Este artículo se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol reciente o actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias a fuentes fiables para dar más detalles.
Tercera División A 2024 El
Estadio Municipal de Los Ángeles volverá a acoger partidos de la Tercera División A, después de 12 años de ausencia, luego del traumático descenso de Iberia, desde la Segunda División Profesional.
Datos generales Categoría Serie D Fecha de inicio 6 de abril Fecha de cierre noviembre Edición 45.º Palmarés Campeón . Subcampeón . Datos estadísticos Participantes 14 Intercambio de plazas Ascenso(s): TBA TBA Descenso(s): TBA TBA Cronología 2023 Campeonato 2024 2025
Sitio oficial [editar datos en Wikidata]
El Campeonato Nacional de Tercera División A 2024 , también conocido como «Copa Diario La Cuarta Tercera División A 2024 », es la 45.ª edición de la cuarta categoría del fútbol chileno, y que lo organiza la Asociación Nacional de Fútbol Amateur (ANFA).[ 1]
Las novedades que tendrá el torneo, hasta el momento, son los regresos de Deportes Valdivia y también de Iberia, que vuelven a esta categoría luego de 11 y 12 años de estadía en el profesionalismo, respectivamente. También se destacan el debut en la categoría de Imperial Unido y el regreso de Constitución Unido, que volverá a la máxima categoría del amateurismo, después de 17 años de ausencia, ya que su última aparición fue en la temporada 2006.
Sistema Formato Fase Regular Los 14 equipos jugarán la fase regular, que consta de 2 ruedas de 13 fechas cada uno, todos contra todos en partidos de ida y vuelta (tal como ocurre actualmente en la Segunda División Profesional ). Al finalizar la fase regular, el campeón y el subcampeón del torneo, ascenderán automáticamente a la Segunda División Profesional , para la temporada 2025, mientras que los 2 equipos, que finalicen en el penúltimo y último lugar de la tabla, descenderán automáticamente a la Tercera División B , para esa misma temporada.[ 2]
Orden El orden de clasificación de los equipos, se determinaría, quizás sí o quizás no, en una tabla de cómputo general de la siguiente manera:
La mayor cantidad de puntos. En caso de igualdad de puntos de dos o más equipos, para definir un ascenso y descenso de categoría, apenas finalizado la fase regular del torneo, se determinaría de la siguiente forma:
La mejor diferencia de goles. La mayor cantidad de goles marcados. La mayor cantidad de partidos ganados. La mayor cantidad de goles marcados como visita. El que hubiera acumulado mayor puntaje en los enfrentamientos que se efectuaron entre los clubes que se encuentran en la situación de igualdad. En caso de persistir la igualdad, se desarrollaría un partido único en cancha neutral, determinada por la División (Art. 182 y 189 del Reglamento ANFA). En el campeonato se observará el sistema de puntos, de acuerdo a la reglamentación de la Internacional F.A. Board, asignándose tres puntos, al equipo que resulte ganador; un punto, a cada uno en caso de empate; y cero puntos al perdedor. Relevos Pos a Tercera División A 1.° Imperial Unido 2.° Constitución Unido
Localización Unión Compañías Brujas de Salamanca Chimbarongo Constitución Unido Deportes Quillón Comunal Cabrero Imperial Unido
Ubicación de los clubes del Gran Santiago . Santiago City Municipal Puente Alto
Información Clasificación Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. 1 Brujas de Salamanca 19 7 6 1 0 13 2 +11 2 Constitución Unido 16 8 5 1 2 22 8 +14 3 Deportes Colina 15 7 5 0 2 13 6 +7 4 Santiago City 15 8 5 0 3 14 9 +5 5 Colchagua 13 7 4 1 2 9 6 +3 6 Chimbarongo FC 12 7 4 0 3 6 8 −2 7 Deportes Valdivia 11 7 3 2 2 13 12 +1 8 Unión Compañías 8 7 2 2 3 10 13 −3 9 Imperial Unido 7 7 2 1 4 10 13 −3 10 Municipal Mejillones 7 8 2 1 5 4 8 −4 11 Iberia 5 7 1 2 4 7 11 −4 12 Deportes Quillón 5 6 1 2 3 12 18 −6 13 Comunal Cabrero 5 7 1 2 4 6 15 −9 14 Municipal Puente Alto 4 7 1 1 5 7 17 −10
Actualizado a los partidos jugados el 8 de junio de 2024.
Fuente: Tercera División
Campeón. Asciende a la Segunda División . Subcampeón. Asciende a la Segunda División . Desciende a la Tercera División B .
Evolución Equipo / Fecha 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Brujas de Salamanca 1.° 1.° 1.° 1.° 1.° 1.° 1.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Constitución Unido 5.° 5.° 3.° 3.° 3.° 2.° 2.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Santiago City 10.° 13.° 9.° 5.° 4.° 4.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Colchagua 13.° 8.° 6.° 7.° 6.° 5.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Deportes Colina 2.° 2.° 4.° 6.° 5.° 3.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Chimbarongo FC 6.° 4.° 2.° 2.° 2.° 6.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Deportes Valdivia 4.° 3.° 5.° 4.° 7.° 7.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Union Compañías 9.° 12.° 14.° 12.° 12.° 9.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Imperial Unido 3.° 6.° 10.° 9.° 10.° 8.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Municipal Mejillones 11.° 7.° 7.° 8.° 9.° 11.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Iberia 8.° 10.° 11.° 10.º 11.º 12.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Deportes Quillón 14.° 11.° 8.° 11.° 8.° 10.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Comunal Cabrero 7.° 9.° 13.° 14.º 14.º 14.º 13.° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° Municipal Puente Alto 12.º 14.º 12.º 13.º 13.º 13.º 14.° .º .º .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .° .°
Resultados Artículo principal: Resultados
Primera rueda Fecha 1 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Santiago City 1 - 2 Constitución Unido Bernardo O'Higgins 5 de abril 17:00 Imperial Unido 2 - 0 Colchagua El Alto 20:00 Deportes Quillón 1 - 4 Brujas de Salamanca Complejo CQ 6 de abril 12:00 Deportes Valdivia 3 - 2 Unión Compañías Félix Gallardo 16:00 Comunal Cabrero 1 - 1 Iberia Municipal de Monte Águila 17:00 Chimbarongo FC 1 - 0 Municipal Mejillones Municipal de Chimbarongo Deportes Colina 3 - 1 Municipal Puente Alto Manuel Rojas 17:15
Fecha 2 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Brujas de Salamanca 2 - 0 Imperial Unido Municipal de Salamanca 12 de abril 20:00 Unión Compañías 0 - 1 Municipal Mejillones Complejo El Llano 13 de abril 12:00 Iberia 0 - 2 Deportes Colina Municipal de Mulchén 15:00 Constitución Unido 2 - 2 Deportes Quillón Enrique Donn 16:00 Deportes Valdivia 2 - 0 Santiago City Félix Gallardo Municipal Puente Alto 0 - 2 Chimbarongo FC Municipal de Puente Alto 19:00 Colchagua 2 - 1 Comunal Cabrero Jorge Silva 14 de abril 16:00
Fecha 3 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Santiago City 4 - 1 Unión Compañías Bernardo O'Higgins 19 de abril 17:00 Deportes Quillón 2 - 1 Deportes Valdivia Complejo CQ 20 de abril 12:00 Comunal Cabrero 0 - 3 Brujas de Salamanca Municipal de Monte Águila 15:00 Deportes Colina 1 - 2 Colchagua Manuel Rojas 16:00 Municipal Mejillones 1 - 1 Municipal Puente Alto Rolando Cortés Chimbarongo FC 2 - 1 Iberia Municipal de Chimbarongo 16:30 Imperial Unido 1 - 3 Constitución Unido El Alto 20:00
Fecha 4 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Santiago City 5 - 2 Deportes Quillón Bernardo O'Higgins 10 de mayo 17:00 Brujas de Salamanca 2 - 1 Deportes Colina Municipal de Salamanca 20:00 Unión Compañías 2 - 1 Municipal Puente Alto Complejo Los Llanos 11 de mayo 15:00 Iberia 1 - 0 Municipal Mejillones Fiscal de Mulchén Colchagua 0 - 1 Chimbarongo FC Jorge Silva 16:00 Constitución Unido 5 - 0 Comunal Cabrero Enrique Donn Deportes Valdivia 3 - 3 Imperial Unido Félix Gallardo
Fecha 5 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Deportes Quillón 2 - 2 Unión Compañías Complejo CQ 18 de mayo 12:00 Deportes Colina 2 - 1 Constitución Unido Manuel Rojas 12:30 Imperial Unido 0 - 1 Santiago City Diego Portales 15:00 Comunal Cabrero 2 - 2 Deportes Valdivia Municipal de Monte Águila Chimbarongo FC 0 - 1 Brujas de Salamanca Municipal de Chimbarongo 16:00 Municipal Mejillones 0 - 1 Colchagua Rolando Cortés Municipal Puente Alto 3 - 2 Iberia Municipal de Puente Alto 18:30
Fecha 6 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Santiago City 2 - 1 Comunal Cabrero Bernardo O'Higgins 24 de mayo 17:00 Brujas de Salamanca 1 - 0 Municipal Mejillones Municipal de Salamanca 20:00 Deportes Quillón 3 - 4 Imperial Unido Complejo CQ 25 de mayo 12:00 Constitución Unido 5 - 0 Chimbarongo FC Enrique Donn 16:00 Deportes Valdivia 0 - 3 Deportes Colina Félix Gallardo Unión Compañías 3 - 2 Iberia Municipal de Punitaqui 26 de mayo 15:00 Colchagua 4 - 1 Municipal Puente Alto Guillermo Guzmán 28 de mayo 15:00
Fecha 7 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Municipal Mejillones 2 - 1 Constitución Unido Rolando Cortés 1 de junio 16:00 Deportes Colina 1 - 0 Santiago City Manuel Rojas 19 de junio 14:00 Imperial Unido vs. Unión Compañías junio Comunal Cabrero vs. Deportes Quillón Chimbarongo FC vs. Deportes Valdivia Municipal Puente Alto vs. Brujas de Salamanca Iberia vs. Colchagua
Fecha 8 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Santiago City 1 - 0 Chimbarongo FC Bernardo O'Higgins 7 de junio 17:00 Constitución Unido 3 - 0 Municipal Puente Alto Enrique Donn 8 de junio 12:00 Imperial Unido 0 - 1 Comunal Cabrero El Alto 14:00 Deportes Valdivia 2 - 0 Municipal Mejillones Félix Gallardo 15:00 Unión Compañías 0 - 0 Colchagua La Portada Brujas de Salamanca 0 - 0 Iberia Municipal de Salamanca 20:00 Deportes Quillón vs. Deportes Colina Complejo CQ junio 12:00
Fecha 9 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Comunal Cabrero vs. Unión Compañías junio Deportes Colina vs. Imperial Unido Chimbarongo FC vs. Deportes Quillón Municipal Mejillones vs. Santiago City Municipal Puente Alto vs. Deportes Valdivia Iberia vs. Constitución Unido Colchagua vs. Brujas de Salamanca
Fecha 10 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Unión Compañías vs. Brujas de Salamanca junio Constitución Unido vs. Colchagua Deportes Valdivia vs. Iberia Santiago City vs. Municipal Puente Alto Deportes Quillón vs. Municipal Mejillones Imperial Unido vs. Chimbarongo FC Comunal Cabrero vs. Deportes Colina
Fecha 11 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Deportes Colina vs. Unión Compañías junio Chimbarongo FC vs. Comunal Cabrero Municipal Mejillones vs. Imperial Unido Municipal Puente Alto vs. Deportes Quillón Iberia vs. Santiago City Colchagua vs. Deportes Valdivia Brujas de Salamanca vs. Constitución Unido
Fecha 12 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Unión Compañías vs. Constitución Unido junio Deportes Valdivia vs. Brujas de Salamanca Santiago City vs. Colchagua Deportes Quillón vs. Iberia Imperial Unido vs. Municipal Puente Alto Comunal Cabrero vs. Municipal Mejillones Deportes Colina vs. Chimbarongo FC
Fecha 13 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Chimbarongo FC vs. Unión Compañías junio Municipal Mejillones vs. Deportes Colina Municipal Puente Alto vs. Comunal Cabrero Iberia vs. Imperial Unido Colchagua vs. Deportes Quillón Brujas de Salamanca vs. Santiago City Constitución Unido vs. Deportes Valdivia
Segunda rueda Fecha 14 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Unión Compañías vs. Deportes Valdivia 7 de julio Constitución Unido vs. Santiago City Brujas de Salamanca vs. Deportes Quillón Colchagua vs. Imperial Unido Iberia vs. Comunal Cabrero Municipal Puente Alto vs. Deportes Colina Municipal Mejillones vs. Chimbarongo FC
Fecha 15 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Municipal Mejillones vs. Unión Compañías 14 de julio Chimbarongo FC vs. Municipal Puente Alto Deportes Colina vs. Iberia Comunal Cabrero vs. Colchagua Imperial Unido vs. Brujas de Salamanca Colegio Quillón vs. Constitución Unido Santiago City vs. Deportes Valdivia
Fecha 16 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Unión Compañías vs. Santiago City 21 de julio Deportes Valdivia vs. Colegio Quillón Constitución Unido vs. Imperial Unido Brujas de Salamanca vs. Comunal Cabrero Colchagua vs. Deportes Colina Iberia vs. Chimbarongo FC Municipal Puente Alto vs. Municipal Mejillones
Fecha 17 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Municipal Puente Alto vs. Unión Compañías 28 de julio Municipal Mejillones vs. Iberia Chimbarongo FC vs. Colchagua Deportes Colina vs. Brujas de Salamanca Comunal Cabrero vs. Constitución Unido Imperial Unido vs. Deportes Valdivia Colegio Quillón vs. Santiago City
Fecha 18 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Unión Compañías vs. Colegio Quillón 4 de agosto Santiago City vs. Imperial Unido Deportes Valdivia vs. Comunal Cabrero Constitución Unido vs. Deportes Colina Brujas de Salamanca vs. Chimbarongo FC Colchagua vs. Municipal Mejillones Iberia vs. Municipal Puente Alto
Fecha 19 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Iberia vs. Unión Compañías 11 de agosto Municipal Puente Alto vs. Colchagua Municipal Mejillones vs. Brujas de Salamanca Chimbarongo FC vs. Constitución Unido Deportes Colina vs. Deportes Valdivia Comunal Cabrero vs. Santiago City Imperial Unido vs. Colegio Quillón
Fecha 20 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Unión Compañías vs. Imperial Unido 18 de agosto Colegio Quillón vs. Comunal Cabrero Santiago City vs. Deportes Colina Deportes Valdivia vs. Chimbarongo FC Constitución Unido vs. Municipal Mejillones Brujas de Salamanca vs. Municipal Puente Alto Colchagua vs. Iberia
Fecha 21 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Colchagua vs. Unión Compañías 25 de agosto Iberia vs. Brujas de Salamanca Municipal Puente Alto vs. Constitución Unido Municipal Mejillones vs. Deportes Valdivia Chimbarongo FC vs. Santiago City Deportes Colina vs. Colegio Quillón Comunal Cabrero vs. Imperial Unido
Fecha 22 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Unión Compañías vs. Comunal Cabrero 1 de septiembre Imperial Unido vs. Deportes Colina Colegio Quillón vs. Chimbarongo FC Santiago City vs. Municipal Mejillones Deportes Valdivia vs. Municipal Puente Alto Constitución Unido vs. Iberia Brujas de Salamanca vs. Colchagua
Fecha 23 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Brujas de Salamanca vs. Unión Compañías 8 de septiembre Colchagua vs. Constitución Unido Iberia vs. Deportes Valdivia Municipal Puente Alto vs. Santiago City Municipal Mejillones vs. Colegio Quillón Chimbarongo FC vs. Imperial Unido Deportes Colina vs. Comunal Cabrero
Fecha 24 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Unión Compañías vs. Deportes Colina 15 de septiembre Comunal Cabrero vs. Chimbarongo FC Imperial Unido vs. Municipal Mejillones Colegio Quillón vs. Municipal Puente Alto Santiago City vs. Iberia Deportes Valdivia vs. Colchagua Constitución Unido vs. Brujas de Salamanca
Fecha 25 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Constitución Unido vs. Unión Compañías 29 de septiembre Brujas de Salamanca vs. Deportes Valdivia Colchagua vs. Santiago City Iberia vs. Colegio Quillón Municipal Puente Alto vs. Imperial Unido Municipal Mejillones vs. Comunal Cabrero Chimbarongo FC vs. Deportes Colina
Fecha 26 Local Resultado Visita Estadio Fecha Hora Unión Compañías vs. Chimbarongo FC 6 de octubre Deportes Colina vs. Municipal Mejillones Comunal Cabrero vs. Municipal Puente Alto Imperial Unido vs. Iberia Colegio Quillón vs. Colchagua Santiago City vs. Brujas de Salamanca Deportes Valdivia vs. Constitución Unido
Campeón Estadísticas Goleadores Artículo principal: Goleadores
Actualizado el: 9 de junio de 2024 Fuente: Tercera División
Jugador Equipo Goles Sebastián Torres Deportes Valdivia 9 Patricio Muñoz Constitución Unido 7 Matías Urízar Brujas de Salamanca 6 Karym Desfadur Deportes Quillón 5 Ángel Orellana Unión Compañías 5 Fernando Soto Deportes Colina 4 Matías Salvo Deportes Quillón 4 Matías Sáez Santiago City 4 Sebastián Hernández Brujas de Salamanca 3 Bastián Duarte Constitución Unido 3 Benjamín Ramírez Constitución Unido 3 Matías Benítez Constitución Unido 3 Rodrigo Díaz Deportes Colina 3 Diego González Imperial Unido 3 Felipe Zúñiga Imperial Unido 3 Matías Bravo Municipal Puente Alto 3 Francis Pérez Chimbarongo FC 2 Darío Roa Colchagua 2 Brandon Muñoz Comunal Cabrero 2 Óscar Aravena Constitución Unido 2 Juan Pablo Luco Deportes Quillón 2 Pedro Álamo Iberia 2 Francisco Díaz Imperial Unido 2 Erick Naranjo Municipal Puente Alto 2 Juan Sánchez Santiago City 2 Martín Delgado Santiago City 2
Entrenadores Equipo Entrenador Período Iberia José Ilabaca 1.° - 5.°
Diego Guidi 6.° -
Imperial Unido Juan Paulo Toro 1.° - 8.°
Luis Olivares 8.° -
Véase también Referencias ↑ ««De Regreso al Diario La Cuarta»». terceradivision.cl . Consultado el 7 de noviembre de 2022 . ↑ «Fixture Tercera A 2024». terceradivision.cl . 2024. Consultado el 19 de marzo de 2024 . Enlaces externos Comisión Tercera División de la ANFA Archivado el 19 de octubre de 2021 en Wayback Machine . Resultados y fixture en la web enelcamarin.cl
Predecesor:Tercera División A 2023 abril - diciembre de 2023
Campeonato Nacional de Tercera División A de fútbol en Chile Tercera División B 2024 agosto - diciembre de 2024
Sucesor:Tercera División A 2025 abril - diciembre de 2025
Datos: Q121306290