Liste des poissons d'eau de mer au Québec
Pour des articles plus généraux, voir Liste des poissons d'eau douce au Canada et Liste des poissons au Québec.
Cette liste recense l'ichtyofaune d'eau de mer observée le long des côtes du Québec. Elle répertorie les espèces de poissons marins, incluant les espèces catadromes et anadromes, susceptibles d'être rencontrées à proximité du littoral marin de la province.
Cette liste a été élaboré à partir de deux sources : « Poissons marins du Saint-Laurent » de Dutil et. al., 2011[1], et Annotated List of the Arctic Marine Fishes of Canada de Coad et Reist, 2004[2].
Dutil et. al., 2011 recensent les espèces trouvées dans le fjord du Saguenay, l'estuaire moyen et maritime du Saint-Laurent, ainsi que la partie nord du golfe du Saint-Laurent en incluant les espèces fréquentant surtout des eaux douces qui peuvent être retrouvées à l’occasion en eaux saumâtres. Toutefois, comme les travaux de Dutil et. al., 2011 exclus la baie des Chaleurs, la présente liste pourra peut-être être bonifiée en s'appuyant sur des sources supplémentaires.
La liste de Coad et Reist, 2004 exclue les espèces fréquentant surtout les eaux douces et relève uniquement les espèces marines, catadromes et anadromes. Dans la liste de Coad et Reist, 2004, seulement les espèces pour lesquelles on indique explicitement leur présence en eaux territoriales du Québec ont été retenues. Les plans d'eau couverts par la liste de Coad et Reist, 2004 comprennent notamment la baie d'Hudson, la baie de James, le détroit d'Hudson et la baie d'Ungava.
Ordre Myxiniformes
Famille Myxinidae
Ordre Petromyzontiformes
Famille Petromyzontidae
- Lamproie argentée (Ichthyomyzon unicuspis) Hubbs & Trautman, 1937
- Lamproie de l'est (Lampetra appendix) (Reighard and Cummins, 1916)
- Lamproie marine (Petromyzon marinus) Linneaus, 1758
Ordre Lamniformes
Famille Lamnidae
- Grand requin blanc (Carcharodon carcharias) (Linnaeus, 1758)
- Maraîche (Lamna nasus) (Bonnaterre, 1788)
Famille Cetorhinidae
Ordre Squaliformes
Famille Etmopteridae
Famille Somniosidae
Famille Squalidae
Ordre Rajiformes
Famille Rajidae
- Raie épineuse (Amblyraja radiata) (Donovan, 1808)
- Raie tachetée (Leucoraja ocellata) (Mitchill, 1815)
- Raie à queue de velours (Malacoraja senta) (Garman, 1885)
- Raie ronde (Rajella fyllae) (Lütken, 1887)
- Raie boréale (Amblyraja hyperborea) (Collett, 1879)
- Raie à queue courte (Amblyraja jenseni) (Bigelow & Schroeder, 1950)
Famille Arhynchobatidae ou Rajidae
- Raie à queue épineuse (Bathyraja spinicauda) (Jensen, 1914)
Ordre Acipenseriformes
Famille Acipenseridae
- Esturgeon jaune (Acipenser fulvescens) Rafinesque, 1817
- Esturgeon noir (Acipenser oxyrinchus) Linnaeus, 1758
Ordre Albuliformes
Famille Notacanthidae
Ordre Anguilliformes
Famille Anguillidae
Famille Nemichthyidae
- Avocette ruban (Nemichthys scolopaceus) J. Richardson, 1848
Famille Serrivomeridae
- Serrivomer trapu (Serrivomer beanii) Gill et Ryder, 1883
Famille Synaphobranchidae
Ordre Siluriformes
Famille Ictaluridae
- Barbotte brune (Ameiurus nebulosus) (Lesueur, 1819)
- Barbue de rivière (Ictalurus punctatus) (Rafinesque, 1818)
- Barbotte des rapides (Noturus flavus) Rafinesque, 1818
Ordre Salmoniformes
Famille Salmonidae
- Cisco de lac (Coregonus artedi) Lesueur, 1818
- Grand corégone (Coregonus clupeaformis) (Mitchill, 1818)
- Saumon atlantique (Salmo salar) Linnaeus, 1758
- Omble de fontaine (Salvelinus fontinalis) (Mitchill, 1814)
- Ménomini rond (Prosopium cylindraceum) (Prennant, 1784)
- Omble chevalier (Salvelinus alpinus) (Linnaeus, 1758)
Ordre Stomiiformes
Famille Sternoptychidae
- Grande hache d'argent (Argyropelecus gigas) Norman, 1930
- Hache du talus continental (Polyipnus clarus) Harold, 1994
Famille Stomiidae
- Chauliode très lumineux (Chauliodus sloani) Bloch & Schneider, 1801
- Dragon boa (Stomias boa) (A. Risso, 1810)
Famille Gonostomatidae
Ordre Aulopiformes
Famille Paralepididae
Ordre Myctophiformes
Famille Myctophidae
- Lanterne glaciaire (Benthosema glaciale) (Reinhardt, 1837)
- Lampe à nez denté (Lampadena speculigera) Goode & T. H. Bean, 1896
- Lanterne (Notoscopelus elongatus) (Costa, 1844)
- Lanterne à grandes écailles[Note 1] (Symbolophorus veranyi) É. Moreau, 1888
Famille Neoscopelidae
Ordre Percopsiformes
Famille Percopsidae
Ordre Gadiformes
Famille Gadidae
- Saïda imberbe (Arctogadus glacialis) (Peters, 1872)
- Saïda franc (Boreogadus saida) (Lepechin, 1774)
- Motelle à quatre barbillons (Enchelyopus cimbrius) (Linnaeus, 1766)
- Morue franche (Gadus morhua) Linnaeus, 1758
- Ogac (Gadus ogac) Richardson, 1836
- Mustèle argentée (Gaidropsarus argentatus) (J. C. H. Reinhardt, 1837)
- Lotte (Lota lota) (Linnaeus, 1758)
- Aiglefin (Melanogrammus aeglefinus) (Linnaeus, 1758)
- Poulamon atlantique (Microgadus tomcod) (Walbaum, 1792)
- Poutassou (Micromesistius poutassou) (Risso, 1827)
- Merluche à longues nageoires (Phycis chesteri) Goode & T. H. Bean, 1878
- Goberge (Pollachius virens) (Linnaeus, 1758)
- Merluche blanche (Urophycis tenuis) Mitchill, 1814
Famille Macrouridae
- Grenadier du Grand Banc (Nezumia bairdii) Goode & T. H. Bean, 1877)
- Grenadier de roche (Coryphaenoides rupestris) Gunnerus, 1765
- Grenadier berglax (Macrourus berglax) Lacépède, 1801
Famille Merlucciidae
Famille Lotidae
- Mustèle arctique à trois barbillons (Gaidropsarus ensis) (J. C. H. Reinhardt, 1837)
Ordre Lophiiformes
Famille Ceratiidae
- Pêcheur à deux massettes (Ceratias holboelli) Krøyer, 1845
- Pêcheur à trèfle (Cryptopsaras couesii) T. N. Gill, 1883
Famille Lophiidae
Ordre Beloniformes
Famille Scomberesocidae
Ordre Cyprinodontiformes
Famille Fundulidae
- Fondule barré (Fundulus diaphanus) (Lesueur, 1817)
- Mummichog (Fundulus heteroclitus) (Linnaeus, 1766)
Ordre Beryciformes
Famille Trachichthyidae
Ordre Gasterosteiformes
Famille Gasterosteidae
- Épinoche à quatre épines (Apeltes quadracus) (Mitchill, 1815)
- Épinoche à trois épines (Gasterosteus aculeatus) (Linnaeus, 1758)
- Épinoche tachetée (Gasterosteus wheatlandi) Putnam, 1867
- Épinoche à neuf épines (Pungitius pungitius) (Linnaeus, 1758)
Ordre Perciformes
Famille Ammodytidae
- Lançon d'Amérique (Ammodytes americanus) DeKay, 1842
- Lançon du nord (Ammodytes dubius) Reinhardt 1837
- Lançon gourdeau (Ammodytes hexapterus) Pallas, 1814
Famille Stichaeidae
- Lompénie naine (Anisarchus medius) (Reinhardt, 1837)
- Quatre-lignes atlantique (Eumesogrammus praecisus) (Krøyer, 1836)
- Lompénie tachetée (Leptoclinus maculatus) (Fries, 1838)
- Lompénie élancée (Lumpenus fabricii) Reinhardt, 1836
- Lompénie-serpent (Lumpenus lampretaeformis) (Walbaum, 1792)
- Stichée arctique (Stichaeus punctatus) (Fabricius, 1780)
- Ulvaire deux-lignes (Ulvaria subbifurcata) (Storer, 1839)
Famille Anarhichadidae
- Loup à tête large (Anarhichas denticulatus) Krøyer, 1845
- Loup atlantique (Anarhichas lupus) Linnaeus, 1758
- Loup tacheté (Anarhichas minor) Olafsen, 1772
Famille Sciaenidae
Famille Caristiidae
- Cariste du Groenland (Caristius groenlandicus) Jensen, 1941
Famille Cryptacanthodidae
- Terrassier tacheté (Cryptacanthodes maculatus) D. H. Storer, 1939
Famille Percidae
- Raseux-de-terre gris (Etheostoma olmstedi) Storer, 1842
- Perchaude (Perca flavescens) (Mitchill, 1814)
- Doré noir (Sander canadensis) (Griffith et Smith, 1834)
- Doré jaune (Sander vitreus) (Mitchill, 1818)
Famille Pholidae
- Sigouine de roche (Pholis gunnellus) (Linnaeus, 1758)
- Sigouine rubanée (Pholis fasciata) Bloch & Schneider, 1801
Famille Zoarcidae
- Unernak caméléon (Gymnelus viridis) Fabricius, 1780
- Snakeblenny (Lycenchelys paxillus) (Goode & T. H. Bean, 1879)
- Lycode à tête longue (Lycenchelys verrillii) (Goode & T. H. Bean, 1877)
- Lycode quadrillée (Lycenchelys kolthoffi) Jensen, 1904
- Lycode d'Esmark (Lycodes esmarkii) (Collett, 1875)
- Lycode de Laval (ou Lycode du Labrador) (Lycodes lavalaei) Vladykov & Tremblay, 1936
- Lycode pâle (Lycodes pallidus) Collett, 1879
- Lycode polaire (Lycodes polaris) (Sabine, 1824)
- Lycode arctique (Lycodes reticulatus) Reinhardt, 1835
- Lycode atlantique (Lycodes terraenovae) Collett, 1896
- Lycode à carreaux (Lycodes vahlii) Reinhardt, 1831
- Lycode à selles (Lycodes mucosus) J. Richardson, 1855
- Mollasse atlantique (Melanostigma atlanticum) Koefoed, 1952
- Loquette d'Amérique (Zoarces americanus) (Bloch et Schneider, 1801)
Famille Moronidae
- Baret (Morone americana) (Gmelin, 1789)
Famille Stromateidae
Famille Scombridae
Famille Labridae
Ordre Pleuronectiformes
Famille Pleuronectidae
- Plie grise (Glyptocephalus cynoglossus) (Linnaeus, 1758)
- Plie canadienne (Hippoglossoides platessoides) (Fabricius, 1780)
- Flétan de l'Atlantique (Hippoglossus hippoglossus) (Linnaeus, 1758)
- Limande à queue jaune (Limanda ferruginea) (Storer, 1839)
- Plie lisse (Pleuronectes putnami) (Gill, 1864)
- Plie rouge (Pseudopleuronectes americanus) (Walbaum, 1792)
- Flétan du Groenland (Reinhardtius hippoglossoides) (Walbaum, 1792)
Ordre Tetraodontiformes
Famille Molidae
Ordre Cypriniformes
Famille Catostomidae
- Meunier rouge (Catostomus catostomus) (Forster, 1773)
- Meunier noir (Catostomus commersonii) (Lacepède, 1803)
Famille Cyprinidae
- Carpe (Cyprinus carpio) Linnaeus, 1758
Ordre Clupeiformes
Famille Clupeidae
- Gaspareau (Alosa pseudoharengus) Wilson, 1811
- Alose savoureuse (Alosa sapidissima) Wilson, 1811
- Hareng atlantique (Clupea harengus) Linnaeus, 1758
- Alose à gésier (Dorosoma cepedianum) (Lesueur, 1818)
Ordre Esociformes
Famille Esocidae
Ordre Argentiniformes
Famille Bathylagidae
- Garcette-goître (Bathylagus euryops) Goode & T. H. Bean, 1896
Ordre Osmeriformes
Famille Argentinidae
Famille Osmeridae
Ordre Scorpaeniformes
Famille Cottidae
- Hameçon atlantique (Artediellus atlanticus) Jordan & Evermann, 1898
- Hameçon neigeux (Artediellus uncinatus) (Reinhardt, 1834)
- Chabot à tête plate (Cottus ricei) (E. W. Nelson, 1876)
- Tricorne arctique (Gymnocanthus tricuspis) (Reinhardt, 1830)
- Icèle à deux cornes (Icelus bicornis) (Reinhardt, 1840)
- Icèle spatulée (Icelus spatula) Gilbert & Burke, 1912
- Chaboisseau bronzé (Myoxocephalus aenaeus) (Mitchill, 1815)
- Chaboisseau à dix-huit épines (Myoxocephalus octodecemspinosus) (Mitchill, 1815)
- Chaboisseau à épines courtes (Myoxocephalus scorpius) (Linnaeus, 1758)
- Chaboisseau à quatre cornes (Myoxocephalus quadricornis) (Linnaeus, 1758)
- Chaboisseau arctique (Myoxocephalus scorpioides) Fabricius, 1780
- Faux-trigle armé (Triglops murrayi) Günther, 1888
- Faux-trigle à grands yeux (Triglops nybelini) Jensen, 1944
- Faux-trigle bardé (Triglops pingelii) Reinhardt, 1837)
Famille Agonidae
- Agone atlantique (Leptagonus decagonus) (Bloch & J. G. Schneider, 1801)
- Alligator arctique (Ulcina olrikii) (Lütken, 1877)
Famille Psychrolutidae
Famille Agonidae
Famille Liparidae
- Limace à longues nageoires (Careproctus longipinnis) Burke, 1912
- Petite limace de mer (Careproctus reinhardti) (Krøyer, 1862)
- Limace atlantique (Liparis atlanticus) Jordan et Evermann, 1898
- Limace gélatineuse (Liparis fabricii) Krøyer, 1847
- Limace marbrée (Liparis gibbus) Bean, 1881
- Limace des laminaires (Liparis tunicatus) Reinhardt, 1836
- Limace ardente (Paraliparis calidus) Cohen, 1968
- Limace à museau noir (Paraliparis copei) Goode & T. H. Bean, 1896
Famille Cyclopteridae
- Grosse poule de mer (Cyclopterus lumpus) Linnaeus, 1758
- Petite poule de mer atlantique (Eumicrotremus spinosus) (Fabricius, 1776)
- Petite poule de mer arctique (Eumicrotremus derjugini) Popov, 1926
Famille Scorpaenidae
Famille Hemitripteridae
Famille Scorpaenidae
- Sébaste acadien (Sebastes fasciatus) Storer 1854
- Sébaste atlantique (Sebastes mentella) Travin, 1951
- Sébaste orangé (Sebastes norvegicus) (Ascanius, 1772)
Notes et références
Notes
Références
- ↑ Dutil, J.-D, K. Ratté, C. Savenkoff, R. Miller, L. Savard, C. Nozères, J. Hamel, J. Noël et S. Proulx, Observatoire global du Saint-Laurent (OGSL), « Poissons marins du Saint-Laurent : adaptation du contenu pour le web. », (consulté le )
- ↑ (en) B.W. Coad et J.D. Reist, Central and Arctic Region Fisheries and Oceans Canada, Annotated List of the Arctic Marine Fishes of Canada, Winnipeg, coll. « Canadian Manuscript Report of Fisheries and Aquatic Sciences » (no 2674), 112 p. (lire en ligne)
Articles connexes
- Portail de l’ichtyologie
- Portail du monde maritime
- Portail du Québec