1967 en arts plastiques
Cet article est une ébauche concernant l’art et une chronologie ou une date.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 Décennies : 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Amérique Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis (), Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Asie Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Europe Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie Australie, Îles Cook, États fédérés de Micronésie, Fidji, Indonésie, Îles Marshall, Nauru, Niue, Nouvelle-Zélande, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Kiribati, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Dadaïsme et surréalisme, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Jeu, Jeu vidéo, Littérature (), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique () et Parcs de loisirs Archéologie, Astronomie (), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon et Pentathlon moderne), Tennis (), Tir (À l'arc et Sportif), Voile, Volley-ball () et Water-polo
|
modifier
Années des arts plastiques : 1964 - 1965 - 1966 - 1967 - 1968 - 1969 - 1970 | |
Décennies des arts plastiques : 1930 - 1940 - 1950 - 1960 - 1970 - 1980 - 1990 |
Sur les autres projets Wikimedia :
- Œuvres de 1967, sur Wikimedia Commons
Cette page concerne l'année 1967 en arts plastiques.
Œuvres
- The American People Series #20: Die, tableau de Faith Ringgold.
Événements
Naissances
- 26 février : Serge Chamchinov, artiste aquarelliste et plasticien français ;
- 25 mars : Matthew Barney, artiste américain ;
- 21 juin : Margarete Jahrmann, artiste autrichienne ;
- 28 août : Georgy Georgievich Totibadze, artiste russe et géorgien ;
- 19 septembre : Gabriella Possum Nungurrayi, peintre australienne ;
- 25 octobre : Diana Quinby, peintre, graveuse et historienne de l'art américaine ;
- 27 décembre : Benoît Rafray, peintre français.
Décès
- 3 janvier : Olga Milles, peintre austro-hongroise puis suédoise (° ),
- 10 janvier : Charlotte Berend-Corinth, peintre allemande (° ),
- 14 janvier : Colette Bonzo, peintre expressionniste française (° ),
- 15 janvier : David Bourliouk, peintre, illustrateur et écrivain russe puis ukrainien (° ),
- 21 janvier : Louis-Édouard Toulet, peintre français (° ),
- 23 janvier : Rose Dujardin-Beaumetz, peintre française (° ),
- 28 janvier : Tora Vega Holmström, peintre suédoise (° ),
- 29 janvier : Jean Larcena, poète et aquarelliste français (° ),
- 1er février :
- Émile Beaume, peintre français (° ),
- Guillaume Desgranges, peintre et lithographe français (° ),
- 2 février : Eugène Péchaubès, peintre animalier français (° ),
- 6 février : Lucien Lapeyre, peintre et illustrateur français (° ),
- 11 février : Milo Milunović, peintre serbe puis yougoslave (° ),
- 4 mars :
- Henry E. Burel, peintre et illustrateur français (° ),
- Edmond Heuzé, peintre, dessinateur, graveur, illustrateur et écrivain français (° ),
- 5 mars : Gustave Miklos, sculpteur, peintre, précurseur du design, illustrateur et décorateur français d'origine hongroise (° ),
- 8 mars : Olena Koultchytska, peintre et enseignante austro-hongroise, polonaise puis soviétique (° ),
- 9 mars : Luigi Roccati, peintre italien (° ),
- 15 mars : Édouard Bouillière, peintre paysagiste français (° ),
- 25 mars : Johannes Itten, peintre suisse (° ),
- 31 mars : Paul Adrien Bouroux, peintre, illustrateur et graveur français (° ),
- 15 mai :
- Edward Hopper, peintre et graveur américain (° ),
- Italo Mus, peintre italien (° ),
- 16 juin :
- Gabriel Charlopeau, peintre français (° ),
- Lucien-Victor Delpy, peintre français (° ),
- 4 juillet : Ondřej Sekora, journaliste, illustrateur, écrivain et auteur de bande dessinée austro-hongrois puis tchécoslovaque (° ),
- 12 juillet : Germaine Casse, peintre française (° ),
- 16 juillet : Raylambert, peintre et illustrateur français (° ),
- 2 août : Henryk Berlewi, peintre et dessinateur polonais (° ),
- 15 août : René Magritte, peintre belge (° ),
- 17 août : Ahmed Cherkaoui, peintre et plasticien marocain (° ),
- 22 août : Sanzō Wada, costumier et peintre japonais (° ),
- 30 août : Jean Deyrolle, peintre, illustrateur et lithographe français (° ),
- 6 septembre : Jacques Zwobada, sculpteur, illustrateur et lithographe français (° ),
- 19 septembre : Zinaïda Serebriakova, peintre russe puis française (° ),
- 23 septembre : Giovanni Barrella, écrivain, dramaturge et peintre italien (° ),
- 24 septembre : Adolphe Deteix, peintre français (° ),
- 25 septembre : Octave Denis Victor Guillonnet, peintre français (° ),
- 5 octobre : Vicente Santaolaria, peintre et sculpteur espagnol (° ),
- 27 octobre : Marguerite Huré, peintre et vitrailliste française (° ),
- 29 octobre : Franz Bronstert, peintre et ingénieur allemand (° ),
- ? octobre : Yvette Alde, peintre, lithographe et illustratrice française (° ),
- 6 novembre : Joseph Pressmane, peintre et graveur français d'origine russe (° ),
- 21 novembre : Vladimir Vassilievitch Lebedev, peintre et graphiste russe puis soviétique (° ),
- 22 novembre : Pavel Korine, peintre russe puis soviétique (° ),
- 12 décembre : François Quelvée, peintre, graveur et illustrateur français (° ),
- ? :
- Roland Chavenon, peintre et critique d'art français (° ),
- Jean Didier-Tourné, peintre, graveur, lithographe, illustrateur, décorateur et fresquiste français (° 1882),
- Pierre Arthur Foäche, peintre et affichiste français (° 1871),
- Jean Lambert-Rucki, peintre et sculpteur d'origine polonaise, naturalisé français (° ),
- Henri-Martin Lamotte, peintre français (° 1899),
- Fiodor Modorov, peintre russe puis soviétique (° 1890),
- Mela Muter, peintre française d'origine polonaise (° ),
- Giuseppe Napoli, peintre et sculpteur italo-américain (° ),
- Gino Romiti, peintre italien (° ),
- Guido Tallone, peintre italien (° 1894),
- Ernst Zeuner, peintre et illustrateur allemand (° 1895).
- Portail de l’histoire de l’art
- Portail des années 1960