Championnats du monde d'aviron 2017
Cet article est une ébauche concernant l’aviron et la Floride.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde d'aviron 2017
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale des sociétés d'aviron |
Édition | 47e |
Lieu(x) | Sarasota, Floride États-Unis |
Date | Du 24 septembre au |
Site(s) | Nathan Benderson Park |
Vainqueur | Italie |
---|
modifier
Les championnats du monde d'aviron 2017, quarante-septième édition des championnats du monde d'aviron, ont lieu du 24 septembre au à Sarasota, en Floride, aux États-Unis.
Résultats
Catégories non-olympiques
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
M1x | République tchèque Ondřej Synek | 6 min 40 s 640 | Cuba Ángel Fournier | 6 min 43 s 490 | Grande-Bretagne Tom Barras | 6 min 45 s 140 |
M2x | Nouvelle-Zélande John Storey Christopher Harris | 6 min 10 s 070 | Pologne Mirosław Ziętarski Mateusz Biskup | 6 min 10 s 660 | Italie Filippo Mondelli Luca Rambaldi | 6 min 11 s 330 |
M4x[1] | Lituanie Dovydas Nemeravičius Martynas Džiaugys Rolandas Maščinskas Aurimas Adomavičius | 5 min 43 s 10 | Grande-Bretagne Jack Beaumont Jonathan Walton John Collins Graeme Thomas | 5 min 45 s 03 | Estonie Kaur Kuslap Allar Raja Tõnu Endrekson Kaspar Taimsoo | 5 min 45 s 32 |
M2−[2] | Italie Matteo Lodo Giuseppe Vicino | 6 min 16 s 22 | Croatie Martin Sinković Valent Sinković | 6 min 16 s 56 | Nouvelle-Zélande Tom Murray James Hunter | 6 min 20 s 85 |
M4−[3] | Australie Joshua Hicks Spencer Turrin Jack Hargreaves Alexander Hill | 5 min 55 s 24 | Italie Marco Di Costanzo Giovanni Abagnale Matteo Castaldo Domenico Montrone | 5 min 57 s 19 | Grande-Bretagne Matthew Rossiter Mohamed Sbihi Matthew Tarrant William Satch | 5 min 57 s 99 |
M2+[4] | Hongrie Adrián Juhász Béla Simon Andrea Vanda Kolláth | 6 min 54 s 80 | Australie Darcy Wruck Angus Widdicombe James Rook | 6 min 56 s 60 | Allemagne Malte Grossmann Finn Schröder Jonas Wiesen | 6 min 58 s 37 |
M8+ | Allemagne Johannes Weißenfeld Felix Wimberger Maximilian Planer Torben Johannesen Jakob Schneider Malte Jakschik Richard Schmidt Hannes Ocik Martin Sauer | 5 min 26 s 85 | États-Unis Dariush Aghai Yohann Rigogne Alexander Karwoski Jordan Vanderstoep Thomas Peszek Nicholas Mead Andrew Reed Patrick Eble Julian Venonsky | 5 min 28 s 45 | Italie Cesare Gabbia Emanuele Liuzzi Luca Parlato Paolo Perino Bruno Rosetti Mario Paonessa Davide Mumolo Leonardo Pietra Enrico D'Aniello | 5 min 28 s 90 |
LM1x[5] | Irlande Paul O'Donovan | 6 min 48 s 87 | Nouvelle-Zélande Matthew Dunham | 6 min 52 s 16 | Norvège Kristoffer Brun | 6 min 52 s 35 |
LM2x[6] | France Pierre Houin Jérémie Azou | 6 min 13 s 10 | Italie Stefano Oppo Pietro Ruta | 6 min 15 s 15 | Chine Sun Man Fan Junjie | 6 min 15 s 40 |
LM4x[7] | France François Teroin Damien Piqueras Maxime Demontfaucon Stany Delayre | 5 min 51 s 85 | Grande-Bretagne Edward Fisher Zak Lee-Green Peter Chambers Gavin Horsburgh | 5 min 52 s 02 | Grèce Ninos Nikolaidis Panagiotis Magdanis Spyridon Giannaros Eleftherios Konsolas | 5 min 53 s 64 |
LM2−[8] | Irlande Mark O'Donovan Shane O'Driscoll | 6 min 32 s 42 | Italie Giuseppe Di Mare Alfonso Scalzone | 6 min 34 s 20 | Brésil Xavier Vela Willian Giaretton | 6 min 35 s 30 |
LM4− | Italie Federico Duchich Leone Barbaro Lorenzo Tedesco Piero Sfiligoi | 5 min 59 s 60 | Russie Maksim Telitcyn Aleksandr Bogdashin Aleksandr Chaukin Aleksey Vikulin | 6 min 01 s 91 | Allemagne Patrik Stöcker Sven Keßler Jonathan Koch Julius Peschel | 6 min 03 s 37 |
Femmes
Para-canoë
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
PR1M1x | Australie Erik Horrie | 9 min 39 s 480 | Ukraine Roman Polianskyi | 9 min 47 s 890 | Russie Alexey Chuvashev | 9 min 52 s 250 |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
PR1 W1x | Norvège Birgit Skarstein | 11 min 14 s 170 | Israël Moran Samuel | 11 min 20 s 810 | Allemagne Sylvia Pille-Steppart | 11 min 55 s 750 |
Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
PR2Mix2x | Pays-Bas Annika van der Meer Marinus de Koning (en) | 8 min 11 s 000 | Ukraine Iaroslav Koiuda Iryna Kyrychenko | 8 min 28 s 710 | Pologne Michał Gadowski Jolanta Majka | 8 min 29 s 770 |
PR3Mix2x[17] | Brésil Diana Barcelos de Oliveira Jairo Klug | 7 min 28 s 95 | France Antoine Jesel Guylaine Marchand | 7 min 34 s 70 | Allemagne Jessica Dietz Valentin Luz | 7 min 40 s 72 |
PR3Mix4+ | Grande-Bretagne Grace Clough Giedrė Rakauskaitė Oliver Stanhope James Fox Anna Corderoy (c) | 6 min 55 s 70 | États-Unis Jaclyn Smith Michael Varro Zachary Burns Danielle Hansen Jennifer Sichel (c) | 7 min 18 s 80 | Italie Lucilla Aglioti Tommaso Schettino Luca Agoletto Paola Protopapa Gaetano Iannuzzi (c) | 7 min 23 s 52 |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italie | 3 | 3 | 3 | 9 |
2 | Nouvelle-Zélande | 3 | 2 | 2 | 7 |
3 | Australie | 3 | 2 | 1 | 6 |
4 | France | 2 | 1 | 0 | 3 |
Pays-Bas | 2 | 1 | 0 | 3 | |
6 | Irlande | 2 | 0 | 0 | 2 |
Roumanie | 2 | 0 | 0 | 2 | |
8 | Grande-Bretagne | 1 | 3 | 3 | 7 |
9 | Allemagne | 1 | 0 | 4 | 5 |
10 | Brésil | 1 | 0 | 1 | 2 |
Norvège | 1 | 0 | 1 | 2 | |
12 | République tchèque | 1 | 0 | 0 | 1 |
Hongrie | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Lituanie | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Afrique du Sud | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Suisse | 1 | 0 | 0 | 1 | |
17 | États-Unis | 0 | 4 | 2 | 6 |
18 | Pologne | 0 | 3 | 1 | 4 |
19 | Ukraine | 0 | 2 | 0 | 2 |
20 | Russie | 0 | 1 | 2 | 3 |
21 | Canada | 0 | 1 | 0 | 1 |
Croatie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Cuba | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Israël | 0 | 1 | 0 | 1 | |
25 | Chine | 0 | 0 | 2 | 2 |
26 | Autriche | 0 | 0 | 1 | 1 |
Danemark | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Estonie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Grèce | 0 | 0 | 1 | 1 |
Références
- ↑ « (M4x) Men's Quadruple Sculls - Final », International Rowing Federation (consulté le )
- ↑ « (M2-) Men's Pair - Final », International Rowing Federation (consulté le )
- ↑ « (M4-) Men's Four - Final », International Rowing Federation (consulté le )
- ↑ « (M2+) Men's Coxed Pair - Final », International Rowing Federation (consulté le )
- ↑ « (LM1x) Lightweight Men's Single Sculls - Final », International Rowing Federation (consulté le )
- ↑ « (LM2x) Lightweight Men's Double Sculls - Final », International Rowing Federation (consulté le )
- ↑ « (LM4x) Lightweight Men's Quadruple Sculls - Final », International Rowing Federation (consulté le )
- ↑ « (LM2-) Lightweight Men's Pair - Final », International Rowing Federation (consulté le )
- ↑ « (W1x) Women's Single Sculls - Final », International Rowing Federation (consulté le )
- ↑ « (W2x) Women's Double Sculls - Final », International Rowing Federation (consulté le )
- ↑ « (W4x) Women's Quadruple Sculls - Final », International Rowing Federation (consulté le )
- ↑ « (W2-) Women's Pair - Final », International Rowing Federation (consulté le )
- ↑ « (W4-) Women's Four - Final », International Rowing Federation (consulté le )
- ↑ « (LW1x) Lightweight Women's Single Sculls - Final », International Rowing Federation (consulté le )
- ↑ « (LW2x) Lightweight Women's Double Sculls - Final », International Rowing Federation (consulté le )
- ↑ « (LW4x) Lightweight Women's Quadruple Sculls - Final », International Rowing Federation (consulté le )
- ↑ « (PR3 Mix2x) PR3 Mixed Double Sculls - Final », International Rowing Federation (consulté le )
v · m | ||
---|---|---|
Voir aussi :
|
- Portail de l’aviron
- Portail des années 2010
- Portail de la Floride