgaria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 42 | 43 | 41 | 126 |
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Stile libero | ||||||
50 m | Vladyslav Bukhov | 22"13 | David Curtiss | 22"14 | Adam Chaney | 22"40 |
100 m | Andrej Minakov | 48"73 | Joshua Liendo | 49"17 | Robin Hanson | 49"25 |
200 m | Luca Urlando | 1'46"97 | Robin Hanson | 1'47"03 | Murilo Sartori | 1'47"39 |
400 m | Gábor Zombori | 3'46"06 | Thomas Neill | 3'46"27 | Aleksandr Egorov | 3'47"36 |
800 m | Franko Grgić | 7'45"92 | Ilia Sibirtsev | 7'48"05 | Thomas Neill | 7'48"65 |
1500 m | Franko Grgić | 14'46"09 | Thomas Neill | 14'59"19 | Ilia Sibirtsev | 15'05"17 |
Dorso | ||||||
50 m | Jan Čejka | 25"08 | Wyatt Davis | 25"23 | Thomas Ceccon | 25"35 |
100 m | Thomas Ceccon | 53"46 | Nikolay Zuev | 53"59 | Wyatt Davis | 54"14 |
200 m | Wyatt Davis | 1'58"18 | Carson Foster | 1'58"47 | Mewen Tomac | 1'58"71 |
Rana | ||||||
50 m | Vladislav Gerasimenko | 27"58 | Gabe Mastromatteo | 27"73 | Archie Goodburn | 27"83 |
100 m | Vladislav Gerasimenko | 59"97 | Josh Matheny | 1'00"17 | Kevin Houseman | 1'00"55 |
200 m | Josh Matheny | 2'09"04 | Shoma Sato | 2'09"56 | Yuta Arai | 2'10"84 |
Farfalla | ||||||
50 m | Thomas Ceccon | 23"37 | Andrej Minakov | 23"39 | Josif Miladinov | 23"48 |
100 m | Andrej Minakov | 51"25 | Federico Burdisso | 51"83 | Egor Pavlov | 51"90 |
200 m | Luca Urlando | 1'55"02 | Tomoru Honda | 1'55"31 | Federico Burdisso | 1'55"39 |
Misti | ||||||
200 m | Carson Foster | 1'58"46 | Finlay Knox | 1'59"44 | Apostolos Papastamos | 1'59"62 |
400 m | Apostolos Papastamos | 4'11"93 | Ilia Borodin | 4'12"95 | Léon Marchand | 4'16"37 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Stati Uniti Jake Magahey Luca Urlando Adam Chaney Carson Foster Jack Alexy* Matt Brownstead* Jack Armstrong* | 3'15"80 | Russia Arsenii Chivilev Aleksandr Shchegolev Egor Pavlov Andrej Minakov Pavel Samusenko* Alexei Fedkin* | 3'16"26 | Italia Federico Burdisso Thomas Ceccon Mario Nicotra Stefano Nicetto Paolo Conte Bonin* | 3'16"29 |
4x200 m stile libero | Stati Uniti Jake Magahey Luca Urlando Jake Mitchell Carson Foster Dare Rose* Wyatt Davis* | 7'08"37 | Russia Nikita Danilov Aleksandr Shchegolev Maksim Aleksandrov Aleksandr Egorov Egor Pavlov* Roman Moskalenko* | 7'11"90 | Australia Thomas Neill Mitchell Tinsley Thomas Hauck Alexander Grant Noah Millard* | 7'15"06 |
4x100 m misti | Russia Nikolay Zuev Vladislav Gerasimenko Andrej Minakov Aleksandr Shchegolev Pavel Samulenko* Alexander Zhigalov* Egor Pavlov* Aleksei Fedkin* | 3'33"19 | Stati Uniti Will Grant John Matheny Blake Manoff Adam Chaney Wyatt Davis* Kevin Houseman* Dare Rose* Jack Armstrong* | 3'33"66 | Canada Cole Pratt Gabe Mastromatteo Joshua Liendo Finlay Knox Tyler Wall* | 3'36"35 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Stile libero | ||||||
50 m | Gretchen Walsh | 24"71 | Maxine Parker | 24"75 | Meg Harris | 24"89 |
100 m | Gretchen Walsh | 53"74 | Torri Huske | 54"54 | Meg Harris | 54"58 |
200 m | Erika Fairweather | 1'57"96 | Lani Pallister | 1'58"09 | Emma O'Croinin | 1'58"64 |
400 m | Lani Pallister | 4'05"42 | Emma O'Croinin | 4'08"11 | Rachel Stege | 4'08"30 |
800 m | Lani Pallister | 8'22"49 | Miyu Namba | 8'27"24 | Giulia Salin | 8'28"99 |
1500 m | Lani Pallister | 15'58"86 | Giulia Salin | 16'14"00 | Chase Travis | 16'18"04 |
Dorso | ||||||
50 m | Job Bronte | 27"87 | Jade Hannah Dar'ja Vas'kina | 27"91 | n.a. | - |
100 m | Jade Hannah | 59"63 | Claire Curzan | 1'00"00 | Dar'ja Vas'kina | 1'00"02 |
200 m | Jade Hannah | 2'09"28 | Lena Grabowski | 2'10"27 | Erika Gaetani | 2'10"52 |
Rana | ||||||
50 m | Benedetta Pilato | 30"60 | Kayla van der Merwe | 30"91 | Kaitlyn Dobler | 30"92 |
100 m | Evgeniia Chikunova | 1'06"93 | Kaitlyn Dobler | 1'06"97 | Kayla van der Merwe | 1'07"06 |
200 m | Evgeniia Chikunova | 2'24"03 | Anastasia Makarova | 2'24"39 | Mei Ishihara | 2'24"99 |
Farfalla | ||||||
50 m | Torri Huske | 25"70 | Anastasija Škurdaj | 25"77 | Claire Curzan | 25"81 |
100 m | Torri Huske | 57"71 | Anastasija Škurdaj | 57"98 | Claire Curzan | 58"37 |
200 m | Lillie Nordmann | 2'08"24 | Blanka Berecz | 2'08"93 | Charlotte Hook | 2'09"00 |
Misti | ||||||
200 m | Justina Kozan | 2'11"55 | Alba Vázquez | 2'13"43 | Mei Ishihara | 2'13"52 |
400 m | Alba Vázquez | 4'38"53 | Isabel Gormley | 4'39"15 | Michaella Glenister | 4'39"35 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Stati Uniti Gretchen Walsh Torri Huske Grace Cooper Amy Tang Maxine Parker* Justina Kozan* Erin Gemmell* | 3'37"61 | Australia Mollie O'Callaghan Meg Harris Lani Pallister Rebecca Jacobson Gabriella Peiniger* Michaela Ryan* | 3'40"85 | Italia Chiara Tarantino Maria Masciopinto Emma Menicucci Gaia Pesenti | 3'42"04 |
4x200 m stile libero | Stati Uniti Lillie Nordmann Erin Gemmell Justina Kozan Claire Tuggle Ashley Strouse* | 7'55"49 | Australia Lani Pallister Michaela Ryan Rebecca Jacobson Jenna Forester Gabriella Peiniger* | 7'57"87 | Canada Brooklyn Douthwright Katrina Bellio Genevieve Sasseville Emma O'Croinin Hanna Henderson* | 8'01"14 |
4x100 m misti | Stati Uniti Claire Curzan Kaitlyn Dobler Torri Huske Gretchen Walsh Annabel Crush* Ellie Andrews* Lillie Nordmann* Amy Tang* | 3'59"13 | Russia Dar'ja Vas'kina Evgeniia Chikunova Aleksandra Sabitova Ekaterina Nikonova Anastasia Makarova* Iana Sattarova* | 4'00"30 | Canada Jade Hannah Avery Wiseman Hanna Henderson Brooklyn Douthwright Genevieve Sasseville* | 4'03"17 |
Gare miste
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Stati Uniti Luca Urlando Adam Chaney Amy Tang Gretchen Walsh Jake Magahey* Carson Foster* Grace Cooper* Maxine Parker* | 3'25"92 | Russia Aleksandr Shchegolev Andrej Minakov Daria Trofimova Ekaterina Nikonova Arsenii Chivilev* Pavel Samusenko* Aleksandra Sabitova* | 3'27"72 | Italia Federico Burdisso Thomas Ceccon Chiara Tarantino Costanza Cocconcelli Mario Nicotra* Paolo Conte Bonin* Gaia Pesenti* Emma Menicucci* | 3'29"12 |
4x100 m misti | Stati Uniti Will Grant Josh Matheny Torri Huske Gretchen Walsh Wyatt Davis* Kevin Houseman* Justina Kozan* Amy Tang* | 3'44"84 | Russia Nikolay Zuev Anastasia Makarova Andrej Minakov Ekaterina Nikonova Pavel Samusenko* Alexander Zhigalov* Aleksandra Sabitova* Daria Trofimova* | 3'48"06 | Canada Jade Hannah Gabe Mastromatteo Joshua Liendo Hanna Henderson Brooklyn Douthwright* | 3'48"20 |
- * Nuotatori che hanno gareggiato solamente in batteria.
Note
- ^ (PT) Alex Pussieldi, FINA marca datas do Mundial Junior de 2019, su bestswim.com.br. URL consultato il 29 luglio 2019.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fina.org.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto