Paris-Arras Tour 2014
L'admissibilité de cette page est à vérifier ().
Motif : Notoriété sur plus de deux ans ?
Vous êtes invité à compléter l'article pour expliciter son admissibilité, en y apportant des sources secondaires de qualité, ainsi qu'à discuter de son admissibilité. Si rien n'est fait, cet article sera proposé au débat d'admissibilité un an au plus tard après la mise en place de ce bandeau.- Archive Wikiwix
- Bing
- Cairn
- DuckDuckGo
- E. Universalis
- Gallica
- G. Books
- G. News
- G. Scholar
- Persée
- Qwant
- (zh) Baidu
- (ru) Yandex
- (wd) trouver des œuvres sur Wikidata
1. | Préciser le motif de la pose du bandeau. | Précisez le motif de la pose du bandeau en utilisant la syntaxe suivante : {{admissibilité à vérifier|date=juin 2024|motif=remplacez ce texte par le motif}} |
---|---|---|
ou | Créer l'espace de discussion. (cette méthode est préférable) | Créez une section "Admissibilité" en page de discussion de l'article en y précisant le motif de la pose du bandeau. Dans ce cas, utilisez la syntaxe suivante : {{admissibilité à vérifier|date=juin 2024|motif=pdd}} |
2. | Informer les utilisateurs concernés. | Pensez à avertir le créateur de l'article, par exemple, en insérant le code ci-dessous sur sa page de discussion : {{subst:avertissement admissibilité à vérifier|Paris-Arras Tour 2014}} |
| |||
Les différents gagnants sur le podium. | |||
Généralités | |||
Course | 33e À travers les Hauts-de-France | ||
Compétition | UCI Europe Tour 2014 2.2 | ||
Étapes | 3 | ||
Dates | 23 – 25 mai 2014 | ||
Distance | 363,3 km | ||
Pays | France | ||
Lieu de départ | Lens | ||
Lieu d'arrivée | Arras | ||
Partants | 118 | ||
Arrivants | 100 | ||
Vitesse moyenne | 44,778 km/h | ||
Site officiel | Site officiel | ||
Résultats | |||
Vainqueur | Maxime Vantomme (Roubaix Lille Métropole) | ||
Deuxième | Rudy Barbier (Roubaix Lille Métropole) | ||
Troisième | Julien Duval (Roubaix Lille Métropole) | ||
Meilleur grimpeur | Oleksandr Polivoda (Kolss) | ||
Meilleur sprinteur | Jef Van Meirhaeghe (Lotto-Belisol U23) | ||
Meilleur jeune | Rudy Barbier (Roubaix Lille Métropole) | ||
Meilleure équipe | Lotto-Belisol U23 | ||
◀ 2013 | 2015▶ | ||
Documentation |
La 33e édition du Paris-Arras Tour a eu lieu du 23 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 2.2.
Présentation
Parcours
Équipes
Classé en catégorie 2.2 de l'UCI Europe Tour, le Paris-Arras Tour est par conséquent ouvert aux équipes continentales professionnelles françaises, aux équipes continentales, aux équipes nationales et aux équipes régionales et de clubs[1].
Vingt équipes participent à ce Paris-Arras Tour : quinze équipes continentales et cinq équipes régionales et de clubs[2].
|
|
Règlement de la course
Primes
Les prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[3],[4]. Le total général des prix distribués est de 13 525 €.
Position | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | 9e | 10e à 20e |
Classement général | 1 810 € | 900 € | 450 € | 225 € | 180 € | 135 € | 135 € | 90 € | 90 € | 45 € |
Par étape | 1 205 € | 600 € | 300 € | 150 € | 120 € | 90 € | 90 € | 60 € | 60 € | 30 € |
Favoris
Étapes
Étape | Date | Villes étapes | Distance (km) | Vainqueur d’étape | Leader du classement général | |
---|---|---|---|---|---|---|
1re étape | 23 mai | Louvre-Lens - Citadelle d'Arras | 28,5 | Roubaix Lille Métropole | Rudy Barbier | |
2e étape | 24 mai | Margny-lès-Compiègne - Beaurains | 167,1 | Fabian Schnaidt | Maxime Vantomme | |
3e étape | 25 mai | Arras - Arras | 167,7 | Daniel McLay | Maxime Vantomme |
Déroulement de la course
1re étape
| |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Équipes | Pays | Temps | |||||
1re | Roubaix Lille Métropole | France | en | 35 min 10 s | |||
2e | Vendée U | France | + | + 9 s | |||
3e | Lotto-Belisol U23 | Belgique | + 16 s | ||||
4e | La Pomme Marseille 13 | France | + 17 s | ||||
5e | Euskadi | Espagne | + 26 s | ||||
6e | Etixx | Tchéquie | + 48 s | ||||
7e | Armée de Terre | France | + 53 s | ||||
8e | CC Nogent-sur-Oise | France | + 57 s | ||||
9e | BigMat-Auber 93 | France | + 1 min 0 s | ||||
10e | Trefor-Blue Water | Danemark | + 1 min 4 s | ||||
modifier |
Classement général[5] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Rudy Barbier | France | Roubaix Lille Métropole | en 35 min 10 s |
2e | Julien Duval | France | Roubaix Lille Métropole | + 0 s |
3e | Rudy Kowalski | France | Roubaix Lille Métropole | + 0 s |
4e | Maxime Vantomme | Belgique | Roubaix-Lille Métropole | + 0 s |
5e | Julien Morice | France | Vendée U | + 9 s |
6e | Thomas Boudat | France | Vendée U | + 9 s |
7e | Taruia Krainer | France | Vendée U | + 9 s |
8e | Jérémy Cornu | France | Vendée U | + 9 s |
9e | Rob Leemans | Belgique | Lotto-Belisol U23 | + 16 s |
10e | Daniel McLay | Royaume-Uni | Lotto-Belisol U23 | + 16 s |
modifier |
- La cérémonie de remise des prix
- Roubaix Lille Métropole arrive première au contre-la-montre par équipes.
- Rudy Barbier (RLM), leader du classement général.
- Le maillot vert.
- Le meilleur grimpeur.
- Le meilleur jeune.
- Les porteurs de maillots.
2e étape
Classement de l'étape[6] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Fabian Schnaidt | Allemagne | Vorarlberg | en + 3 h 41 min 32 s |
2e | Maxime Vantomme | Belgique | Roubaix Lille Métropole | m.t |
3e | Daniel Hoelgaard | Norvège | Etixx | m.t |
4e | Jon Aberasturi | Espagne | Euskadi | m.t |
5e | Florent Mottet | Belgique | Wallonie-Bruxelles | m.t |
6e | Daniel McLay | Royaume-Uni | Lotto-Belisol U23 | m.t |
7e | Yannis Yssaad | France | BigMat-Auber 93 | m.t |
8e | Rudy Barbier | France | Roubaix Lille Métropole | m.t |
9e | Maxime Le Montagner | France | BIC 2000 | m.t |
10e | Alfonso Fiorenza | Italie | Nankang-Fondriest | m.t |
modifier |
Classement général[6] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Maxime Vantomme | Belgique | Roubaix Lille Métropole | en 4 h 16 min 36 s |
2e | Rudy Barbier | France | Roubaix Lille Métropole | + 5 s |
3e | Julien Duval | France | Roubaix Lille Métropole | + 6 s |
4e | Thomas Boudat | France | Vendée U | + 14 s |
5e | Julien Morice | France | Vendée U | + 15 s |
6e | Taruia Krainer | France | Vendée U | + 15 s |
7e | Amaury Capiot | Belgique | Lotto-Belisol U23 | + 19 s |
8e | Daniel McLay | Royaume-Uni | Lotto-Belisol U23 | + 20 s |
9e | Thomas Vaubourzeix | France | La Pomme Marseille 13 | + 21 s |
10e | Jef Van Meirhaeghe | Belgique | Lotto-Belisol U23 | + 22 s |
modifier |
- La cérémonie de remise des prix
-
-
-
-
-
-
3e étape
Classement de l'étape[7] | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Daniel McLay | Royaume-Uni | Lotto-Belisol U23 | en 3 h 50 min 6 s |
2e | Jasper Bovenhuis | Pays-Bas | Koga | m.t |
3e | Filippo Baggio | Italie | Nankang-Fondriest | m.t |
4e | Benoît Sinner | France | Armée de Terre | m.t |
5e | Rudy Barbier | France | Roubaix Lille Métropole | m.t |
6e | Carlos Barbero | Espagne | Euskadi | m.t |
7e | Yannis Yssaad | France | BigMat-Auber 93 | m.t |
8e | Daniel Hoelgaard | Norvège | Etixx | m.t |
9e | Thomas Boudat | France | Vendée U | m.t |
10e | Evaldas Šiškevičius | Lituanie | La Pomme Marseille 13 | m.t |
modifier |
- La cérémonie de remise des prix
- Daniel McLay, vainqueur de l'étape.
- Oleksandr Polivoda, meilleur grimpeur.
- Rudy Barbier, meilleur jeune.
- Jef Van Meirhaeghe, leader du classement des sprints intermédiaires.
- Maxime Vantomme, leader du classement général.
- Les différents gagnants et porteurs de maillots.
Classements finals
Classement général final
Classement général final | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Maxime Vantomme | Belgique | Roubaix Lille Métropole | en 8 h 6 min 42 s |
2e | Rudy Barbier | France | Roubaix Lille Métropole | + 5 s |
3e | Julien Duval | France | Roubaix Lille Métropole | + 6 s |
4e | Daniel McLay | Royaume-Uni | Lotto-Belisol U23 | + 10 s |
5e | Thomas Boudat | France | Vendée U | + 14 s |
6e | Taruia Krainer | France | Vendée U | + 15 s |
7e | Julien Morice | France | Vendée U | + 15 s |
8e | Jef Van Meirhaeghe | Belgique | Lotto-Belisol U23 | + 19 s |
9e | Amaury Capiot | Belgique | Lotto-Belisol U23 | + 19 s |
10e | Thomas Rostollan | France | La Pomme Marseille 13 | + 21 s |
modifier |
Classements annexes
Classement des sprints intermédiaires
| Classement du meilleur grimpeur
|
Classement du meilleur jeune
| Classement par équipes
|
UCI Europe Tour
Ce Paris-Arras Tour attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs des équipes précitées. Lors de cette édition, on ne dénombre pas d'équipes continentales professionnelles.
Position[8] | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e |
Classement général | 40 | 30 | 25 | 20 | 15 | 10 | 5 | 3 |
Par étape | 8 | 5 | 2 | |||||
Leader, par étape | 4 |
Évolution des classements
Étape | Vainqueur | Classement général | Classement de la montagne | Classement des sprints | Classement du meilleur jeune | Classement par équipes |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Roubaix Lille Métropole | Rudy Barbier | Non décerné | Non décerné | Rudy Barbier | Non décerné |
2 | Fabian Schnaidt | Maxime Vantomme | Kévin Lebreton | Amaury Capiot | Lotto-Belisol U23 | |
3 | Daniel McLay | Oleksandr Polivoda | Jef Van Meirhaeghe | |||
Classements finals | Maxime Vantomme | Oleksandr Polivoda | Jef Van Meirhaeghe | Rudy Barbier | Lotto-Belisol U23 |
Liste des participants
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Notes et références
- ↑ [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?), sur fr.uci.ch, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le )
- ↑ Frédéric Gachet, « Paris-Arras Tour : Les partants », sur directvelo.com, .
- ↑ [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?), sur fr.uci.ch, UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le )
- ↑ [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?), sur fr.uci.ch, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le )
- ↑ a et b Frédéric Gachet, « Paris-Arras Tour - Ét. 1 : Classements », sur directvelo.com, .
- ↑ a et b Nicolas Gachet, « Paris-Arras Tour - Ét. 2 : Classements », sur directvelo.com, .
- ↑ Nicolas Gachet, « Paris-Arras Tour - Ét. 3 : Classements », sur directvelo.com, .
- ↑ « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 septembre 2014 »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?) [PDF], sur uci.ch (consulté le ).
Liens externes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Paris-Arras Tour 2014 (galerie), sur Wikimedia Commons
- Paris-Arras Tour 2014 (catégorie), sur Wikimedia Commons
- Paris-Arras Tour 2014, sur Wikinews
- (fr) Site officiel
v · m | |
---|---|
- Portail du cyclisme
- Portail des années 2010
- Portail d'Arras