Taekwondo en los Juegos Olímpicos
El taekwondo en los Juegos Olímpicos se realiza desde la edición de Sídney 2000, aunque fue deporte de exhibición en los Juegos de Seúl 1988 y Barcelona 1992. Son realizadas competiciones en ocho pruebas: cuatro categorías masculinas (–58 kg, –68 kg, –80 kg y +80 kg) y cuatro femeninas (–49 kg, –57 kg, –67 kg y +67 kg).
Tras el Campeonato Mundial, es la máxima competición internacional de taekwondo. Es organizado por el Comité Olímpico Internacional (COI), junto con la Federación Mundial de Taekwondo (WT).
Ediciones
Núm. | Año | Sede | Instalación |
---|---|---|---|
I | 2000 | Sídney ( Australia) | State Sports Centre |
II | 2004 | Atenas (Grecia Grecia) | Pabellón Deportivo de Faliro |
III | 2008 | Pekín (China China) | Gimnasio de la Universidad de Ciencia y Tecnología |
IV | 2012 | Londres (Reino Unido Reino Unido) | ExCeL Exhibition Centre |
V | 2016 | Río de Janeiro (Brasil Brasil) | Arena Carioca 3 |
VI | 2020 | Tokio (Japón Japón) | Makuhari Messe – Pabellón A |
VII | 2024 | París ( Francia) | Grand Palais |
Palmarés
Masculino
- –58 kg
- –68 kg
Núm. | Año | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I | 2000 | Sídney ( Australia) | Steven López Estados Unidos | Sin Joon-Sik Corea del Sur | Hadi Saei Irán |
II | 2004 | Atenas (Grecia Grecia) | Hadi Saei Irán | Huang Chih-Hsiung China Taipéi | Song Myeong-Seob Corea del Sur |
III | 2008 | Pekín (China China) | Son Tae-Jin Corea del Sur | Mark López Estados Unidos | Servet Tazegül Turquía Sung Yu-Chi China Taipéi |
IV | 2012 | Londres (Reino Unido Reino Unido) | Servet Tazegül Turquía | Mohamad Bagheri Motamed Irán | Terrence Jennings Estados Unidos Rohullah Nikpai Afganistán |
V | 2016 | Río de Janeiro (Brasil Brasil) | Ahmad Abugaush Jordania | Alexei Denisenko Rusia | Joel González Bonilla España Lee Dae-Hoon Corea del Sur |
VI | 2020 | Tokio (Japón Japón) | Ulugbek Rashitov Uzbekistán | Bradly Sinden Reino Unido | Hakan Reçber Turquía Zhao Shuai República Popular China |
- –80 kg
Núm. | Año | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I | 2000 | Sídney ( Australia) | Ángel Matos Fuentes Cuba | Faissal Ebnoutalib Alemania | Víctor Estrada Garibay México |
II | 2004 | Atenas (Grecia Grecia) | Steven López Estados Unidos | Bahri Tanrıkulu Turquía | Yusef Karami Irán |
III | 2008 | Pekín (China China) | Hadi Saei Irán | Mauro Sarmiento Italia | Steven López Estados Unidos Zhu Guo República Popular China |
IV | 2012 | Londres (Reino Unido Reino Unido) | Sebastián Crismanich Argentina | Nicolás García Hemme España | Lutalo Muhammad Reino Unido Mauro Sarmiento Italia |
V | 2016 | Río de Janeiro (Brasil Brasil) | Cheick Sallah Cissé Costa de Marfil | Lutalo Muhammad Reino Unido | Usama Ueslati Túnez Milad Beigi Hərçəqani Azerbaiyán |
VI | 2020 | Tokio (Japón Japón) | Maxim Jramtsov ROC | Saleh El-Sharabati Jordania | Toni Kanaet Croacia Seif Isa Egipto |
- +80 kg
Núm. | Año | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I | 2000 | Sídney ( Australia) | Kim Kyong-Hun Corea del Sur | Daniel Trenton Australia | Pascal Gentil Francia |
II | 2004 | Atenas (Grecia Grecia) | Moon Dae-Sung Corea del Sur | Aléxandros Nikolaídis Grecia | Pascal Gentil Francia |
III | 2008 | Pekín (China China) | Cha Dong-Min Corea del Sur | Aléxandros Nikolaídis Grecia | Arman Shilmanov Kazajistán Chika Chukwumerije Nigeria |
IV | 2012 | Londres (Reino Unido Reino Unido) | Carlo Molfetta Italia | Anthony Obame Gabón | Robelis Despaigne Cuba Liu Xiaobo República Popular China |
V | 2016 | Río de Janeiro (Brasil Brasil) | Radik İsayev Azerbaiyán | Abdoulrazak Issoufou Níger | Maicon Siqueira Brasil Cha Dong-Min Corea del Sur |
VI | 2020 | Tokio (Japón Japón) | Vladislav Larin ROC | Deyan Gueorguievski Macedonia del Norte | In Kyo-Don Corea del Sur Rafael Alba Castillo Cuba |
Femenino
- –49 kg
- –57 kg
Núm. | Año | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I | 2000 | Sídney ( Australia) | Jung Jae-Eun Corea del Sur | Trần Hiếu Ngân Vietnam | Hamide Bıkçın Turquía |
II | 2004 | Atenas (Grecia Grecia) | Jang Ji-Won Corea del Sur | Nia Abdallah Estados Unidos | Iridia Salazar Blanco México |
III | 2008 | Pekín (China China) | Lim Su-Jeong Corea del Sur | Azize Tanrıkulu Turquía | Martina Zubčić Croacia Diana López Estados Unidos |
IV | 2012 | Londres (Reino Unido Reino Unido) | Jade Jones Reino Unido | Hou Yuzhuo República Popular China | Marlène Harnois Francia Tseng Li-Cheng China Taipéi |
V | 2016 | Río de Janeiro (Brasil Brasil) | Jade Jones Reino Unido | Eva Calvo Gómez España | Hedaya Malak Egipto Kimia Alizadeh Irán |
VI | 2020 | Tokio (Japón Japón) | Anastasija Zolotic Estados Unidos | Tatiana Minina Rusia | Lo Chia-Ling China Taipéi Hatice Kübra İlgün Turquía |
- –67 kg
Núm. | Año | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I | 2000 | Sídney ( Australia) | Lee Sun-Hee Corea del Sur | Trude Gundersen Noruega | Yoriko Okamoto Japón |
II | 2004 | Atenas (Grecia Grecia) | Luo Wei República Popular China | Elisávet Mystakidu Grecia | Hwang Kyung-Sun Corea del Sur |
III | 2008 | Pekín (China China) | Hwang Kyung-Seon Corea del Sur | Karine Sergerie Canadá | Gwladys Épangue Francia Sandra Šarić Croacia |
IV | 2012 | Londres (Reino Unido Reino Unido) | Hwang Kyung-Seon Corea del Sur | Nur Tatar Turquía | Paige McPherson Estados Unidos Helena Fromm Alemania |
V | 2016 | Río de Janeiro (Brasil Brasil) | Oh Hye-Ri Corea del Sur | Haby Niaré Francia | Ruth Gbagbi Costa de Marfil Nur Tatar Turquía |
VI | 2020 | Tokio (Japón Japón) | Matea Jelić Croacia | Lauren Williams Reino Unido | Ruth Gbagbi Costa de Marfil Hedaya Wahba Egipto |
- +67 kg
Núm. | Año | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I | 2000 | Sídney ( Australia) | Chen Zhong República Popular China | Natalia Ivanova Rusia | Dominique Bosshart Canadá |
II | 2004 | Atenas (Grecia Grecia) | Chen Zhong República Popular China | Myriam Baverel Francia | Adriana Carmona Gutiérrez Venezuela |
III | 2008 | Pekín (China China) | María del Rosario Espinoza México | Nina Solheim Noruega | Natália Falavigna Brasil Sarah Stevenson Reino Unido |
IV | 2012 | Londres (Reino Unido Reino Unido) | Milica Mandić Serbia | Anne-Caroline Graffe Francia | Anastasiya Baryshnikova Rusia María del Rosario Espinoza México |
V | 2016 | Río de Janeiro (Brasil Brasil) | Zheng Shuyin República Popular China | María del Rosario Espinoza México | Bianca Walkden Reino Unido Jacqueline Galloway Estados Unidos |
VI | 2020 | Tokio (Japón Japón) | Milica Mandić Serbia | Lee Da-Bin Corea del Sur | Althea Laurin Francia Bianca Walkden Reino Unido |
Medallero histórico
- Actualizado hasta Tokio 2020.
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sur | 12 | 3 | 7 | 22 |
2 | República Popular China | 7 | 1 | 3 | 11 |
3 | Estados Unidos | 3 | 2 | 5 | 10 |
4 | Reino Unido | 2 | 3 | 4 | 9 |
5 | Rusia | 2 | 3 | 3 | 8 |
6 | México | 2 | 2 | 3 | 7 |
7 | China Taipéi | 2 | 1 | 6 | 9 |
8 | Irán | 2 | 1 | 3 | 6 |
9 | Italia | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Serbia | 2 | 1 | 1 | 4 |
11 | España | 1 | 5 | 1 | 7 |
12 | Turquía | 1 | 3 | 5 | 9 |
13 | Grecia | 1 | 3 | 0 | 4 |
14 | Cuba | 1 | 2 | 3 | 6 |
14 | Tailandia | 1 | 2 | 3 | 6 |
16 | Australia | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | Jordania | 1 | 1 | 0 | 2 |
18 | Croacia | 1 | 0 | 4 | 5 |
19 | Azerbaiyán | 1 | 0 | 2 | 3 |
19 | Costa de Marfil | 1 | 0 | 2 | 3 |
21 | Argentina | 1 | 0 | 0 | 1 |
21 | Uzbekistán | 1 | 0 | 0 | 1 |
23 | Francia | 0 | 3 | 5 | 8 |
24 | Noruega | 0 | 2 | 0 | 2 |
25 | Alemania | 0 | 1 | 1 | 2 |
25 | Canadá | 0 | 1 | 1 | 2 |
25 | República Dominicana | 0 | 1 | 1 | 2 |
25 | Túnez | 0 | 1 | 1 | 2 |
29 | Gabón | 0 | 1 | 0 | 1 |
29 | Macedonia del Norte | 0 | 1 | 0 | 1 |
29 | Níger | 0 | 1 | 0 | 1 |
29 | Vietnam | 0 | 1 | 0 | 1 |
33 | Egipto | 0 | 0 | 4 | 4 |
34 | Afganistán | 0 | 0 | 2 | 2 |
34 | Brasil | 0 | 0 | 2 | 2 |
34 | Venezuela | 0 | 0 | 2 | 2 |
37 | Colombia | 0 | 0 | 1 | 1 |
37 | Israel | 0 | 0 | 1 | 1 |
37 | Japón | 0 | 0 | 1 | 1 |
37 | Kazajistán | 0 | 0 | 1 | 1 |
37 | Nigeria | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 48 | 48 | 80 | 176 |
Deportistas con más medallas
- Actualizado hasta Tokio 2020
Hombres
N.º | Deportista | País | Años | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hadi Saei | Irán Irán | 2000–2008 | 2 | 0 | 1 | 3 |
1 | Steven López | Estados Unidos | 2000–2008 | 2 | 0 | 1 | 3 |
3 | Chu Mu-Yen | China Taipéi | 2004–2008 | 1 | 0 | 1 | 2 |
3 | Servet Tazegül | Turquía Turquía | 2008–2012 | 1 | 0 | 1 | 2 |
3 | Cha Dong-Min | Corea del Sur Corea del Sur | 2008–2016 | 1 | 0 | 1 | 2 |
3 | Joel González Bonilla | España España | 2012–2016 | 1 | 0 | 1 | 2 |
3 | Zhao Shuai | China China | 2016–2020 | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Aléxandros Nikolaídis | Grecia Grecia | 2004–2008 | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Huang Chih-Hsiung | China Taipéi | 2000–2004 | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Mauro Sarmiento | Italia Italia | 2008–2012 | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Lee Dae-Hoon | Corea del Sur Corea del Sur | 2012–2016 | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Lutalo Muhammad | Reino Unido Reino Unido | 2012–2016 | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Alexei Denisenko | Rusia Rusia | 2012–2016 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Mujeres
Núm. | Deportista | País | Años | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hwang Kyung-Seon | Corea del Sur Corea del Sur | 2004–2012 | 2 | 0 | 1 | 3 |
2 | Chen Zhong | China China | 2000–2004 | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Wu Jingyu | China China | 2008–2012 | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Jade Jones | Reino Unido Reino Unido | 2012–2016 | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Milica Mandić | Serbia Serbia | 2012–2020 | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | María del Rosario Espinoza | México México | 2008–2016 | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Panipak Wongpattanakit | Tailandia | 2016–2020 | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Nur Tatar | Turquía Turquía | 2012–2016 | 0 | 1 | 1 | 2 |
8 | Tijana Bogdanović | Serbia Serbia | 2016–2020 | 0 | 1 | 1 | 2 |
Véase también
Enlaces externos
- Pág. del COI (en inglés).
- Pág. de la WT (en inglés).
- Base de datos olympedia.org (en inglés).
- Datos: Q604756
- Multimedia: Taekwondo at the Olympics / Q604756