|
Singolo maschile Tokyo 2020 |
Informazioni generali |
---|
Luogo | Musashino Forest Sport Plaza |
---|
Periodo | 24 luglio-2 agosto 2021 |
---|
Partecipanti | 41 da 36 nazioni |
---|
Podio |
---|
|
Edizione precedente e successiva |
---|
|
Il torneo di singolo maschile di badminton dei Giochi della XXXII Olimpiade si è svolto dal 24 luglio al 2 agosto 2021 presso il Musashino Forest Sport Plaza di Tokyo.[1] Vi hanno preso parte 41 atleti provenienti da 36 nazioni.[2]
Il torneo è stato vinto dal giocatore danese Viktor Axelsen, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente al cinese Chen Long e all'indonesiano Anthony Sinisuka Ginting.[3]
Formato
Le gare iniziano con un turno preliminare: gli atleti sono divisi in gruppi e ognuno sfida gli avversari del gruppo. I 14 vincitori accedono alla fase a eliminazione diretta.
Teste di serie
- Ng Ka Long
- Lee Zii Jia
- Wang Tzu-wei
- Shi Yuqi
- Kanta Tsuneyama
- Bhamidipati Sai Praneeth
- Kantaphon Wangcharoen
Risultati
Fase a gruppi
Gruppo A
Atleta | Pt | G | V | P | SV | SP |
Heo Kwang-hee | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Kento Momota | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 |
Timothy Lam | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Atleta 1 | Punteggio | Atleta 2 |
25 luglio, 18:00 |
Kento Momota | 2 - 0 | Timothy Lam |
26 luglio, 18:40 |
LHeo Kwang-hee | 2 - 0 | Timothy Lam |
28 luglio, 20:00 |
Kento Momota | 0 - 2 | Heo Kwang-hee |
Gruppo C
Atleta | Pt | G | V | P | SV | SP |
Kevin Cordón | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Ng Ka Long | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 |
Lino Muñoz | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Atleta 1 | Punteggio | Atleta 2 |
24 luglio, 10:20 |
Ng Ka Long | 2 - 0 | Lino Muñoz |
26 luglio, 14:00 |
Kevin Cordón | 2 - 0 | Lino Muñoz |
28 luglio, 18:00 |
Ng Ka Long | 0 - 2 | Kevin Cordón |
Gruppo D
Atleta | Pt | G | V | P | SV | SP |
Mark Caljouw | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 |
Misha Zilberman | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 |
B. Sai Praneeth | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Atleta 1 | Punteggio | Atleta 2 |
24 luglio, 13:00 |
B. Sai Praneeth | 0 - 2 | Misha Zilberman |
26 luglio, 11:20 |
Mark Caljouw | 2 - 1 | Misha Zilberman |
28 luglio, 18:00 |
B. Sai Praneeth | 0 - 2 | Mark Caljouw |
Gruppo E
Gruppo F
Atleta | Pt | G | V | P | SV | SP |
Wang Tzu-wei | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Nhat Nguyen | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 |
Niluka Karunaratne | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Atleta 1 | Punteggio | Atleta 2 |
24 luglio, 20:00 |
Wang Tzu-wei | 2 - 0 | Niluka Karunaratne |
26 luglio, 20:00 |
Nhat Nguyen | 2 - 0 | Niluka Karunaratne |
28 luglio, 18:40 |
Wang Tzu-wei | 2 - 0 | Nhat Nguyen |
Gruppo G
Atleta | Pt | G | V | P | SV | SP |
Jonatan Christie | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 |
Loh Kean Yew | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 |
Aram Mahmoud | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Atleta 1 | Punteggio | Atleta 2 |
24 luglio, 11:00 |
Jonatan Christie | 2 - 0 | Aram Mahmoud |
26 luglio, 20:00 |
Loh Kean Yew | 2 - 0 | Aram Mahmoud |
28 luglio, 19:20 |
Jonatan Christie | 2 - 1 | Loh Kean Yew |
Gruppo H
Atleta | Pt | G | V | P | SV | SP |
Shi Yuqi | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 |
Matthew Abela | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
Sören Opti (DNS) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Atleta 1 | Punteggio | Atleta 2 |
25 luglio, 12:40 |
Shi Yuqi | 2 - 0 | Matthew Abela |
26 luglio, 19:20 |
Sören Opti | w/o | Matthew Abela |
28 luglio, 19:20 |
Shi Yuqi | w/o | Sören Opti |
Gruppo I
Atleta | Pt | G | V | P | SV | SP |
Kanta Tsuneyama | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Ygor Coelho de Oliveira | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 |
Georges Paul | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Atleta 1 | Punteggio | Atleta 2 |
25 luglio, 10:40 |
Kanta Tsuneyama | 2 - 0 | Georges Paul |
26 luglio, 14:00 |
Ygor Coelho de Oliveira | 2 - 0 | Georges Paul |
28 luglio, 19:20 |
Kanta Tsuneyama | 2 - 0 | Ygor Coelho de Oliveira |
Gruppo J
Atleta | Pt | G | V | P | SV | SP |
Anthony Sinisuka Ginting | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Sergey Sirant | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 |
Gergely Krausz | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Atleta 1 | Punteggio | Atleta 2 |
25 luglio, 13:20 |
Anthony Sinisuka Ginting | 2 - 0 | Gergely Krausz |
27 luglio, 10:00 |
Sergey Sirant | 2 - 0 | Gergely Krausz |
28 luglio, 18:00 |
Anthony Sinisuka Ginting | 2 - 0 | Sergey Sirant |
Gruppo K
Atleta | Pt | G | V | P | SV | SP |
Toby Penty | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Kantaphon Wangcharoen | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 |
Kai Schäfer | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Atleta 1 | Punteggio | Atleta 2 |
25 luglio, 20:00 |
Kantaphon Wangcharoen | 2 - 0 | Kai Schäfer |
27 luglio, 10:40 |
Toby Penty | 2 - 0 | Kai Schäfer |
28 luglio, 20:00 |
Kantaphon Wangcharoen | 0 - 2 | Toby Penty |
Gruppo L
Atleta | Pt | G | V | P | SV | SP |
Anders Antonsen | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Ade Resky Dwicahyo | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 |
Nguyễn Tiến Minh | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Atleta 1 | Punteggio | Atleta 2 |
25 luglio, 20:00 |
Anders Antonsen | 2 - 0 | Nguyễn Tiến Minh |
27 luglio, 20:00 |
Ade Resky Dwicahyo | 2 - 0 | Nguyễn Tiến Minh |
28 luglio, 20:00 |
Anders Antonsen | 2 - 0 | Ade Resky Dwicahyo |
Gruppo M
Atleta | Pt | G | V | P | SV | SP |
Lee Zii Jia | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 |
Brice Leverdez | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 |
Artem Pochtarov | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Atleta 1 | Punteggio | Atleta 2 |
25 luglio, 18:40 |
Lee Zii Jia | 2 - 0 | Artem Pochtarov |
27 luglio, 13:20 |
Brice Leverdez | 2 - 0 | Artem Pochtarov |
28 luglio, 20:40 |
Lee Zii Jia | 2 - 0 | Brice Leverdez |
Gruppo N
Gruppo P
Atleta | Pt | G | V | P | SV | SP |
Chou Tien-chen | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 |
Felix Burestedt | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 |
Brian Yang | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 |
Atleta 1 | Punteggio | Atleta 2 |
25 luglio, 10:00 |
Chou Tien-chen | 2 - 0 | Felix Burestedt |
27 luglio, 19:20 |
Brian Yang | 0 - 2 | Felix Burestedt |
28 luglio, 18:40 |
Chou Tien-chen | 2 - 1 | Brian Yang |
Fase ad eliminazione diretta
Primo turno | | Quarti di finale | | Semifinali | | Finale Medaglia d'Oro |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
A1 | Heo Kwang-hee | | | | |
B1 | Bye | | | | | | | Heo Kwang-hee | 13 | 18 | | |
C1 | Kevin Cordón | 21 | 3 | 21 | | | Kevin Cordón | 21 | 21 | | |
D1 | Mark Caljouw | 17 | 21 | 19 | | | | | Kevin Cordón | 18 | 11 | | |
E1 | Viktor Axelsen | 21 | 21 | | | | | | Viktor Axelsen | 21 | 21 | | |
F1 | Wang Tzu-wei | 16 | 14 | | | | | Viktor Axelsen | 21 | 21 | |
G1 | Jonatan Christie | 11 | 9 | | | | Shi Yuqi | 13 | 13 | | |
H1 | Shi Yuqi | 21 | 21 | | | | | | Viktor Axelsen | 21 | 21 | |
I1 | Kanta Tsuneyama | 18 | 14 | | | | | | Chen Long | 15 | 12 | |
J1 | Anthony Sinisuka Ginting | 21 | 21 | | | | | Anthony Sinisuka Ginting | 21 | 15 | 21 | |
K1 | Toby Penty | 10 | 15 | | | | Anders Antonsen | 18 | 21 | 18 | |
L1 | Anders Antonsen | 21 | 21 | | | | | | Anthony Sinisuka Ginting | 16 | 11 | |
M1 | Lee Zii Jia | 21 | 19 | 5 | | | | | Chen Long | 21 | 21 | | |
N1 | Chen Long | 8 | 21 | 21 | | | | Chen Long | 21 | 9 | 21 | | Finale Medaglia di Bronzo |
O1 | Bye | | | | | | Chou Tien-chen | 14 | 21 | 14 | | | | Kevin Cordón | 11 | 13 | |
P1 | Chou Tien-chen | | | | | | | Anthony Sinisuka Ginting | 21 | 21 | |
Medagliere
Note
- ^ (EN) Badminton - Olympic Schedule & Results, su olympics.com. URL consultato il 9 agosto 2021 (archiviato il 9 agosto 2021).
- ^ (EN) Badminton Men's Singles - Event Results Summary (PDF), su olympics.com, 2 agosto 2021. URL consultato il 9 agosto 2021 (archiviato il 9 agosto 2021).
- ^ (EN) Badminton Men's Singles - Medallists (PDF), su olympics.com, 2 agosto 2021. URL consultato il 9 agosto 2021 (archiviato il 9 agosto 2021).
Collegamenti esterni
- (EN) Badminton Men's Singles - Group Play Summary (PDF), su olympics.com, 28 luglio 2021. URL consultato il 9 agosto 2021 (archiviato il 9 agosto 2021).
- (EN) Badminton Men's Singles - Gold Medal Match (PDF), su olympics.com, 2 agosto 2021. URL consultato il 9 agosto 2021 (archiviato il 9 agosto 2021).
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici