Élections municipales de 2020 dans les Alpes-Maritimes 15 mars 2020 et 28 juin 2020 Type d’élection Élection municipale modifier - modifier le code - voir Wikidata
Des élections municipales de 2020 dans les Alpes-Maritimes étaient prévues les 15 et 22 mars 2020 . Comme dans le reste de la France , le report du second tour est annoncé en pleine crise sanitaire liée à la propagation du coronavirus (Covid-19 ). La date du second tour est fixée par décret du 27 mai 2020 au 28 juin 2020 .
Le département des Alpes-Maritimes compte 163 communes , dont 78 de plus de 1 000 habitants où les conseillers municipaux seront élus selon un scrutin proportionnel de liste avec prime majoritaire.
Dans les communes de moins de 1 000 habitants, l'élection se fait suivant un scrutin majoritaire plurinominal.
Maires sortants et maires élus Résultats en nombre de maires Résultats dans les communes de plus de 1 000 habitants Maire sortant : Jean Leonetti (LR ) 49 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 75 130 habitants) 27 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Sophia Antipolis ) Résultats des élections municipales de 2020 à Antibes[ 2] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean Leonetti [ a] , [ 3] LR 8 163 52,89 41 22 Tanguy Cornec[ 4] RN 2 091 13,54 4 2 Francois Zema[ 5] LREM 1 822 11,80 3 2 Michèle Muratore PS 926 6,00 1 1 Mathilde Tessier EÉLV -FI 755 4,89 0 0 Arnaud Delcasse GRS -G·s -PCF 658 4,26 0 0 Bérengère Humbert PA 468 3,03 0 0 Éric Ducatel DIV 337 2,18 0 0 Michel Morgana[ 6] UPR 213 1,38 0 0 Votes valides 15 433 97,42 Votes blancs 191 1,20 Votes nuls 218 1,38 Total 15 842 100 49 27 Abstention 36 498 69,73 Inscrits / participation 52 340 30,27
Aspremont Maire sortant : Alexandre Ferretti (LR ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 300 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Aspremont[ 7] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Pascal Bonsignore LR 494 52,21 15 1 Laure Gignoux SE 275 29,06 3 0 Jean-Louis Sicre DVD 177 18,71 1 0 Votes valides 946 97,83 Votes blancs 15 1,55 Votes nuls 6 0,62 Total 967 100 19 1 Abstentions 1 019 51,31 Inscrits / Participation 1 986 48,69
Maire sortant : Jacques Varrone (LR ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 251 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Grasse ) Résultats des élections municipales de 2020 à Aribeau-sur-Siagne[ 8] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Michèle Paganin LR [ 9] 523 39,05 635 43,76 17 2 Gérard Mero SE 488 36,44 578 39,83 4 0 Jean-François Lalande DVD [ 9] 328 24,49 238 16,40 2 0 Votes valides 1 339 97,88 1 451 98,91 Votes blancs 14 1,02 8 0,55 Votes nuls 15 1,10 8 0,55 Total 1 368 100 1 467 100 23 2 Abstentions 1 153 45,74 1 060 41,95 Inscrits / Participation 2 521 54,26 2 527 58,05
Maire sortant : Roger Roux (LR ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 796 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Beaulieu-sur-Mer[ 10] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Roger Roux[ a] LR [ 11] 1 135 68,82 23 1 Marie-Anne Sylvestre DVD [ 12] -SE 514 31,17 4 0 Votes valides 1 649 94,61 Votes blancs 26 1,49 Votes nuls 68 3,90 Total 1 743 100 27 1 Abstentions 1 133 39,39 Inscrits / Participation 2 876 60,61
Beausoleil Maire sortant : Gérard Spinelli (DVD ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 12 674 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Riviera française ) Résultats des élections municipales de 2020 à Beausoleil[ 13] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Gérard Spinelli[ a] DVD 1 564 70,96 29 7 Stéphane Manfredi DVD -RN [ 14] 640 29,03 4 1 Votes valides 2 204 93,83 Votes blancs 78 3,32 Votes nuls 67 2,85 Total 2 349 100 33 8 Abstentions 5 034 68,18 Inscrits / Participation 7 383 31,82
Maire sortant : Maurice Lavagna (LR ) 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 227 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays des Paillons ) Résultats des élections municipales de 2020 à Berre-les-Alpes[ 15] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Maurice Lavagna[ a] LR [ 11] 393 100,00 15 2 Votes valides 393 83,09 Votes blancs 20 4,23 Votes nuls 60 12,68 Total 473 100 15 2 Abstentions 671 58,65 Inscrits / Participation 1 144 41,35
Biot Maire sortant : Guilaine Debras (SE ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 9 880 habitants) 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Sophia Antipolis ) Résultats des élections municipales de 2020 à Biot[ 16] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Pierre Dermit LR [ 11] 1 959 52,88 22 3 Guilaine Debras[ a] SE 1 126 30,39 4 1 Sophie Deschaintres LR diss[ 17] . 619 16,71 2 0 Votes valides 3 704 97,60 Votes blancs 24 0,63 Votes nuls 67 1,77 Total 3 795 100 29 4 Abstentions 3 650 49,03 Inscrits / Participation 7 445 50,97
Maire sortant : Michel Lottier (LR ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 659 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays des Paillons ) Résultats des élections municipales de 2020 à Blausasc Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Michel Lottier[ a] LR [ 11] 697 100,00 19 2 Votes valides 697 88,68 Votes blancs 36 4,58 Votes nuls 53 6,74 Total 786 100 19 2 Abstention 690 46,75 Inscrits / participation 1 476 53,25
Maire sortant : André Ipert (DVG ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 206 habitants) 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Riviera française ) Résultats des élections municipales de 2020 à Breil-sur-Roya Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Sébastien Olharan LR [ 11] 749 62,36 16 1 André Ipert[ a] DVG [ 18] 385 32,05 3 0 Jean-Pierre Beghelli LR diss[ 19] . 67 5,57 0 0 Votes valides 1 201 95,62 Votes blancs 31 2,47 Votes nuls 24 1,91 Total 1 256 100 19 1 Abstentions 758 37,64 Inscrits / Participation 2 014 62,36
Maire sortant : Pierre Bornet (SE ) 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 393 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Grasse ) Résultats des élections municipales de 2020 à Cabris Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Pierre Bornet[ a] SE 424 73,99 13 1 Christian Repellin Villard SE 149 26,00 2 0 Votes valides 573 95,82 Votes blancs 2 0,33 Votes nuls 23 3,85 Total 598 100 15 1 Abstentions 634 51,46 Inscrits / Participation 1 232 48,54
Maire sortant : Louis Nègre (LR ) 45 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 52 580 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Cagnes-sur-Mer Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Louis Nègre[ a] LR -UDI [ 20] 4 034 39,81 4 739 47,86 34 7 Josiane Piret DVD 1 537 15,16 3 414 34,48 7 2 Michel Géraud EELV -AEI [ 21] 844 8,32 Philippe Touzeau-Menoni UDI [ 22] 689 6,79 Jean-Paul Perez[ 23] RN 1 683 16,60 1 748 17,65 4 1 Cédric Garoyan PCF -PS[ 24] 931 9,18 Philippe Mojica LREM -UDE [ 25] 415 4,09 Votes valides 10 133 96,44 9 901 96,05 Votes blancs 107 1,02 252 2,44 Votes nuls 267 2,54 155 1,50 Total 10 507 100 10 308 100 45 10 Abstentions 23 216 68,84 23 415 69,43 Inscrits / Participation 33 723 31,16 33 723 30,57
Résultats des élections municipales de 2020 à Cannes Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC David Lisnard [ a] , [ 26] LR -UDI [ 20] 13 107 88,08 49 29 Olivier Baconnet[ 26] LFI -EELV [ 27] 628 4,22 0 0 Dominique Henrot[ 26] PCF -PS-MDC-G·s [ 28] 614 4,12 0 0 Catherine Dorten[ 26] EXD [ 29] 307 2,06 0 0 Nicolas Schisselé[ 26] UPR 224 1,50 0 0 Votes valides 14 880 97,29 Votes blancs 122 0,80 Votes nuls 292 1,91 Total 15 294 100 49 29 Abstentions 33 759 68,82 Inscrits / Participation 49 053 31,18
Maire sortant : Gérard Branda (SE ) 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 285 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays des Paillons ) Résultats des élections municipales de 2020 à Cantaron Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Gérard Branda[ a] SE 329 100,00 15 2 Votes valides 329 88,44 Votes blancs 20 5,38 Votes nuls 23 6,18 Total 372 100 15 2 Abstentions 760 67,14 Inscrits / Participation 1 132 32,86
Résultats des élections municipales de 2020 à Cap-d'Ail Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Xavier Beck[ a] LR [ 11] 953 67,49 23 1 Romain Pommeret SE 459 32,50 4 0 Votes valides 1 412 97,38 Votes blancs 21 1,45 Votes nuls 17 1,17 Total 1 450 100 27 1 Abstention 1 820 55,66 Inscrits / participation 3 270 44,34
Maire sortant : Charles Scibetta (UDI ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 13 277 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Carros[ 30] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Yannick Bernard DVD 1 400 35,11 2 278 50,34 25 2 Charles Scibetta[ a] UDI [ N 1] -SE 1 567 39,30 2 247 49,65 8 0 Marcel Duthilleul LDP -RN [ 31] 376 9,43 Michel Cuoco ECO 334 8,37 Michel Thooris EXD 222 5,56 Alain Bouilleaux LO [ 32] 88 2,20 Votes valides 3 987 96,00 4 525 96,90 Votes blancs 39 0,94 70 1,50 Votes nuls 127 3,06 75 1,61 Total 4 153 100 4 670 100 33 2 Abstention 4 554 52,30 4 070 46,57 Inscrits / participation 8 707 47,70 8 740 53,43
Maire sortant : Jean-François Spinelli (LR ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 687 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Castagniers Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-François Spinelli[ a] LR [ 11] 459 100,00 19 1 Votes valides 459 81,82 Votes blancs 26 4,63 Votes nuls 76 13,55 Total 561 100 19 1 Abstention 802 58,84 Inscrits / participation 1 363 41,16
Castellar Maire sortant : Huguette Layet (CNIP ) 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 087 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Riviera française ) Résultats des élections municipales de 2020 à Castellar Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Anne-Marie Arsento-Curti DVD [ 33] 333 62,59 13 1 Pascal Brun DVD [ 34] 199 37,40 2 0 Votes valides 532 95,34 Votes blancs 2 0,36 Votes nuls 24 4,30 Total 558 100 15 1 Abstention 294 34,51 Inscrits / participation 852 65,49
Maire sortant : Emmanuel Delmotte (SE ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 716 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Sophia Antipolis ) Résultats des élections municipales de 2020 à Châteauneuf-Grasse[ 35] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Emmanuel Delmotte[ a] SE 689 100,00 27 2 Votes valides 689 90,54 Votes blancs 43 5,65 Votes nuls 29 3,81 Total 761 100 19 1 Abstention 1 632 31,80 Inscrits / participation 2 393 68,20
Maire sortant : Isabelle Brès (LR ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 487 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Colomars[ 36] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Isabelle Brès[ a] LR [ 11] 755 71,36 20 1 Alain Beaufort SE [ 37] 303 28,63 3 0 Votes valides 1 058 96,53 Votes blancs 21 1,92 Votes nuls 17 1,55 Total 1 096 100 23 1 Abstention 1 465 57,20 Inscrits / participation 2 561 42,80
Contes Maire sortant : Francis Tujague (PCF ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 7 544 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays des Paillons ) Résultats des élections municipales de 2020 à Contes[ 38] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Francis Tujague[ a] DVG 2 313 81,58 27 9 Kareen Woignier LR [ 11] 308 10,86 1 0 Christophe Ceragioli DVD 214 7,54 1 0 Votes valides 2 835 95,94 Votes blancs 64 2,17 Votes nuls 56 1,90 Total 2 955 100 29 9 Abstention 2 528 46,11 Inscrits / participation 5 483 53,89
Drap Maire sortant : Robert Nardelli (DVD ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 238 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Drap[ 39] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Robert Nardelli[ a] DVD 989 60,63 22 5 Sandrine Guglielmino DVG 642 39,36 5 1 Votes valides 1 631 97,66 Votes blancs 18 1,08 Votes nuls 21 1,26 Total 1 670 100 27 6 Abstention 1 564 48,36 Inscrits / participation 3 234 51,64
Maire sortant : Stéphane Cherki (UDI ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 189 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Èze[ 40] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Stéphane Cherki[ a] 591 100,00 19 1 Votes valides 591 88,61 Votes blancs 48 7,20 Votes nuls 28 4,20 Total 667 100 19 1 Abstention 1 538 69,75 Inscrits / participation 2 205 30,25
Maire sortant : Gisèle Kruppert (LR ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 111 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Falicon[ 41] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Anaïs Tosel SE 628 56,78 15 1 Gisèle Kruppert[ a] LR [ 11] 478 43,21 4 0 Votes valides 1 106 97,36 Votes blancs 21 1,85 Votes nuls 9 0,79 Total 1 136 100 19 1 Abstention 592 34,26 Inscrits / participation 1 728 65,74
Maire sortant : Pascale Guit (SE ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 287 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Gattières[ 42] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Pascale Guit-Nicol[ a] SE 1 104 64,86 23 1 Jean-Michel Truglio LR [ 43] 598 35,13 4 0 Votes valides 1 702 97,20 Votes blancs 31 1,77 Votes nuls 18 1,03 Total 1 751 100 27 1 Abstention 1 554 47,02 Inscrits / participation 3 305 52,98
Maire sortant : Patricia Demas (LR ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 608 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Gilette[ 44] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Patricia Demas[ a] LR [ 45] 526 100,00 19 1 Votes valides 526 90,69 Votes blancs 33 5,69 Votes nuls 21 3,62 Total 580 100 19 1 Abstention 618 51,59 Inscrits / participation 1 198 48,41
Maire sortant : Michel Isnard (DVG ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 527 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Riviera française ) Résultats des élections municipales de 2020 à Gorbio[ 46] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Paul Couffet DVG [ 47] 333 46,76 407 52,38 15 1 Fabrice Pastor DVG [ 48] 271 38,06 370 47,61 4 0 Gérald Devigny SE [ 49] 108 15,16 Retrait Votes valides 712 97,94 777 97,37 Votes blancs 7 0,96 10 1,25 Votes nuls 8 1,10 11 1,38 Total 727 100 798 100 19 1 Abstention 344 32,12 267 25,07 Inscrits / participation 1 071 67,88 1 065 74,93
Maire sortant : Jérôme Viaud (LR ) 45 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 48 323 habitants) 29 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Grasse ) Résultats des élections municipales de 2020 à Grasse[ 50] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jérôme Viaud[ a] LR -UDI -MHAN 6 234 52,40 36 24 Paul Euzière DVG 1 831 15,39 4 2 Stéphane Cassarini AEI 1 044 8,77 2 1 Patrick Isnard RN 966 8,12 2 1 Jean-Paul Camerano DVD 656 5,51 1 1 Pierre-Marie Carlier PS 545 4,58 0 0 Chems Sallah Agir -MRSL 455 3,82 0 0 Grégory Routier SE 164 1,37 0 0 Votes valides 11 895 97,50 Votes blancs 99 0,81 Votes nuls 206 1,69 Total 12 200 100 45 29 Abstention 21 432 63,73 Inscrits / participation 33 632 36,27
Maire sortant : Pierre Donadey (LR ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 563 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays des Paillons ) Résultats des élections municipales de 2020 à L'Escarène[ 51] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Pierre Donadey[ a] LR [ 11] 433 100,00 23 3 Votes valides 433 76,91 Votes blancs 45 7,99 Votes nuls 85 15,10 Total 563 100 23 3 Abstention 1 437 71,85 Inscrits / participation 2 000 28,15
Maire sortant : Jean Bernard Mion (LR ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 8 084 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Sophia Antipolis ) Résultats des élections municipales de 2020 à La Colle-sur-Loup[ 52] Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean Bernard Mion[ a] LR 1 676 71,13 25 3 Chantal Maimon LREM [ 53] -DVC 462 19,60 3 0 William Verges RN 218 9,25 1 0 Votes valides 2 356 96,24 Votes blancs 64 2,61 Votes nuls 28 1,14 Total 2 448 100 29 3 Abstentions 4 315 63,80 Inscrits / Participation 6 763 36,20
Maire sortant : Bruno Bettati (DVD ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 7 133 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à La Gaude Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Bruno Bettati[ a] DVD 1 341 47,90 1 886 66,85 25 1 Vanessa Siegel DVD 784 28,01 935 33,14 4 0 Michel Meini DVD 352 12,57 Retrait Michel Dessus DVD 322 11,50 Votes valides 2 799 98,14 2 821 97,18 Votes blancs 35 1,23 55 1,89 Votes nuls 18 0,63 27 0,93 Total 2 852 100 2 903 100 29 1 Abstention 2 682 48,46 2 634 47,57 Inscrits / participation 5 534 51,54 5 537 52,43
Maire sortant : Jacques Pouplot (LR ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 436 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Grasse ) Résultats des élections municipales de 2020 à La Roquette-sur-Siagne Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Christian Ortega SE 868 100,00 29 3 Votes valides 868 86,37 Votes blancs 80 7,96 Votes nuls 57 5,67 Total 1 005 100 29 3 Abstention 3 097 75,50 Inscrits / participation 4 102 24,50
La Trinité Maire sortant : Jean-Paul Dalmasso (LR ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 10 276 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à La Trinité Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Ladislas Polski MRC -DVG [ 54] 2 093 59,56 27 2 Isabelle Martello LR 826 23,50 4 0 Philippe Carlin[ 23] RN 595 16,93 2 0 Votes valides 3 514 97,42 Votes blancs 39 1,08 Votes nuls 54 1,50 Total 3 607 100 33 2 Abstention 3 698 50,62 Inscrits / participation 7 305 49,38
Maire sortant : Jean-Jacques Raffaele (LR ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 015 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Riviera française ) Résultats des élections municipales de 2020 à La Turbie Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Jacques Raffaele[ a] LR [ 11] 849 76,34 21 2 Jean-Philippe Gispalou SE [ 55] 263 23,65 2 0 Votes valides 1 112 95,78 Votes blancs 23 1,98 Votes nuls 26 2,24 Total 1 161 100 23 2 Abstention 1 382 54,35 Inscrits / participation 2 543 45,65
Maire sortant : Jean Thaon (LR ) 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 200 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Lantosque Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean Thaon[ a] LR [ 11] 592 54,46 12 1 Alain Martel SE 495 45,53 3 0 Votes valides 1 087 98,02 Votes blancs 5 0,45 Votes nuls 17 1,53 Total 1 109 100 15 1 Abstention 302 21,40 Inscrits / participation 1 411 78,60
Maire sortant : Willy Galvaire (DVD ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 947 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Sophia Antipolis ) Résultats des élections municipales de 2020 au Bar-sur-Loup Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC François Wyszkowski DVD [ 56] 420 45,06 476 49,27 18 2 Richard Ribéro DVD [ 57] 287 30,79 305 31,57 3 0 André Carosi SE 225 24,14 185 19,15 2 0 Votes valides 932 97,39 966 97,67 Votes blancs 12 1,25 11 1,11 Votes nuls 13 1,36 12 1,21 Total 957 100 989 100 23 2 Abstention 1 090 53,25 1 066 51,87 Inscrits / participation 2 047 46,75 2 055 48,13
Le Broc Maire sortant : Phillipe Heura (DVG ) 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 422 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 au Broc Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Phillipe Heura[ a] DVG [ 58] 395 100,00 15 1 Votes valides 395 91,22 Votes blancs 11 2,54 Votes nuls 27 6,24 Total 433 100 15 1 Abstention 680 61,10 Inscrits / participation 1 113 38,90
Maire sortant : Yves Pigrenet (LR ) 43 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 41 597 habitants) 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cannes Pays de Lérins ) Résultats des élections municipales de 2020 à Le Cannet Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Michèle Tabarot LR -MHAN 5 072 60,36 36 13 Franck Galbert RN 1 245 14,81 3 1 Mike Castro Demaria LREM 1 082 12,87 2 1 Chantal Chasseriaud PS-EÉLV -PCF 1 003 11,93 2 1 Votes valides 8 402 97,43 Votes blancs 99 1,15 Votes nuls 123 1,43 Total 8 624 100 43 16 Abstention 18 977 68,75 Inscrits / participation 27 601 31,25
Maire sortant : Gérald Lombardo (LR ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 157 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Sophia Antipolis ) Résultats des élections municipales de 2020 au Rouret Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Gérald Lombardo[ a] LR [ 11] 841 67,33 23 2 Danièle Fécourt SE 408 32,66 4 0 Votes valides 1 249 97,35 Votes blancs 11 0,86 Votes nuls 23 1,79 Total 1 283 100 27 2 Abstention 1 764 57,89 Inscrits / participation 3 047 42,11
Maire sortant : François Balazun (DVD ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 105 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Grasse ) Résultats des élections municipales de 2020 au Tignet Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Claude Serra DVD [ 59] 521 39,68 608 40,13 16 2 Jean-Louis Blas SE 439 33,43 487 32,14 4 0 François Balazun[ a] DVD [ 59] 353 26,88 420 27,72 3 0 Votes valides 1 313 98,50 1 515 98,63 Votes blancs 11 0,83 15 0,98 Votes nuls 9 0,68 6 0,39 Total 1 333 100 1 536 100 23 2 Abstention 1 405 51,31 1 204 43,94 Inscrits / participation 2 738 48,69 2 740 56,06
Maire sortant : Antoine Véran (LR ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 165 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Grasse ) Résultats des élections municipales de 2020 à Levens Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Antoine Véran[ a] LR [ 11] 1 097 100,00 27 1 Votes valides 1 097 79,55 Votes blancs 187 13,56 Votes nuls 95 6,89 Total 1 379 100 27 1 Abstention 2 722 66,37 Inscrits / participation 4 101 33,63
Maire sortant : Michel Calmet (SE ) 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 264 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays des Paillons ) Résultats des élections municipales de 2020 à Lucéram Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Michel Calmet[ a] SE 290 100,00 15 2 Votes valides 290 73,79 Votes blancs 27 6,87 Votes nuls 76 19,34 Total 393 100 15 2 Abstention 621 61,24 Inscrits / participation 1 014 38,76
Maire sortant : Sébastien Leroy (LR ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 21 561 habitants) 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cannes Pays de Lérins ) Résultats des élections municipales de 2020 à Mandelieu-la-Napoule Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Sébastien Leroy* LR 7 488 81,54 32 9 Jean-Valéry Desens DVD 1 695 18,45 3 0 Votes valides 9 183 97,34 Votes blancs 251 2,66 Votes nuls 0 0,00 Total 9 434 100 35 9 Abstention 9 479 50,12 Inscrits / participation 18 913 49,88
Menton Résultats des élections municipales de 2020 à Menton Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Claude Guibal [ 60] LR [ 60] 3 913 45,05 4 918 55,69 28 14 Olivier Bettati [ 60] CNIP -RN [ 60] 2 564 29,52 3 912 44,30 7 4 Patrice Novelli UDI 835 9,61 Frédéric Pellegrinetti PS-PCF -ND-G·s -PRG -MDC[ 61] 720 8,29 Laurent Lanquar-Castiel EELV [ 62] 653 7,51 Votes valides 8 685 96,88 8 830 95,10 Votes blancs 107 1,19 275 2,96 Votes nuls 173 1,93 180 1,94 Total 8 965 100 9 285 100 35 18 Abstention 12 706 58,63 12 393 57,17 Inscrits / participation 21 671 41,37 21 678 42,83
Maire sortant : Pierre Aschieri (DVG ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 10 531 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Grasse ) Résultats des élections municipales de 2020 à Mouans-Sartoux Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Pierre Aschieri[ a] DVG 2 773 76,85 26 6 Christophe Chalier LR [ 9] 529 14,66 2 0 Aline Hannouz SE 306 8,48 1 0 Votes valides 3 608 98,15 Votes blancs 26 0,71 Votes nuls 42 1,14 Total 3 676 100 29 6 Abstention 4 955 57,41 Inscrits / participation 8 631 42,59
Maire sortant : Richard Galy (LR ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 19 677 habitants) 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Cannes Pays de Lérins ) Résultats des élections municipales de 2020 à Mougins Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Richard Galy[ a] LR -UDI [ 20] 3 231 63,31 28 6 Françoise Duhalde-Guignard LR diss. 1 460 28,61 4 1 Jean-Jacques Bregeaut DVG -PS-PCF -EELV [ 63] 412 8,07 1 0 Votes valides 5 103 98,49 Votes blancs 78 1,51 Votes nuls 0 0,00 Total 5 181 100 33 7 Abstention 9 109 63,74 Inscrits / participation 14 290 36,26
Résultats des élections municipales de 2020 à Nice[ 64] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Christian Estrosi [ a] LR 28 326 47,62 34 039 59,30 56 52 Philippe Vardon [ 23] RN 9 931 16,69 12 279 21,39 7 7 Jean-Marc Governatori [ 65] AEI -EÉLV -GÉ -Cap21 -MHAN 6 723 11,30 11 078 19,30 6 6 Mireille Damiano LFI -PCF -G.s 5 297 8,90 Benoît Kandel[ 66] CNIP 4 347 7,30 Patrick Allemand PS-UDE 3 908 6,57 Valery Sohm[ 6] UPR 546 0,91 Estelle Jaquet LO 394 0,66 Votes exprimés 59 472 96,72 57 396 95,97 Votes blancs 700 1,14 1 348 2,25 Votes nuls 1 319 2,15 1 062 1,78 Total 61 491 100 59 806 100 69 65 Abstention 153 987 71,46 155 708 72,25 Inscrits / participation 215 478 28,54 215 514 27,75
Maire sortant : Thierry Occelli (LR ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 393 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (CA Sophia Antipolis ) Résultats des élections municipales de 2020 à Opio Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Thierry Occelli[ a] LR 630 100,00 19 1 Votes valides 630 93,47 Votes blancs 7 1,04 Votes nuls 37 5,49 Total 674 100 19 1 Abstention 1 194 63,92 Inscrits / participation 1 868 36,08
Maire sortant : Gilbert Pibou (LR ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 8 045 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Grasse ) Résultats des élections municipales de 2020 à Pégomas Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Florence Simon LR -DVD [ 9] 1 435 53,04 23 5 Gilbert Pibou[ a] LR -DVD [ 9] 645 23,84 3 0 Nathalie Baron RN 335 12,38 2 0 Béatrice Ferrero SE 290 10,72 1 0 Votes valides 2 705 97,69 Votes blancs 23 0,83 Votes nuls 41 1,48 Total 2 769 100 29 5 Abstention 3 303 54,40 Inscrits / participation 6 072 45,60
Maire sortant : Cyril Piazza (LR ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 287 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays des Paillons ) Résultats des élections municipales de 2020 à Peille Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Cyril Piazza[ a] LR [ 11] 782 80,95 18 3 Mélanie Muller SE 184 19,04 1 0 Votes valides 966 97,67 Votes blancs 14 1,42 Votes nuls 9 0,91 Total 989 100 19 3 Abstention 700 41,44 Inscrits / participation 1 689 58,56
Maire sortant : Jean-Marc Rancurel (LR ) 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 445 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays des Paillons ) Résultats des élections municipales de 2020 à Peillon Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Marc Rancurel* LR [ 11] 472 100,00 15 2 Votes valides 472 91,47 Votes blancs 11 2,13 Votes nuls 33 6,40 Total 516 100 15 2 Abstention 570 52,49 Inscrits / participation 1 086 47,51
Maire sortant : Gérard Delhomez (LR ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 8 256 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Grasse ) Résultats des élections municipales de 2020 à Peymeinade Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Philippe Sainte-Rose Fanchine SE 860 31,99 1 754 58,09 23 4 Gérard Delhomez[ a] LR 885 32,92 1 265 41,90 6 1 Eliette Trouche DVD [ 67] 557 20,72 Retrait Patrice Anacario LREM 386 14,36 Votes valides 2 688 95,73 3 019 96,55 Votes blancs 46 1,64 67 2,14 Votes nuls 74 2,64 41 1,31 Total 2 808 100 3 127 100 29 5 Abstention 3 834 57,72 3 511 52,89 Inscrits / participation 6 642 42,28 6 638 47,11
Maire sortant : Robert Velay (LR ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 813 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Alpes d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Puget-Théniers Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Pierre Corporandy DVD [ 68] 546 57,90 15 7 Robert Velay[ a] LR 278 29,48 3 1 Serge Martin SE 119 12,61 1 0 Votes valides 943 96,13 Votes blancs 6 0,61 Votes nuls 32 3,26 Total 981 100 19 8 Abstention 381 27,97 Inscrits / participation 1 362 72,03
Maire sortant : Gérard Manfredi (LR ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 815 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Roquebilière Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Gérard Manfredi[ a] LR [ 11] 697 100,00 19 1 Votes valides 697 76,68 Votes blancs 66 7,26 Votes nuls 146 16,06 Total 909 100 19 1 Abstention 680 42,79 Inscrits / participation 1 589 57,21
Maire sortant : Patrick Césari (LR ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 12 371 habitants) 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Riviera française ) Résultats des élections municipales de 2020 à Roquebrune-Cap-Martin Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Patrick Césari[ a] LR [ 11] 1 923 52,11 26 7 Anthony Malvault SE 1 217 32,98 5 1 Marie-Christine Franc de Ferrière DVC 550 14,90 2 0 Votes valides 3 690 97,34 Votes blancs 47 1,24 Votes nuls 54 1,42 Total 3 791 100 33 8 Abstention 5 230 57,98 Inscrits / participation 9 021 42,02
Maire sortant : Michel Rossi (LR ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 7 276 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Sophia Antipolis ) Résultats des élections municipales de 2020 à Roquefort-les-Pins Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Michel Rossi[ a] LR [ 11] 1 144 100,00 29 3 Votes valides 1 144 87,86 Votes blancs 93 7,14 Votes nuls 65 4,99 Total 1 302 100 29 3 Abstention 4 488 77,51 Inscrits / participation 5 790 22,49
Maire sortant : Honoré Colomas (LR ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 5 782 habitants) 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-André-de-la-Roche Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Jacques Carlin LR [ 9] 1 732 84,81 27 1 Daniel Philippot[ 23] CNIP -PCD[ 69] -RN [ 70] 310 15,18 2 0 Votes valides 3 781 98,21 Votes blancs 38 1,79 Votes nuls 0 0 Total 3 819 100 29 1 Abstention 1 702 44,57 Inscrits / participation 2 117 55,43
Saint-Blaise Maire sortant : Jean-Paul Fabre (LR ) 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 367 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Blaise Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Paul Fabre[ a] LR [ 9] 301 100,00 15 1 Votes valides 301 81,79 Votes blancs 35 9,51 Votes nuls 32 8,70 Total 368 100 15 1 Abstention 512 58,18 Inscrits / participation 880 41,82
Maire sortant : Claude Blanc (DVD ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 924 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Grasse ) Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Cézaire-sur-Siagne Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Christian Zedet SE 500 28,47 835 42,02 20 2 Maxime Coullet DVD 488 27,79 639 32,15 4 1 Thierry Païs SE 313 17,82 Claude Blanc[ a] SE 455 25,91 513 25,81 3 0 Votes valides 1 756 97,66 1 987 98,03 Votes blancs 22 1,22 18 0,89 Votes nuls 20 1,11 22 1,09 Total 1 798 100 2 027 100 27 3 Abstention 1 532 46,01 1 307 39,20 Inscrits / participation 3 330 53,99 3 334 60,80
Maire sortant : Colette Fabron (DVD ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 341 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Étienne-de-Tinée Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Colette Fabron[ a] DVD -LR [ 11] 682 100,00 19 1 Votes valides 682 70,53 Votes blancs 135 13,96 Votes nuls 150 15,51 Total 967 100 19 1 Abstention 439 31,22 Inscrits / participation 1 406 68,78
Maire sortant : Jean-François Dieterich (DVD ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 471 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Jean-Cap-Ferrat Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-François Dieterich[ a] DVD 662 100,00 19 1 Votes valides 662 85,20 Votes blancs 17 2,19 Votes nuls 98 12,61 Total 777 100 19 1 Abstention 955 55,14 Inscrits / participation 1 732 44,86
Saint-Jeannet Maire sortant : Jean-Michel Sempéré (LR ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 303 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Sain-Jeannet Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Julie Charles SE 542 32,30 1022 55.48 21 Jean-Michel Sempéré[ a] LR [ 9] 589 35,10 820 44.51 6 Serge Bottin SE 547 32,59 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstention Inscrits / participation
Maire sortant : Joseph Segura (LR ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 30 941 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Laurent-du-Var Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Joseph Segura[ a] LR [ 11] 4 370 54,57 29 5 Bryan Masson [ 23] RN 1 095 13,67 2 0 Patrick Villardry SE 1 023 12,77 2 0 Marc Orsatti EELV -AEI -DVG 737 9,20 1 0 Marc Moschetti DVD 495 6,18 1 0 Nathalie Audin DVC -UDE 288 3,59 0 0 Votes valides 8 008 97,52 Votes blancs 204 2,48 Votes nuls 0 0,00 Total 8 212 100 35 5 Abstentions 14 412 63,70 Inscrits / Participation 22 624 36,30
Maire sortant : Hervé Paul (SE ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 375 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Martin -du-Var Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Hervé Paul[ a] SE [ 71] 1 043 85,98 22 1 Michel Chevallier DVG -Gilets jaunes [ 72] 170 14,01 1 0 Votes valides 1 213 97,51 Votes blancs 5 0,40 Votes nuls 26 2,09 Total 1 244 100 23 1 Abstention 881 41,46 Inscrits / participation 2 125 58,54
Maire sortant : Henri Giuge (LR ) 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 385 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Martin-Vésubie Tête de liste Liste Premier tour Deuxième tour Sièges Voix % Voix % CM CC Ivan Mottet LR 438 47,14 636 59,88 12 1 Honoré Ghetti DVD [ 73] 245 26,37 426 40,11 3 0 Thierry Beunard SE [ 73] 246 26,48 Votes valides 929 94,60 1 062 96,11 Votes blancs 26 2,65 24 2,17 Votes nuls 27 2,75 19 1,72 Total 982 100 1 105 100 15 1 Abstention 342 25,83 215 16,29 Inscrits / participation 1 324 74,17 1 320 83,71
Maire sortant : Joseph Le Chapelain (DVD ) 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 183 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Sophia Antipolis ) Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Paul-de-Vence Tête de liste Liste Premier tour Deuxième tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Pierre Camilla DVD [ 74] 512 38,20 780 50,25 18 2 Corinne Paolini LR [ 75] 325 24,25 772 49,74 5 0 Jean-Paul Faure DVD [ 76] 283 21,11 Christophe Issagarre DVD [ 77] 220 16,41 Votes valides 1 340 98,31 1 552 98,92 Votes blancs 8 0,59 11 0,70 Votes nuls 15 1,10 6 0,38 Total 1 363 100 1 569 100 23 2 Abstentions 1 453 51,60 1 248 44,30 Inscrits / Participation 2 816 48,40 2 817 55,70
Maire sortant : Jean-Marc Delia (NC ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 667 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Grasse ) Résultats des élections municipales de 2020 à Saint-Vallier-de-Thiey Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Marc Delia[ a] DVD 951 100 27 2 Votes valides 951 92,51 Votes blancs 36 3,50 Votes nuls 41 3,99 Total 1 028 100 27 2 Abstentions 1 839 64,14 Inscrits / Participation 2 867 35,86
Sainte-Agnès Maire sortant : Albert Filippi (LR ) 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 351 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Riviera française ) Résultats des élections municipales de 2020 à Sainte-Agnès Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Albert Filippi[ a] LR [ 11] 406 100 15 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 15 1 Abstentions Inscrits / Participation
Maire sortant : Marie-Christine Thouret (SE ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 3 803 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Riviera française ) Résultats des élections municipales de 2020 à Sospel Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Jean-Mario Lorenzi LR [ 78] 892 49.41 21 Marie-Christine Thouret[ a] SE 842 46.64 6 Alain Cardon SE 71 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstentions Inscrits / Participation
Maire sortant : Joël Pasquelin (LR ) 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 176 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Grasse ) Résultats des élections municipales de 2020 à Spéracèdes Tête de liste Liste Premier tour Deuxième tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Marc Macario 208 32.96 316 41.36 11 Florence Pintus 165 26.14 199 26.04 2 Christophe Frank 81 12.83 Christophe Roustan 177 28.05 249 32.59 2 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstentions Inscrits / Participation
Tende Maire sortant : Jean-Pierre Vassallo (LR ) 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 2 021 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (CA de la Riviera française ) Résultats des élections municipales de 2020 à Tende Tête de liste Liste Premier tour Deuxième tour Sièges Voix % Voix % CM CC Jean-Pierre Vassallo[ a] LR [ 11] 329 35.49 503 48.78 15 Élise Ferrari 389 41.96 388 37.63 3 Valérie Tomasini 209 22.54 140 13.57 1 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 19 1 Abstentions Inscrits / Participation
Maire sortant : Georges Botella (SE ) 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 1 362 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (CA Cannes Pays de Lérins ) Résultats des élections municipales de 2020 à Théoule-sur-Mer Tête de liste Liste Premier tour Deuxième tour Sièges Voix % Voix % CM CC Georges Botella[ a] SE [ 79] -LREM [ 80] 309 36.35 498 53.54 12 Emmanuel Blanc LR diss. [ N 2] 135 15.88 Emmanuelle Cennamo 307 36.11 432 46.45 3 Daniel Mansanti DVD [ 81] 99 11.64 Votes valides Votes blancs et nuls Total 100 Abstentions Inscrits / Participation
Maire sortant : Alain Frère (LR ) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 760 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Tourette-Levens Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Bertrand Gasiglia LR [ 11] 1252 70.77 23 Jérôme Basti DVC 517 29.22 4 Votes valides Votes blancs Votes nuls Total 100 Abstentions Inscrits / Participation
Maire sortant : Damien Bagaria (MoDem) 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 092 habitants) 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Sophia Antipolis ) Résultats des élections municipales de 2020 à Tourrettes-sur-Loup[ 82] , [ 83] Tête de liste Liste Premier tour Deuxième tour Sièges Voix % Voix % CM CC Frédéric Poma SE 567 37,50 881 52,69 21 2 André Cauve-Flaco SE 332 21,95 Stéphane Bouix SE 613 40,54 791 47,31 6 0 Votes valides 1 512 97,73 1 672 98,70 Votes blancs 17 1,10 14 0,83 Votes nuls 15 0,97 8 0,47 Total 1 544 100 1 694 100 27 2 Abstentions 1 750 53,13 1 615 48,81 Inscrits / Participation 3 294 46,87 3 309 51,19
Maire sortant : Christophe Etoré (DVC ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 12 754 habitants) 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Sophia Antipolis ) Résultats des élections municipales de 2020 à Valbonne[ 84] Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Joseph Césaro ECO 1 314 33,18 2 039 45,46 24 4 Christophe Etoré[ a] DVC 1 160 29,29 1 297 28,91 5 1 Marc Daunis PS 1 020 25,75 1 149 25,61 4 0 Henri-Philippe Laigneil LR [ 9] 466 11,76 Retrait [ b] Votes valides 3 960 98,46 4 485 98,33 Votes blancs 62 1,54 76 1,67 Votes nuls 0 0,00 0 0,00 Total 4 022 100 4 561 100 33 5 Abstention 4 849 54,66 4 328 48,69 Inscrits / participation 8 871 45,34 8 889 51,31
Maire sortant : Michelle Salucki (LR ) 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 28 025 habitants) 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Sophia Antipolis ) Résultats des élections municipales de 2020 à Vallauris Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Kévin Luciano DVD [ 85] -SE 1 657 23,58 2 700 35,43 24 7 Michelle Salucki[ a] LR [ 11] , [ 86] 1 711 24,34 2 469 32,40 6 2 Jean-Noël Falcou[ 87] LREM -SE [ 87] 1 401 19,93 1 766 23,17 4 1 Lionel Tivoli [ 88] RN 871 12,39 684 8,97 1 0 Valentin Galet SE 639 9,09 Armand Bisror SE 564 8,02 Patrick Lavitola DVD 184 2,61 Votes valides 7 027 96,95 7 619 98,08 Votes blancs 76 1,05 59 0,76 Votes nuls 145 2,00 90 1,16 Total 7 248 100 7 768 100 35 10 Abstentions 11 122 60,54 10 573 57,65 Inscrits / Participation 18 370 39,46 18 341 42,35
Maire sortant : Catherine Le Lan (DVC ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 19 415 habitants) 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Vence Tête de liste Liste Premier tour Second tour Sièges Voix % Voix % CM CC Régis Lebigre SE 1 204 25,45 2 215 41,70 24 2 Patrick Scalzo DVC 1 106 23,38 2 066 38,90 6 1 Catherine Le Lan[ a] DVC [ 89] -MHAN 713 15,07 1 030 19,39 3 0 Patrice Miran AEI 611 12,91 Jean-Louis Fiori DVG -PCF -LFI 439 9,28 Marie-Laure Maurel DVD 359 7,58 Cyril Coudert DVD 156 3,29 Lisa Pottier SE 142 3,00 Votes valides 4 730 98,01 5 311 96,37 Votes blancs 96 1,99 200 3,63 Votes nuls 0 0,00 0 0,00 Total 4 826 100 5 511 100 33 3 Abstentions 9 184 65,55 8 530 60,75 Inscrits / Participation 14 010 34,45 14 041 39,25
Maire sortant : Christophe Trojani (LR ) 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 4 989 habitants) 1 siège à pourvoir au conseil communautaire (Métropole Nice Côte d'Azur ) Résultats des élections municipales de 2020 à Villefranche-sur-Mer Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Christophe Trojani[ a] LR [ 11] 1 261 60,56 24 1 Jean-Pierre Mangiapan DVD 821 39,43 5 0 Votes valides 2 082 96,26 Votes blancs 38 1,76 Votes nuls 43 1,99 Total 2 163 100 29 1 Abstentions 1 978 47,77 Inscrits / Participation 4 141 52,23
Maire sortant : Lionnel Luca (LR ) 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2017 : 16 779 habitants) 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Sophia Antipolis ) Résultats des élections municipales de 2020 à Villeneuve-Loubet Tête de liste Liste Premier tour Sièges Voix % CM CC Lionnel Luca[ a] LR [ 11] 3 977 88,49 32 6 Jean-Pierre Vincendet[ 90] RN 517 11,50 1 0 Votes valides 4 494 93,37 Votes blancs 319 6,63 Votes nuls 0 0,00 Total 4 813 100 33 6 Abstentions 7 041 59,40 Inscrits / Participation 11 854 40,60
Articles connexes Notes ↑ Charles Scibetta est a priori membre de l'UDI (voir « Avant Nice, ces communes de la Côte d'Azur avaient déjà interdit les animaux sauvages dans les cirques », Nice-Matin , 6 mars 2020 (lire en ligne, consulté le 12 mars 2020 ) . Pour autant, sa liste n'est pas investie officiellement par l'UDI d'après le site officiel de cette dernière ([lire en ligne (page consultée le 14/03/2020)] . ↑ Emmanuel Blanc est désigné comme « candidat LR » par Nice-Matin le 1er février 2020 (voir « Emmanuel Blanc, candidat aux municipales, veut créer des plages "non-fumeurs" », Nice-Matin , 1er février 2020 (lire en ligne, consulté le 20 septembre 2020 ) ). Pour autant, LR ne soutenait aucun candidat dans cette élection (voir « Les Républicains investissent 25 nouveaux candidats dans les Alpes-Maritimes », Nice-Matin , 4 février 2020 (lire en ligne, consulté le 20 septembre 2020 ) ). Références ↑ Populations légales millésimées 2016 entrées en vigueur le 1er janvier 2019. ↑ ccueil, « Municipales 2020 : Antibes (06160) - tous les résultats », sur Le Figaro , lefigaro, 20 août 1503 (ISSN 0182-5852 , consulté le 19 mars 2020 ) . ↑ « Leonetti part en campagne à Antibes pour un cinquième et « dernier » mandat », sur 20minutes.fr (consulté le 15 février 2020 ) . ↑ « Tanguy Cornec : Stopper l’urbanisation excessive », sur Nice-Matin , 12 septembre 2019 (consulté le 2 janvier 2020 ) . ↑ « La République en marche investit son candidat aux élections municipales à Antibes », Nice-Matin , 29 octobre 2019 (lire en ligne, consulté le 21 novembre 2019 ) . ↑ a et b « L’UPR dévoile une première liste de 44 villes où elle se présentera aux municipales », sur upr.fr , 6 octobre 2019 (consulté le 15 décembre 2019 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 17 mai 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 17 mai 2020 ) . ↑ a b c d e f g h et i « Municipales : LR investit de nouveaux candidats », Nice-Matin , 5 février 2020 (lire en ligne, consulté le 2 mars 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 17 mai 2020 ) . ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa et ab Thierry Prudhon, « LR investit 37 candidats dans les communes azuréennes de moins de 30.000 habitants », Nice-Matin , 4 décembre 2019 (lire en ligne, consulté le 3 mars 2020 ) . ↑ Divers droite a priori : Marie-Anne Sylvestre est l'ancienne adjointe au maire RPR puis LR de Beaulieu-sur-Mer, chargée de la petite enfance (trois mandats jusqu'en 2008, dont un mandat auprès de Roger Roux) (voir Antoine Louchez, « Une ex-adjointe au maire de Beaulieu-sur-Mer se lance dans la course à l'élection municipale », Nice-Matin , 2 janvier 2020 (lire en ligne, consulté le 3 mars 2020 ) ). ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 17 mai 2020 ) . ↑ Thibaut Parat, « Un ancien prêtre soutenu par le Rassemblement national entre dans la danse des municipales à Beausoleil », Monaco-Matin , 9 janvier 2020 (lire en ligne, consulté le 3 mars 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 17 mai 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 17 mai 2020 ) . ↑ Sophie Deschaintres est membre de LR d'après sa page facebook [lire en ligne (page consultée le 14/03/2020)] . mais n'a pas reçu l'investiture de ce parti. ↑ Anne Jocteur Monrozier, « Municipales - Portrait de maire : à Breil-sur-Roya, commune enclavée et frontalière », sur https://www.francebleu.fr/ , 4 mars 2020 (consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ « Interview avec Jean Pierre Beghelli - Radio Vallée », sur https://www.youtube.com/ , 23 avril 2019 (consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ a b et c « Nos candidats investis - Municipales 2020 », sur https://www.parti-udi.fr/ (consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ « Municipales : une liste écologiste à Cagnes-sur-Mer », sur https://alpesmaritimes.eelv.fr/ , 17 novembre 2019 (consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ « Philippe Touzeau-Menoni », sur https://cagnes-demain.fr/ , 5 juillet 2019 (consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ a b c d et e Pierre-Olivier Casabianca, « Municipales : le Rassemblement national présente ses têtes de liste dans la Métropole Nice Côte d'Azur », sur france3-regions.francetvinfo.fr , 20 novembre 2019 (consulté le 21 novembre 2019 ) . ↑ Alice David, « Elections municipales : une liste complète et paritaire pour Cédric Garoyan à Cagnes-sur-Mer », Nice-Matin , 14 janvier 2020 (lire en ligne, consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ « Site officiel de campagne pour les élections municipales de 2020 de Philippe Mojica », sur https://mojica2020.com/ (consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ a b c d et e « Le RN ne se présente pas à Cannes... Un boulevard pour Lisnard ? », sur www.20minutes.fr (consulté le 16 février 2020 ) . ↑ Chrystèle Burlot, « Ecologie et solidarité au menu d’Olivier Baconnet, candidat aux élections municipales à Cannes », Nice-Matin , 24 février 2020 (lire en ligne, consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ Alexandre Carini, « Dominique Henrot, visage de la gauche unie », Nice-Matin , 20 décembre 2019 (lire en ligne, consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ Alexandre Carini, « Municipales 2020 à Cannes: le retour de "l'emmerdeuse" Catherine Dorten », Nice-Matin , 14 février 2020 (lire en ligne, consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ ccueil, « Municipales 2020 : Carros (06510) - tous les résultats », sur Le Figaro , lefigaro, 20 août 1503 (ISSN 0182-5852 , consulté le 21 mars 2020 ) . ↑ Julie Baudin, « Un candidat de la droite populaire à Carros », Nice-Matin , 17 janvier 2020 (lire en ligne, consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ « Alain Bouilleaux mène une liste lutte ouvrière à la mairie de Carros », Nice-Matin , 11 mars 2020 (lire en ligne, consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ Divers droite a priori : Anne-Marie Arsento-Curti est membre de la majorité municipale sortante dirigée par Huguette Layet, membre du CNIP ; d'autres membres de la majorité municipale sortante sont présents sur la liste (voir S. Wiélé, « "Nous voulons mener à bien les projets en cours": Anne-Marie Arsento-Curti est candidate aux élections municipales à Castellar », Nice-Matin , 6 février 2020 (lire en ligne, consulté le 14 mars 2020 ) .) ↑ Divers droite a priori : Pascal Brun est le deuxième adjoint à la maire sortante CNIP de Castellar (voir Rachel Dordor, « L’important, c’est de changer de méthode de gouvernance », Nice-Matin , 16 novembre 2019 (lire en ligne, consulté le 14 mars 2020 ) .) ↑ ccueil, « Municipales 2020 : Châteauneuf-Grasse (06740) - tous les résultats », sur Le Figaro , lefigaro, 20 août 1503 (ISSN 0182-5852 , consulté le 21 mars 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 25 mai 2020 ) . ↑ Henri Issaurat, « Alain Beaufort mène la liste "Colomars collectif citoyen" pour les élections municipales », Nice-Matin , 12 mars 2020 (lire en ligne, consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 25 mai 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 27 mai 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 27 mai 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 27 mai 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 1er juin 2020 ) . ↑ Sahra Laurent, « Il avait raté la mairie pour 23 voix en 2014 : Jean-Michel Truglio se représente à Gattières », Nice-Matin , 5 décembre 2019 (lire en ligne, consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 1er juin 2020 ) . ↑ « Affaire Benalla : des élus des Alpes-Maritimes exigent que Macron s'explique », sur https://france3-regions.francetvinfo.fr/ , 23 juillet 2018 (consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 1er juin 2020 ) . ↑ Divers gauche a priori : Paul Couffet est le premier adjoint au maire sortant Divers gauche Michel Isnard dont il est le « compagnon de route » d'après Nice-Matin (voir « Paul Couffet veut redonner confiance aux Gorbariens », Nice-Matin , 6 mars 2020 (lire en ligne, consulté le 14 mars 2020 ) .) ↑ Divers gauche a priori : Fabrice Pastor a été adjoint au maire Divers gauche Michel Isnard de 2008 à 2014 (voir Marie Cardona, « Candidat aux élections municipales à Gorbio, Fabrice Pastor veut "continuer à faire rayonner le village" », Nice-Matin , 29 février 2020 (lire en ligne, consulté le 14 mars 2020 ) .) ↑ Alice Rousselot, « "Neuf dans le système, mais bien implanté" : le candidat Gérald Devigny présente son projet pour Gorbio », Nice-Matin , 14 novembre 2019 (lire en ligne, consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 1er juin 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 27 mai 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 17 mai 2020 ) . ↑ Laurent Quilici, « Et voici la première candidate déclarée à l'élection municipale de La Colle-sur-Loup », Nice-Matin , 21 octobre 2019 (lire en ligne, consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ Stéphanie Gasiglia, « Elections municipales à La Trinité : l’équipe sortante dans l'impasse », Nice-Matin , 15 janvier 2020 (lire en ligne, consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ Raphaël Brun, « Municipales 2020 : Jean-Philippe Gispalou candidat à La Turbie », Monaco Hebdo , 13 février 2020 (lire en ligne, consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ François Wyszkowski est conseiller municipal sortant, élu en 2014 sur la liste divers droite de Richard Ribéro ([lire en ligne (page consultée le 14/03/2020)] ↑ La liste de Richard Ribéro aux élections municipales de 2014 était classée sous la nuance divers droite par le ministère de l'Intérieur [lire en ligne (page consultée le 14/03/2020)] ↑ Divers gauche a priori : Philippe Heura a été élu en 2014 au conseil municipal du Broc sur la liste d'Emile Tornatore classée divers gauche par le ministère de l'Intérieur [lire en ligne (page consultée le 21/03/2020)] . ↑ a et b La liste de François Balazun aux élections municipales de 2014 était classée par le ministère de l'Intérieur sous la nuance divers droite . Il en était de même pour la liste de Claude Serra [lire en ligne (page consultée le 14/03/2020)] .| ↑ a b c et d AM, Henri Migout et ALH, « Élections municipales à Menton : Jean-Claude Guibal investi par Les Républicains », sur france3-regions.francetvinfo.fr , 28 novembre 2019 (consulté le 8 décembre 2019 ) . ↑ Marie Cardona, « Frédéric Pellegrinetti dévoile sa liste et ses colistiers », Monaco-Matin , 7 mars 2020 (lire en ligne, consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ Coralie Becq, « Municipales 2020 : les 3 points à retenir du débat à Menton », sur https://france3-regions.francetvinfo.fr/ , 11 mars 2020 (consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ « J.J. Bregeaut à Mougins : première sortie officielle pour la liste « Mougins autrement » », Nice-Matin , 2 février 2020 (lire en ligne, consulté le 14 mars 2020 ) . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 17 mai 2020 ) . ↑ « À Nice, une liste écolo pense être la seule à pouvoir battre Estrosi », sur www.20minutes.fr , 5 décembre 2019 (consulté le 8 mars 2020 ) . ↑ « Municipales à Nice: Benoît Kandel (Cnip-DVD) prêt pour la bataille? », sur Nice-Matin , 17 décembre 2019 (consulté le 1er janvier 2020 ) . ↑ Eliette Trouche était précédemment engagée à l'UMP et à DLF [lire en ligne (page consultée le 14/03/2020)] . ↑ Pierre Corporandy est le premier adjoint au maire sortant LR Robert Velay [lire en ligne] . ↑ « Un parti conservateur s'engage dans la bataille municipale de Saint-André-de-la-Roche », sur Nice-Matin , 9 décembre 2019 (consulté le 14 décembre 2019 ) . ↑ Stéphanie Gasiglia, « Daniel Philippot, RN-CNIP : Qui c’est celui-là ? », Nice-Matin , 19 septembre 2019 (lire en ligne, consulté le 21 novembre 2019 ) . ↑ Henri Issaurat, « Le maire de Saint-Martin-du-Var se déclare candidat à sa succession », Nice-Matin , 2 janvier 2020 (lire en ligne, consulté le 12 septembre 2020 ) . ↑ A. L., « Les "gilets jaunes" en force sur la liste de l'opposant au maire de Saint-Martin-du-Var », Nice-Matin , 12 mars 2020 (lire en ligne, consulté le 12 septembre 2020 ) . ↑ a et b Antoine Louchez, « Le programme de Thierry Beunard, candidat surprise aux municipales à Saint-Martin-Vésubie », Nice-Matin , 12 mars 2020 (lire en ligne, consulté le 12 septembre 2020 ) . ↑ Jean-Pierre Camilla est l'ancien premier adjoint de Joseph Le Chapelain, maire divers droite de 2014 à 2020 (voir « Qui est Jean-Pierre Camilla, le nouveau maire de Saint-Paul-de-Vence pour seulement 8 voix? », Nice-Matin , 29 juin 2020 (lire en ligne, consulté le 13 septembre 2020 ) .). ↑ Sur son compte Twitter , Corinne Paolini se définit comme LR . ↑ Mathilde Tranoy, « "Saint-Paul ne doit pas devenir un Disneyland provençal": Jean-Paul Faure explique pourquoi il est candidat en 2020 », Nice-Matin , 24 juin 2019 (lire en ligne, consulté le 13 septembre 2020 ) . ↑ Christophe Issagarre s'est présenté sous l'étiquette UMP en 2014 (voir « Résultats des élections municipales 2014 : Saint-Paul (06570 - Alpes-Maritimes) », sur https://www.lexpress.fr/ (consulté le 13 septembre 2020 ) . ↑ « Eric Ciotti "salue la belle victoire de Christian Estrosi à Nice" », Nice-Matin , 28 juin 2020 (lire en ligne, consulté le 12 septembre 2020 ) . ↑ Virginie Fauroux et Frédérique Agnès, « "Je n'ai pas pu monter chez moi, ils m'en ont empêché" : ces retraités ne peuvent pas aller dans leur maison de vacances squattée par une famille », sur https://www.lci.fr/ , 5 septembre 2020 (consulté le 20 septembre 2020 ) . ↑ Georges Botella est soutenu par LREM (voir « Les Républicains investissent 25 nouveaux candidats dans les Alpes-Maritimes », Nice-Matin , 4 février 2020 (lire en ligne, consulté le 20 septembre 2020 ) ). Nice-Matin précise par ailleurs que face à une « situation totalement éclatée à droite », LR a décidé de ne soutenir aucune des listes en présence. ↑ A priori DVD . La liste qu'il conduisait en 2014 portait l'étiquette UMP . ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 17 septembre 2020 ) . ↑ https://www.ouest-france.fr/elections/resultats/alpes-maritimes/tourrettes-sur-loup-06140/ ↑ « Elections municipales 2020 », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le 17 mai 2020 ) . ↑ Daniel Gerner, « Municipales : qui est Kevin Luciano, le nouveau maire de Vallauris Golfe-Juan ? », sur https://france3-regions.francetvinfo.fr/ , 29 juin 2020 (consulté le 28 février 2021 ) . ↑ Sur son site internet de campagne pour les élections municipales de 2020 , Michelle Salucki se définit comme une « centriste de droite LR » [lire en ligne] ↑ a et b « "En finir avec l’esprit de clan": l'élu d’opposition Jean-Noël Falcou se présente aux municipales à Vallauris pour la deuxième fois », Nice-Matin , 16 octobre 2019 (lire en ligne, consulté le 21 novembre 2019 ) . ↑ Laurent Vareille, « Municipales à Vallauris : Lionel Tivoli (RN) candidat », sur francebleu.fr , 29 août 2019 (consulté le 21 novembre 2019 ) . ↑ Alice David, « Vence : Lebigre en tête, Le Lan arrive loin derrière », Nice-Matin , 16 mars 2020 , p. 10 (lire en ligne, consulté le 1er juillet 2020 ) . ↑ « Qui est Jean-Pierre Vincendet, le candidat du RN à l'élection municipale de Villeneuve-Loubet », sur Nice-Matin , 14 novembre 2019 (consulté le 2 janvier 2020 ) . Portail de la politique française Portail des années 2020 Portail des Alpes-Maritimes Portail des communes de France