Campionati italiani assoluti di ginnastica artistica
Campionati Italiani Assoluti | |
---|---|
Altri nomi | Assoluti |
Sport |
|
Tipo | individuale |
Federazione | FGI |
Paese | Italia |
Organizzatore | Federazione Ginnastica d'Italia |
Titolo | Campione d'Italia |
Cadenza | annuale |
Apertura | primavera |
Discipline |
Solo maschile:
Solo femminile:
|
Storia | |
Fondazione | 1925 |
Numero edizioni | 82 al 2021 |
Record vittorie |
|
Ultima edizione | 2021 |
Prossima edizione | 2022 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
I Campionati italiani assoluti di ginnastica artistica sono la massima competizione individuale di ginnastica artistica in Italia; la prima edizione fu organizzata nel 1925.[1]
Sono organizzati dalla FGI e prevedono le classiche gare distinte tra maschi e femmine, con le prove proprie della rispettiva categoria.
La definizione di «Assoluti» deriva dal fatto che possono partecipare tutti i ginnasti senza distinzione tra juniores e seniores. Il vincitore si può fregiare del titolo di «Campione d'Italia».
Storia
Nel 1977 la società Ginnastica Romana propose di affiancare gli assoluti maschili a quelli femminili, per la prima volta in Italia, presentando gli esercizi maschili alternati a quelli femminili.[2][3]
Albo d'oro
Concorso generale individuale maschile
Anno | Vincitore | Società |
---|---|---|
1925 | Vittorio Lucchetti | S.G. Colombo Genova |
1926 | Vittorio Lucchetti | S.G. Colombo Genova |
1927 | Giuseppe Paris | S.G. Forza e Coraggio Milano |
1928 | Romeo Neri | G.S. Lancia Torino |
1929 | Romeo Neri | U.S. Forti e Liberi Ravenna |
1930 | Romeo Neri | U.S. Forti e Liberi Ravenna |
1931 | Mario Lertora | S.G. Colombo Genova |
1932 | Mario Morandi | S.G. Panaro Modena |
1933 | Romeo Neri | S.G. Libertas Rimini |
1934 | Natale Amedeo | U.S. Alessandria Alessandria |
1935 | Savino Guglielmetti | Pro Patria Milano |
1936 | Danilo Fioravanti | Pro Patria Milano |
1937 | Savino Guglielmetti | Pro Patria Milano |
1938 | Savino Guglielmetti | Pro Patria Milano |
1939 | Savino Guglielmetti | Pro Patria Milano |
1940 | Savino Guglielmetti | Pro Patria Milano |
1941 | Natale Amedeo | Fratellanza Savonese |
1942 | Natale Amedeo | Fratellanza Savonese |
1945 | Ettore Perego | Pro Lissone |
1946 | Danilo Fioravanti | Vigili del Fuoco 52° (MI) |
1947 | Ettore Perego | Pro Lissone |
1948 | Guido Figone | Pro Chiavari |
1949 | Guido Figone | Pro Chiavari |
1950 | Guido Figone | Pro Chiavari |
1951 | Guido Figone | Pro Chiavari |
1952 | Guido Figone | Pro Chiavari |
1953 | Guido Figone | Pro Chiavari |
1954 | Guido Figone | Pro Chiavari |
1955 | Guido Figone | Pro Chiavari |
1956 | Orlando Polmonari | Palestra Ginnastica Ferrara |
1957 | Arrigo Carnoli | S.S. Edera Ravenna |
1958 | Pasquale Carminucci | S.D. Adrianova S. Ben. Tronto |
1959 | Angelo Vicardi | Vigili del Fuoco Galimberti (MI) |
1960 | Franco Menichelli | Ginnastica Romana |
1961 | Giovanni Carminucci | Vigili del Fuoco Brunetti (Roma) |
1962 | Franco Menichelli | Ginnastica Romana |
1963 | Franco Menichelli | Ginnastica Romana |
1964 | Franco Menichelli | Ginnastica Romana |
1965 | Franco Menichelli | Ginnastica Romana |
1966 | Franco Menichelli | Ginnastica Romana |
1967 | Giovanni Carminucci | Vigili del Fuoco Brunetti (Roma) |
1968 | Giovanni Carminucci | Vigili del Fuoco Brunetti (Roma) |
1969 | Aquilino Santoro | Vigili del Fuoco Brunetti (Roma) |
1970 | Giovanni Carminucci | Vigili del Fuoco Brunetti (Roma) |
1971 | Maurizio Montesi | U.S. Forti e Liberi Forlì |
1972 | Maurizio Milanetto | Ardor Padova |
1973 | Maurizio Montesi | Vigili del Fuoco Brunetti (Roma) |
1974 | Maurizio Milanetto | Ardor Padova |
1975 | Maurizio Milanetto | Ardor Padova |
1976 | Angelo Zucca | Vigili del Fuoco Brunetti (Roma) |
1977 | Angelo Zucca | Amsicora Cagliari |
1978 | Angelo Zucca | Amsicora Cagliari |
1979 | Rocco Amboni | S.G. Bergamo |
1980 | Rocco Amboni | Vigili del Fuoco Brunetti (Roma) |
1981 | Corrado Colombo | Libertas Novara |
1982 | Diego Lazzarich | Spes Mestre |
Vittorio Allievi | Ginnastica Meda | |
1983 | Diego Lazzarich | Spes Mestre |
1984 | Vittorio Allievi | Vigili del Fuoco Galimberti (MI) |
1985 | Vittorio Allievi | Vigili del Fuoco Galimberti (MI) |
1986 | Antonio Trecate | Virtus Gallarate |
1987 | Boris Preti | Virtus Gallarate |
1988 | Boris Preti | Virtus Gallarate |
1989 | Jury Chechi | Etruria Prato |
1990 | Jury Chechi | Etruria Prato |
1991 | Jury Chechi | Etruria Prato |
1992 | Jury Chechi | Etruria Prato |
1993 | Jury Chechi | Etruria Prato |
1994 | Boris Preti | Virtus Gallarate |
1995 | Jury Chechi | Etruria Prato |
1996 | Roberto Galli | Virtus Gallarate |
1997 | Bruno Malaspina | Nardi Juventus |
1998 | Roberto Galli | Virtus Gallarate |
1999 | Roberto Galli | Virtus Gallarate |
2000 | Igor Cassina | Ginnastica Meda |
2001 | Matteo Morandi | Casati Arcore |
2002 | Matteo Morandi | Casati Arcore |
2003 | Enrico Pozzo | Libertas Vercelli |
2004 | Enrico Pozzo | Libertas Vercelli |
2005 | Enrico Pozzo | Libertas Vercelli |
2006 | Matteo Morandi | Casati Arcore |
2007 | Enrico Pozzo | Libertas Vercelli |
2008 | Matteo Morandi | Casati Arcore |
2009 | Matteo Morandi | Aeronautica Militare |
2010 | Paolo Ottavi | Aeronautica Militare |
2011 | Enrico Pozzo | Aeronautica Militare |
2012 | Enrico Pozzo | Aeronautica Militare |
2013 | Ludovico Edalli[4] | Pro Patria Bustese |
2014 | Paolo Principi | Aeronautica Militare |
2015 | Ludovico Edalli | Pro Patria Bustese |
2016 | Enrico Pozzo | Aeronautica Militare |
2017 | Lorenzo Galli | EUR Roma |
Concorso generale individuale femminile
Anno | Vincitrice | Società |
---|---|---|
1937 | Ebore Canella | U.S. Sestri Ponente |
1938 | Paola Morgari | Ginnastica Torino |
1939 | Clara Bimbocci | Busto Arsizio |
1940 | Elda Cividino | Ginnastica Triestina |
1941 | Anna Maria Gelbini | Etruria Prato |
1942 | Anna Maria Gelbini | Etruria Prato |
1943 | Anna Maria Gelbini | Etruria Prato |
1946 | Anna Maria Gelbini | Etruria Prato |
1947 | Laura Micheli | Ginnastica Triestina |
1948 | Laura Micheli | Ginnastica Triestina |
1949 | Laura Micheli | Ginnastica Triestina |
1950 | Licia Macchini | Ginnastica Fanfulla |
1951 | Liliana Scaricabarozzi | Ginnastica Fanfulla |
1952 | Lidia Pitteri | S.G. Reyer Venezia |
1953 | Lidia Pitteri | S.G. Reyer Venezia |
1954 | Liliana Scaricabarozzi | Ginnastica Fanfulla |
1955 | Elisa Calsi | Ginnastica Fanfulla |
1956 | Miranda Cicognani | Edera Forlì |
1957 | Miranda Cicognani | Edera Forlì |
1958 | Miranda Cicognani | Edera Forlì |
1959 | Rosella Cicognani | Edera Forlì |
1960 | Miranda Cicognani | Edera Forlì |
1961 | Rosella Cicognani | Edera Forlì |
1962 | Miranda Cicognani | Edera Forlì |
1963 | Adriana Biagiotti | Etruria Prato |
1964 | Gabriella Pozzuolo | Andrea Doria |
1965 | Adriana Biagiotti | Etruria Prato |
1966 | Adriana Biagiotti | Etruria Prato |
1967 | Adriana Biagiotti | Etruria Prato |
1968 | Angela Alberti | S.G. Cantoni Legnano |
1969 | Angela Alberti | S.G. Cantoni Legnano |
1970 | Desy Storai | Etruria Prato |
1971 | Angela Alberti | S.G. Cantoni Legnano |
1972 | Monica Stefani | S.G. Cucirini Cantoni Lucca |
1973 | Gabriella Marchi | S.G. Romeo Neri Rimini |
1974 | Serenella Codato | S.G. Reyer Venezia |
1975 | Stefania Bucci | Aurora Montevarchi |
1976 | Elisabetta Masi | S.G. Spes Mestre |
1977 | Monica Valentini | SEF Virtus |
1978 | Monica Valentini | SEF Virtus |
1979 | Laura Bortolaso | Umberto I Vicenza |
1980 | Laura Bortolaso | Umberto I Vicenza |
1981 | Laura Bortolaso | Umberto I Vicenza |
1982 | Laura Bortolaso | Umberto I Vicenza |
1983 | Laura Bortolaso | Umberto I Vicenza |
1984 | Laura Bortolaso | Umberto I Vicenza |
1985 | Giulia Volpi | Ginnastica Genova |
1986 | Elena Ghiselli | Libertas Novara |
1987 | Giulia Volpi | Ginnastica Genova |
1988 | Giulia Volpi | Ginnastica Genova |
1989 | Roberta Kirchmayer | Ginnastica Triestina |
1990 | Roberta Kirchmayer | Ginnastica Triestina |
1991 | Giulia Volpi | GAL Lissone |
1992 | Giulia Volpi | GAL Lissone |
1993 | Veronica Servente | Ginnastica Torino |
1994 | Marianna Crisci | Pro Novara |
1995 | Elisa Lamperti | Juventus Nova |
1996 | Adriana Crisci | Pro Novara |
1997 | Martina Bremini | Artistica ’81 |
1998 | Elena Olivetti | La Fenice Roma |
1999 | Martina Bremini | Artistica ’81 |
2000 | Adriana Crisci | Pro Novara |
2001 | Ilaria Colombo | GAL Lissone |
2002 | Maria Teresa Gargano | Ginn. Flaminio |
2003 | Maria Teresa Gargano | Ginn. Flaminio |
2004 | Monica Bergamelli | Brixia |
2005 | Vanessa Ferrari | Brixia |
2006 | Vanessa Ferrari | Brixia |
2007 | Vanessa Ferrari | Brixia |
2008 | Lia Parolari | Estate ’83 |
2009 | Vanessa Ferrari | Brixia |
2010 | Elisabetta Preziosa | GAL Lissone |
2011 | Vanessa Ferrari | Esercito |
2012 | Vanessa Ferrari | Esercito |
2013 | Tea Ugrin[4] | Artistica ’81 |
2014 | Elisa Meneghini | GAL Lissone |
2015 | Tea Ugrin | Artistica ’81 |
2016 | Vanessa Ferrari | Esercito |
2017 | Elisa Iorio | Panaro Modena |
2018 | Giorgia Villa | Brixia |
2019 | Asia D'Amato | Brixia |
2020 | Asia D'Amato Giorgia Villa | Fiamme Oro |
2021 | Giorgia Villa | Fiamme Oro |
Concorsi di specialità
Tramite il concorso individuale, le otto ginnaste migliori ad ogni attrezzo si qualificano per la/le finale/i di specialità, con la quale proveranno a salire sul podio.
Note
- ^ ALBO D'ORO FGI CAMPIONATI ASSOLUTI (PDF) (pdf), su ginnasticasicilia.it, GinnasticaSicilia (archiviato dall'url originale il 17 giugno 2012).
- ^ Scheda societaria - A.S.DIL. GINNASTICA ROMANA, su federginnastica.it, F.G.I..
- ^ Storia, su ginnasticaromana.it, Ginnastica Romana (archiviato dall'url originale il 2 dicembre 2013).
- ^ a b Ancona - Tea Ugrin e Ludovico Edalli sul trono Assoluto, su federginnastica.it, Federazione Ginnastica d'Italia, 25 maggio 2013.
Voci correlate
- Ginnastica artistica
- Federazione Ginnastica d'Italia
- Nazionale di ginnastica artistica femminile dell'Italia
- Serie A1 GAF