Liste des représentants des États-Unis pour la Caroline du Nord
Depuis le recensement de 2020, la Caroline du Nord dispose de 14 élus à la Chambre des représentants des États-Unis, ce nombre est effectif aux élections de 2022[1].
Délégation au 118e congrès (2023-2025)
District | Nom | Début du mandat | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Donald G. Davis | (1 an, 3 mois et 24 jours) | Démocrate | ||
2 | Deborah K. Ross | (3 ans, 3 mois et 24 jours) | Démocrate | ||
3 | Greg Murphy | (4 ans, 7 mois et 17 jours) | Républicain | ||
4 | Valerie Foushee | (1 an, 3 mois et 24 jours) | Démocrate | ||
5 | Virginia Foxx | (19 ans, 3 mois et 24 jours) | Républicain | ||
6 | Kathy Manning | (3 ans, 3 mois et 24 jours) | Démocrate | ||
7 | David Rouzer | (9 ans, 3 mois et 24 jours) | Républicain | ||
8 | Dan Bishop | (4 ans, 7 mois et 17 jours) | Républicain | ||
9 | Richard Hudson | (11 ans, 3 mois et 24 jours) | Républicain | ||
10 | Patrick McHenry | (19 ans, 3 mois et 24 jours) | Républicain | ||
11 | Chuck Edwards | (1 an, 3 mois et 24 jours) | Républicain | ||
12 | Alma Adams | (9 ans, 5 mois et 15 jours) | Démocrate | ||
13 | Wiley Nickel | (1 an, 3 mois et 24 jours) | Démocrate | ||
14 | Jeff Jackson | (1 an, 3 mois et 24 jours) | Démocrate |
Démographie
Partis politiques
- sept démocrates
- sept républicains
Sexes
- neuf hommes (trois démocrates et six républicains)
- cinq femmes (quatre démocrate et une républicaine)
Ethnicités
- onze Blancs (trois démocrates et huit républicains)
- trois Afro-Américains (trois démocrates)
Âges
- De 40 à 50 ans : cin
- De 50 à 60 ans : trois
- Plus de 70 ans : cinq
Religions
- Catholicisme : trois
- Protestantisme : dix
- Baptisme : six
- Christianisme non dénominationnel : un
- Convention baptiste du Sud : un
Délégations historiques
Congrès | Représentants | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | 9e | 10e | 11e | 12e | 13e | ||
1er | John Baptista Ashe (Anti-Admin) | John Steele (Pro-Admin) | Hugh Williamson (F) | Timothy Bloodworth (Anti-Admin) | John Sevier (Pro-Admin) | |||||||||
2e | William B. Grove (Pro-Admin) | Nathaniel Macon (D-R) | ||||||||||||
3e | William J. Dawson (Anti-Admin) | Matthew Locke (D-R) | Joseph McDowell (Anti-Admin) | Alexander Mebane (Anti-Admin) | James Gillespie (Anti-Admin) | William B. Grove (Pro-Admin) | Benjamin Williams (Anti-Admin) | Thomas Blount (Anti-Admin) | Joseph Winston (Anti-Admin) | |||||
4e | Jesse Franklin (D-R) | James Holland (D-R) | Absalom Tatom (D-R) | James Gillespie (D-R) | William B. Grove (F) | Dempsey Burges (D-R) | Thomas Blount (D-R) | Nathan Bryan (D-R) | ||||||
William F. Strudwick (F) | ||||||||||||||
5e | Joseph McDowell (D-R) | Robert Williams (D-R) | Richard Stanford (D-R) | |||||||||||
Richard D. Spaight (D-R) | ||||||||||||||
6e | Joseph Dickson (F) | Willis Alston (D-R) | William H. Hill (F) | Archibald Henderson (F) | David Stone (D-R) | |||||||||
7e | Charles Johnson (D-R) | John Stanly (F) | James Holland (D-R) | |||||||||||
Thomas Wynns (D-R) | 11e | 12e | ||||||||||||
8e | William Kennedy (D-R) | William Blackledge (D-R) | James Gillespie (D-R) | Nathaniel Macon (D-R) | Samuel D. Purviance (F) | Richard Stanford (D-R) | Marmaduke Williams (D-R) | Nathaniel Alexander (D-R) | James Holland (D-R) | Joseph Winston (D-R) | ||||
9e | Thomas Blount (D-R) | Thomas Kenan (D-R) | Duncan McFarlan (D-R) | |||||||||||
Evan S. Alexander (D-R) | ||||||||||||||
10e | Lemuel Sawyer (D-R) | John Culpepper (F) | Meshack Franklin (D-R) | |||||||||||
11e | William Kennedy (D-R) | John Stanly (F) | Archibald McBryde (F) | James Cochran (D-R) | Joseph Pearson (F) | |||||||||
12e | Thomas Blount (D-R) | William Blackledge (D-R) | William Rufus DeVane King (D-R) | Israel Pickens (D-R) | 13e | |||||||||
13e | William H. Murfree (D-R) | William Kennedy (D-R) | William Gaston (F) | John Culpepper (F) | Bartlett Yancey (D-R) | Meshack Franklin (D-R) | Israel Pickens (D-R) | Peter Forney (D-R) | ||||||
14e | Joseph Hunter Bryan (D-R) | James West Clark (D-R) | William Carter Love (D-R) | Daniel Munroe Forney (D-R) | Lewis Williams (D-R) | |||||||||
Charles Hooks (D-R) | Weldon N. Edwards (D-R) | Samuel Dickens (D-R) | ||||||||||||
15e | Lemuel Sawyer (D-R) | Thomas H. Hall (D-R) | Jesse Slocumb (F) | James Owen (D-R) | Alexander McMillan | James Strudwick Smith (D-R) | Thomas Settle (D-R) | George Mumford (D-R) | Felix Walker (D-R) | |||||
James Stewart (F) | ||||||||||||||
16e | Hutchins G. Burton (D-R) | Charles Hooks (D-R) | John Culpepper (F) | Charles Fisher (D-R) | William Davidson (F) | |||||||||
17e | William S. Blackledge (D-R) | Archibald McNeill | Josiah Crudup (D-R) | Romulus M. Saunders (D-R) | John Long (D-R) | Henry William Connor (D-R) | ||||||||
18e | Alfred Moore Gatlin (Crawford D-R) | Hutchins G. Burton (Crawford D-R) | Charles Hooks (Crawford D-R) | Richard D. Spaight, Jr. (Crawford D-R) | Thomas H. Hall (Crawford D-R) | Weldon N. Edwards (Crawford D-R) | John Culpepper (Adams-Clay F) | Willie P. Mangum (Crawford D-R) | Henry William Connor (J) | Robert Brank Vance (Crawford D-R) | Lewis Williams (Crawford D-R) | |||
George Outlaw (Crawford D-R) | ||||||||||||||
19e | Lemuel Sawyer (J) | Willis Alston (J) | Richard Hines (J) | John Heritage Bryan (J) | Gabriel Holmes (J) | Weldon N. Edwards (J) | Archibald McNeill (J) | Samuel Price Carson (J) | Lewis Williams (Adams) | |||||
Daniel L. Barringer (J) | ||||||||||||||
20e | Thomas H. Hall (J) | John Heritage Bryan (Adams) | Daniel Turner (J) | John Culpepper (Adams) | Augustine Henry Shepperd (W) | |||||||||
21e | William Biddle Shepard (W) | Jesse Speight (J) | Edward B. Dudley (J) | Robert Potter (J) | Edmund Deberry (Anti-J) | Abraham Rencher (J) | Lewis Williams (Anti-J) | |||||||
22e | John Branch (D) | James Iver McKay (J) | Micajah T. Hawkins (J) | Lauchlin Bethune (J) | ||||||||||
23e | Jesse Atherton Bynum (J) | Edmund Deberry (Anti-J) | Daniel L. Barringer (Anti-J) | Abraham Rencher (Anti-J) | James Graham (Anti-J) | |||||||||
24e | Ebenezer Pettigrew (W) | William Montgomery (J) | ||||||||||||
25e | Samuel Tredwell Sawyer (W) | Jesse Atherton Bynum (D) | Edward Stanly (W) | Charles Biddle Shepard (W) | James Iver McKay (D) | Micajah T. Hawkins (D) | Edmund Deberry (W) | William Montgomery (D) | Abraham Rencher (W) | Henry William Connor (D) | James Graham (W) | Lewis Williams (W) | ||
26e | Kenneth Rayner (W) | Charles Biddle Shepard (D) | John Hill (D) | Charles Fisher (D) | ||||||||||
27e | John Reeves Jones Daniel (D) | William H. Washington (W) | Archibald H. Arrington (D) | Romulus M. Saunders (D) | Augustine Henry Shepperd (W) | Abraham Rencher (W) | Greene Washington Caldwell (D) | |||||||
Anderson Mitchell (W) | ||||||||||||||
28e | Thomas L. Clingman (D) | Daniel M. Barringer (W) | David S. Reid (D) | Edmund Deberry (W) | Romulus M. Saunders (D) | James Iver McKay (D) | John Reeves Jones Daniel (D) | Archibald H. Arrington (D) | Kenneth Rayner (W) | |||||
29e | James Graham (W) | Alfred Dockery (W) | James C. Dobbin (D) | Henry Selby Clark (D) | Asa Biggs (D) | |||||||||
30e | Thomas L. Clingman (D) | Nathaniel Boyden (W) | Daniel M. Barringer (W) | Augustine Henry Shepperd (W) | Abraham W. Venable (D) | John Reeves Jones Daniel (D) | James Iver McKay (D) | Richard Spaight Donnell (W) | David Outlaw (W) | |||||
31e | Joseph Pearson Caldwell (W) | Edmund Deberry (W) | William S. Ashe (D) | Edward Stanly (W) | ||||||||||
32e | Alfred Dockery (W) | James Turner Morehead (W) | ||||||||||||
33e | Henry Marchmore Shaw (D) | Thomas Hart Ruffin (D) | William S. Ashe (D) | Sion H. Rogers (W) | John Kerr, Jr. (W) | Richard C. Puryear (W) | Francis Burton Craige (D) | Thomas L. Clingman (D) | ||||||
34e | Robert T. Paine (K-N) | Warren Winslow (D) | Lawrence O. Branch (D) | Edwin G. Reade (K-N) | Richard C. Puryear (K-N) | |||||||||
35e | Henry Marchmore Shaw (D) | John Adams Gilmer (K-N) | Alfred M. Scales (D) | |||||||||||
Zebulon B. Vance (D) | ||||||||||||||
36e | William Nathan Harrell Smith (O) | John Adams Gilmer (O) | James Madison Leach (O) | |||||||||||
37e | Guerre de Sécession | |||||||||||||
38e | ||||||||||||||
39e | ||||||||||||||
40e | ||||||||||||||
Clinton L. Cobb (R) | David Heaton (R) | Oliver H. Dockery (R) | John T. Deweese (R) | Israel G. Lash (R) | Nathaniel Boyden (Conservative) | Alexander H. Jones (R) | ||||||||
41e | Joseph Dixon (R) | Francis E. Shober (D) | ||||||||||||
42e | Charles R. Thomas (R) | Alfred M. Waddell (D) | Sion H. Rogers (D) | James Madison Leach (D) | James C. Harper (D) | 8e | ||||||||
43e | William A. Smith (R) | Thomas S. Ashe (D) | William M. Robbins (D) | Robert B. Vance (D) | ||||||||||
44e | Jesse J. Yeates (D) | John A. Hyman (R) | Joseph J. Davis (D) | Alfred M. Scales (D) | ||||||||||
45e | Curtis H. Brogden (R) | |||||||||||||
46e | Joseph J. Martin (R) | William H. Kitchin (D) | D.L. Russell (GB) | Walter L. Steele (D) | Robert F. Armfield (D) | |||||||||
47e | Louis C. Latham (D) | Orlando Hubbs (R) | John W. Shackelford (D) | William Ruffin Cox (D) | Clement Dowd (D) | At-large | ||||||||
48e | Walter F. Pool (R) | James E. O'Hara (R) | Wharton J. Green (D) | Tyre York (Ind D) | Risden T. Bennett (D) | |||||||||
Thomas G. Skinner (D) | James W. Reid (D) | |||||||||||||
6e | 7e | 8e | 9e | |||||||||||
49e | Risden T. Bennett (D) | John S. Henderson (D) | William H.H. Cowles (D) | Thomas D. Johnston (D) | ||||||||||
50e | Furnifold M. Simmons (D) | Charles W. McClammy (D) | William Ruffin Cox (D) | John M. Brower (R) | Alfred Rowland (D) | |||||||||
51e | Henry P. Cheatham (R) | Benjamin H. Bunn (D) | Hamilton G. Ewart (R) | |||||||||||
52e | William A.B. Branch (D) | Benjamin F. Grady (D) | Archibald H.A. Williams (D) | Sydenham B. Alexander (D) | William T. Crawford (D) | |||||||||
53e | Frederick A. Woodard (D) | Thomas Settle (R) | Alonzo C. Shuford (Pop) | William H. Bower (D) | ||||||||||
54e | Harry Skinner (Pop) | John G. Shaw (D) | William F. Strowd (Pop) | James A. Lockhart (D) | Romulus Z. Linney (R) | Richmond Pearson (R) | ||||||||
Charles Martin (Pop) | ||||||||||||||
55e | George H. White (R) | John E. Fowler (Pop) | William W. Kitchin (D) | |||||||||||
56e | John Humphrey Small (D) | Charles R. Thomas (D) | John W. Atwater (Pop) | John D. Bellamy (D) | Theodore F. Kluttz (D) | |||||||||
57e | Claude Kitchin (D) | Edward W. Pou (D) | E. Spencer Blackburn (R) | James M. Moody (R) | 10e | |||||||||
58e | Gilbert B. Patterson (D) | Robert N. Page (D) | Theodore F. Kluttz (D) | Edwin Y. Webb (D) | James M. Gudger, Jr. (D) | |||||||||
59e | E. Spencer Blackburn (R) | |||||||||||||
60e | Hannibal L. Godwin (D) | Richard N. Hackett (D) | William T. Crawford (D) | |||||||||||
61e | John M. Morehead (R) | Charles H. Cowles (R) | John G. Grant (R) | |||||||||||
62e | John M. Faison (D) | Charles M. Stedman (D) | Robert L. Doughton (D) | James M. Gudger, Jr. (D) | ||||||||||
63e | ||||||||||||||
64e | George E. Hood (D) | James Jefferson Britt (R) | ||||||||||||
65e | Leonidas D. Robinson (D) | Zebulon Weaver (D) | ||||||||||||
James Jefferson Britt (R) | ||||||||||||||
66e | Samuel M. Brinson (D) | Clyde R. Hoey (D) | Zebulon Weaver (D) | |||||||||||
67e | Hallet S. Ward (D) | Homer L. Lyon (D) | William C. Hammer (D) | Alfred L. Bulwinkle (D) | ||||||||||
Charles L. Abernethy (D) | ||||||||||||||
68e | John H. Kerr (D) | |||||||||||||
69e | Lindsay C. Warren (D) | |||||||||||||
70e | ||||||||||||||
71e | J. Bayard Clark (D) | Charles A. Jonas (R) | George M. Pritchard (R) | |||||||||||
Frank Hancock, Jr. (D) | Hinton James (D) | |||||||||||||
72e | J. Walter Lambeth (D) | Alfred L. Bulwinkle (D) | Zebulon Weaver (D) | 11e | ||||||||||
73e | William B. Umstead (D) | J. Bayard Clark (D) | J. Walter Lambeth (D) | Robert L. Doughton (D) | Alfred L. Bulwinkle (D) | Zebulon Weaver (D) | ||||||||
Harold D. Cooley (D) | ||||||||||||||
74e | Graham A. Barden (D) | |||||||||||||
75e | ||||||||||||||
76e | Alonzo D. Folger (D) | Carl T. Durham (D) | William O. Burgin (D) | |||||||||||
Herbert C. Bonner (D) | ||||||||||||||
77e | John H. Folger (D) | 12e | ||||||||||||
78e | Cameron Morrison (D) | Alfred L. Bulwinkle (D) | Zebulon Weaver (D) | |||||||||||
79e | Joseph Wilson Ervin (D) | |||||||||||||
Eliza Jane Pratt (D) | Sam J. Ervin, Jr. (D) | |||||||||||||
80e | Charles B. Deane (D) | Hamilton C. Jones (D) | Monroe M. Redden (D) | |||||||||||
81e | Richard T. Chatham (D) | F. Ertel Carlyle (D) | ||||||||||||
Woodrow W. Jones (D) | ||||||||||||||
82e | ||||||||||||||
83e | Lawrence H. Fountain (D) | Hugh Quincy Alexander (D) | Charles R. Jonas (R) | George A. Shuford (D) | ||||||||||
84e | ||||||||||||||
85e | Ralph James Scott (D) | Alton Asa Lennon (D) | A. Paul Kitchin (D) | Basil Whitener (D) | ||||||||||
86e | David McKee Hall (D) | |||||||||||||
87e | David N. Henderson (D) | Horace R. Kornegay (D) | Roy A. Taylor (D) | |||||||||||
88e | Charles R. Jonas (R) | James T. Broyhill (R) | Basil Whitener (D) | Roy A. Taylor (D) | ||||||||||
89e | Walter B. Jones, Sr. (D) | |||||||||||||
90e | James Carson Gardner (R) | Nick Galifianakis (D) | ||||||||||||
91e | Nick Galifianakis (D) | Wilmer D. Mizell (R) | L. Richardson Preyer (D) | Earl B. Ruth (R) | Charles R. Jonas (R) | James T. Broyhill (R) | ||||||||
92e | ||||||||||||||
93e | Ike F. Andrews (D) | Charlie Rose (D) | James G. Martin (R) | |||||||||||
94e | Stephen L. Neal (D) | Bill Hefner (D) | ||||||||||||
95e | Charles O. Whitley (D) | V. Lamar Gudger (D) | ||||||||||||
96e | ||||||||||||||
97e | Walter E. Johnston, III (R) | Bill Hendon (R) | ||||||||||||
98e | Tim Valentine (D) | Robin Britt (D) | James McClure Clarke (D) | |||||||||||
99e | Howard Coble (R) | Alex McMillan (R) | Bill Hendon (R) | |||||||||||
100e | H. Martin Lancaster (D) | David Price (D) | Cass Ballenger (R) | James McClure Clarke (D) | ||||||||||
101e | ||||||||||||||
102e | Charles H. Taylor (en) (R) | 12e | ||||||||||||
103e | Eva M. Clayton (D) | Melvin L. Watt (D) | ||||||||||||
104e | David Funderburk (R) | Walter Jones Jr. (R) | Bill Cobey (R) | Richard Burr (R) | Sue Wilkins Myrick (R) | |||||||||
105e | Bob Etheridge (D) | David Price (D) | Mike McIntyre (D) | |||||||||||
106e | Robin Hayes (R) | |||||||||||||
107e | 13e | |||||||||||||
108e | Frank Ballance (D) | Brad Miller (D) | ||||||||||||
G. K. Butterfield (D) | ||||||||||||||
109e | Virginia Foxx (R) | Patrick McHenry (R) | ||||||||||||
110e | Heath Shuler (D) | |||||||||||||
111e | Larry Kissell (D) | |||||||||||||
112e | Renee Ellmers (R) | |||||||||||||
113e | Richard Hudson (R) | Robert Pittenger (R) | Mark Meadows (R) | George Holding (R) | ||||||||||
Alma Adams (D) | ||||||||||||||
114e | Mark Walker (R) | David Rouzer (R) | ||||||||||||
115e | George Holding (R) | Ted Budd (R) | ||||||||||||
116e | Greg Murphy (R) | Dan Bishop (R) | ||||||||||||
117e | Deborah K. Ross (D) | Kathy Manning (D) | Madison Cawthorn (R) |
Notes et références
- ↑ US Census Bureau, « U.S. Census Bureau Today Delivers State Population Totals for Congressional Apportionment », sur Census.gov (consulté le )
Articles connexes
- Chambre des représentants des États-Unis
- Liste des sénateurs des États-Unis pour la Caroline du Nord
v · m | ||
---|---|---|
Sénateurs |
| |
Représentants (liste des districts) |
| |
Délégations par État |
|
v · m Liste historique des représentants des États-Unis | |
---|---|
Représentants d'État |
|
Représentants sans droit de vote |
|
- Portail de la politique aux États-Unis
- Portail de la Caroline du Nord