Championnats du monde de natation 1973
Cet article est une ébauche concernant la natation et la Yougoslavie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde de natation 1973
Sport | Natation sportive, water-polo, plongeon et natation synchronisée |
---|---|
Édition | 1re |
Lieu(x) | Belgrade, Yougoslavie |
Date | 31 août - |
Nations | 47 |
Participants | 686 |
Navigation
modifier
Les 1ers championnats du monde de natation eurent lieu du 31 août au à Belgrade (Yougoslavie).
Résultats
Courses en bassin
Podiums hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
100 m | Jim Montgomery | 51 s 70 | Michel Rousseau | 52 s 08 | Michael Wenden | 52 s 52 |
200 m | Jim Montgomery | 1 min 53 s 02 | Kurt Krumpholz | 1 min 53 s 61 | Roger Pyttel | 1 min 53 s 97 |
400 m | Rick DeMont | RM 3 min 58 s 18 | Brad Cooper | 3 min 58 s 70 | Bengt Gingsjö | 4 min 01 s 27 |
1500 m | Stephen Holland | 15 min 31 s 85 | Rick DeMont | 15 min 35 s 44 | Brad Cooper | 15 min 45 s 04 |
Dos | ||||||
100 m | Roland Matthes | 57 s 47 | Mike Stamm | 58 s 77 | Lutz Wanja | 59 s 08 |
200 m | Roland Matthes | RM 2 min 01 s 87 | Zoltán Verrasztó | 2 min 05 s 89 | John Naber | 2 min 08 s 91 |
Brasse | ||||||
100 m | John Hencken | 1 min 04 s 02 | Mikhail Kryukin | 1 min 04 s 61 | Nobutaka Taguchi | 1 min 05 s 61 |
200 m | David Wilkie | RM 2 min 19 s 28 | John Hencken | 2 min 19 s 95 | Nobutaka Taguchi | 2 min 23 s 11 |
Papillon | ||||||
100 m | Bruce Robertson | 55 s 69 | Joe Bottom | 56 s 37 | Robin Backhaus | 56 s 42 |
200 m | Robin Backhaus | 2 min 03 s 32 | Steven Gregg | 2 min 03 s 58 | Hartmut Flöckner | 2 min 03 s 84 |
Quatre nages | ||||||
200 m | Gunnar Larsson | 2 min 08 s 36 | Stan Carper | 2 min 08 s 43 | David Wilkie | 2 min 08 s 84 |
400 m | András Hargitay | 4 min 31 s 11 | Rod Strachan | 4 min 33 s 60 | Rick Colella | 4 min 34 s 68 |
Relais | ||||||
4x100 m nage libre | États-Unis Mel Nash Joe Bottom Jim Montgomery John Murphy | 3 min 27 s 18 | Union soviétique Igor Grivennikov Viktor Aboymov Vladimir Krivtsov Vladimir Bure | 3 min 31 s 36 | Allemagne de l'Est Roland Matthes Roger Pyttel Peter Bruch Hartmut Flöckner | 3 min 33 s 33 |
4x200 m nage libre | États-Unis Kurt Krumpholz Robin Backhaus Rick Klatt Jim Montgomery | RM 7 min 33 s 22 | Australie John Kulasalu Stephen Badger Brad Cooper Michael Wenden | 7 min 43 s 65 | Allemagne de l'Ouest Klaus Steinbach Werner Lampe Peter Nocke Folkert Meeuw | 7 min 43 s 68 |
4x100 m 4 nages | États-Unis Mike Stamm John Hencken Joe Bottom Jim Montgomery | 3 min 49 s 49 | Allemagne de l'Est Roger Pyttel Roland Matthes Jürgen Glas Hartmut Flöckner | 3 min 53 s 24 | Canada Ian MacKenzie Peter Hrdlitschka Bruce Robertson Brian Phillips | 3 min 56 s 37 |
Podiums femmes
Natation Synchronisée
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Solo | Teresa Andersen | 120,46 | JoJo Carrier | 112,53 | Junko Hasumi | 104,18 |
Duo | États-Unis Teresa Andersen Gail Johnson | 118,39 | Canada JoJo Carrier Mado Ramsay | 112,91 | Japon Masako Fujiwara Yasuko Fujiwara | 109,72 |
Équipe | États-Unis | 117,61 | Canada | 112,91 | Japon | 107,31 |
Plongeon
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 mètres | Phil Boggs | Klaus Dibiasi | Keith Russell |
Plateforme à 10 mètres | Klaus Dibiasi | Keith Russell | Falk Hoffmann |
Femmes | |||
Tremplin à 3 mètres | Christa Köhler | Ulrika Knape | Marina Janicke |
Plateforme à 10 mètres | Ulrika Knape | Milena Duchková | Irina Kalinina |
Water-polo
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Hongrie | Union soviétique | Yougoslavie |
Tableau des médailles
Rang | Pays | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 15 | 16 | 7 | 38 |
2 | Allemagne de l'Est | 13 | 6 | 9 | 28 |
3 | Italie | 2 | 1 | 2 | 5 |
4 | Hongrie | 2 | 1 | 1 | 1 |
4 | Suède | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | Canada | 1 | 3 | 2 | 6 |
7 | Australie | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Royaume-Uni | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Union soviétique | 0 | 4 | 1 | 5 |
10 | Pays-Bas | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | France | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Tchécoslovaquie | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Japon | 0 | 0 | 6 | 6 |
14 | Allemagne de l'Ouest | 0 | 0 | 3 | 3 |
15 | Yougoslavie | 0 | 0 | 1 | 1 |
37 | 37 | 37 | 111 |
Liens externes
- [PDF] (en) Podiums masculins et féminins pour la natation, documents de la Fédération internationale de natation.
v · m Championnats du monde de natation organisés par World Aquatics | |||||
---|---|---|---|---|---|
Natation |
| ||||
Natation en petit bassin | |||||
Nage en eau libre | |||||
Juniors | |||||
Autres compétitions : |
- Portail de la natation
- Portail des années 1970
- Portail de Belgrade
- Portail de la Yougoslavie