Cuba aux Jeux olympiques d'été de 2016
Cet article est une ébauche concernant Cuba et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Cuba aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | CUB | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 20e | ||||||||||
Athlètes | 120 (dans 18 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Mijaín López | ||||||||||
| |||||||||||
Cuba aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Cuba participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 20e participation à des Jeux d'été.
Athlétisme
Homme
Courses
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Roberto Skyers | 200 mètres | 20 s 44 | 2e | 20 s 60 | 8e | Éliminé | |
Reynier Mena | 20 s 42 | 4e | Éliminé | ||||
Yoandys Lescay | 400 mètres | 45 s 36 | 6e | 45 s 00 | 6e | Éliminé | |
Richer Pérez | Marathon | NC | 2 h 18 min 05 s | 46e | |||
Yordan L. O'Farrill | 110 mètres haies | 13 s 56 | 4e | 13 s 70 | 7e | Éliminé | |
Jhoanis Portilla | 13 s 81 | 5e | Éliminé | ||||
Jose Luis Gaspar | 400 mètres haies | 50 s 58 | 7e | Éliminé | |||
César Ruiz | Relais 4 × 100 mètres | 38 s 47 | 7e | NC | Éliminé | ||
William Collazo Adrian Chacon | Relais 4 × 400 mètres | 3 min 00 s 16 | 3e | NC | 2 min 59 s 53 | 6e |
Concours
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Maykel Massó | Saut en longueur | 7,81 m | 15e | Éliminé | |
Lázaro Martínez | Triple saut | 16,61 m | 12e | 16,68 m | 8e |
Ernesto Revé | 16,58 m | 14e | Éliminé | ||
Pedro Pablo Pichardo | NM | / | |||
Jorge Fernández | Lancer du disque | 60,43 m | 22e | Éliminé | |
Roberto Janet | Lancer du marteau | 73,23 m | 14e | Éliminé |
Femme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Arialis Gandulla | 200 mètres | 23 s 41 | 6e | Éliminé | |||
Sahily Diago | 800 mètres | 2 min 01 s 38 | 3e | Éliminé | |||
Rose Mary Almanza | 2 min 00 s 50 | 3e | |||||
Lisneidy Veitia | 2 min 02 s 10 | 4e | |||||
Dailin Belmonte | Marathon | NC | 2 h 48 min 58 s | 102e | |||
Zurian Hechavarria | 400 mètres haies | 57 s 28 | 7e | Éliminée | |||
Lisneidy Veitia Gilda Casanova | Relais 4 × 400 mètres | 3 min 30 s 11 | 8e | NC | Éliminé |
Aviron
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ángel Fournier | Skiff | 7 min 06 s 89 | 1 QF | exempt | 6 min 51 s 89 | 1 SA/B | 7 min 02 s 65 | 3 FA | 6 min 55 s 90 | 6 | |
Adrián Oquendo Eduardo Rubio | Deux de couple | 6 min 52 s 20 | 5 R | 6 min 21 s 52 | 4 | NC | Pas qualifiés | ||||
Liosbel Hernández Raúl Hernández | Deux de couple poids légers | 6 min 39 s 79 | 4 R | 7 min 07 s 17 | 3 SC/D | NC | 7 min 30 s 13 | 2 FC | 6 min 47 s 80 | 18 |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Licet Hernández Yislena Hernández | Deux de couple poids légers | 7 min 26 s 43 | 4 R | 8 min 22 s 05 | 5 SC/D | 8 min 27 s 44 | 4 FD | 7 min 50 s 21 | 19 |
Badminton
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | ||
Osleni Guerrero | Simple hommes | bat Shu 21-16, 21-15 | battu par Sugiarto 12-21, 14-21 | NC | 2e Gr. C | Éliminé |
Cyclisme
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Arlenis Sierra | Course en ligne femmes | 3 h 58 min 03 s | 28e |
Cyclisme sur piste
- Vitesse
Athlète | Compétition | Qualification | 1er tour | Repêchages 1 | 2e tour | Repêchages 2 | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps Vitesse | Rang | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Adversaire Temps Vitesse | Rang | ||
Lisandra Guerra | Vitesse individuelle femmes | |
- Keirin
Athlète | Compétition | 1er tour | Repêchage | 2e tour | Finale |
---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | ||
Lisandra Guerra | Keirin femmes |
- Omnium
Athlète | Compétition | Scratch | Poursuite | Élimination | Contre-la-montre | Tour lancé | Course aux points | Total | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Temps | Rang | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Points | Rang | ||||
Marlies Mejias | Omnium femmes |
Natation
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Luis Vega Torres | 400 m 4 nages | 4 min 27 s 27 | 26e | NC | Éliminé |
Tir à l'arc
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Rang | ||
Adrián Puentes | Individuel | 656 | 37e | Bat Ernesto Boardman 6 - 4 | Battu par Atanu Das 4 - 6 | non qualifié | 29e |
Volley-ball
Tournoi masculin
L'équipe de Cuba de volley-ball se qualifie pour les Jeux en remportant le tournoi de qualification olympique nord-américain[2].
Notes et références
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de Cuba
- Portail des années 2010
- Portail de Rio de Janeiro