29e conseil des ministres du Canada
29th Canadian Ministry
Confédération canadienne
Monarques | Élisabeth II Charles III |
---|---|
Gouverneur Général | David Johnston Julie Payette Mary Simon |
Premier ministre | Justin Trudeau |
Élection | 19 octobre 2015 21 octobre 2019 20 septembre 2021 |
Législature | 42e, 43e et 44e |
Formation | |
Durée | 8 ans, 5 mois et 16 jours |
Coalition | Libéral |
---|---|
Ministres | 38 |
Femmes | 19 |
Hommes | 19 |
42e législature | 184 / 338 |
---|---|
43e législature | 157 / 338 |
44e législature | 160 / 338 |
Chef de l'opposition | Rona Ambrose (Con., 2015-2017) Andrew Scheer (Con., 2017-2020) Erin O'Toole (Con., 2020-2022) Candice Bergen (Con., 2022) Pierre Poilievre (Con., depuis 2022) |
28e conseil des ministres
modifier - modifier le code - voir Wikidata (aide)
Le 29e conseil des ministres du Canada (en anglais : 29th Canadian Ministry) est l'actuel conseil des ministres du Canada.
Historique du mandat
Dirigé par le premier ministre libéral Justin Trudeau, ce gouvernement est constitué et soutenu par le Parti libéral du Canada. À la suite de l'élection fédérale du 19 octobre 2015, les libéraux disposent de 184 députés sur 338, soit 54,4 % des sièges de la Chambre des communes.
Ce gouvernement succède ainsi au 28e conseil des ministres, dirigé par le premier ministre conservateur Stephen Harper et constitué par le Parti conservateur du Canada depuis .
Plusieurs intitulés de portefeuilles sont modifiés : le ministre de l'Industrie laisse place au ministre de l'Innovation, des Sciences et du Développement économique, le ministère de l'Environnement intègre le Changement climatique et celui de la Citoyenneté et de l'Immigration la question des Réfugiés. Comme sous le gouvernement précédent, le poste de vice-premier ministre n'est pas pourvu.
Le cabinet, formé en plus du premier ministre de trente membres à parité de femmes et d'hommes, est assermenté devant le gouverneur général David Johnston à Ottawa le . Il s'agit alors du premier gouvernement fédéral paritaire dans l'histoire du Canada mais le tiers des femmes ministres sont « ministres déléguées » à un ou une autre ministre (sans que le titre habituel de ministre d'État ne leur soit attribué), tandis qu'aucun homme ne se trouve dans cette situation[1],[2]. Le Parti libéral assure toutefois que le salaire de ces ministres sera le même que celui de leurs collègues[3].
Ce gouvernement comporte deux ministres autochtones[4] auxquels s'ajoutent cinq ministres d'origine asiatique (une ministre d'origine afghane et quatre hommes d'origine sud-asiatique)[5].
Dix-huit des ministres sont élus pour la première fois au Parlement lors de l'élection de 2015[5].
Le , Hunter Tootoo démissionne afin de suivre un traitement pour des problèmes de dépendance. Son portefeuille de ministre de la Pêche, des Océans et de la Garde côtière canadienne est confié à Dominic LeBlanc en plus de celui de leader du gouvernement à la chambre[6] jusqu'au lorsque Bardish Chagger lui succède[7].
Le , une remaniement a lieu. Il voit notamment Chrystia Freeland devenir ministre des Affaires étrangères en remplacement de Stéphane Dion qui quitte le cabinet[8].
Composition par portefeuille
Bureau du Conseil privé | |
---|---|
Justin Trudeau | Premier ministre |
Dominic LeBlanc | Ministre des Affaires intergouvernementales et du Nord et du Commerce intérieur Président du Conseil privé |
Bardish Chagger | Leader du gouvernement à la Chambre des communes |
Karina Gould | Ministre des Institutions démocratiques |
Sécurité publique Canada | |
Ralph Goodale | Ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile |
Bill Blair | Ministre de la Sécurité frontalière et de la Réduction du crime organisé |
Agriculture et Agroalimentaire Canada | |
Marie-Claude Bibeau | Ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire |
Affaires mondiales Canada | |
Chrystia Freeland | Ministre des Affaires étrangères |
Jim Carr | Ministre du Commerce international |
Maryam Monsef | Ministre du Développement international Ministre de la Condition féminine |
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada | |
Ahmed Hussen | Ministre de l'Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté |
Affaires autochtones et du Nord Canada | |
Carolyn Bennett | Ministre des Relations Couronne-Autochtones |
Seamus O'Regan | Ministre des Services aux Autochtones |
Conseil du Trésor | |
Joyce Murray | Président du Conseil du Trésor |
Innovation, Sciences et Développement économique Canada | |
Navdeep Bains | Ministre de l'Innovation, des Sciences et du Développement économique |
Kirsty Duncan | Ministre des Sciences et des Sports |
Mélanie Joly | Ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie |
Mary Ng | Ministre de la Petite Entreprise et de la Promotion des exportations |
Bernadette Jordan | Ministre du Développement économique rural |
Ministère des Finances | |
Bill Morneau | Ministre des Finances |
Ministère de la Justice | |
David Lametti | Ministre de la Justice Procureur général du Canada |
Services publics et Approvisionnement Canada | |
Carla Qualtrough | Ministre des Services publics et de l'Approvisionnement et de l'Accessibilité |
Santé Canada | |
Ginette Petitpas Taylor | Ministre de la Santé |
Emploi et Développement social Canada | |
Jean-Yves Duclos | Ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social |
Patricia Hajdu | Ministre de l'Emploi, du Développement de la main d'œuvre et du Travail |
Filomena Tassi | Ministre des Aînés |
Transports Canada | |
Marc Garneau | Ministre des Transports |
Ressources naturelles Canada | |
Amarjeet Sohi | Ministre des Ressources naturelles |
Patrimoine canadien | |
Pablo Rodriguez | Ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme |
Revenu national | |
Diane Lebouthillier | Ministre du Revenu national |
Anciens Combattants Canada | |
Lawrence MacAulay | Ministre des Anciens combattants Ministre associé de la Défense nationale |
Environnement et Changement climatique Canada | |
Catherine McKenna | Ministre de l'Environnement et du Changement climatique |
Ministère de la Défense nationale | |
Harjit Sajjan | Ministre de la Défense nationale |
Infrastructure Canada | |
François-Philippe Champagne | Ministre de l'Infrastructure et des Collectivités |
Pêches et Océans Canada | |
Jonathan Wilkinson | Ministre de la Pêche, des Océans et de la Garde côtière canadienne |
Composition par ministre
Cabinet initial (4 novembre 2015)
Titulaire[9] | Fonction | Circonscription | Prov./terr. | Changement | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Trudeau, Justin Justin Trudeau | Premier ministre Ministre des Affaires intergouvernementales Ministre de la Jeunesse | Papineau | QC | |||
Goodale, Ralph Ralph Goodale | Ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile | Regina—Wascana | SK | |||
MacAulay, Lawrence Lawrence MacAulay | Ministre de l'Agriculture et de l'Agro-alimentaire | Cardigan | PÉ | |||
Dion, Stéphane Stéphane Dion | Ministre des Affaires étrangères | Saint-Laurent | QC | |||
McCallum, John John McCallum | Ministre de l'Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté | Markham—Thornhill | ON | |||
Bennett, Carolyn Carolyn Bennett | Ministre des Affaires autochtones et du Nord | Toronto—St. Paul's | ON | |||
Brison, Scott Scott Brison | Président du Conseil du Trésor | Kings—Hants | NÉ | |||
LeBlanc, Dominic Dominic LeBlanc | Ministre de la Pêche, des Océans et de la Garde côtière canadienne | Beauséjour | NB | Depuis le | ||
Leader du gouvernement à la Chambre des communes | Du au | |||||
Bains, Navdeep Navdeep Bains | Ministre de l'Innovation, des Sciences et du Développement économique | Mississauga—Malton | ON | |||
Morneau, Bill Bill Morneau | Ministre des Finances | Toronto-Centre | ON | |||
Wilson-Raybould, Jody Jody Wilson-Raybould | Ministre de la Justice et procureure générale | Vancouver Granville | CB | |||
Foote, Judy Judy Foote | Ministre des Services publics et de l'Approvisionnement | Bonavista—Burin—Trinity | TL | |||
Freeland, Chrystia Chrystia Freeland | Ministre du Commerce international | University—Rosedale | ON | |||
Philpott, Jane Jane Philpott | Ministre de la Santé | Markham—Stouffville | ON | |||
Duclos, Jean-Yves Jean-Yves Duclos | Ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social | Québec | QC | |||
Garneau, Marc Marc Garneau | Ministre des Transports | Notre-Dame-de-Grâce—Westmount | QC | |||
Bibeau, Marie-Claude Marie-Claude Bibeau | Ministre du Développement international et de la Francophonie | Compton—Stanstead | QC | |||
Carr, James Gordon James Gordon Carr | Ministre des Ressources naturelles | Winnipeg-Centre-Sud | MB | |||
Joly, Mélanie Mélanie Joly | Ministre du Patrimoine canadien | Ahuntsic-Cartierville | QC | |||
Lebouthillier, Diane Diane Lebouthillier | Ministre du Revenu national | Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine | QC | |||
Hehr, Kent Kent Hehr | Ministre des Anciens combattants Ministre associé de la Défense nationale | Calgary-Centre | AB | |||
McKenna, Catherine Catherine McKenna | Ministre de l'Environnement et du Changement climatique | Ottawa-Centre | ON | |||
Sajjan, Harjit Harjit Sajjan | Ministre de la Défense nationale | Vancouver-Sud | CB | |||
Mihychuk, MaryAnn MaryAnn Mihychuk | Ministre de l'Emploi, du Développement de la main d'œuvre et du Travail | Kildonan—St. Paul | MB | |||
Sohi, Amarjeet Amarjeet Sohi | Ministre de l'Infrastructure et des Collectivités | Edmonton Mill Woods | AB | |||
Monsef, Maryam Maryam Monsef | Ministre des Institutions démocratiques Présidente du Conseil privé | Peterborough—Kawartha | ON | |||
Qualtrough, Carla Carla Qualtrough | Ministre des Sports et des Personnes handicapées | Delta | CB | |||
Tootoo, Hunter Hunter Tootoo | Ministre de la Pêche, des Océans et de la Garde côtière canadienne | Nunavut | NU | Du au | ||
Duncan, Kirsty Kirsty Duncan | Ministre des Sciences | Etobicoke-Nord | ON | |||
Hajdu, Patricia Patricia Hajdu | Ministre de la Condition féminine | Thunder Bay—Superior-Nord | ON | |||
Chagger, Bardish Bardish Chagger | Leader du gouvernement à la Chambre des communes | Waterloo | ON | Depuis le | ||
Ministre de la Petite Entreprise et du Tourisme (en) |
Remaniement (10 janvier 2017)
En italique les ministres qui changent de portefeuille. En gras les nouveaux membres du cabinet.
Titulaire | Fonction | Circonscription | Prov./terr. | ||
---|---|---|---|---|---|
Trudeau, Justin Justin Trudeau | Premier ministre Ministre des Affaires intergouvernementales Ministre de la Jeunesse | Papineau | QC | ||
Goodale, Ralph Ralph Goodale | Ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile | Regina—Wascana | SK | ||
MacAulay, Lawrence Lawrence MacAulay | Ministre de l'Agriculture et de l'Agro-alimentaire | Cardigan | PÉ | ||
Bennett, Carolyn Carolyn Bennett | Ministre des Affaires autochtones et du Nord | Toronto—St. Paul's | ON | ||
Brison, Scott Scott Brison | Président du Conseil du Trésor | Kings—Hants | NÉ | ||
LeBlanc, Dominic Dominic LeBlanc | Ministre de la Pêche, des Océans et de la Garde côtière canadienne | Beauséjour | NB | ||
Bains, Navdeep Navdeep Bains | Ministre de l'Innovation, des Sciences et du Développement économique | Mississauga—Malton | ON | ||
Morneau, Bill Bill Morneau | Ministre des Finances | Toronto-Centre | ON | ||
Wilson-Raybould, Jody Jody Wilson-Raybould | Ministre de la Justice et procureure générale | Vancouver Granville | CB | ||
Foote, Judy Judy Foote | Ministre des Services publics et de l'Approvisionnement | Bonavista—Burin—Trinity | TL | ||
Freeland, Chrystia Chrystia Freeland | Ministre des Affaires étrangères | University—Rosedale | ON | ||
Philpott, Jane Jane Philpott | Ministre de la Santé | Markham—Stouffville | ON | ||
Duclos, Jean-Yves Jean-Yves Duclos | Ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social | Québec | QC | ||
Garneau, Marc Marc Garneau | Ministre des Transports | Notre-Dame-de-Grâce—Westmount | QC | ||
Bibeau, Marie-Claude Marie-Claude Bibeau | Ministre du Développement international et de la Francophonie | Compton—Stanstead | QC | ||
Carr, James Gordon James Gordon Carr | Ministre des Ressources naturelles | Winnipeg-Centre-Sud | MB | ||
Joly, Mélanie Mélanie Joly | Ministre du Patrimoine canadien | Ahuntsic-Cartierville | QC | ||
Lebouthillier, Diane Diane Lebouthillier | Ministre du Revenu national | Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine | QC | ||
Hehr, Kent Kent Hehr | Ministre des Anciens combattants Ministre associé de la Défense nationale | Calgary-Centre | AB | ||
McKenna, Catherine Catherine McKenna | Ministre de l'Environnement et du Changement climatique | Ottawa-Centre | ON | ||
Sajjan, Harjit Harjit Sajjan | Ministre de la Défense nationale | Vancouver-Sud | CB | ||
Sohi, Amarjeet Amarjeet Sohi | Ministre de l'Infrastructure et des Collectivités | Edmonton Mill Woods | AB | ||
Monsef, Maryam Maryam Monsef | Ministre de la Condition féminine | Peterborough—Kawartha | ON | ||
Qualtrough, Carla Carla Qualtrough | Ministre des Sports et des Personnes handicapées | Delta | CB | ||
Duncan, Kirsty Kirsty Duncan | Ministre des Sciences (en) | Etobicoke-Nord | ON | ||
Hajdu, Patricia Patricia Hajdu | Ministre de l'Emploi, du Développement de la main d'œuvre et du Travail | Thunder Bay—Superior-Nord | ON | ||
Chagger, Bardish Bardish Chagger | Leader du gouvernement à la Chambre des communes | Waterloo | ON | ||
Ministre de la Petite Entreprise et du Tourisme (en) | |||||
Champagne, François-Philippe François-Philippe Champagne | Ministre du Commerce international | Saint-Maurice—Champlain | QC | ||
Gould, Karina Karina Gould | Ministre des Institutions démocratiques Présidente du Conseil privé | Burlington | ON | ||
Hussen, Ahmed Ahmed Hussen | Ministre de l'Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté | York-Sud—Weston | ON |
Remaniement (28 août 2017)
En italique les ministres qui changent de portefeuille. En gras les nouveaux membres du cabinet.
Titulaire | Fonction | Circonscription | Prov./terr. | ||
---|---|---|---|---|---|
Trudeau, Justin Justin Trudeau | Premier ministre Ministre des Affaires intergouvernementales Ministre de la Jeunesse | Papineau | QC | ||
Goodale, Ralph Ralph Goodale | Ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile | Regina—Wascana | SK | ||
MacAulay, Lawrence Lawrence MacAulay | Ministre de l'Agriculture et de l'Agro-alimentaire | Cardigan | PÉ | ||
Bennett, Carolyn Carolyn Bennett | Ministre des Affaires autochtones et du Nord | Toronto—St. Paul's | ON | ||
Brison, Scott Scott Brison | Président du Conseil du Trésor | Kings—Hants | NÉ | ||
LeBlanc, Dominic Dominic LeBlanc | Ministre de la Pêche, des Océans et de la Garde côtière canadienne | Beauséjour | NB | ||
Bains, Navdeep Navdeep Bains | Ministre de l'Innovation, des Sciences et du Développement économique | Mississauga—Malton | ON | ||
Morneau, Bill Bill Morneau | Ministre des Finances | Toronto-Centre | ON | ||
Wilson-Raybould, Jody Jody Wilson-Raybould | Ministre de la Justice et procureure générale | Vancouver Granville | CB | ||
Qualtrough, Carla Carla Qualtrough | Ministre des Services publics et de l'Approvisionnement | Delta | CB | ||
Freeland, Chrystia Chrystia Freeland | Ministre des Affaires étrangères | University—Rosedale | ON | ||
Petitpas Taylor, Ginette Ginette Petitpas Taylor | Ministre de la Santé | Moncton—Riverview—Dieppe | NB | ||
Duclos, Jean-Yves Jean-Yves Duclos | Ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social | Québec | QC | ||
Garneau, Marc Marc Garneau | Ministre des Transports | Notre-Dame-de-Grâce—Westmount | QC | ||
Bibeau, Marie-Claude Marie-Claude Bibeau | Ministre du Développement international et de la Francophonie | Compton—Stanstead | QC | ||
Carr, James Gordon James Gordon Carr | Ministre des Ressources naturelles | Winnipeg-Centre-Sud | MB | ||
Joly, Mélanie Mélanie Joly | Ministre du Patrimoine canadien | Ahuntsic-Cartierville | QC | ||
Lebouthillier, Diane Diane Lebouthillier | Ministre du Revenu national | Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine | QC | ||
O'Regan, Seamus Seamus O'Regan | Ministre des Anciens combattants Ministre associé de la Défense nationale | St. John's-Sud—Mount Pearl | TNL | ||
McKenna, Catherine Catherine McKenna | Ministre de l'Environnement et du Changement climatique | Ottawa-Centre | ON | ||
Sajjan, Harjit Harjit Sajjan | Ministre de la Défense nationale | Vancouver-Sud | CB | ||
Sohi, Amarjeet Amarjeet Sohi | Ministre de l'Infrastructure et des Collectivités | Edmonton Mill Woods | AB | ||
Monsef, Maryam Maryam Monsef | Ministre de la Condition féminine | Peterborough—Kawartha | ON | ||
Hehr, Kent Kent Hehr (jusqu'au 25/01/2018) | Ministre des Sports et des Personnes handicapées | Calgary-Centre | AB | ||
Duncan, Kirsty Kirsty Duncan (jusqu'au 25/01/2018) | Ministre des Sciences (en) | Etobicoke-Nord | ON | ||
Duncan, Kirsty Kirsty Duncan (depuis le 25/01/2018) | Ministre des Sciences (en) des Sports et des Personnes handicapées | Etobicoke-Nord | ON | ||
Hajdu, Patricia Patricia Hajdu | Ministre de l'Emploi, du Développement de la main d'œuvre et du Travail | Thunder Bay—Superior-Nord | ON | ||
Chagger, Bardish Bardish Chagger | Leader du gouvernement à la Chambre des communes | Waterloo | ON | ||
Ministre de la Petite Entreprise et du Tourisme (en) | |||||
Champagne, François-Philippe François-Philippe Champagne | Ministre du Commerce international | Saint-Maurice—Champlain | QC | ||
Gould, Karina Karina Gould | Ministre des Institutions démocratiques Présidente du Conseil privé | Burlington | ON | ||
Hussen, Ahmed Ahmed Hussen | Ministre de l'Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté | York-Sud—Weston | ON |
Remaniement (18 juillet 2018)
En italique les ministres qui changent de portefeuille. En gras les nouveaux membres du cabinet.
Titulaire | Fonction | Circonscription | Prov./terr. | ||
---|---|---|---|---|---|
Trudeau, Justin Justin Trudeau | Premier ministre Ministre de la Jeunesse | Papineau | QC | ||
Goodale, Ralph Ralph Goodale | Ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile | Regina—Wascana | SK | ||
MacAulay, Lawrence Lawrence MacAulay | Ministre de l'Agriculture et de l'Agro-alimentaire | Cardigan | PÉ | ||
Bennett, Carolyn Carolyn Bennett | Ministre des Affaires autochtones et du Nord | Toronto—St. Paul's | ON | ||
Brison, Scott Scott Brison | Président du Conseil du Trésor | Kings—Hants | NÉ | ||
LeBlanc, Dominic Dominic LeBlanc | Ministre des Affaires intergouvernementales Président du Conseil privé | Beauséjour | NB | ||
Bains, Navdeep Navdeep Bains | Ministre de l'Innovation, des Sciences et du Développement économique | Mississauga—Malton | ON | ||
Morneau, Bill Bill Morneau | Ministre des Finances | Toronto-Centre | ON | ||
Wilson-Raybould, Jody Jody Wilson-Raybould | Ministre de la Justice et procureure générale | Vancouver Granville | CB | ||
Qualtrough, Carla Carla Qualtrough | Ministre des Services publics, de l'Approvisionnement et de l'Accessibilité | Delta | CB | ||
Freeland, Chrystia Chrystia Freeland | Ministre des Affaires étrangères | University—Rosedale | ON | ||
Petitpas Taylor, Ginette Ginette Petitpas Taylor | Ministre de la Santé | Moncton—Riverview—Dieppe | NB | ||
Duclos, Jean-Yves Jean-Yves Duclos | Ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social | Québec | QC | ||
Garneau, Marc Marc Garneau | Ministre des Transports | Notre-Dame-de-Grâce—Westmount | QC | ||
Bibeau, Marie-Claude Marie-Claude Bibeau | Ministre du Développement international | Compton—Stanstead | QC | ||
Carr, James Gordon James Gordon Carr | Ministre de la Diversification et du Commerce international | Winnipeg-Centre-Sud | MB | ||
Rodriguez, Pablo Pablo Rodriguez | Ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme | Honoré-Mercier | QC | ||
Joly, Mélanie Mélanie Joly | Ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie | Ahuntsic-Cartierville | QC | ||
Lebouthillier, Diane Diane Lebouthillier | Ministre du Revenu national | Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine | QC | ||
O'Regan, Seamus Seamus O'Regan | Ministre des Anciens combattants Ministre associé de la Défense nationale | St. John's-Sud—Mount Pearl | TNL | ||
McKenna, Catherine Catherine McKenna | Ministre de l'Environnement et du Changement climatique | Ottawa-Centre | ON | ||
Sajjan, Harjit Harjit Sajjan | Ministre de la Défense nationale | Vancouver-Sud | CB | ||
Sohi, Amarjeet Amarjeet Sohi | Ministre des Ressources naturelles | Edmonton Mill Woods | AB | ||
Monsef, Maryam Maryam Monsef | Ministre de la Condition féminine | Peterborough—Kawartha | ON | ||
Duncan, Kirsty Kirsty Duncan | Ministre des Sciences (en) et des Sports | Etobicoke-Nord | ON | ||
Hajdu, Patricia Patricia Hajdu | Ministre de l'Emploi, du Développement de la main d'œuvre et du Travail | Thunder Bay—Superior-Nord | ON | ||
Chagger, Bardish Bardish Chagger | Leader du gouvernement à la Chambre des communes | Waterloo | ON | ||
Champagne, François-Philippe François-Philippe Champagne | Ministre de l'Infrastructure et des Collectivités | Saint-Maurice—Champlain | QC | ||
Gould, Karina Karina Gould | Ministre des Institutions démocratiques | Burlington | ON | ||
Hussen, Ahmed Ahmed Hussen | Ministre de l'Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté | York-Sud—Weston | ON | ||
Blair, Bill Bill Blair | Ministre de la Sécurité frontalière et de la Réduction du crime organisé | Scarborough-Sud-Ouest | ON | ||
Wilkinson, Jonathan Jonathan Wilkinson | Ministre de la Pêche, des Océans et de la Garde côtière canadienne | North Vancouver | CB | ||
Ng, Mary Mary Ng | Ministre de la Petite Entreprise et de la Promotion des exportations (en) | Markham—Thornhill | ON | ||
Tassi, Filomena Filomena Tassi | Ministre des Aînés | Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas | ON |
Remaniement (14 janvier 2019)
David Lametti devient ministre de la Justice. Il remplace Jody Wilson-Raybould[10], qui devient ministre des Anciens combattants. L'ancien titulaire du poste, Seamus O'Regan, devient ministre des Services aux Autochtones. Il remplace Jane Philpott, nommée présidente du Conseil du Trésor. Bernadette Jordan devient ministre du Développement économique rural, poste nouvellement créé.
Remaniement (1er mars 2019)
Après la démission de Jody Wilson-Raybould[11],[12], elle est remplacée par Lawrence MacAulay. Marie-Claude Bibeau prend en charge le ministère de l'Agriculture. Son poste au Développement international est quant à lui repris Maryam Monsef, qui conserve le du ministère des Femmes et de l'Égalité des genres, précédemment dénommé Condition féminine. Mélanie Joly prend le portefeuille de la Francophonie.
Le , Justin Trudeau nomme Joyce Murray à la fonction de présidente du Conseil du Trésor[13].
Remaniement (20 novembre 2019)
À la suite des élections fédérales canadiennes de 2019. En italique les ministres qui changent de portefeuille. En gras les nouveaux membres du cabinet.
Titulaire[14] | Fonction | Circonscription | Prov./terr. | ||
---|---|---|---|---|---|
Trudeau, Justin Justin Trudeau | Premier ministre | Papineau | QC | ||
Freeland, Chrystia Chrystia Freeland | Vice-première ministre Ministre des Affaires intergouvernementales | University—Rosedale | ON | ||
MacAulay, Lawrence Lawrence MacAulay | Ministre des Anciens combattants Ministre associé de la Défense nationale | Cardigan | PÉ | ||
Bennett, Carolyn Carolyn Bennett | Ministre des Relations Couronne-Autochtones | Toronto—St. Paul's | ON | ||
LeBlanc, Dominic Dominic LeBlanc | Président du Conseil privé | Beauséjour | NB | ||
Bains, Navdeep Navdeep Bains | Ministre de l'Innovation, des Sciences et de l'Industrie | Mississauga—Malton | ON | ||
Morneau, Bill Bill Morneau | Ministre des Finances | Toronto-Centre | ON | ||
Duclos, Jean-Yves Jean-Yves Duclos | Président du Conseil du Trésor | Québec | QC | ||
Garneau, Marc Marc Garneau | Ministre des Transports | Notre-Dame-de-Grâce—Westmount | QC | ||
Bibeau, Marie-Claude Marie-Claude Bibeau | Ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire | Compton—Stanstead | QC | ||
Joly, Mélanie Mélanie Joly | Ministre du Développement économique et des Langues officielles | Ahuntsic-Cartierville | QC | ||
Lebouthillier, Diane Diane Lebouthillier | Ministre du Revenu national | Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine | QC | ||
McKenna, Catherine Catherine McKenna | Ministre de l'Infrastructure et des Collectivités | Ottawa-Centre | ON | ||
Sajjan, Harjit Harjit Sajjan | Ministre de la Défense nationale | Vancouver-Sud | CB | ||
Monsef, Maryam Maryam Monsef | Ministre des Femmes et de l'Égalité des genres et du Développement économique rural | Peterborough—Kawartha | ON | ||
Qualtrough, Carla Carla Qualtrough | Ministre de l’Emploi, du Développement de la main-d’œuvre et de l'Inclusion des personnes handicapées | Delta | CB | ||
Hajdu, Patricia Patricia Hajdu | Ministre de la Santé | Thunder Bay—Superior-Nord | ON | ||
Chagger, Bardish Bardish Chagger | Ministre de la Diversité et de l'Inclusion et de la Jeunesse | Waterloo | ON | ||
Champagne, François-Philippe François-Philippe Champagne | Ministre des Affaires étrangères | Saint-Maurice—Champlain | QC | ||
Gould, Karina Karina Gould | Ministre du Développement international | Burlington | ON | ||
Hussen, Ahmed Ahmed Hussen | Ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social | York-Sud—Weston | ON | ||
O'Regan, Seamus Seamus O'Regan | Ministre des Ressources naturelles | St. John's-Sud—Mount Pearl | TNL | ||
Rodriguez, Pablo Pablo Rodriguez | Leader du gouvernement à la Chambre des communes | Honoré-Mercier | QC | ||
Blair, Bill Bill Blair | Ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile | Scarborough-Sud-Ouest | ON | ||
Ng, Mary Mary Ng | Ministre de la Petite Entreprise, de la Promotion des exportations, et du Commerce international | Markham—Thornhill | ON | ||
Tassi, Filomena Filomena Tassi | Ministre du Travail | Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas | ON | ||
Wilkinson, Jonathan Jonathan Wilkinson | Ministre de l'Environnement et du Changement climatique | North Vancouver | CB | ||
Lametti, David David Lametti | Ministre de la Justice et procureur général | LaSalle—Émard—Verdun | QC | ||
Jordan, Bernadette Bernadette Jordan | Ministre de la Pêche, des Océans et de la Garde côtière canadienne | South Shore—St. Margarets | NÉ | ||
Murray, Joyce Joyce Murray | Ministre du Gouvernement numérique | Vancouver Quadra | CB | ||
Anand, Anita Anita Anand | Ministre des Services publics et de l'Approvisionnement | Oakville | ON | ||
Fortier, Mona Mona Fortier | Ministre de la Prospérité de la classe moyenne et ministre associée des Finances | Ottawa—Vanier | ON | ||
Guilbeault, Steven Steven Guilbeault | Ministre du Patrimoine canadien | Laurier—Sainte-Marie | QC | ||
Mendicino, Marco Marco Mendicino | Ministre de l'Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté | Eglinton—Lawrence | ON | ||
Miller, Marc Marc Miller | Ministre des Services aux autochtones | Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Sœurs | QC | ||
Schulte, Deb Deb Schulte | Ministre des Aînés | King—Vaughan | ON | ||
Vandal, Dan Dan Vandal | Ministre des Affaires du Nord | Saint-Boniface—Saint-Vital | MB |
Remaniement (18 août 2020)
Après la démission de Bill Morneau, Chrystia Freeland est nommée ministre des Finances. Dominic LeBlanc prend sa place comme ministre des Affaires intergouvernementales[15].
Remaniement (12 janvier 2021)
En italique les ministres qui changent de portefeuille. En gras les nouveaux membres du cabinet.
Titulaire[16] | Fonction | Circonscription | Prov./terr. | ||
---|---|---|---|---|---|
Trudeau, Justin Justin Trudeau | Premier ministre | Papineau | QC | ||
Freeland, Chrystia Chrystia Freeland | Vice-première ministre Ministre des Finances | University—Rosedale | ON | ||
MacAulay, Lawrence Lawrence MacAulay | Ministre des Anciens combattants Ministre associé de la Défense nationale | Cardigan | PÉ | ||
Bennett, Carolyn Carolyn Bennett | Ministre des Relations Couronne-Autochtones | Toronto—St. Paul's | ON | ||
LeBlanc, Dominic Dominic LeBlanc | Président du Conseil privé Ministre des Affaires intergouvernementales | Beauséjour | NB | ||
François-Philippe Champagne | Ministre de l'Innovation, des Sciences et de l'Industrie | Saint-Maurice—Champlain | QC | ||
Duclos, Jean-Yves Jean-Yves Duclos | Président du Conseil du Trésor | Québec | QC | ||
Alghabra, Omar Omar Alghabra | Ministre des Transports | Mississauga-Centre | ON | ||
Bibeau, Marie-Claude Marie-Claude Bibeau | Ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire | Compton—Stanstead | QC | ||
Joly, Mélanie Mélanie Joly | Ministre du Développement économique et des Langues officielles | Ahuntsic-Cartierville | QC | ||
Lebouthillier, Diane Diane Lebouthillier | Ministre du Revenu national | Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine | QC | ||
McKenna, Catherine Catherine McKenna | Ministre de l'Infrastructure et des Collectivités | Ottawa-Centre | ON | ||
Sajjan, Harjit Harjit Sajjan | Vancouver-Sud | CB | |||
Monsef, Maryam Maryam Monsef | Ministre des Femmes et de l'Égalité des genres et du Développement économique rural | Peterborough—Kawartha | ON | ||
Qualtrough, Carla Carla Qualtrough | Ministre de l’Emploi, du Développement de la main-d’œuvre et de l'Inclusion des personnes handicapées | Delta | CB | ||
Hajdu, Patricia Patricia Hajdu | Ministre de la Santé | Thunder Bay—Superior-Nord | ON | ||
Chagger, Bardish Bardish Chagger | Ministre de la Diversité et de l'Inclusion et de la Jeunesse | Waterloo | ON | ||
Garneau, Marc Marc Garneau | Ministre des Affaires étrangères | Notre-Dame-de-Grâce—Westmount | QC | ||
Gould, Karina Karina Gould | Ministre du Développement international | Burlington | ON | ||
Hussen, Ahmed Ahmed Hussen | Ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social | York-Sud—Weston | ON | ||
O'Regan, Seamus Seamus O'Regan | Ministre des Ressources naturelles | St. John's-Sud—Mount Pearl | TNL | ||
Rodriguez, Pablo Pablo Rodriguez | Leader du gouvernement à la Chambre des communes | Honoré-Mercier | QC | ||
Blair, Bill Bill Blair | Ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile | Scarborough-Sud-Ouest | ON | ||
Ng, Mary Mary Ng | Ministre de la Petite Entreprise, de la Promotion des exportations, et du Commerce international | Markham—Thornhill | ON | ||
Tassi, Filomena Filomena Tassi | Ministre du Travail | Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas | ON | ||
Wilkinson, Jonathan Jonathan Wilkinson | Ministre de l'Environnement et du Changement climatique | North Vancouver | CB | ||
Lametti, David David Lametti | Ministre de la Justice et procureur général | LaSalle—Émard—Verdun | QC | ||
Jordan, Bernadette Bernadette Jordan | Ministre de la Pêche, des Océans et de la Garde côtière canadienne | South Shore—St. Margarets | NÉ | ||
Murray, Joyce Joyce Murray | Ministre du Gouvernement numérique | Vancouver Quadra | CB | ||
Anand, Anita Anita Anand | Ministre de la Défense nationale | Oakville | ON | ||
Fortier, Mona Mona Fortier | Ministre de la Prospérité de la classe moyenne et ministre associée des Finances | Ottawa—Vanier | ON | ||
Guilbeault, Steven Steven Guilbeault | Ministre du Patrimoine canadien | Laurier—Sainte-Marie | QC | ||
Mendicino, Marco Marco Mendicino | Ministre de l'Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté | Eglinton—Lawrence | ON | ||
Miller, Marc Marc Miller | Ministre des Services aux autochtones | Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Sœurs | QC | ||
Schulte, Deb Deb Schulte | Ministre des Aînés | King—Vaughan | ON | ||
Vandal, Dan Dan Vandal | Ministre des Affaires du Nord | Saint-Boniface—Saint-Vital | MB |
Remaniement (26 octobre 2021)
Justin Trudeau, reconduit au pouvoir en , pour un troisième mandat présente le une équipe paritaire et composée de 38 ministres. Il promeut notamment Mélanie Joly, une avocate québécoise de 42 ans élue aux Communes pour la première fois en 2015, au poste de ministre des Affaires étrangères en remplacement de Marc Garneau, qui quitte le cabinet. Elle était auparavant à la tête du ministère du Développement économique et des Langues officielles[17]
En italique les ministres qui changent de portefeuille. En gras les nouveaux membres du cabinet[18],[19].
Titulaire | Fonction | Circonscription | Prov./terr. | ||
---|---|---|---|---|---|
Trudeau, Justin Justin Trudeau | Premier ministre | Papineau | QC | ||
Freeland, Chrystia Chrystia Freeland | Vice-première ministre Ministre des Finances | University—Rosedale | ON | ||
MacAulay, Lawrence Lawrence MacAulay | Ministre des Anciens combattants Ministre associé de la Défense nationale | Cardigan | PÉ | ||
Bennett, Carolyn Carolyn Bennett | Ministre de la Santé mentale et des Dépendances et ministre associée de la Santé | Toronto—St. Paul's | ON | ||
LeBlanc, Dominic Dominic LeBlanc | Ministre des Affaires intergouvernementales, de l’Infrastructure et des Collectivités | Beauséjour | NB | ||
Duclos, Jean-Yves Jean-Yves Duclos | Ministre de la Santé | Québec | QC | ||
Bibeau, Marie-Claude Marie-Claude Bibeau | Ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire | Compton—Stanstead | QC | ||
Joly, Mélanie Mélanie Joly | Ministre des Affaires étrangères | Ahuntsic-Cartierville | QC | ||
Lebouthillier, Diane Diane Lebouthillier | Ministre du Revenu national | Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine | QC | ||
Sajjan, Harjit Harjit Sajjan | Ministre du Développement international et ministre responsable de l’Agence de développement économique du Pacifique Canada | Vancouver-Sud | CB | ||
Qualtrough, Carla Carla Qualtrough | Ministre de l’Emploi, du Développement de la main-d’œuvre et de l'Inclusion des personnes en situation de handicap | Delta | CB | ||
Hajdu, Patricia Patricia Hajdu | Ministre des Services aux Autochtones et ministre responsable de l’Agence fédérale de développement économique pour le Nord de l’Ontario | Thunder Bay—Superior-Nord | ON | ||
François-Philippe Champagne | Ministre de l'Innovation, des Sciences et de l'Industrie | Saint-Maurice—Champlain | QC | ||
Gould, Karina Karina Gould | Ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social | Burlington | ON | ||
Hussen, Ahmed Ahmed Hussen | Ministre du Logement et de la Diversité et de l’Inclusion | York-Sud—Weston | ON | ||
Petitpas Taylor, Ginette Ginette Petitpas Taylor | Ministre des Langues officielles et ministre responsable de l’Agence de promotion économique du Canada atlantique | Moncton—Riverview—Dieppe | NB | ||
O'Regan, Seamus Seamus O'Regan | Ministre du Travail | St. John's-Sud—Mount Pearl | TNL | ||
Rodriguez, Pablo Pablo Rodriguez | Ministre du Patrimoine canadien et lieutenant du Québec | Honoré-Mercier | QC | ||
Blair, Bill Bill Blair | Président du Conseil privé et ministre de la Protection civile | Scarborough-Sud-Ouest | ON | ||
Ng, Mary Mary Ng | Ministre du Commerce international, de la Promotion des exportations, de la Petite Entreprise et du Développement économique | Markham—Thornhill | ON | ||
Tassi, Filomena Filomena Tassi | Ministre des Services publics et de l'Approvisionnement | Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas | ON | ||
Wilkinson, Jonathan Jonathan Wilkinson | Ministre des Ressources naturelles | North Vancouver | CB | ||
Lametti, David David Lametti | Ministre de la Justice et procureur général | LaSalle—Émard—Verdun | QC | ||
Murray, Joyce Joyce Murray | Ministre des Pêches, des Océans et de la Garde côtière canadienne | Vancouver Quadra | CB | ||
Anand, Anita Anita Anand | Ministre de la Défense nationale | Oakville | ON | ||
Fortier, Mona Mona Fortier | Présidente du Conseil du Trésor | Ottawa—Vanier | ON | ||
Guilbeault, Steven Steven Guilbeault | Ministre de l’Environnement et du Changement climatique | Laurier—Sainte-Marie | QC | ||
Mendicino, Marco Marco Mendicino | Ministre de la Sécurité publique | Eglinton—Lawrence | ON | ||
Miller, Marc Marc Miller | Ministre des Relations Couronne-Autochtones | Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Sœurs | QC | ||
Vandal, Dan Dan Vandal | Ministre des Affaires du Nord, ministre responsable de Développement économique Canada pour les Prairies et ministre responsable de l’Agence canadienne de développement économique du Nord | Saint-Boniface—Saint-Vital | MB | ||
Alghabra, Omar Omar Alghabra | Ministre des Transports | Mississauga-Centre | ON | ||
Boissonnault, Randy Randy Boissonnault | Ministre du Tourisme et ministre associé des Finances | Edmonton-Centre | AB | ||
Fraser, Sean Sean Fraser | Ministre de l'Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté | Nova-Centre | NÉ | ||
Holland, Mark Mark Holland | Leader du gouvernement à la Chambre des communes | Ajax | ON | ||
Hutchings, Gudie Gudie Hutchings | Ministre du Développement économique rural | Long Range Mountains | TNL | ||
Ien, Marci Marci Ien | Ministre des Femmes et de l'Égalité des genres et du Développement économique rural | Toronto-Centre | ON | ||
Jaczek, Helena Helena Jaczek | Ministre responsable de l’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario | Markham—Stouffville | ON | ||
Khera, Kamal Kamal Khera | Ministre des Aînés | Brampton-Ouest | ON | ||
St-Onge, Pascale Pascale St-Onge | Ministre des Sports et ministre responsable de l’Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec | Brome—Missisquoi | QC |
Échange de portefeuilles (31 août 2022)
Le , Justin Trudeau accède à la demande de Filomena Tassi d'avoir moins de responsabilités au sein du cabinet. Elle cède son poste de ministre des Services publics et de l'Approvisionnement à Helena Jaczek pour occuper le portefeuille de cette dernière comme ministre responsable de l’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario[20].
Titulaire | Fonction | Circonscription | Prov./terr. | ||
---|---|---|---|---|---|
Tassi, Filomena Filomena Tassi | Ministre responsable de l’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario | Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas | ON | ||
Jaczek, Helena Helena Jaczek | Ministre des Services publics et de l'Approvisionnement | Markham—Stouffville | ON |
Remaniement (26 juillet 2023)
En italique les ministres qui changent de portefeuille. En gras les nouveaux membres du cabinet. Dans ce remaniement, sept (7) personnes élues n'ont pas été reconduites dans leur rôle de ministre ou réaffectées à d'autres ministères: Omar Alghabra (ne se représentera pas), Carolyn Bennett (ne se représentera pas), Mona Fortier, Helena Jaczek (ne se représentera pas), David Lametti, Marco Mendicino et Joyce Murray (ne se représentera pas).
Titulaire | Fonction | Circonscription | Prov./terr. | ||
---|---|---|---|---|---|
Trudeau, Justin Justin Trudeau | Premier ministre | Papineau | QC | ||
Freeland, Chrystia Chrystia Freeland | Vice-première ministre Ministre des Finances | University—Rosedale | ON | ||
Anand, Anita Anita Anand | Présidente du Conseil du Trésor | Oakville | ON | ||
Anandasangaree, Gary Gary Anandasangaree | Ministre des Relations Couronne-Autochtones | Scarborough—Rouge Park | ON | ||
Beech, Terry Terry Beech | Ministre des Services aux citoyens | Burnaby-Nord—Seymour | PÉ | ||
Bibeau, Marie-Claude Marie-Claude Bibeau | Ministre du Revenu national | Compton—Stanstead | QC | ||
Blair, Bill Bill Blair | Ministre de la Défense nationale | Scarborough-Sud-Ouest | ON | ||
Boissonnault, Randy Randy Boissonnault | Ministre de l’Emploi, du Développement de la main-d’œuvre et des Langues officielles | Edmonton-Centre | AB | ||
François-Philippe Champagne | Ministre de l'Innovation, des Sciences et de l'Industrie | Saint-Maurice—Champlain | QC | ||
Duclos, Jean-Yves Jean-Yves Duclos | Ministre des Services publics et de l'Approvisionnement | Québec | QC | ||
Fraser, Sean Sean Fraser | Ministre du Logement, de l’Infrastructure et des Collectivités | Nova-Centre | NÉ | ||
Gould, Karina Karina Gould | Leader du gouvernement à la Chambre des communes | Burlington | ON | ||
Guilbeault, Steven Steven Guilbeault | Ministre de l’Environnement et du Changement climatique | Laurier—Sainte-Marie | QC | ||
Hajdu, Patricia Patricia Hajdu | Ministre des Services aux Autochtones et ministre responsable de l’Agence fédérale de développement économique pour le Nord de l’Ontario | Thunder Bay—Superior-Nord | ON | ||
Holland, Mark Mark Holland | Ministre de la Santé | Ajax | ON | ||
Hussen, Ahmed Ahmed Hussen | Ministre du Développement international | York-Sud—Weston | ON | ||
Hutchings, Gudie Gudie Hutchings | Ministre du Développement économique rural et ministre responsable de l’Agence de promotion économique du Canada atlantique | Long Range Mountains | TNL | ||
Ien, Marci Marci Ien | Ministre des Femmes et de l'Égalité des genres et du Développement économique rural | Toronto-Centre | ON | ||
Joly, Mélanie Mélanie Joly | Ministre des Affaires étrangères | Ahuntsic-Cartierville | QC | ||
Khera, Kamal Kamal Khera | Ministre de la Diversité, de l’Inclusion et des Personnes en situation de handicap | Brampton-Ouest | ON | ||
LeBlanc, Dominic Dominic LeBlanc | Ministre de la Sécurité publique, des Institutions démocratiques et des Affaires intergouvernementales | Beauséjour | NB | ||
Lebouthillier, Diane Diane Lebouthillier | Ministre des Pêches, des Océans et de la Garde côtière canadienne | Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine | QC | ||
MacAulay, Lawrence Lawrence MacAulay | Ministre de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire | Cardigan | PÉ | ||
Martinez Ferrada, Soraya Soraya Martinez Ferrada | Ministre du Tourisme et ministre responsable de l’Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec | Hochelaga | QC | ||
Miller, Marc Marc Miller | Ministre de l'Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté | Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Sœurs | QC | ||
Ng, Mary Mary Ng | Ministre de la Promotion des exportations, du Commerce international et du Développement économique | Markham—Thornhill | ON | ||
O'Regan, Seamus Seamus O'Regan | Ministre du Travail et des Aînés | St. John's-Sud—Mount Pearl | TNL | ||
Petitpas Taylor, Ginette Ginette Petitpas Taylor | Ministre des Anciens combattants et ministre associé de la Défense nationale | Moncton—Riverview—Dieppe | NB | ||
Qualtrough, Carla Carla Qualtrough | Ministre des Sports et de l'Activité physique | Delta | CB | ||
Rodriguez, Pablo Pablo Rodriguez | Ministre des Transports et lieutenant du Québec | Honoré-Mercier | QC | ||
Sajjan, Harjit Harjit Sajjan | Président du Conseil privé du roi et ministre de la Protection civile et ministre responsable de l’Agence de développement économique du Pacifique Canada | Vancouver-Sud | CB | ||
Saks, Ya'ara Ya'ara Saks | Ministre de la Santé mentale et des Dépendances et ministre associée de la Santé | York-Centre | ON | ||
St-Onge, Pascale Pascale St-Onge | Ministre du Patrimoine canadien | Brome—Missisquoi | QC | ||
Sudds, Jenna Jenna Sudds | Ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social | Kanata—Carleton | ON | ||
Tassi, Filomena Filomena Tassi | Ministre responsable de l’Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario | Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas | ON | ||
Valdez, Rechie Rechie Valdez | Ministre de la Petite Entreprise | Mississauga—Streetsville | ON | ||
Vandal, Dan Dan Vandal | Ministre des Affaires du Nord, ministre responsable de Développement économique Canada pour les Prairies et ministre responsable de l’Agence canadienne de développement économique du Nord | Saint-Boniface—Saint-Vital | MB | ||
Virani, Arif Arif Virani | Ministre de la Justice et procureur général | Parkdale—High Park | ON | ||
Wilkinson, Jonathan Jonathan Wilkinson | Ministre de l'Énergie et des Ressources naturelles | North Vancouver | CB |
Références
- ↑ Hugo de Grandpré, « Cabinet Trudeau : le tiers des quinze femmes sont des ministres « déléguées » », La Presse (Montréal), le 6 novembre 2015.
- ↑ « Changement à l'appareil gouvernemental », Bureau du Conseil privé, le 4 novembre 2015.
- ↑ Mélanie Marquis, La Presse canadienne, « Le salaire de cinq femmes ministres sera ajusté, assure le Parti libéral », La Presse (Montréal), le 6 novembre 2015.
« D'après les décrets qui ont été publiés jeudi [le 6 novembre] sur le site du Bureau du conseil privé, la ministre québécoise Marie-Claude Bibeau et ses collègues Patricia Hajdu, Carla Qualtrough, Bardish Chagger et Kirsty Duncan sont officiellement des ministres d'État. [Elles] sont considérées comme des ministres « en bonne et due forme », et leur salaire sera ajusté en conséquence, assure-t-on au Parti libéral du Canada (PLC). »
- ↑ « Un Canada au pluriel », sur Le Huffington Post, .
- ↑ a et b (en) « How Justin Trudeau’s cabinet compares to Stephen Harper’s first team », sur The National Post, .
- ↑ « Le ministre des Pêches et Océans Hunter Tootoo démissionne », sur Radio-Canada,
- ↑ « Bardish Chagger, nouvelle leader en Chambre pour le gouvernement Trudeau », sur Radio-Canada
- ↑ « Chrystia Freeland, nouvelle ministre des Affaires étrangères d'un Cabinet Trudeau remanié », sur Radio-Canada,
- ↑ Registraire général du Canada, Nominations. Gazette officielle du , partie 1, vol. 149, pp. 2251-2253
- ↑ annonce de la démission
- ↑ annonce de la démission
- ↑ Jane Philpott's departure leaves Trudeau without one of his strongest performers
- ↑ « Remaniement: Joyce Murray devient présidente du Conseil du Trésor », La Presse, (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ Registraire général du Canada, Nominations du . Gazette officielle du Canada, partie 1, vol. 153, pp. 4283-4285
- ↑ Émilie Bergeron, « Chrystia Freeland succède à Bill Morneau comme ministre des Finances », sur Le Journal de Montréal, (consulté le )
- ↑ Hugo Prévost, « Remaniement : Champagne à l'Industrie, Garneau aux Affaires étrangères », sur Société Radio-Canada, (consulté le )
- ↑ Canada : le nouveau gouvernement de Justin Trudeau sur TV5 Monde.
- ↑ « Le premier ministre présente le nouveau Conseil des ministres », sur pm.gc.ca, Premier ministre du Canada, (consulté le ).
- ↑ « Cabinet », sur pm.gc.ca, Premier ministre du Canada, [octobre 2021] (consulté le ) – trié par ordre de préséance.
- ↑ Mélanie Marquis, « Remaniement ministériel | Échange de portefeuilles entre Filomena Tassi et Helena Jaczek », sur La Presse, (consulté le )
Voir aussi
Sur les autres projets Wikimedia :
- Le nouveau gouvernement de Justin Trudeau est assermenté, sur Wikinews
- Cabinet du Canada
- Élection fédérale canadienne de 2015
- 42e législature du Canada
v · m Membres du cabinet du Canada | ||
---|---|---|
|
v · m Législatures et conseils des ministres du Canada | |
---|---|
Législatures fédérales |
|
Conseils des ministres |
|
- Portail de la politique canadienne