Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 1968
Cet article est une ébauche concernant le Canada et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 1968 | |||||||||||
Code CIO | CAN | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique canadien | ||||||||||
Site web | http://olympic.ca/ | ||||||||||
Lieu | Grenoble | ||||||||||
Participation | 10e aux Jeux d'hiver | ||||||||||
Athlètes | 70 (55 hommes et 15 femmes) dans 9 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Nancy Greene (ski alpin) | ||||||||||
| |||||||||||
Canada aux Jeux olympiques d'hiver | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Cet article contient des informations sur la participation et les résultats du Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 1968, qui ont eu lieu à Grenoble en France.
Médailles
Médaille | Nom | Sport | Épreuve |
---|---|---|---|
Or | Nancy Greene | Ski alpin | Slalom géant femmes |
Argent | Nancy Greene | Ski alpin | Slalom femmes |
Bronze | Équipe du Canada de hockey sur glace | Hockey sur glace | Compétition hommes |
Résultats
Biathlon
Hommes
| Relais 4 x 7,5 km hommes
|
Bobsleigh
Traîneau | Athlètes | Épreuve | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Manche 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | |||
CAN-1 | Purvis McDougall Bob Storey | Bob à deux | 1 min 13 s 89 | 20 | 1 min 12 s 80 | 17 | 1 min 13 s 68 | 18 | 1 min 13 s 73 | 19 | 4 min 54 s 10 | 19 |
CAN-2 | Hans Gehrig Harry Goetschi | Bob à deux | Disqualifié | – | – | – | – | – | – | – | Disqualifié | – |
Traîneau | Athlètes | Épreuve | Manche 1 | Manche 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | |||
CAN-1 | Purvis McDougall Bob Storey Michael Young Andrew Faulds | Bob à quatre | 1 min 12 s 61 | 17 | 1 min 10 s 21 | 17 | 2 min 22 s 82 | 17 |
Hockey sur glace
Tour principal
| Canada – Allemagne de l'Ouest 6-1 (0-0, 4-1, 2-0) Canada – Finlande 2-5 (1:2, 0-1, 1-2) Canada – Allemagne de l'Est 11-0 (4-0, 4-0, 3-0) Canada – USA 3-2 (1-2, 0-0, 2-0) Tchécoslovaquie – Canada 2-3 (0-0, 0-3, 2-0) Suède – Canada 0-3 (0-2, 0-0, 0-1) URSS – Canada 5-0 (1-0, 1-0, 3-0) |
Meilleurs pointeurs
| PrixCe prix est décerné par la Fédération internationale de hockey sur glace.
|
Effectif
CANADA
Gardiens de but: Ken Broderick, Wayne Stephenson.
Défenseurs: Marshall Johnston, Terry O'Malley, Barry MacKenzie, Brian Glennie, Paul Conlin.
Attaquants: Fran Huck, Morris Mott, Ray Cadieux, Roger Bourbonnais, Danny O'Shea, Bill MacMillan, Gary Dineen, Ted Hargreaves, Herb Pinder, Steve Monteith, Gerry Pinder.
Entraîneur: Jackie McLeod.
Luge
Hommes
| Femmes
|
Patinage artistique
Hommes
| Femmes
| Couples
|
Patinage de vitesse
Hommes
| Femmes
|
Saut à ski
Athlète | Épreuve | Saut 1 | Saut 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distance | Points | Distance | Points | Points | Rang | ||
Claude Trahan | Tremplin normal | 61,5 m | 74,2 | 56,0 m | 56,4 | 130,6 | 57 |
Ulf Kvendbo | 61,5 m | 75,2 | 63,0 m | 78,1 | 153,3 | 53 | |
John McInnes | 61,5 m | 75,7 | 60,5 m | 72,6 | 148,3 | 55 | |
Claude Trahan | Grand tremplin | 64,0 m | 40,0 | 69,0 m | 51,0 | 91,0 | 58 |
John McInnes | 71,5 m | 58,5 | 73,5 m | 61,8 | 120,3 | 57 | |
Ulf Kvendbo | 76,5 m | 69,5 | 77,0 m | 69,2 | 138,7 | 55 |
Ski alpin
Hommes
Athlète | Épreuve | Manche 1 | Manche 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Peter Duncan | Descente | Disqualifié | – | ||||
Rod Hebron | N'a pas terminé | – | |||||
Gerry Rinaldi | 2 min 06 s 30 | 31 | |||||
Wayne Henderson | 2 min 05 s 56 | 27 | |||||
Keith Shepherd | Slalom géant | Disqualifié | – | – | – | Disqualifié | – |
Scott Henderson | 1 min 47 s 85 | 25 | 1 min 50 s 65 | 19 | 3 min 38 s 50 | 21 | |
Rod Hebron | 1 min 47 s 07 | 19 | N'a pas terminé | – | N'a pas terminé | – | |
Peter Duncan | 1 min 47 s 06 | 18 | 1 min 51 s 11 | 26 | 3 min 38 s 17 | 18 |
Slalom hommes
Athlète | Manche 1 | Manche 2 | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps Manche 1 | Rang | Temps Manche 2 | Rang | Total | Rang | |
Scott Henderson | Disqualifié | – | 56 s 71 | 3 | Non qualifié | |||||
Peter Duncan | 54 s 57 | 3 | 55 s 07 | 2 | Non qualifié | |||||
Robert Swan | 53 s 50 | 2 Qualifié | – | – | 53 s 75 | 34 | Disqualifié | – | Disqualifié | – |
Rod Hebron | 56 s 12 | 4 | 54 s 52 | 1 Qualifié | N'a pas terminé | – | – | – | N'a pas terminé | – |
Femmes
Athlète | Épreuve | Manche 1 | Manche 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Betsy Clifford | Descente | 1 min 47 s 60 | 23 | ||||
Karen Dokka | 1 min 47 s 55 | 22 | |||||
Judi Leinweber | 1 min 45 s 60 | 20 | |||||
Nancy Greene | 1 min 43 s 12 | 10 | |||||
Betsy Clifford | Slalom géant | Disqualifié | – | ||||
Judi Leinweber | 2 min 00 s 57 | 25 | |||||
Karen Dokka | 1 min 58 s 36 | 16 | |||||
Nancy Greene | 1 min 51 s 97 | 1 | |||||
Betsy Clifford | Slalom | N'a pas terminé | – | – | – | N'a pas terminé | – |
Judi Leinweber | Disqualifié | – | – | – | Disqualifié | – | |
Karen Dokka | 44 s 92 | 20 | 49 s 59 | 15 | 1 min 34 s 51 | 15 | |
Nancy Greene | 41 s 45 | 3 | 44 s 70 | 1 | 1 min 26 s 15 | 2 |
Ski de fond
Hommes
| Relais 4 x 10 km hommes
|
Référence
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Canada at the 1968 Winter Olympics » (voir la liste des auteurs).
Liens externes
- (en) Rapports officiels
- (en) Canada aux Jeux olympiques d'hiver de 1968 sur Sports-Reference.com
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse d'été |
| |
JO de la jeunesse d'hiver |
| |
v · m | |
---|---|
Afrique | Maroc |
Amérique |
|
Asie | |
Europe | |
Océanie |
- Portail du Canada
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des sports d’hiver
- Portail des années 1960
- Portail Grenoble Métropole