55e cérémonie des British Academy Film Awards
Pour la cérémonie des BAFTAs récompensant la télévision, voir la 49e cérémonie des British Academy Television Awards.
55e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Londres Royaume-Uni | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau | |||||||
Meilleur film britannique | Gosford Park | |||||||
Film les plus nommés | Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau (12) Moulin Rouge (12) | |||||||
Film le plus récompensé | Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau (4) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 55e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts, s'est déroulée le et a récompensé les films sortis en 2001.
Palmarès
Meilleur film
- Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
- Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain
- Shrek
- Un homme d'exception (A Beautiful Mind)
- Moulin Rouge
Meilleur film britannique
Alexander Korda Award.
- Gosford Park
- Me Without You
- Iris
- Le Journal de Bridget Jones (Bridget Jones’s Diary)
- Harry Potter à l'école des sorciers (Harry Potter and the Philosopher's Stone)
Meilleur réalisateur
David Lean Award.
- Peter Jackson pour Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
- Ron Howard pour Un homme d'exception (A Beautiful Mind)
- Robert Altman pour Gosford Park
- Baz Luhrmann pour Moulin Rouge
- Jean-Pierre Jeunet pour Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain
Meilleur acteur
- Russell Crowe pour le rôle de John Forbes Nash dans Un homme d'exception (A Beautiful Mind)
- Jim Broadbent pour le rôle de John Bayley dans Iris
- Kevin Spacey pour le rôle de Quoyle dans Terre Neuve (The Shipping News)
- Tom Wilkinson pour le rôle de Matt Fowler dans In the Bedroom
- Ian McKellen pour le rôle de Gandalf dans Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
Meilleure actrice
- Judi Dench pour le rôle d'Iris Murdoch dans Iris
- Sissy Spacek pour le rôle de Ruth Fowler dans In the Bedroom
- Renée Zellweger pour le rôle de Bridget Jones dans Le Journal de Bridget Jones (Bridget Jones’s Diary)
- Nicole Kidman pour le rôle de Grace Stewart dans Les Autres (The Others)
- Audrey Tautou pour le rôle d'Amélie Poulain dans Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain
Meilleur acteur dans un second rôle
- Jim Broadbent pour le rôle d'Harold Zidler dans Moulin Rouge
- Eddie Murphy pour le rôle de l'Âne dans Shrek
- Hugh Bonneville pour le rôle de John Bayley (jeune) dans Iris
- Robbie Coltrane pour le rôle de Rubeus Hagrid dans Harry Potter à l'école des sorciers (Harry Potter and the Philosopher's Stone)
- Colin Firth pour le rôle de Mark Darcy dans Le Journal de Bridget Jones (Bridget Jones’s Diary)
Meilleure actrice dans un second rôle
- Jennifer Connelly pour le rôle d'Alicia Nash dans Un homme d'exception (A Beautiful Mind)
- Kate Winslet pour le rôle d'Iris Murdoch (jeune) dans Iris
- Judi Dench pour le rôle d'Agnis Hamm dans Terre Neuve (The Shipping News)
- Maggie Smith pour le rôle de Constance, comtesse de Trentham dans Gosford Park
- Helen Mirren pour le rôle de Mme Wilson dans Gosford Park
Meilleur scénario original
- Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain – Guillaume Laurant et Jean-Pierre Jeunet
- Les Autres (The Others) – Alejandro Amenábar
- La Famille Tenenbaum (The Royal Tenenbaum) – Wes Anderson et Owen Wilson
- Moulin Rouge – Baz Luhrmann et Craig Pearce
- Gosford Park – Julian Fellowes
Meilleur scénario adapté
- Shrek – Ted Elliott, Terry Rossio, Joe Stillman et Roger S.H. Schulman
- Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring) – Fran Walsh, Philippa Boyens et Peter Jackson
- Un homme d'exception (A Beautiful Mind) – Akiva Goldsman
- Iris – Richard Eyre et Charles Wood
- Le Journal de Bridget Jones (Bridget Jones’s Diary) – Helen Fielding, Andrew Davies et Richard Curtis
Meilleure direction artistique
- Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain – Aline Bonetto
- Gosford Park – Stephen Altman
- Moulin Rouge – Catherine Martin
- Harry Potter à l'école des sorciers (Harry Potter and the Philosopher's Stone) – Stuart Craig
- Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring) – Grant Major
Meilleurs costumes
- Gosford Park
- Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
- Moulin Rouge
- La Planète des singes (Planet of the Apes)
- Harry Potter à l'école des sorciers (Harry Potter and the Philosopher's Stone)
Meilleurs maquillages et coiffures
- Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
- Moulin Rouge
- Gosford Park
- Harry Potter à l'école des sorciers (Harry Potter and the Philosopher's Stone)
- La Planète des singes (Planet of the Apes)
Meilleure photographie
- The Barber (The Man Who Wasn’t There) – Roger Deakins
- La Chute du faucon noir (Black Hawk Down) – Slawomir Idziak
- Moulin Rouge – Donald McAlpine
- Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain – Bruno Delbonnel
- Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring) – Andrew Lesnie
Meilleur montage
- Mulholland Drive – Mary Sweeney
- Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring) – John Gilbert
- Moulin Rouge – Jill Bilcock
- La Chute du faucon noir (Black Hawk Down) – Pietro Scalia
- Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain – Hervé Schneid
Meilleurs effets visuels
- Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
- A.I. Intelligence artificielle (Artificial Intelligence: A.I.)
- Harry Potter à l'école des sorciers (Harry Potter and the Philosopher's Stone)
- Moulin Rouge
- Shrek
Meilleur son
- Moulin Rouge
- Harry Potter à l'école des sorciers (Harry Potter and the Philosopher's Stone)
- La Chute du faucon noir (Black Hawk Down)
- Shrek
- Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
Meilleure musique de film
Anthony Asquith Award.
- Moulin Rouge – Craig Armstrong et Marius Devries
- Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain – Yann Tiersen
- Mulholland Drive – Angelo Badalamenti
- Shrek – Harry Gregson-Williams & John Powell
- Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring) – Howard Shore
Meilleur film en langue étrangère
- Amours chiennes (Amores perros) • Mexique (en espagnol)
- Behind the Sun (Abril Despedaçado) • Brésil (en portugais)
- Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain • France (en français)
- Le Mariage des moussons (Monsoon Wedding) • Inde (en hindi et anglais)
- La Pianiste (Die Klavierspielerin) • France / Autriche (en français)
Meilleur court-métrage
- About A Girl – Brian Percival
- The Red Peppers – Dominic Santana
- Tattoo – Jules Williamson
- Inferno – Paul Kousoulides
- Skin Deep – Yousaf Ali Khan
Meilleur court-métrage d'animation
- Dog – Suzie Templeton
- Camouflage – Jonathan Hodgson
- Home Road Movies – Robert Bradbrook
- The World Of Interiors – Bunny Schendler
- Tuesday – Geoff Dunbar
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique
Carl Foreman Award.
- Joel Hopkins et Nicola Usborne (réalisateurs, scénaristes et producteurs) – Jump Tomorrow
- Ruth Kenley-Letts (productrice) – Strictly Sinatra
- Jack Lothian (scénariste) – Late Night Shopping
- Steve Coogan et Henry Normal (scénaristes) – The Parole Officer
- Julian Fellowes (scénariste) – Gosford Park
- Richard Parry (réalisateur et coscénariste) – South West 9
Meilleure contribution au cinéma britannique
Michael Balcon Award.
Audience Award
Ou Orange Film of the Year. Résulte d'un vote du public.
- Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
Fellowship Award
Prix d'honneur de la BAFTA, récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma.
- Warren Beatty
- Merchant Ivory Productions
- Andrew Davies
- John Mills
Récompenses et nominations multiples
Nominations multiples
Films
- 12 : Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau[1], Moulin Rouge
- 9 : Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain, Gosford Park
- 7 : Harry Potter à l'école des sorciers
- 6 : Shrek, Iris
- 5 : Un homme d'exception
- 4 : Le Journal de Bridget Jones
- 3 : La Chute du faucon noir
- 2 : La Planète des singes, Les Autres, Mulholland Drive, In the Bedroom, Terre Neuve
Personnalités
Récompenses multiples
Légende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations
Films
- 4[2] / 12 : Le Seigneur des anneaux : La Communauté de l'anneau
- 3 / 12 : Moulin Rouge
- 2 / 5 : Un homme d'exception
- 2 / 9 : Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain, Gosford Park
Les grands perdants
- 0 / 7 : Harry Potter à l'école des sorciers
- 0 / 4 : Le Journal de Bridget Jones
Notes et références
- ↑ 13 en ajoutant le Orange Film of the Year.
- ↑ 5 en ajoutant le Orange Film of the Year.
Voir aussi
Articles connexes
- British Academy of Film and Television Arts
- British Academy Film Awards
- 74e cérémonie des Oscars
- 59e cérémonie des Golden Globes
- 27e cérémonie des César
Liens externes
- (en) Site officiel de la BAFTA
- (en) Les BAFTA Awards par année sur l'Internet Movie Database
- Portail du cinéma britannique
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail des années 2000