France aux Jeux olympiques de 1900
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
France aux Jeux olympiques d'été de 1900 | |||||||||||
Code CIO | FRA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | CNOSF | ||||||||||
Lieu | Paris | ||||||||||
Participation | 2e | ||||||||||
Athlètes | 491 | ||||||||||
Porte-drapeau | pas de défilé | ||||||||||
| |||||||||||
France aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'équipe de France olympique participe aux Jeux olympiques de 1900 à Paris. Elle y remporte 102 médailles : 27 en or, 38 en argent et 37 en bronze, se situant à la première place des nations au tableau des médailles. La délégation française regroupe 491 sportifs, dont neuf femmes.
Bilan général
Ce bilan correspond au tableau de médailles intitulé Tableau des médailles de sports-reference.com qui se trouve au sein de l'article Jeux olympiques de 1900. il est parfaitement conforme aux données du CIO, revues en juillet 2021.
Place | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Athlétisme | 0 | 4 | 2 | 6 |
2 | Escrime | 5 | 5 | 5 | 15 |
3 | Voile | 5 | 9 | 10 | 24 |
4 | Tir à l'arc | 4 | 5 | 4 | 13 |
5 | Tir | 2 | 2 | 2 | 6 |
5 | Croquet | 3 | 2 | 2 | 7 |
6 | Aviron | 2 | 3 | 1 | 6 |
7 | Cyclisme | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Natation | 1 | 2 | 2 | 5 |
10 | Gymnastique | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Equitation | 2 | 2 | 4 | 8 |
12 | Tennis | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Football | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Water-polo | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 27 | 38 | 37 | 102 |
Liste des médaillés français
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 27 | |||
Aviron | Skiff | Hermann Barrelet | |
Quatre avec barreur | Henri Bouckaert Jean Cau Émile Delchambre Henri Hazebrouck Charlot | ||
Croquet | Simple 1 boule | Gaston Aumoitte | |
Simple 2 boules | Chrétien Waydelich | ||
Double | Gaston Aumoitte Georges Johin | ||
Cyclisme | Vitesse | Albert Taillandier | |
25 km | Louis Bastien | ||
Équitation | Saut en hauteur | Dominique Maximien Gardères | |
Chevaux de selle | Napoléon Murat | ||
Escrime | Fleuret | Émile Coste | |
Sabre | Georges de la Falaise | ||
Fleuret maîtres d’armes | Lucien Mérignac | ||
Épée maîtres d’armes | Albert Ayat | ||
Épée amateurs et maîtres d’armes | Albert Ayat | ||
Gymnastique | Concours individuel sur 8 épreuves | Gustave Sandras | |
Natation | Nage sous l’eau | Charles de Vendeville | |
Tir | Fusil de guerre, couché, 300 m | Achille Paroche | |
Fosse olympique | Roger de Barbarin | ||
Tir à l’arc | Cordon doré 50 m | Henri Hérouin | |
Chapelet 50 m | Eugène Mougin | ||
Tir à la perche (pyramide) | Émile Grumiaux | ||
Championnat du monde | Henri Hérouin | ||
Voile | 0,5 tonneau, course 1 | Pierre Gervais | |
0,5 tonneau, course 2 | Émile Sacré | ||
10-20 tonneaux | Émile Billard Paul Perquer | ||
½ – 1 tonneau - Course 2 | Louis Auguste-Dormeuil | ||
3 – 10 tonneaux - Course 1 | Henri Gilardoni |
Médailles d'argent
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 37 | |||
Athlétisme | 2 500 m steeple H | Jean Chastanié | 7 min 44 s 0 |
Saut en longueur sans élan | Émile Torcheboeuf | 3,03 m | |
Aviron | Deux avec barreur | Carlos Deltour Antoine Védrenne Raoul Paoli | |
Croquet | Simple 1 boule | Chrétien Waydelich | |
Simple 2 boules | Jacques Sautereau | ||
Cyclisme | 25 km | Auguste Daumain | |
Course aux points | Louis Trousselier | ||
Équitation | Saut d’obstacles | Louis de Champsavin | |
Saut en longueur | Jacques de Prunelé | ||
Chevaux de selle | Robert de Montesquiou-Fézensac | ||
Attelage à quatre chevaux | Jean de Neuflize | ||
Escrime | Fleuret | Marcel Boulenger | |
Épée | Léon Sée | ||
Fleuret maitres d’armes | Jean-Baptiste Mimiague | ||
Épée maitres d’armes | Henri Laurent | ||
Épée amateur et maitres d’armes | Léon Sée | ||
Gymnastique | Concours individuel sur 8 épreuves | Lucien Démanet | |
Natation | 4 000 m libre | Louis Martin | |
200 m nage libre par équipe | Philippe Houben Georges Leuillieux Louis Martin Désiré Merchez René Tartara | ||
Tennis | Double Messieurs | André Prévost Georges de la Chapelle | |
Tir | Fusil de guerre, couché par équipes 300 m | Auguste Cavadini Maurice Lecoq Léon Moreaux Achille Paroche René Thomas | |
Fosse olympique | Justinien de Clary | ||
Tir à l’arc | Cordon doré 33 m | Frédéric Petit | |
Cordon doré 50 m | Émile Fisseux | ||
Chapelet 33 m | Frédéric Petit | ||
Chapelet 50 m | Émile Mercier | ||
Voile | 0,5 tonneau, course 1 | Henri Monnot Léon Tellier Gaston Cailleux | |
0,5 tonneau, course 2 | Pierre Gervais | ||
0,5-1 tonneau | Émile Michelet Félix Michelet Marcel Meran | ||
0,5-1 tonneau, course 2 | Jacques Baudrier Félix Marcotte William Martin Jules Valton Jean Le Bret | ||
1-2 tonneaux, course 1 | Jacques Baudrier Lucien Baudrier Albert Dubosq Édouard Mantois | ||
1-2 tonneaux, course 2 | François Vilamitjana Auguste Albert Charles Hugo Albert Duval | ||
2-3 tonneaux, course 1 | Ferdinand de Schlatter Gilbert de Cotignon Émile Jean-Fontaine | ||
2-3 tonneaux, course 2 | Auguste Donny | ||
3 à 10 tonneaux, course 1 | Alfred Dubois Jules Dubois Maurice Gufflet Robert Gufflet Charley Guiraut | ||
Toutes catégories | Émile Michelet Félix Michelet | ||
Water polo | Hommes | Pupilles de Neptune de Lille 2 Auguste Camelin Eugène Coulon Bénoni Fardel Eugène Favier Kléber Fiolet Pierre Gellé Louis Marc Louis Martin Désiré Merchez |
Engagés français par sport
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Aviron
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Gymnastique
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
- Georges Dubois
Notes et références
Liens externes
- (en) La délégation française aux Jeux olympiques d'été de 1900 sur sports-reference.com
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Jeux olympiques d'été | |||||
Jeux olympiques d'hiver | |||||
Par sport | |||||
JO de la jeunesse | |||||
Jeux intercalaires | |||||
Jeux olympiques en France |
| ||||
v · m Pays hôte aux Jeux olympiques | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse | ||
v · m | |
---|---|
Amériques | |
Asie | |
Europe | |
Océanie | Australie |
Équipe mixte |
- Portail de la France au XIXe siècle
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1900
- Portail de Paris