Campeonato Mundial de Pelota Vasca de 1966
Campeonato Mundial de Pelota Vasca de 1966 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Montevideo (Uruguay) | ||||
Fecha | 1966 | ||||
Edición | 5 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato del Mundo de Pelota Vasca de 1966 fue la 5.ª edición del Campeonato del Mundo de Pelota Vasca, organizado por la Federación Internacional de Pelota Vasca. El campeonato se celebró por segunda vez en la historia en Montevideo (Uruguay).
Desarrollo
El torneo se celebró en diciembre de 1966, contó con la participación de países como España, Argentina, México, Francia, Uruguay, Cuba y Chile, entre otros. El ganador final fue la selección de Francia, que obtenía así su tercer título absoluto de los campeonatos.
Especialidades
Se disputaron 12 títulos mundiales en las diferentes especialidades, conforme el siguiente desglose en el que se indica el ganador y medallistas de cada una de ellas:
Trinquete, cinco títulos:
Especialidad | Oro | Plata |
Mano individual | Francia F. Daguerre | España España D. Balda |
Mano parejas | Francia M. Etchegoin - E. Detchart | España España J. Bruno - J. Eguiguren |
Paleta cuero | Uruguay Uruguay C. Bernal - N. Iroldi | Argentina Aarón Sehter - R. Bizzocero |
Paleta goma | Argentina J. Andrade - R. Ibarra | Uruguay Uruguay J. Valverde - Canccavillani |
Xare | Argentina J. Andrade - R. Elias | Uruguay Uruguay Pereira - Alfieri |
Frontón 36 metros, cuatro títulos:
Especialidad | Oro | Plata |
Mano individual | Francia R. Mugica | España España J. Del Val |
Mano parejas | España España R. Madrid - L. Nalda | México México I. Hernández - Raymundo Tovar |
Paleta cuero | Francia P. Bareits - B. Bareits | España España L. Unanue - Santiago Mendiluce |
Pala corta | España España Santiago Mendiluce - L. Unanue | México México M. Salazar - R. Sánchez |
Frontón 30 metros, dos títulos:
Especialidad | Oro | Plata |
Frontenis | México México J. Loaiza - J. Etcheverria | Uruguay Uruguay I. Purstcher - H. Germone |
Paleta goma | México México José Becerra - Rubén Rendón | Argentina D. Tripiechio - J. Goyheche |
Frontón 54 metros, un título:
Especialidad | Oro | Plata |
Cesta punta | México México José Hamui - Adrián Zubikarai | España España E. Mirapeix - J.M. Mirapeix |
Nota 1: Se señalan únicamente los nombres de los pelotaris que disputaron las finales.
Medallero
País | Oro | Plata | Bronce | Total | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 4 | 0 | - | 4 |
2 | México México | 3 | 2 | - | 5 |
3 | España España | 2 | 5 | - | 7 |
4 | Argentina | 2 | 2 | - | 4 |
5 | Uruguay Uruguay | 1 | 3 | - | 4 |
Nota 1: Se contabilizan en primer lugar el total de las medallas de oro y luego las de plata.
Nota 2: No se disputaron medallas de bronce.
Enlaces externos
- Página con el palmarés del Campeonato
- Datos: Q8261037