Championnats arabes de natation 2016
Championnats arabes de natation 2016
Sport | Natation |
---|---|
Édition | 3e |
Lieu(x) | Dubai, Émirats arabes unis |
Date | au |
Disciplines | Natation sportive |
Navigation
Casablanca 2014 Radès 2018
modifier
La troisième édition des championnats arabes seniors de natation a eu lieu du 4 au , à Dubai, aux Émirats arabes unis, en marge des 6e championnats aquatiques internationaux de Dubai.
Médaillés
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Nage libre | |||
50 m | Oussama Sahnoune 22 s 27 | Salem Ihab 22 s 97 | Adham Abdelmajid 23 s 20 |
100 m | Mohamed Samy 49 s 64 | Nazim Belkhodja 50 s 76 | Youssef Hammoud 50 s 77 |
200 m | Mohamed Lagili 1 min 50 s 10 | Ahmed Akram 1 min 50 s 33 | Omar Elewa 1 min 50 s 50 |
400 m | Ahmed Akram 4 min 0 s 78 | Mohamed Lagili 4 min 1 s 33 | Ahmed Mathlouthi 4 min 1 s 40 |
800 m | Ahmed Akram 7 min 58 s 59 | Ahmed Mathlouthi 8 min 5 s 76 | Marwan Elamrawy 8 min 6 s 41 |
1 500 m | Ahmed Akram 15 min 8 s 05 | Marwan Elamrawy 15 min 34 s 93 | Mohamed Lagili 15 min 49 s 37 |
Dos | |||
50 m | Youssef Abdallah 25 s 75 | Marwane El Merini 27 s 01 | Riyad Djendouci 27 s 04 |
100 m | Youssef Abdallah 55 s 32 | Driss Lahrichi 58 s 50 | Taki Mrabet 58 s 86 |
200 m | Abdallah Ardjoune 2 min 6 s 68 | Salah Amine 2 min 7 s 20 | Anis Belghriche 2 min 7 s 88 |
Brasse | |||
50 m | Wassim Elloumi 28 s 53 | Ahmed Shamlool 28 s 63 | Talel Mrabet 29 s 24 |
100 m | Wassim Elloumi 1 min 2 s 87 | Talel Mrabet 1 min 2 s 97 | Hassan Yasser 1 min 3 s 22 |
200 m | Talel Mrabet 2 min 17 s 24 | Wassim Elloumi 2 min 18 s 71 | Hassan Yasser 2 min 21 s 59 |
Papillon | |||
50 m | Omar Eissa 24 s 24 | Youssef Hammoud 24 s 64 | Bilel Attig 25 s 27 |
100 m | Omar Eissa 53 s 56 | Mohamed Samy 54 s 58 | Taki Mrabet 55 s 48 |
200 m | Ahmed Hamdy 2 min 3 s 49 | Lounis Khendriche 2 min 3 s 52 | Nabil Kaddache 2 min 3 s 68 |
Quatre nages | |||
200 m | Ahmed Mathlouthi 2 min 2 s 62 | Taki Mrabet 2 min 3 s 49 | Salah Amine 2 min 4 s 72 |
400 m | Ahmed Mathlouthi 4 min 21 s 51 | Taki Mrabet 4 min 21 s 80 | Salah Amine 4 min 26 s 18 |
Relais | |||
4 × 100 m nage libre | Égypte Omar Eissa Youssef Hammoud Salem Ihab Mohamed Samy 3 min 22 s 81 | Algérie Oussama Sahnoune Lyes Abdelghani Nefsi Badis Djendouci Nazim Belkhodja 3 min 25 s 03 | Tunisie Mohamed Ali Chaouachi Ahmed Mathlouthi Bilel Attig Mohamed Lagili 3 min 27 s 74 |
4 × 200 m nage libre | Égypte Mohamed Samy Marwan El Amrawy Marwan El Kamash Omar Elewa 7 min 23 s 96 | Tunisie Ahmed Mathlouthi Taki Mrabet Mohamed Ali Chaouachi Mohamed Lagili 7 min 24 s 30 | Algérie Neil Kaddache Imededdine Tchouar Ramzi Chouchar Lounis Khendriche 7 min 51 s 76 |
4 × 100 m quatre nages | Tunisie Taki Mrabet Wassim Elloumi Bilel Attig Talel Mrabet 3 min 52 s 78 | Algérie Anis Belghriche Lyes Abdelghani Nefsi Badis Djendouci Nazim Belkhodja 3 min 53 s 19 | Maroc Driss Lahrichi Ahmed Ridha Ennaïm Said Saber Marwane El Merini 3 min 53 s 39 |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Nage libre | |||
50 m | Farida Osman 25 s 60 | Rowan El Badry 26 s 75 | Amel Melih 26 s 94 |
100 m | Farida Osman 55 s 98 | Farah Ben Khelil 58 s 80 | Talita Baqla 59 s 16 |
200 m | Majda Chebaraka 2 min 4 s 38 | Rim Ouenniche 2 min 4 s 41 | Yasmin Mamdouh 2 min 5 s 81 |
400 m | Souad Nafissa Cherouati 4 min 21 s 78 | Rim Ouenniche 4 min 21 s 99 | Roaia Mashaly 4 min 24 s 41 |
800 m | Souad Nafissa Cherouati 9 min 55 s 44 | Majda Chebaraka 9 min 55 s 44 | Roaia Mashaly 9 min 12 s 12 |
1 500 m | Souad Nafissa Cherouati 17 min 12 s 79 | Roaia Mashaly 17 min 25 s 72 | Majda Chebaraka 17 min 30 s 38 |
Dos | |||
50 m | Amel Melih 30 s 49 | Asma Sammoud 30 s 85 | Talita Baqlah 31 s 49 |
100 m | Amel Melih 1 min 6 s 23 | Mariam Sakr 1 min 6 s 40 | Engy Abu Zayd 1 min 6 s 76 |
200 m | Rim Ouenniche 2 min 19 s 10 | Engy Abu Zayd 2 min 20 s 33 | Hamida Rania Nefsi 2 min 25 s 26 |
Brasse | |||
50 m | Hana Taleb 32 s 58 | Mai Atef 33 s 55 | Habiba Belghith 33 s 56 |
100 m | Hana Taleb 1 min 11 s 70 | Mai Atef 1 min 13 s 39 | Sarra Lajnef 1 min 14 s 26 |
200 m | Hana Taleb 2 min 35 s 56 | Rowaida Heshem 2 min 38 s 09 | Sarra Lajnef 2 min 39 s 81 |
Papillon | |||
50 m | Farida Osman 26 s 52 | Talita Baqlah 28 s 54 | Asma Sammoud 28 s 65 |
100 m | Farida Osman 1 min 0 s 07 | Sarah Hadi 1 min 3 s 01 | Asma Sammoud 1 min 4 s 71 |
200 m | Sarah Hadi 2 min 14 s 78 | Rowaida Heshem 2 min 16 s 65 | Samar Khacha 2 min 22 s 91 |
Quatre nages | |||
200 m | Hamida Rania Nefsi 2 min 19 s 83 | Rowaida Heshem 2 min 21 s 53 | Sarra Lajnef 2 min 22 s 60 |
400 m | Hamida Rania Nefsi 4 min 54 s 31 | Rowaida Heshem 4 min 56 s 88 | Souad Nafissa Cherouati 5 min 4 s 31 |
Relais | |||
4 × 100 m nage libre | Égypte Rowan El Badry Yasmin Mamdouh Roaia Mashaly Farida Osman 3 min 52 s 66 | Algérie Amel Melih Nesrine Medjahed Souad Nafissa Cherouati Majda Chebaraka 3 min 55 s 18 | Tunisie Farah Ben Khelil Asma Sammoud Sarra Lajnef Rim Ouenniche 3 min 59 s 80 |
4 × 200 m nage libre | Algérie Majda Chebaraka Hamida Rania Nefsi Sarah Hadi Souad Nafissa Cherouati 8 min 35 s 15 | Égypte Roaia Mashaly Yasmin Mamdouh Mariam Sakr Rowan El Badry 8 min 36 s 88 | Tunisie Farah Ben Khelil Asma Sammoud Sarra Lajnef Rim Ouenniche 8 min 57 s 98 |
4 × 100 m quatre nages | Égypte Engy Abu Zayd Rowaida Heshem Farida Osman Rowan El Badry 4 min 21 s 01 | Algérie Amel Melih Hana Taleb Samar Khacha Nesrine Medjahed 4 min 22 s 29 | Tunisie Rim Ouenniche Sarra Lajnef Asma Sammoud Farah Ben Khelil 4 min 25 s 51 |
Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Relais | |||
4 × 100 m nage libre | Égypte Rowan El Badry Youssef Hammoud Farida Osman Mohamed Samy 3 min 37 s 22 | Algérie Nazim Belkhodja Amel Melih Badis Djendouci Majda Chebaraka 3 min 41 s 01 | Tunisie Rim Ouenniche Mohamed Lagili Farah Ben Khelil Mohamed Ali Chaouachi 3 min 43 s 91 |
4 × 100 m quatre nages | Égypte Youssef Abdallah Hassan Yasser Farida Osman Rowan El Badry 3 min 58 s 87 | Tunisie Rim Ouenniche Farah Ben Khelil Bilel Attig Mohamed Ali Chaouachi 4 min 7 s 83 | Algérie Amel Melih Sarah Hadi Oussama Sahnoune Aimen Benabid (50 s 68) 4 min 11 s 38 |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Égypte | 19 | 18 | 12 | 49 |
2 | Algérie[1] | 15 | 9 | 10 | 34 |
3 | Tunisie[2] | 8 | 12 | 17 | 37 |
4 | Maroc | 0 | 2 | 1 | 3 |
5 | Jordanie | 0 | 1 | 2 | 3 |
Total | 42 | 42 | 42 | 126 |
Notes et références
Liens externes
- Site officiel
- Portail de la natation
- Portail du monde arabe
- Portail de Dubaï et son émirat
- Portail des années 2010