El Campeonato Oficial de Fútbol de la Tercera División de Chile 1982 fue la 2° edición de la tercera categoría del fútbol de Chile, correspondiente a la temporada 1982. Se jugó desde abril hasta noviembre de 1982.
Su organización estuvo a cargo de la Asociación Nacional de Fútbol Amateur de Chile (ANFA) y contó con la participación de 24 equipos, los cuales, disputaron el campeonato en dos grupos por zona y en una liguilla por el ascenso, bajo el sistema de todos contra todos.
El campeón Deportes Laja asciende a la Segunda División 1983.
Movimientos divisionales
Pos | Aceptados en la Competencia. | - | Campos de Batalla | - | Concón National | - | Juventud Textil de Tomé | - | Municipal Talagante | | Pos | Abandono de la Competencia. | 9º (ZN) | Inducorn[a] (Retiro) | Pos | a Asociación de Origen | 10º (ZS) | Talca National | 12º (ZS) | Deportes Teno | |
Equipos participantes
Primera fase
Los 24 equipos se dividieron en dos grupos de 12 elencos cada uno, Los tres primeros de cada grupo clasificaron a la liguilla de ascenso.
Grupo Norte
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts |
1. | Súper Lo Miranda | 22 | 12 | 6 | 4 | 40 | 22 | 18 | 30 |
2. | Lautaro de Buin | 22 | 12 | 6 | 4 | 40 | 26 | 14 | 30 |
3. | Quintero Unido | 22 | 12 | 4 | 6 | 41 | 26 | 15 | 28 |
4. | General Velásquez | 22 | 11 | 5 | 6 | 35 | 25 | 10 | 27 |
5. | Tricolor Municipal | 22 | 11 | 4 | 7 | 37 | 33 | 4 | 26 |
6. | Grand Prix | 22 | 10 | 5 | 7 | 29 | 25 | 4 | 25 |
7. | Concón National | 22 | 8 | 8 | 6 | 29 | 26 | 3 | 24 |
8. | Iván Mayo | 22 | 9 | 9 | 7 | 23 | 26 | -3 | 21 |
9. | Deportes Maipo | 22 | 6 | 7 | 9 | 31 | 36 | -5 | 19 |
10. | Defensor Casablanca | 22 | 5 | 5 | 12 | 32 | 46 | -14 | 15 |
11. | Deportes Peumo | 22 | 5 | 2 | 15 | 29 | 50 | -21 | 12 |
12. | Cultural Doñihue | 22 | 2 | 3 | 17 | 18 | 43 | -25 | 7 |
Grupo Sur
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts |
1. | Unión Comercio | 22 | 13 | 6 | 3 | 44 | 24 | 20 | 32 |
2. | Deportes Laja | 22 | 13 | 5 | 4 | 51 | 22 | 29 | 31 |
3. | Curicó Unido | 22 | 10 | 10 | 2 | 39 | 27 | 12 | 30 |
4. | Deportes Victoria | 22 | 9 | 7 | 6 | 33 | 22 | 11 | 25 |
5. | Caupolicán de Rengo | 22 | 8 | 8 | 6 | 25 | 28 | -3 | 24 |
6. | Juventud Textil Tomé | 22 | 8 | 8 | 6 | 25 | 28 | -3 | 24 |
7. | Liceo Curicó | 22 | 8 | 8 | 6 | 25 | 28 | -3 | 24 |
8. | Municipal Talagante | 22 | 8 | 8 | 6 | 25 | 28 | -3 | 24 |
9. | Deportivo Parral | 22 | 7 | 5 | 10 | 32 | 47 | -15 | 19 |
10. | Indep. de Cauquenes | 22 | 4 | 8 | 10 | 31 | 39 | -8 | 16 |
11. | Campos de Batalla | 22 | 4 | 8 | 10 | 31 | 39 | -8 | 16 |
12. | Atlético Molina | 22 | 4 | 8 | 10 | 31 | 39 | -8 | 16 |
Liguilla de ascenso
Los seis clasificados se enfrentaron todos contra todos, en dos ruedas. El ganador del torneo se consagra campeón de la categoría y obtiene el ascenso a Segunda División.
Campeón
Véase también
Notas
- ↑ Unión Llay-Llay retomó su nombre anterior (Inducorn).
Enlaces externos
- Datos: Q6142243